Жаропонижающие средства

Описание: Все вопросы по лекарственным стредствам
Модератор: myshka_sasha

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #1 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 02.07.2014, 12:46

Важная информация от myshka_sasha

Повышенная ТТ
Спойлер
Повышенная ТТ имеет для организма свои плюсы и минусы. Про плюсы было написано много, плюсы серьезны и круты, но есть и такие же серьезные минусы. Как правило, до 39 минусы не так сильно проявляются, как плюсы. А вот после 39-40 ситуация меняется наоборот.
1. Патологические потери жидкости и солей. Это уже упоминалось. Объективно не всегда удается восполнять и жидкости и, особенно, соли в нужном объеме. Связано это часто с тем, что рвотный центр у многих детей чувствителен к повышенной ТТ и ситуация, когда у ребенка с ТТ 39 возникает рвота фонтаном довольно частая. В случае рвоты восполнение жидкости возможно только постоянно по чайной ложке и оно далеко не всегда может угнаться за патологическими потерями при ТТ выше 39 градусов. Кроме того, даже хорошее обильное питье при высоких ТТ выше 39,5-40,0 часто не успевает угнаться за потерями. При таких ТТ просто с воздухом уже теряется много. Возникает ситуация ухудшения реологии крови, что ведет к повышенному риску бактериальных осложнений (иммунитету становится трудно работать в таких условиях). То есть в ситуации, когда реология крови - швах, лучше сбить так как на улучшении этой реологии и работают современные антипиретики.
2. Потребность в кислороде на каждый градус ТТ повышается на 13%. То есть с 36,6 до 39,6 потребность в кислороде у ребенка возрастает на 39%. Обычно эти 39% взять неоткуда и возникает кислородное голодание. Так что нельзя сказать, что 40 градусов - сплошная польза организму. Как правило выше 39,5 ребенку плохо и вялость, сонливость, неврологические моменты связаны во многом именно с этой нехваткой. Разные дети на кислородное голодание реагируют по-разному. Для большинства детей такая нехватка уже серьезна и им плохеет.
Кроме того, в случае бронхитов или пневмоний функция дыхания в принципе нарушена и организм получает меньше кислорода, тогда дополнительно нехватка еще 40% кислорода может быть реально опасна.
3. Функционирование внутренних органов при ТТ выше 39 тоже нарушается, это для них не сахар. Отдельное внимание стоит уделить детям с пороками сердца, проблемами в функционировании почек и др. Это не значит, что им надо сбивать автоматом. Это значит, что выше 39 градусов необходимо пристально оценивать состояние.
Как правило, выраженно плохое самочувствие ребенка при ТТ выше 39 показывает на то, что эти факторы начинают превалировать над полезными факторами. Поэтому заставлять терпеть ТТ выше 39 при явном дискомфорте у ребенка не стоит. В случае, если вам будет удаваться восполнить потери жидкости, кислорода и терморегуляцию - то ребенок и будет боль-мень. Но если ребенку уже весьма тяжко - то это признак того, что отрицательное влияние высокой ТТ на организм настолько велико, что необходимо его нивелировать. Я сама являюсь большим фанатом крепкого иммунитета, однако это не единственное в организме ребенка, что стоит беречь.
4. Мысль о том, что ТТ не поднимется никогда выше 41 градуса справедлива далеко не всегда, не для всех детей и не для всех инфекций.
5. Повышенная ТТ после прививки пользы не несет и сбивается с любой некомфортной температуры.

И последнее. Переносимость температуры очень индивидуальна. У меня два ребенка. Вот мальчик Миша. Миша спокоен как скала. Как правило в 39 он еще вполне играет кубиками. Ок, мы не будем в него ничего лить, мы его тепло оденем, воздух сделаем градусов 17, влажности нагоним, проветрим и будем с ним там играть и компот попивать. А там посмотрим куда будет рулить, но к 40 он обычно уже становится никаким. А вот мальчик Даня. Он чувствительный и внимательно относится к своему самочувствию. В 39 ему обычно уже очень грустно, болит голова и он не может уснуть (снятся страшные сны). Ок, мы дадим ему то, что надо и уложим спать.
Или еще пример. Вот ветрянка. У всех 39,5, но все нормальные и адекватные. Ок, дальше смотрим мультики. А вот грипп. У всех 39, но все лежат пластом, вирусный бронхит, итак дышим со свистом и воздуха не хватает. Вот тут понижаем.

Идея про 38,5 к настоящей медицине отношения не имеет в принципе. В реальности плюсы-минусы высокой ТТ в каждом конкретном случае своеобразны и трудно сопоставимы, есть долговременные плюсы, есть тактические минусы в конкретный момент. И в реальности не существует цифры, когда сбивать надо всем, но есть некоторая стратегия. Но поликлинический педиатр не имеет возможности учить этому молодую маму и не знает могут ли быть фебрильные судороги у этого трехмесячного ребенка.
При повышенной ТТ категорически нельзя раздевать полностью ребенка - есть реальные опасности. Спазм сосудов кожи, как следствие потеря возможности охлаждения и перегрев внутренних органов. Что-то подобное в критических ситуациях (41-42 градуса, а не банальное 39) может проводить скорая, но скорая при этом дает и колет соответствующие лекарства, устраняющие эту опасность.
Под одеялом с балконом. Там и лежим, дышим. Боже упаси раздевать. Балкон пошире - кислород нужен.
Еще реальная опасность - холодные мраморные руки и ноги, а печка на градуснике. Если дома 18-19, то ребенок все лишнее сбросит дыханием, при 19 вы не перегреете. Когда ребенок "горит"- это правильно, бояться надо бледной лихорадки.
Как ни странно, но ребенок с ТТ должен быть красным и это хорошо, а вот другие варианты (бледноват) уже плохи.
Если ТТ высокая и нужен эффект - нужны сиропы в четкой дозе.
Парацетамол - разовая доза - 10-15 мг/кг, суточная доза - не более 60 мг/кг.
Ибупрофен согласно инструкции по возрасту.
Расчет дозы жидких форм жаропонижающих средств

Свечи - то на ночь, или если невысокая. Дозировка в парацетамола именно в свечах составляет 20-25 мг на кг. Связано с особенностями механизма всасывания - половина ректально не всасывается.

В 18:00 - это время температурного пика организма.
Высокая эффективность парацетамола чаще свидетельствует о вирусной природе заболевания. При высокой температуре нет большого смысла в свечах. Оптимально - сироп, желательно, разведенный теплой водичкой или чаем. Также, не надо пугаться именно больших значений, а в первую очередь смотреть на самочувствие. Ребенок с высокой ТТ будет никакой, но он должен быть в адеквате (мама, папа, как зовут), с ним должен быть контакт и он должен быть розовым горящим ребенком, который часто и прозрачно писает. Раз ТТ высокая и потерь жидкости много, то увлажнитель рядом поможет – ребенок будет меньше терять жидкости с дыханием. При всех этих условиях в 39-39,5 нет ничего страшного. Это вообще с некоторых сторон неплохо, хороший активный ответ организма на вирус.
Скачок ТТ через 4-5 дней - или особенности вируса, или особенности имунного ответа, или новый вирус или бактериальное осложнение. Наличие выраженного скачка ТТ через 5 дней - прямой повод сдать ОАК.

Малина
Спойлер
неоднозначна, так как является сильным потогонным и потому хуже восполняет потери жидкости, чем регидратационный раствор или компотны, вода. Регидратационный раствор - это все регидроны, хуманы и т.д. Его можно и дома сделать, он неплохой на вкус выходит, более сладкий и вкусный, чем регидрон.
При любых потерях жидкости, всегда, лучше всего регидратационный раствор. На втором месте воды, чаи, компоты, но малина тем сомнительнее, чем младше деть.

