Профилактика ортопедических проблем

Модератор: myshka_sasha

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #1 myshka_sasha » 12.03.2015, 11:02

Существует целый ряд проблем и диагнозов, которыйе связаны с цивилизацией и отрывом человека от природы.
Например, рахит. Сюда же относятся очень многие аллергические заболевания, аутоимунные проблемы, аденоиды, гланды.
К сожалению, подавляющее большинство приобретенных ортопедических проблем, варусы, вальгусы, колени, сколиозы, спины тоже имеют цивилизационный характер. Обычный, изначально здоровый ребенок в обычных условиях современной городской семьи находится в группе риска по части ортопедических проблем. Кстати, не только ортопедических, но и многих других, но об этом в других темах.
Исправление уже приобретенных стоп, коленей и спин - дело долгое и не всегда благодарное. Многократно проще с этим дела не иметь вообще, потратив некоторые усилия на профилактику.
1. С любого момента своей жизни ребенок должен находится дома босиком. Никаких тапочек, носков, колготок, чуней, сандаликов, кроксиков. Ничего! Даже любые мало-мальские колготочки меняют сцепление ноги с поверхностью и нагрузку на мышцы. Любые носочки, стягивая ногу, ставят ее в неестественное положение, так как естественной и правильной является полная свобода пальцев на ногах. Любая обувь многократно снижает нагрузку на мышцы. Понятно, что все это приходится носить на улицу, в сад и магазин. Поэтому хотя бы дома на ребенке никогда ничего не должно быть.
Рассказы про ужасно холодный пол, невероятные сквозняки, смотреть холодно и прочие страхи можно применять на себе - себе можно одеть что угодно. Если ребенок с рождения живет в таком режиме - ему никогда от этого ничего не будет, кроме пользы. Кстати, ноги ребенка теплыми быть не должны - они Природой заточены быть прохладными и даже ледяными (жуть). При прохладнымх и "ледяных" ногах рефлектроно система местного иммунитета находится в состоянии активности и "внимания". Если регулярно эту активность отключать кутаньем ног - она и отключится.
2. Ребенок ходит босиком на улице там, где это возможно. Как правило это место называется дачей, частным домом, чистой полянкой за городом, речкой и т.д. То есть не надо на море одевать на него "аква-сандалики". Разумеется, это проделывается там, где нет битых бутылок и использованных шприцов.
3. Любой обычный современный ребенок испытывает гиподинамию и находится в группе риска. Поэтому с 3-4-5 лет (в зависимости от темперамента ребенка, не все могут заниматься в 3 года) всех без исключения сдаем на спорт-плаванье-футбол (мальчики) или всякие танцы-гимнастики (девочки). В первую очередь для здоровья.
4. Гуляние. Не надо гулять "на лавочке с машинками", "на качельке, пока мама по телефону поговорит", "подышать в колясочке" с ребенком, который умеет ходить. Самокаты, беговелы, велосипеды (нормальные, а не с ручкой), скейты, мячи, ракетки, скакалки - все это очень полезно и должно присутствовать в количествах. Гулять надо много, не только для соплей, но и для ног и спин. Бегать и гонять здоровому ребенку - полезно и естественно. Чтобы ребенок не потел - оденьте его легче, чем себя - вы ж на лавочке сидите.
Мотивируйте, поощряйте любое движение. Учите обращению с любыми спортивными снарядами. Не просите играть спокойно или посидеть хоть минутку - ребенок не бабушка.
5. Обувь mouse
Самое-самое важное и обязательное - подошва должна быть не толстой и хорошо гнуться. Чем младше ребенок - тем тоньше подошва. У любой обуви, у зимней - ОСОБЕННО.
К сожалению, многие качественые и популярные фирмы грешат по этой части.
Всеми любимый Сrocs, зимний и летний, часто не гнется, значит стопа не работает и не развивается. Очень частая такая проблема с Демарами - толстая негнущаяся подошва, ребенок как на ходулях. Часто этим грешат Камики и многие другие надежные "сноубутсы" на цельнолитой подошве. С негнущейся подошвой есть все шансы получить недоразвитую плоскую стопу, вальгусные колени и т.д.
Чтобы этого избежать при примерке обуви обратите внимание на то, чтобы при ходьбе обувь "мялась" в районе сустава большого пальца. Да, это не всегда способствует красивому виду обуви, но это единственно правильный варинт.
Второе, очень важно, чтоб ребенок в обуви свободно шевелил всеми пальцами ног. Поэтому узенькие туфельки, хоть и красивы, но не вариант.
В садик - самый тонкий летний носочек-сеточка чуть большего размера (что не стягивал плотно!) + максимально открытый сандалик (никаких тепленьких тапулек) с гнущейся подошвой. Лучше разориться на что-то очень хорошее, так как ребенок в садике находится в обуви весь день. Детская обувь в садик должна быть самой правильной, так как в ней ребенок проведет часов 7-8.
6. К счастью, все знают про правильный стул и стол. Тем не менее, при отсутствии правильного развития скелета и мышц спины - это все само по себе не поможет. Никакой стул не спасет, если ребенок будет за ним сидеть слишком много.
7. Лишний вес - огромный провокатор ортопедических проблем. Не растите пышечку, пусть лучше пышечка бегает.
8. Избыток одежды на улице провоцирует ребенка сидеть и не двигаться. Особенно это касается избытка одежды на ногах - никакого желания бегать в колготках+носках+дутеньких штанах, будучи при этом задушенным шарфиком и не видя ничего по сторонам из-за натянутого капюшона.
9. Если уже есть проблемы по части развития стоп и коленей - они не решаются заковыванием ребенка в обувь дома, не решаются массажиком, парафином или электрофорезом, числом консультаций у ортопеда и наблюдением. Они решаются образом жизни, так как возникли именно от него.
10. Спорткомплекс дома должен быть у всех без исключения.
Поверьте, если сделать так - никогда никаких проблем не будет :)
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

vistas F
Обживаюсь
Обживаюсь
vistas F
Возраст: 42
Репутация: 150
Сообщения: 1441
Награды: 2
Имя: Надя
Дети, дата рождения: Левушка
Откуда: Буча

Победитель конкурса Мороженое

Сообщение #2 vistas » 12.03.2015, 11:25

myshka_sasha,
Сашуль! спасибо за информацию! :) Вот интуитивно так считала и старалась делать все, кроме может одежек на улке. Иногда мне кажется лишнее одеваю. Но я такая мерзлячка, дома хожу в шерстяных носках, а ребенок все время босиком, и спит с голыми ЛЕДЯНЫМИ ногами! :) И еще если ребенку интереснее дома побегать босиком, а не на улице, он спокойно ходит, не бегает, как быть? Вот уже думаю, что мож боты ему неудобные...

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #3 myshka_sasha » 12.03.2015, 11:55

vistas писал(а):он спокойно ходит, не бегает, как быть?

Ходьба очень полезна сама по себе. Но она должна быть в количестве - идем на дальнюю площадку, а не под дом. Бегать я своего трехлетку, который еще не сдан на спорт, все же мотивирую, мы бегаем за мячиком, пинаем его, бегаем наперегонки с мамой, гоняем на самокате. Но мы всегда берем обувь удобную для всего такого - сейчас уже это не ботинки, а кроссовки.

Добавлено спустя 53 секунды:
vistas писал(а):Сашуль! спасибо за информацию!

Не за что, все утро писала :oops:
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

vistas F
Обживаюсь
Обживаюсь
vistas F
Возраст: 42
Репутация: 150
Сообщения: 1441
Награды: 2
Имя: Надя
Дети, дата рождения: Левушка
Откуда: Буча

Победитель конкурса Мороженое

Сообщение #4 vistas » 12.03.2015, 12:20

myshka_sasha писал(а):сейчас уже это не ботинки, а кроссовки.
ну у нас они без утеплителя, голая кожа внутри, и на хб носочек. Вроде не жарко ногам.

KSun F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
KSun F
Возраст: 42
Репутация: 2308
Сообщения: 7808
Награды: 11
Имя: Иванна
Дети, дата рождения: Илья, 14.10.2013
Откуда: Львов
Skype

Рукодельница Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #5 KSun » 12.03.2015, 12:34

myshka_sasha, Саша, спасибо! очень информативно :positive:
Изображение

TataFokina F
Берегиня-кідсблогер
Аватара
TataFokina F
Возраст: 44
Репутация: 1793
Сообщения: 6458
Награды: 19
Имя: Таня
Дети, дата рождения: Димочка
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Писака

Сообщение #6 TataFokina » 12.03.2015, 12:44

myshka_sasha, спасибо!
у нас Дима обычно в зимний период дома ходит в тоненьких х/б носочках, будем исправлять 8)
Изображение

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #7 myshka_sasha » 12.03.2015, 12:53

TataFokina

TataFokina писал(а):у нас Дима обычно в зимний период дома ходит в тоненьких х/б носочках

:по заднице: ай-яй-яй, вы ж должны примером для всех быть :D

Добавлено спустя 12 минут 8 секунд:
ivannakharkiv,

не за что, давно хотела написать про это
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

vistas F
Обживаюсь
Обживаюсь
vistas F
Возраст: 42
Репутация: 150
Сообщения: 1441
Награды: 2
Имя: Надя
Дети, дата рождения: Левушка
Откуда: Буча

Победитель конкурса Мороженое

Сообщение #8 vistas » 12.03.2015, 13:14

myshka_sasha,
я когда еще берем была, разбиралась про обувь, и нашла очень толковую статью, то ли на русмерсерве, или не помню где, так вот там и описывалось, что детская стопа должна работать ВСЕГДА, никакая профилактическая обувь ничего не дает, много примеров приводилось, и исследований описывалось. Потом, когда ребенок встал на ноги, не смогла ее найти, но вот что-то запомнила и делала. А ты все систематизировала :)

ludmilka1012 F
Общаюсь
Общаюсь
Аватара
ludmilka1012 F
Возраст: 50
Репутация: 112
Сообщения: 501
Награды: 2
Имя: Людмила
Дети, дата рождения: Віктор та Дарія 13.03.2012
Откуда: Макарів Київська обл.
Skype

Добрая фея Мороженое

Сообщение #9 ludmilka1012 » 12.03.2015, 13:30

Саш, как всегда низкий поклон! Я даже распечатала - буду завтра за праздничным столом :D читать мужу и бабушкам, дедушкам, что ходить надо босяком!!! А то все мои доводы, что частным дом и полы холодные ничего страшного - устала бороться. Да и муж любит укрывать :? детей (это так к слову), а они раскрываются, он их опять укрывает, а они опять раскрываются.
Изображение
Рада б мати до дітей небо прихилити та зорями вкрити

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #10 myshka_sasha » 12.03.2015, 13:36

Индейская девочка:
Изображение
Видите, какие правильные ножки :)
Накачанность стопы хорошо видно на ножке, которая у передней девочки отставлена назад. Свод стопы уже вполне сформирован, несмотря на ранний (по нашим меркам) для этого возраст. Как следствие все ровненько, стоит правильно, крепкие пальчики и правильные колени girl_in_love
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

Крiста F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Крiста F
Возраст: 38
Репутация: 1287
Сообщения: 3514
Награды: 5
Имя: Кристинка
Дети, дата рождения: доченька Александра 21.01.2014
Откуда: славетне мiсто Львiв
Сайт

Рукодельница Участник ФМ Добрая фея
Мороженое

Сообщение #11 Крiста » 12.03.2015, 13:44

myshka_sasha, Саша, спасибо большое! Уже и мужу прочитала, а то он все думает, что доце холодно без носочков)
Украшения ручной работы от Krista
Я художник, я так вяжу (с)

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #12 olimpiya » 12.03.2015, 13:53

myshka_sasha, у Матвея носки давно уже на его совести, ну т.е. он сам их может себе одеть, если замерзнет. Но с другой стороны, когда приезжаем вечером домой, он их не снимает уже. Но в общем конечно, когда был маленький, чаще без носков был.
Sveta

Allo4ka F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Allo4ka F
Возраст: 35
Репутация: 552
Сообщения: 1323
Награды: 8
Имя: "

Участник ФМ Добрая фея Забеременела с нами
Мама девочки Проверено реалом Мороженое

Сообщение #13 Allo4ka » 12.03.2015, 13:59

Сашунь, спасибо большое! :ромашка:

Олежа летом и зимой дома в пампе/трусах и может еще в футболке, и да, всем, кто приходит к нас в гости на него смотреть холодно :D И зимой на балкон так выбегает, например, пока стирку развешиваем.

А вот спорткомплекса нет у нас)))
Изображение

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #14 myshka_sasha » 12.03.2015, 13:59

olimpiya писал(а):Но с другой стороны, когда приезжаем вечером домой, он их не снимает уже.

Я бы на твоем месте именно снимала. Кому другому без вопросов по этой части - можно закрыть глаза. Но именно вам - я бы снимала, чтоб развивались пальцы на ногах. И кроксы вам зло

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Allo4ka писал(а):А вот спорткомплекса нет у нас)))

Надо обзаводиться, тем более у вас пополнение грядет. У меня младший ребенок, который с рождения на спорткомплексе, физически явно круче, чем в аналогичном возрасте был старший, который получил спорткомплекс в 2 года. Лучше всего с тонкими планочками.
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

Allo4ka F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Allo4ka F
Возраст: 35
Репутация: 552
Сообщения: 1323
Награды: 8
Имя: "

Участник ФМ Добрая фея Забеременела с нами
Мама девочки Проверено реалом Мороженое

Сообщение #15 Allo4ka » 12.03.2015, 14:07

myshka_sasha, мы думаем в этом направлении, но надо от какой-то мебели в квартире избавляться для этого :D
Хочу ранний старт, уже полтора года, как хочу.
Изображение

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #16 myshka_sasha » 12.03.2015, 14:11

Allo4ka писал(а):Хочу ранний старт, уже полтора года, как хочу.

О, у нас он :positive: сейчас уже перешел больше младшему, хотя старший там тоже прыгает на планочках за компанию регулярно и для ролевых игр пользует - домик, кораблик...
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

Natali81 F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Natali81 F
Возраст: 42
Репутация: 1528
Сообщения: 8147
Награды: 19
Имя: Наталия

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #17 Natali81 » 12.03.2015, 14:32

у нас в доме ну очень холодный, т.к. дом старый и под низом кроме досок пустота, моя без тапок всегда, но в носочках зимой (специально меряли температуру на полу - +14-16). тапки одеть - огроменная проблема для прабабушки)) я этим не парюсь. в квартире 11этаж ребенку жарко на полу (ламинат, плитка), она там сама снимает носки и гасает босиком)))
летом на травке тоже босиком ходит, но вот проблема - когда одевает босоножки, то обязательно должны быть носки и хоть ей тресни. я тоже такая была в детстве, меня бесило, что не в носках :D
Corrige praetertum, praesens rege, cerne futurum (лат.) Анализируй прошлое, руководи настоящим, предусматривай будущее.
(масся)

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #18 olimpiya » 12.03.2015, 14:45

myshka_sasha писал(а):И кроксы вам зло
мы уже отказались от них, самая узкая модель для нас ооочень широкая. Но они вроде гнулись, я думала наоборот ничего не сковывает. Честно, с сандалями на лето у меня проблема. Вообще не знаю, что покупать
Sveta

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #19 myshka_sasha » 12.03.2015, 14:47

Natali81 писал(а):полу - +14-16

честно - не вижу ничего такого уж холодного :oops: кстати, ребенка типа твоей - я бы вообще активно закаляла по многим причинам:)

Natali81 писал(а):но вот проблема - когда одевает босоножки, то обязательно должны быть носки и хоть ей тресни. я тоже такая была в детстве, меня бесило, что не в носках

У меня племянник такой, без носков никуда, хоть режь :girl_sad:
к сожалению, уже имеет плоскостопие и вальгусную установку колена - последствия негуляния египетских детей и отсутствия физнагрузок :-(

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
olimpiya писал(а):Вообще не знаю, что покупать

а у вас же вроде какая-то специальная обувь была, или нет?
у нас на этот год Мише достались из шкафа еще Данины Ecco, а Дане я где-то поймала Jack Wolfskin.

Добавлено спустя 40 секунд:
olimpiya писал(а):Но они вроде гнулись

из того, что я наблюдала, то дети постарше уже весом согнуть часто могут, помладше - обычно нет
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #20 olimpiya » 12.03.2015, 14:50

myshka_sasha писал(а):кстати, ребенка типа твоей - я бы вообще активно закаляла по многим причинам:)
я честно, не знаю, как закалять, если образ жизни был другой.
По идее с рождения нужно внедрять такой образ существования. Голожопый и босоногий :D

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
myshka_sasha писал(а):а у вас же вроде какая-то специальная обувь была, или нет?
да, в сад у нас такие. А вот на улицу какие -то обычные мягкие нужны
Sveta


Вернуться в «Образ жизни и профилактика»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя