Жаропонижающие средства

Описание: Все вопросы по лекарственным стредствам
Модератор: myshka_sasha

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #1 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 02.07.2014, 12:46

Важная информация от myshka_sasha

Повышенная ТТ
Спойлер
Повышенная ТТ имеет для организма свои плюсы и минусы. Про плюсы было написано много, плюсы серьезны и круты, но есть и такие же серьезные минусы. Как правило, до 39 минусы не так сильно проявляются, как плюсы. А вот после 39-40 ситуация меняется наоборот.
1. Патологические потери жидкости и солей. Это уже упоминалось. Объективно не всегда удается восполнять и жидкости и, особенно, соли в нужном объеме. Связано это часто с тем, что рвотный центр у многих детей чувствителен к повышенной ТТ и ситуация, когда у ребенка с ТТ 39 возникает рвота фонтаном довольно частая. В случае рвоты восполнение жидкости возможно только постоянно по чайной ложке и оно далеко не всегда может угнаться за патологическими потерями при ТТ выше 39 градусов. Кроме того, даже хорошее обильное питье при высоких ТТ выше 39,5-40,0 часто не успевает угнаться за потерями. При таких ТТ просто с воздухом уже теряется много. Возникает ситуация ухудшения реологии крови, что ведет к повышенному риску бактериальных осложнений (иммунитету становится трудно работать в таких условиях). То есть в ситуации, когда реология крови - швах, лучше сбить так как на улучшении этой реологии и работают современные антипиретики.
2. Потребность в кислороде на каждый градус ТТ повышается на 13%. То есть с 36,6 до 39,6 потребность в кислороде у ребенка возрастает на 39%. Обычно эти 39% взять неоткуда и возникает кислородное голодание. Так что нельзя сказать, что 40 градусов - сплошная польза организму. Как правило выше 39,5 ребенку плохо и вялость, сонливость, неврологические моменты связаны во многом именно с этой нехваткой. Разные дети на кислородное голодание реагируют по-разному. Для большинства детей такая нехватка уже серьезна и им плохеет.
Кроме того, в случае бронхитов или пневмоний функция дыхания в принципе нарушена и организм получает меньше кислорода, тогда дополнительно нехватка еще 40% кислорода может быть реально опасна.
3. Функционирование внутренних органов при ТТ выше 39 тоже нарушается, это для них не сахар. Отдельное внимание стоит уделить детям с пороками сердца, проблемами в функционировании почек и др. Это не значит, что им надо сбивать автоматом. Это значит, что выше 39 градусов необходимо пристально оценивать состояние.
Как правило, выраженно плохое самочувствие ребенка при ТТ выше 39 показывает на то, что эти факторы начинают превалировать над полезными факторами. Поэтому заставлять терпеть ТТ выше 39 при явном дискомфорте у ребенка не стоит. В случае, если вам будет удаваться восполнить потери жидкости, кислорода и терморегуляцию - то ребенок и будет боль-мень. Но если ребенку уже весьма тяжко - то это признак того, что отрицательное влияние высокой ТТ на организм настолько велико, что необходимо его нивелировать. Я сама являюсь большим фанатом крепкого иммунитета, однако это не единственное в организме ребенка, что стоит беречь.
4. Мысль о том, что ТТ не поднимется никогда выше 41 градуса справедлива далеко не всегда, не для всех детей и не для всех инфекций.
5. Повышенная ТТ после прививки пользы не несет и сбивается с любой некомфортной температуры.

И последнее. Переносимость температуры очень индивидуальна. У меня два ребенка. Вот мальчик Миша. Миша спокоен как скала. Как правило в 39 он еще вполне играет кубиками. Ок, мы не будем в него ничего лить, мы его тепло оденем, воздух сделаем градусов 17, влажности нагоним, проветрим и будем с ним там играть и компот попивать. А там посмотрим куда будет рулить, но к 40 он обычно уже становится никаким. А вот мальчик Даня. Он чувствительный и внимательно относится к своему самочувствию. В 39 ему обычно уже очень грустно, болит голова и он не может уснуть (снятся страшные сны). Ок, мы дадим ему то, что надо и уложим спать.
Или еще пример. Вот ветрянка. У всех 39,5, но все нормальные и адекватные. Ок, дальше смотрим мультики. А вот грипп. У всех 39, но все лежат пластом, вирусный бронхит, итак дышим со свистом и воздуха не хватает. Вот тут понижаем.

Идея про 38,5 к настоящей медицине отношения не имеет в принципе. В реальности плюсы-минусы высокой ТТ в каждом конкретном случае своеобразны и трудно сопоставимы, есть долговременные плюсы, есть тактические минусы в конкретный момент. И в реальности не существует цифры, когда сбивать надо всем, но есть некоторая стратегия. Но поликлинический педиатр не имеет возможности учить этому молодую маму и не знает могут ли быть фебрильные судороги у этого трехмесячного ребенка.
При повышенной ТТ категорически нельзя раздевать полностью ребенка - есть реальные опасности. Спазм сосудов кожи, как следствие потеря возможности охлаждения и перегрев внутренних органов. Что-то подобное в критических ситуациях (41-42 градуса, а не банальное 39) может проводить скорая, но скорая при этом дает и колет соответствующие лекарства, устраняющие эту опасность.
Под одеялом с балконом. Там и лежим, дышим. Боже упаси раздевать. Балкон пошире - кислород нужен.
Еще реальная опасность - холодные мраморные руки и ноги, а печка на градуснике. Если дома 18-19, то ребенок все лишнее сбросит дыханием, при 19 вы не перегреете. Когда ребенок "горит"- это правильно, бояться надо бледной лихорадки.
Как ни странно, но ребенок с ТТ должен быть красным и это хорошо, а вот другие варианты (бледноват) уже плохи.
Если ТТ высокая и нужен эффект - нужны сиропы в четкой дозе.
Парацетамол - разовая доза - 10-15 мг/кг, суточная доза - не более 60 мг/кг.
Ибупрофен согласно инструкции по возрасту.
Расчет дозы жидких форм жаропонижающих средств

Свечи - то на ночь, или если невысокая. Дозировка в парацетамола именно в свечах составляет 20-25 мг на кг. Связано с особенностями механизма всасывания - половина ректально не всасывается.

В 18:00 - это время температурного пика организма.
Высокая эффективность парацетамола чаще свидетельствует о вирусной природе заболевания. При высокой температуре нет большого смысла в свечах. Оптимально - сироп, желательно, разведенный теплой водичкой или чаем. Также, не надо пугаться именно больших значений, а в первую очередь смотреть на самочувствие. Ребенок с высокой ТТ будет никакой, но он должен быть в адеквате (мама, папа, как зовут), с ним должен быть контакт и он должен быть розовым горящим ребенком, который часто и прозрачно писает. Раз ТТ высокая и потерь жидкости много, то увлажнитель рядом поможет – ребенок будет меньше терять жидкости с дыханием. При всех этих условиях в 39-39,5 нет ничего страшного. Это вообще с некоторых сторон неплохо, хороший активный ответ организма на вирус.
Скачок ТТ через 4-5 дней - или особенности вируса, или особенности имунного ответа, или новый вирус или бактериальное осложнение. Наличие выраженного скачка ТТ через 5 дней - прямой повод сдать ОАК.

Малина
Спойлер
неоднозначна, так как является сильным потогонным и потому хуже восполняет потери жидкости, чем регидратационный раствор или компотны, вода. Регидратационный раствор - это все регидроны, хуманы и т.д. Его можно и дома сделать, он неплохой на вкус выходит, более сладкий и вкусный, чем регидрон.
При любых потерях жидкости, всегда, лучше всего регидратационный раствор. На втором месте воды, чаи, компоты, но малина тем сомнительнее, чем младше деть.

Если плохо помогает парацетамол или нурофен,
Спойлер
то есть еще два варианта, которые гораздо лучше анальдима.
1. Полдозы парацетамола+полдозы нурофена
2. Нимесулид в сиропе.
Не столь важен вход, нежели, выход(с)


olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #101 olimpiya » 31.10.2014, 14:36

myshka_sasha писал(а):если ребенок плохо переносит.
ну это ж понятие растяжимое, нам мамам капец как жалко своих детей, когда они болеют. Это я вбила себе в голову, что высокая ТТ во благо, а сомневающаая мама всегда скажет, что ее ребенок плохо переносит высокую ТТ. Будут такие доводы: он вялый как тряпочка, я сама не могу такую ТТ терпеть, что уж говорить о ребенке, я не могу его напоить нормально и т.д.
Даже из того, что ты пишешь, давать жаропонижающее нужно очень редко. Но на самом деле его дают в 99.9% случаях.
Sveta

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #102 myshka_sasha » 31.10.2014, 14:52

olimpiya писал(а):н вялый как тряпочка, я сама не могу такую ТТ терпеть, что уж говорить о ребенке

Это все как раз не доводы. Важна адекватность сознания, возможность восполнения потерь жидкости, отсутствие сильной боли.

olimpiya писал(а):я не могу его напоить нормально и т.д.

Если никак не удается напоить - то все мамы обязаны сбивать.
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #103 olimpiya » 31.10.2014, 15:02

myshka_sasha писал(а):Если никак не удается напоить - то все мамы обязаны сбивать.
у нас когда до обезвоживания чуть не дошло, нет такого понятия не удается напоить. Тупо надо :) Как бы плохо ему не было, пою. Просто тогда очень стремный случай был :cry: , по моей вине.
Sveta

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #104 myshka_sasha » 31.10.2014, 15:08

olimpiya писал(а):Как бы плохо ему не было

Забыла написать, что если ребенку самому очень плохо и некомфортно, плачет и мучится, то считается нужным сбивать из гуманных соображений. В состоянии стресса ничего хорошего нет.
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #105 olimpiya » 31.10.2014, 15:19

myshka_sasha, в общем по поводу жаропонижающего мы с тобой почти одинаково мыслим :D

вот допустим ситуация:
заболел ребенок пневманией или еще чем то реально опасным.
Родитель этого не знаем.
Симптомы какие: Высокая ТТ, слабость жуткая. Что еще может увидеть мама?
Толку в таких ситуациях сбивать ТТ
И когда реально нужно показать врачу?
Sveta

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #106 myshka_sasha » 31.10.2014, 15:38

olimpiya писал(а):Толку в таких ситуациях сбивать ТТ

Самый прямой толк - кислородное голодание ребенку с пораженными легкими многократно опасней.

olimpiya писал(а):мы с тобой почти одинаково мыслим

Нет, Света, я вижу, что ты фанатка высокой ТТ, а я не фанатка, я больше за рациональный подход. Здоровье ребенка - это ж не только иммунитет, но и много чего еще.

myshka_sasha писал(а):Что еще может увидеть мама?

Первичная пневмония:
легочные симптомы: кашель, одышка, гнойная мокрота
общая выраженная интоксикация: жажда, бледность
нарастающая лихорадка (сегодня 39, завтра 40 и так далее)+острое начало
отсутствие симптомов ОРВИ: нет насморка, горлового кашля

Вторичная пневмония (осложнение ОРВИ):
появление легочных симптомов после 4-5 дня ОРВИ
появление параллельно симптомов бактериальной интоксикации

В первом случае ребенка стоит сразу послушать и сделать рентген, во втором случае ребенок оказывается у врача с момента начала подозрения на пневмонию как осложнение ОРВИ (желательно предварительно сдавши кровь).
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

admin
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
admin
Репутация: 2542
Сообщения: 10234
Награды: 22
Имя: АДМИН

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Проверено реалом

Сообщение #107 admin » 04.11.2014, 10:56

сделали сегодня ревакцинацию инфанрикс ИПВ
Саш, скажи, пожалуйста, нужно ли давать планово жаропонижающее?
педиатр сказала дать. а я вот сомневаюсь... хочу твое мнение узнать :ромашка:
ПРЯНИКИ YookieCookie

Я думаю, нас подарили друг другу, и в самое подходящее время. Мы до боли заждались друг друга. У нас было слишком много прошлого и совершенно никакого будущего. Ремaрк

TataFokina F
Берегиня-кідсблогер
Аватара
TataFokina F
Возраст: 44
Репутация: 1793
Сообщения: 6458
Награды: 19
Имя: Таня
Дети, дата рождения: Димочка
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Писака

Сообщение #108 TataFokina » 04.11.2014, 11:35

admin, "планово" это когда нет температуры?
Изображение

admin
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
admin
Репутация: 2542
Сообщения: 10234
Награды: 22
Имя: АДМИН

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Проверено реалом

Сообщение #109 admin » 04.11.2014, 11:37

TataFokina писал(а):admin, "планово" это когда нет температуры?
ага. типа прийдете домой и дайте что-то от температуры.
я грю, мол а если не будет? ответ - ну в целях помощи организму дайте все-равно согласно инструкции 1 дозу mouse
ПРЯНИКИ YookieCookie

Я думаю, нас подарили друг другу, и в самое подходящее время. Мы до боли заждались друг друга. У нас было слишком много прошлого и совершенно никакого будущего. Ремaрк

TataFokina F
Берегиня-кідсблогер
Аватара
TataFokina F
Возраст: 44
Репутация: 1793
Сообщения: 6458
Награды: 19
Имя: Таня
Дети, дата рождения: Димочка
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Писака

Сообщение #110 TataFokina » 04.11.2014, 11:41

admin, категорически не согласна!
на сколько я помню, то если температура будет, то дать жаропонижающее, т.е. температуру после вакцинации сбивать нужно, но если ее (температуры) нет, то не вижу смысла.
а как вы предыдущие прививки перенесли?
Изображение

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #111 olimpiya » 04.11.2014, 12:20

admin писал(а):ответ - ну в целях помощи организму дайте все-равно согласно инструкции 1 дозу
не обижайтесь, я вообще не пойму как вы к врачам ходите еще после такого.
Sveta

TataFokina F
Берегиня-кідсблогер
Аватара
TataFokina F
Возраст: 44
Репутация: 1793
Сообщения: 6458
Награды: 19
Имя: Таня
Дети, дата рождения: Димочка
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Писака

Сообщение #112 TataFokina » 04.11.2014, 12:23

olimpiya писал(а):не обижайтесь, я вообще не пойму как вы к врачам ходите еще после такого.
я не обижаюсь, а прекрасно тебя понимаю.
я вообще врачей боюсь, очень...
иногда врачи нужны чтобы пройти мед. комиссию... а получив на руки заключение удивиться узнав, что ГВ у нас было 6 месяцев...
Изображение

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #113 olimpiya » 04.11.2014, 12:27

TataFokina писал(а):
olimpiya писал(а):не обижайтесь, я вообще не пойму как вы к врачам ходите еще после такого.
я не обижаюсь, а прекрасно тебя понимаю.
я вообще врачей боюсь, очень...
иногда врачи нужны чтобы пройти мед. комиссию... а получив на руки заключение удивиться узнав, что ГВ у нас было 6 месяцев...
просто в какой-то ситуации (не берем конкретную) мама может сама заподозрить подвох. Но , как правило, все ж слепо выполняют рекомендации, это ж врач так сказала.
На мой вопрос терапевту, (когда она мне назначила жаропонижающее после 38.5) а что будет после 38.5? Она четко сказала - не знаю, нас так учили. :-(
Sveta

admin
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
admin
Репутация: 2542
Сообщения: 10234
Награды: 22
Имя: АДМИН

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Проверено реалом

Сообщение #114 admin » 04.11.2014, 12:44

olimpiya писал(а):
admin писал(а):ответ - ну в целях помощи организму дайте все-равно согласно инструкции 1 дозу
не обижайтесь, я вообще не пойму как вы к врачам ходите еще после такого.
а я и не хожу. это перед прививкой типа "обязательный осмотр" :x
и это частная клиника "Педиатр и я" :blondinko:
TataFokina писал(а):а как вы предыдущие прививки перенесли?
только на КПК была реакция (или на гепатит, не помню уже...)
остальные нормалек :positive:

olimpiya писал(а):Но , как правило, все ж слепо выполняют рекомендации, это ж врач так сказала.
я первый раз такое услышала. и до этого ни одна прививка у нас не была с плановым жаропонижающим. вот решила уточнить. я ничего не давала on_the_quiet
ПРЯНИКИ YookieCookie

Я думаю, нас подарили друг другу, и в самое подходящее время. Мы до боли заждались друг друга. У нас было слишком много прошлого и совершенно никакого будущего. Ремaрк

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #115 olimpiya » 04.11.2014, 12:53

admin писал(а):а я и не хожу. это перед прививкой типа "обязательный осмотр" :x
и это частная клиника "Педиатр и я"
я хотела сказать не о конкретном факте. Ну придет мама к этому врачу с другой проблемой, и получит назначения.
Sveta

admin
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
admin
Репутация: 2542
Сообщения: 10234
Награды: 22
Имя: АДМИН

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Проверено реалом

Сообщение #116 admin » 04.11.2014, 13:01

olimpiya писал(а):я хотела сказать не о конкретном факте. Ну придет мама к этому врачу с другой проблемой, и получит назначения.
ну хз. я эту врачиху видела впервые. может при реальном случае болезни она и шарит.. но это уже офф...
ПРЯНИКИ YookieCookie

Я думаю, нас подарили друг другу, и в самое подходящее время. Мы до боли заждались друг друга. У нас было слишком много прошлого и совершенно никакого будущего. Ремaрк

TataFokina F
Берегиня-кідсблогер
Аватара
TataFokina F
Возраст: 44
Репутация: 1793
Сообщения: 6458
Награды: 19
Имя: Таня
Дети, дата рождения: Димочка
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Писака

Сообщение #117 TataFokina » 04.11.2014, 13:08

admin писал(а):и это частная клиника "Педиатр и я"
о, мы там вакцинировались. а кто вас смотрел?
olimpiya писал(а):мама может сама заподозрить подвох
с нашими врачами не "может", а должна.
admin писал(а):вот решила уточнить. я ничего не давала
вот это правильно!
список назначений доХторов мама обязана изучить, безусловно если позволяет ситуация.
olimpiya писал(а):я хотела сказать не о конкретном факте. Ну придет мама к этому врачу с другой проблемой, и получит назначения.
ну вот мы ходили при мед. осмотре (перед дет. садом) к ЛОРу (в нашей поликлинике), хорошо, что мне кума сказала, что он всем, без исключения, назначает промывания (носоглотки?), естественно платно. Так вот за 10 минут приема он мне три раза сказал "а потом дети на физкультуре умирают", практически упал в обморок при виде нашего горла, оказывается оно красноватое, я то наивная чукотская девочка думала, что оно зеленое должно быть ;-), пел, что если промывания мы сделаем, то болеть будем реже и выздоравливать быстрее, на что я сказала, что мы вообще-то и не болеем... в общем суть в том, что я знала про этого ЛОРа, а вот мама с ребенком, которые были перед нами, вышла из его кабинета в предобморочном состоянии и начала звонить и договариваться, чтобы посмотрели еще другие врачи, мы потом пересеклись с ней в очереди педиатру и поговорили, другие мамы в очереди подтвердили факт обязательного назначения это доХтора, кто-то даже ходил и жаловался заведующей, но толку никакого.

пардон, что не совсем по теме.
Изображение

admin
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
admin
Репутация: 2542
Сообщения: 10234
Награды: 22
Имя: АДМИН

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Проверено реалом

Сообщение #118 admin » 04.11.2014, 13:14

TataFokina писал(а):о, мы там вакцинировались. а кто вас смотрел?
Спойлер
Сажина Диана Ивановна
в том году другая была, так смотрела толкОво и от А до Я, а эта как-то так себе :girl_to_take_umbrage:
ПРЯНИКИ YookieCookie

Я думаю, нас подарили друг другу, и в самое подходящее время. Мы до боли заждались друг друга. У нас было слишком много прошлого и совершенно никакого будущего. Ремaрк

TataFokina F
Берегиня-кідсблогер
Аватара
TataFokina F
Возраст: 44
Репутация: 1793
Сообщения: 6458
Награды: 19
Имя: Таня
Дети, дата рождения: Димочка
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Писака

Сообщение #119 TataFokina » 04.11.2014, 13:31

admin
Спойлер
такой даже на сайте нет,
там толковая главврач (Чернега Наталья Федоровна), мы первый раз тоже у какой-то странной были, пожилой, а потом спецом записывались именно к Чернеге, она и внимательная и толковая, на сколько я могу судить.
Изображение

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #120 myshka_sasha » 04.11.2014, 13:38

admin писал(а):Саш, скажи, пожалуйста, нужно ли давать планово жаропонижающее?

Если нет повышения ТТ - не надо, конечно. Особенность постпрививочного повышения ТТ в том, что оно пользы не несет, поэтому в случае, если таки повысится, то снимать почти любую, которая вызывает хоть какой-то дискомфорт. (то есть 37.2 и ребенку грусто после прививки или побаливает место укола- можно сбивать).
Стандартно парацетамол, дозу при умеренных повышениях считаем 10-12 мг на кг, если вдруг полезет к 39 и выше 15 мг на кг.

Добавлено спустя 26 минут 32 секунды:
olimpiya писал(а):я вообще не пойму как вы к врачам ходите еще после такого.

Ты знаешь, к проверенным мной врачам, я бывает веду ребенка. Нечасто, но бывает у нас такая повестка дня где-то 1 раз в год. Даже если я заранее знаю что нам надо или не надо. Есть некоторые моменты, которые я не осилю сама.
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)


Вернуться в «Лекарства»