Если плохо помогает парацетамол или нурофен,
Спойлер
то есть еще два варианта, которые гораздо лучше анальдима.
1. Полдозы парацетамола+полдозы нурофена
2. Нимесулид в сиропе.
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 43
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #2 Птичка » 02.07.2014, 12:49

Мой фаворит нурофен
Если не хватает на 6 часов то даю вперемешку с эфферолганом, но в любом случае стараюсь чтоб между ними хоть часа 4 было
Если все равно ползет засовываю свечи анальдим (но это такой скандал у нас, так что приберегаю на крайняк)
И постоянно обтираю комнатной даже чуть теплой водой под коленками, лица и сгиб руки

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #3 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 02.07.2014, 12:50

Как Вы сбиваете температуру ребёночку (сиропы, свечи, таблетки?? когда и что правильно?), кто что даёт, какие правильно давать при ОРЗ, а какие при бактериальной инфекции, знаю, что разница есть?! Меня интересуют и маленькие дети, и дети, старше 10 лет
наш врач сторонник давать пол таблетки анальгина+пол таблетки аспирина... это для ребёнка старше 10 лет! Я пока не даю, разбираюсь! У меня старший фиг знает когда болел, поэтому, я тут в ступоре..., давала детский нурофен (всю бутылку), теперь он закончился... что дальше, блин... продолжать или заменить..? чем?

Аспирин и парацетамол
http://www.komarovskiy.net/faq/aspirin-i-paracetamol.html

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Сорока писал(а):Мой фаворит нурофен
да, я младшему тоже этим сбивала... старшему 12, нурофен, как бы, до 12 лет, но его он брал отлично, тем-ра за 10 мин.спадает! а свечи нурофен не??
я не совсем понимаю, что, таки, более щадяще для организма свечи или сироп? или свечи для тех, кто выдерживает эту экзекуцию, а сироп для маленьких????
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

TataFokina F
Берегиня-кідсблогер
Аватара
TataFokina F
Возраст: 44
Репутация: 1793
Сообщения: 6458
Награды: 19
Имя: Таня
Дети, дата рождения: Димочка
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Писака

Сообщение #4 TataFokina » 02.07.2014, 12:54

у нас раза три была температура почти 39, все эти три раза сбивали компотом, водой, соком. Т.е. Димка просто много пил и за счет этого температура падала. На всякий случай есть детский нурофен в аптечке и свечи эффералган, если не ошибаюсь.
Изображение

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 43
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #5 Птичка » 02.07.2014, 12:56

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА писал(а):я не совсем понимаю, что, таки, более щадяще для организма свечи или сироп? или свечи для тех, кто выдерживает эту экзекуцию, а сироп для маленьких????
мне кажется что свечи более щадящие. Но мой мужик не позволяет свою попу трогать :D и пхать туда что угодно
поэтому у нас сиропы только

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #6 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 02.07.2014, 12:59

TataFokina писал(а):у нас раза три была температура почти 39, все эти три раза сбивали компотом, водой, соком.
он сейчас пьет по три литра воды и чая..... ты понимаешь, я смотрю на самочувствие дитя.... мой при 38.3 совершенно ослабленный и вялый (я про старшего), а поэтому я немного жду, чтобы организм поборолся, а потом, таки, даю жаропонижающее, но вопрос в том КАКОЕ давать в 12 лет?! свечи или сиропы, или таблетки.... снижает всё, но, чтобы для организма не было отравляющего эффекта...

Добавлено спустя 56 секунд:
Сорока писал(а):Но мой мужик не позволяет свою попу трогать
я старшему тоже впервые ЭТО сделала, муж, вернее..... он офигел :shock:
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 43
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #7 Птичка » 02.07.2014, 13:02

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА писал(а):свечи или сиропы, или таблетки....
в 12 я бы остановилась на таблетках. Сиропы сладкие цветные, явно что-то напихано лишнее. Свечи ну как-то вроде в 12 лет стремновато чисто этически, хотя я не особо и представляю что такое 12-летний мальчик

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #8 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 02.07.2014, 13:06

Сорока писал(а):в 12 я бы остановилась на таблетках.
на каких? аспирин?
Сорока писал(а):Свечи ну как-то вроде в 12 лет стремновато чисто этически
:D не у нас нормально, надо, значит, надо))))))

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
таблетки, всё-таки, это нагрузка на печень, насколько знаю.... а через прямую кишку, таки, щадяще.... мне печень дороже, чем попа))))))))
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

TataFokina F
Берегиня-кідсблогер
Аватара
TataFokina F
Возраст: 44
Репутация: 1793
Сообщения: 6458
Награды: 19
Имя: Таня
Дети, дата рождения: Димочка
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Писака

Сообщение #9 TataFokina » 02.07.2014, 13:16

Сорока писал(а):Но мой мужик не позволяет свою попу трогать и пхать туда что угодно
понимаю 8)
у нас в семье мужская попа тоже считается священным местом
ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА писал(а):мой при 38.3 совершенно ослабленный и вялый (я про старшего
ну это нормально, он не будет как маленький скакать с температурой.
пусть побольше лежит, спит, отдыхает... поменьше ест, но побольше пьет...
ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА писал(а):Сорока писал(а):
в 12 я бы остановилась на таблетках.
на каких? аспирин?
ну если, уже совсем плохо, то я за таблетки.
я бы выбрала нурофен, таблетки от 6 лет.
Изображение

Berimbao F
Поселилась
Поселилась
Berimbao F
Возраст: 42
Репутация: 738
Сообщения: 2805
Награды: 6
Имя: Юлия
Откуда: Украина, Киев

Участник ФМ Добрая фея Мороженое

Сообщение #10 Berimbao » 02.07.2014, 13:25

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА, анальгин запрещен во многих странах( поэтому давать ребенку не советую( как по мне, то быстрое жаропонижающее средство это банальный Панадол детский) не несет вреда и действует моментально)
в Нурофене огромное количество побочных эфектов( причем в инструкции написано, что давать можно если ТТ выше 38! даже детский противопоказан при беременности в 3-м триместре :shock:
Изображение

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 43
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #11 Птичка » 02.07.2014, 13:29

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА писал(а):на каких? аспирин?
аспирин уже давно не дают вроде
парацетамол

Berimbao писал(а):в Нурофене огромное количество побочных эфектов
лекарства все вредные, но когда видишь на градуснике 41 и ребенок начинает закатывать глаза, то будешь готов давать что угодно

Berimbao F
Поселилась
Поселилась
Berimbao F
Возраст: 42
Репутация: 738
Сообщения: 2805
Награды: 6
Имя: Юлия
Откуда: Украина, Киев

Участник ФМ Добрая фея Мороженое

Сообщение #12 Berimbao » 02.07.2014, 13:33

Сорока писал(а):лекарства все вредные, но когда видишь на градуснике 41 и ребенок начинает закатывать глаза, то будешь готов давать что угодно
ну это да( тут уже и неотложку нужно вызывать(((
Изображение

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 43
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #13 Птичка » 02.07.2014, 13:34

Berimbao, а что их вызывать, они укол вколят и все. Пока что справлялись с помощью сиропов
Только один раз когда розеола была пришлось ехать в больницу. Уколы конечно помогают лучше всего

Berimbao F
Поселилась
Поселилась
Berimbao F
Возраст: 42
Репутация: 738
Сообщения: 2805
Награды: 6
Имя: Юлия
Откуда: Украина, Киев

Участник ФМ Добрая фея Мороженое

Сообщение #14 Berimbao » 02.07.2014, 13:39

Сорока, ну уколы ж быстро действуют, хотя колят парацетомол и димедрол( ТТ выше 40 очень опасна( тогда отмирают части мозга( поэтому тут не только сиропы, а еще по старинке холодное на голову (один раз было с воспитанником такое в 3 года( мы чуть не поседели( ребенок как тряпочка с пачкой мороженного горошка на голове :in_hysterics: причем нурофен подействовал именно когда ТТ была выше 40 mouse )
Изображение

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #15 olimpiya » 02.07.2014, 13:43

Девы, я в подобных темах чувствую себя белой вороной :lol:
Но выскажусь. Так сказать мое мнение.
Я не сбиваю температуру ничем. Считаю, что так ребенок быстрей и без осложнений выкарабкается. Т.к. сбивая температуру, мы грубо влазим в организм ребенка(взрослого). Если организм заболел, ему виднее какая температура должна быть. Мы болеем обычно с 39.6-39.8
Сразу скажу, страшно конечно, но я держусь )))). Ночью сплю почти как обычно, не дежурю с градусником. Максимум один раз измерю.
Самое главное и не обсуждаемое это пить много. За день 2 литра чая вливаю.

Справедливости ради скажу, что у нас есть свой врач-гомеопат, который нас в острых ситуациях лечит. Аптечка дома имеется (60 препаратов). Назначает и наблюдает до выздоровления по почте (раньше через форум). Последние 3-4 года Матвей не принимает никакие лекарства с традиционной аптеки.
Я зимой лакунарной ангиной переболела. также без лекарств, кроме гомеопатического.
п.с. самому назначать нереально

Добавлено спустя 37 секунд:
Berimbao писал(а):выше 40 очень опасна
да, 40.5 опасная температура для жизни
Sveta

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 43
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #16 Птичка » 02.07.2014, 13:47

Я делаю как наш врач говорит. Сбиваю после 38,5

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #17 olimpiya » 02.07.2014, 13:48

Сорока писал(а):Сбиваю после 38,5
я нигде не нашла объяснения, почему именно эта магическая цифра. Чем 38.9 отличается от 38.5 :?:
Sveta

Berimbao F
Поселилась
Поселилась
Berimbao F
Возраст: 42
Репутация: 738
Сообщения: 2805
Награды: 6
Имя: Юлия
Откуда: Украина, Киев

Участник ФМ Добрая фея Мороженое

Сообщение #18 Berimbao » 02.07.2014, 13:50

olimpiya, я тоже за гомеопатию и против антибиотиков :oops: последние не принимаю уже лет 8 (исключение это после операции 2 раза в больнице кололи) НО что б знать что давать или не давать ребенку, нужно знать причину высокой ТТ! если это после прививки реакция, то Панадол отличное средство, а если это вирусное, то антибиотики до лампочки и нужно именно противовирусное пить, обычно в компонентах идет сразу и жаропонижающее, вроде так :oops:
olimpiya, до ТТ 38 высокая ТТ свидетельствует о том что имунитет борется, а когда выше 38.5 то болячка победила и нужно помощь
Изображение

TataFokina F
Берегиня-кідсблогер
Аватара
TataFokina F
Возраст: 44
Репутация: 1793
Сообщения: 6458
Награды: 19
Имя: Таня
Дети, дата рождения: Димочка
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Писака

Сообщение #19 TataFokina » 02.07.2014, 13:54

olimpiya писал(а):Девы, я в подобных темах чувствую себя белой вороной
Но выскажусь. Так сказать мое мнение.
Я не сбиваю температуру ничем. Считаю, что так ребенок быстрей и без осложнений выкарабкается. Т.к. сбивая температуру, мы грубо влазим в организм ребенка(взрослого). Если организм заболел, ему виднее какая температура должна быть.
friends
olimpiya писал(а):Мы болеем обычно с 39.6-39.8
Сразу скажу, страшно конечно, но я держусь )))). Ночью сплю почти как обычно, не дежурю с градусником. Максимум один раз измерю.
а вот тут я бы наверное не выдержала.
Изображение

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 43
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #20 Птичка » 02.07.2014, 13:54

Berimbao писал(а):до ТТ 38 высокая ТТ свидетельствует о том что имунитет борется, а когда выше 38.5 то болячка победила и нужно помощь
мне врач так же объяснила. Вообще в больнице когда мы лежали мне врач сказала самая супер температура для борьбы это 37,3-37,6


Вернуться в «Лекарства»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя