Профилактика ортопедических проблем

Модератор: myshka_sasha

Natali81 F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Natali81 F
Возраст: 42
Репутация: 1528
Сообщения: 8147
Награды: 19
Имя: Наталия

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #21 Natali81 » 12.03.2015, 14:54

myshka_sasha писал(а):честно - не вижу ничего такого уж холодного :oops: кстати, ребенка типа твоей - я бы вообще активно закаляла по многим причинам:)
ну мне очень холодно :oops: я хожу в двух носках и тапках на овчине :lol: дует, а малой - отлично
родители, когда приезжают со своих 25-28градусов в квартире резко начинают болеть, а мы с малой не можем у них находится в гостях долго, потому что это очень высокая температура для моей, она там голая полностью
насчет закалки - не могу я себя пересилить, и не знаю с чего начать даже... :wall:
она у меня не закаленная -это точно((
Corrige praetertum, praesens rege, cerne futurum (лат.) Анализируй прошлое, руководи настоящим, предусматривай будущее.
(масся)

ла-ла-ла
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
ла-ла-ла
Репутация: 4250
Сообщения: 11274
Награды: 24

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Берегиня форума

Сообщение #22 ла-ла-ла » 12.03.2015, 14:55

Вот блин, у нас очень много неправильного((
а можно более конкретный пример правильной обуви для садика? У нас тапочки хлопковые с открытым носком и двумя застежками-перемычками
Зима - это не повод грустить. Это повод надеть красивую шапочку!

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #23 olimpiya » 12.03.2015, 14:57

Natali81 писал(а):и не знаю с чего начать даже.
ну допустим начать летом просто не одевать и не обувать в доме. а осенью уже сама пусть по ощущениям разбирается с носками и кофтами. Так по идее произойдет плавный переход.
Sveta

Natali81 F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Natali81 F
Возраст: 42
Репутация: 1528
Сообщения: 8147
Награды: 19
Имя: Наталия

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #24 Natali81 » 12.03.2015, 14:58

olimpiya писал(а):По идее с рождения нужно внедрять такой образ существования. Голожопый и босоногий :D
вот и я не знаю, как закалять. Врачи на осмотр домой приходили и орали: "Мамочка, оденьте ребенка, у нее ноги холодные" :-(

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
olimpiya писал(а):ну допустим начать летом просто не одевать и не обувать в доме
в доме она и сейчас без тапок, это проблема. попробуй догони и одень :D
вот прабабушка, если догоняет -то может одеть, через секунду они уже сняты
сейчас 21градус, малая в реглане легком с длинным рукавом и штаниках, носки. футболку одевать?
Последний раз редактировалось Natali81 12.03.2015, 15:01, всего редактировалось 1 раз.
Corrige praetertum, praesens rege, cerne futurum (лат.) Анализируй прошлое, руководи настоящим, предусматривай будущее.
(масся)

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #25 olimpiya » 12.03.2015, 15:01

Natali81, ну я не закаляла специально, поэтому тоже особо не знаю. Просто как -то пофигистически относилась ко всему такому. Он мог в 9 месяцев после ванны сидеть голым на кафельном полу в квартире. Ну не успела я его одеть, пока в спальню пошла за вещами, он слез с дивана и пополз кастрюлями на кухню играть. Я и не трогала. Так во всем в принципе было. Или покакал, а воды горячей нет, я мою попу холодной из крана, а мама моя кричит, подожди, я чайник нагрею :D
Sveta

Natali81 F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Natali81 F
Возраст: 42
Репутация: 1528
Сообщения: 8147
Награды: 19
Имя: Наталия

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #26 Natali81 » 12.03.2015, 15:06

olimpiya писал(а):я мою попу холодной из крана, а мама моя кричит, подожди, я чайник нагрею
я тоже так мою попу по-быстрому, потому что иногда воды нет горячей. и руки у нас моются холодной водой, а летотм так вообще на улице с крана или колодца (если в селе)
но подмываю теплой - боюсь всяких проблем с мочеполовой (сама в детстве лежала с таким в больнице)
Corrige praetertum, praesens rege, cerne futurum (лат.) Анализируй прошлое, руководи настоящим, предусматривай будущее.
(масся)

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #27 olimpiya » 12.03.2015, 15:06

Natali81 писал(а):сейчас 21градус, малая в реглане легком с длинным рукавом и штаниках, носки. футболку одевать
честно не знаю, у нас 19, а со вчерашнего дня вообще дубарь, мы вырубили отопление - экономим :D
Матвей может и в трусах быть, а может и одетый, как карта ляжет

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Natali81 писал(а):и руки у нас моются холодной водой, а летотм так вообще на улице с крана или колодца (если в селе)
ну вроде как и нельзя сказать, что совсем не закаленная тогда :)
Sveta

Natali81 F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Natali81 F
Возраст: 42
Репутация: 1528
Сообщения: 8147
Награды: 19
Имя: Наталия

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #28 Natali81 » 12.03.2015, 15:07

myshka_sasha, Саш, подскажи, как закалять? именно с чего начать в таком возрасте?
я хочу, чтоб был здоровый ребенок и не было этих аллергий, астм, стоматитов и т.д.
Corrige praetertum, praesens rege, cerne futurum (лат.) Анализируй прошлое, руководи настоящим, предусматривай будущее.
(масся)

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #29 myshka_sasha » 12.03.2015, 15:09

Natali81 писал(а):ну мне очень холодно

вот я ж и говорю - себя, любимую, конечно оденем, нам еще за компом мерзнуть не хватало :D . Детям обычно все и так хорошо и лучше быть босиком. Твою бы я так еще держала с прицелом на местный иммунитет.

ла-ла-ла писал(а):а можно более конкретный пример правильной обуви для садика?

Любой хороший сандалик с открытыми пальчиками и гибкой подошвой. Не надо туфельки закрытые, не надо тапки, не надо кроксы.

Natali81 писал(а):сейчас 21градус, малая в реглане легком с длинным рукавом и штаниках, носки. футболку одевать?

Мои в трусах в +21.
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

TataFokina F
Берегиня-кідсблогер
Аватара
TataFokina F
Возраст: 44
Репутация: 1793
Сообщения: 6458
Награды: 19
Имя: Таня
Дети, дата рождения: Димочка
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Писака

Сообщение #30 TataFokina » 12.03.2015, 15:14

myshka_sasha писал(а):ай-яй-яй, вы ж должны примером для всех быть
я еще только учусь :oops:
в частности, благодаря тебе :ромашка:
Изображение

Natali81 F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Natali81 F
Возраст: 42
Репутация: 1528
Сообщения: 8147
Награды: 19
Имя: Наталия

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #31 Natali81 » 12.03.2015, 15:15

myshka_sasha писал(а):Мои в трусах в +21.
мальчикам всегда жарче, как мне казалось :oops:
у меня муж в трусах сидит и без носков, и за компом, и не мерзнет :D
еще и мороженное может навернуть :?
Последний раз редактировалось Natali81 12.03.2015, 15:16, всего редактировалось 1 раз.
Corrige praetertum, praesens rege, cerne futurum (лат.) Анализируй прошлое, руководи настоящим, предусматривай будущее.
(масся)

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #32 myshka_sasha » 12.03.2015, 15:16

Natali81 писал(а):именно с чего начать в таком возрасте?

Утром берем в охапку, в минимуме одежды на стадион и бегаем с мамой, делаем гиманстику. Постепенно увеличиваем нагрузку и уменьшаем количество одежды. Видели, как спортсмены бегают - в футболочке зимой и летом? вот и вы к ним стремитесь :) В +10 для бега и активного спорта - максимум один тонкий регланчик, проверено. Ну можно выйти в ветровочке, если реально бегать она ее сама снимет быстро.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Natali81 писал(а):еще и мороженное может навернуть

кстати, мороженое едим круглогодично :)
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

Natali81 F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Natali81 F
Возраст: 42
Репутация: 1528
Сообщения: 8147
Награды: 19
Имя: Наталия

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #33 Natali81 » 12.03.2015, 15:21

myshka_sasha писал(а):Утром берем в охапку, в минимуме одежды на стадион и бегаем с мамой, делаем гиманстику. Постепенно увеличиваем нагрузку и уменьшаем количество одежды. Видели, как спортсмены бегают - в футболочке? вот и вы к ним стремитесь :)
:positive: согласна, и скорее всего так и будет, потому что гимнастика в помещении нам не подходит
стадион тут далековато, но есть куда бежать -к озеру и лесу и в парк
Спойлер
только маме ноги и спину надо подлечить, я не добегу сейчас :oops:

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
myshka_sasha писал(а):кстати, мороженое едим круглогодично :)
я ни разу не давала малой :oops:
сама его не ем, не люблю
Corrige praetertum, praesens rege, cerne futurum (лат.) Анализируй прошлое, руководи настоящим, предусматривай будущее.
(масся)

vistas F
Обживаюсь
Обживаюсь
vistas F
Возраст: 42
Репутация: 150
Сообщения: 1441
Награды: 2
Имя: Надя
Дети, дата рождения: Левушка
Откуда: Буча

Победитель конкурса Мороженое

Сообщение #34 vistas » 12.03.2015, 15:37

Allo4ka писал(а):Хочу ранний старт,
и у нас ранний старт, с семи месяцев ребенкиных.
myshka_sasha,
Саш, а как быть, мы купались раньше в воде 29градусов, потом болел, купали когда темпа была при 32 где-то, потом муж пытался понизить до 29-ти постепенно, он у нас ответственный за купание, а вот никак не получается снизить, орет, что ему холодно. Пол у нас реально холоднючий, зимой спецом меряла, было 14градусов, не мерз ребенок. бегает же ж босиком, а вот с купанием не выходит. Еще до НГ такая проблема возникла. Может будет в конце обливания достаточно? для контраста?

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #35 olimpiya » 12.03.2015, 16:05

vistas, если долго купается, то мы делали так: наливали достаточно теплую, но она ж остывает постепенно, он так и в 25 мог сидеть. Дверь в ванну не закрывали никогда.
Sveta

vistas F
Обживаюсь
Обживаюсь
vistas F
Возраст: 42
Репутация: 150
Сообщения: 1441
Награды: 2
Имя: Надя
Дети, дата рождения: Левушка
Откуда: Буча

Победитель конкурса Мороженое

Сообщение #36 vistas » 12.03.2015, 17:42

olimpiya писал(а):vistas, если долго купается, то мы делали так: наливали достаточно теплую, но она ж остывает постепенно, он так и в 25 мог сидеть. Дверь в ванну не закрывали никогда.
купается минут 30-40. И дверь постоянно открыта, но воду туда-сюда включает, играются там с мужем. Я прихожу проверяю, по разному вода, в основном теплая, включаю обычно похолоднее :)

Marishek F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Marishek F
Возраст: 43
Репутация: 389
Сообщения: 1244
Награды: 8
Имя: Марина
Дети, дата рождения: Даша 10.03.11
Откуда: Киев

Участник ФМ Добрая фея Забеременела с нами
Мама девочки Проверено реалом Мороженое

Сообщение #37 Marishek » 12.03.2015, 18:48

myshka_sasha, подскажи – у нас был тонус в ножках и ходили на цыпочках, я тебя (можно на ты?) как-то спрашивала по этому поводу. Так ортопед советовала в моем случае именно жесткую обувь, потому что та которая была, была мягкая и позволяла ей становится на цыпочки.
Сочиняй мечты! Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #38 myshka_sasha » 12.03.2015, 19:47

vistas писал(а):а вот с купанием не выходит. Еще до НГ такая проблема возникла. Может будет в конце обливания достаточно? для контраста?

Я думаю, что весной-летом вы понизите без проблем ;-) сейчас немного дургая терморегуляция, так что ИМХО, просто подождите. Можно еще начинать в 32, а потом пускать струйку прохладной воды.

Marishek писал(а):Так ортопед советовала в моем случае именно жесткую обувь, потому что та которая была, была мягкая и позволяла ей становится на цыпочки.

Смените ортопеда. С жесткой подошвой она, может и не будет становиться на цыпочки (что, кстати, абсолютно не вредно и скорее всего является проявлением познавательного интереса и пробой возможностей), но рискует заиметь плоскую нетренированную стопу, а вот это уже вредно для всего организма по сути. Хождение на цыпочках не являетися вредным, проходит само и не есть патологией вообще при отсутствии других серьезных жалоб.
Лечением же любого тонуса и является движение. В жесткой обуви стопа этого движения будет лишена.
По такой логике можно и к стулу ребенка привязать - тоже на цыпочки не будет становиться :?
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

Allo4ka F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Allo4ka F
Возраст: 35
Репутация: 552
Сообщения: 1323
Награды: 8
Имя: "

Участник ФМ Добрая фея Забеременела с нами
Мама девочки Проверено реалом Мороженое

Сообщение #39 Allo4ka » 12.03.2015, 21:06

Об обуви дома - что надо обязательно "приучивать ножку", "учить ходить только в обуви", "несколько часов в день" - я слышала от массажисток, а не от докторов. Но мне тогда это показалось такой ересью, что даже пробовать не пыталась.

Добавлено спустя 23 минуты 37 секунд:
myshka_sasha, у меня тут вопрос возник - с каким запасом можно покупать обувь ребенку?
Изображение

vistas F
Обживаюсь
Обживаюсь
vistas F
Возраст: 42
Репутация: 150
Сообщения: 1441
Награды: 2
Имя: Надя
Дети, дата рождения: Левушка
Откуда: Буча

Победитель конкурса Мороженое

Сообщение #40 vistas » 12.03.2015, 21:54

myshka_sasha писал(а): сейчас немного дургая терморегуляция,
в смысле из-за периода года другая?

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Allo4ka,
у нас вот массажист, толковая тетка, с 30-летний стажем, никогда такого не говорила, а вот ранний старт посоветовала купить в первую очередь :) Малому было тогда месяца три, что ли :)


Вернуться в «Образ жизни и профилактика»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя