Жаропонижающие средства

Описание: Все вопросы по лекарственным стредствам
Модератор: myshka_sasha

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #1 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 02.07.2014, 12:46

Важная информация от myshka_sasha

Повышенная ТТ
Спойлер
Повышенная ТТ имеет для организма свои плюсы и минусы. Про плюсы было написано много, плюсы серьезны и круты, но есть и такие же серьезные минусы. Как правило, до 39 минусы не так сильно проявляются, как плюсы. А вот после 39-40 ситуация меняется наоборот.
1. Патологические потери жидкости и солей. Это уже упоминалось. Объективно не всегда удается восполнять и жидкости и, особенно, соли в нужном объеме. Связано это часто с тем, что рвотный центр у многих детей чувствителен к повышенной ТТ и ситуация, когда у ребенка с ТТ 39 возникает рвота фонтаном довольно частая. В случае рвоты восполнение жидкости возможно только постоянно по чайной ложке и оно далеко не всегда может угнаться за патологическими потерями при ТТ выше 39 градусов. Кроме того, даже хорошее обильное питье при высоких ТТ выше 39,5-40,0 часто не успевает угнаться за потерями. При таких ТТ просто с воздухом уже теряется много. Возникает ситуация ухудшения реологии крови, что ведет к повышенному риску бактериальных осложнений (иммунитету становится трудно работать в таких условиях). То есть в ситуации, когда реология крови - швах, лучше сбить так как на улучшении этой реологии и работают современные антипиретики.
2. Потребность в кислороде на каждый градус ТТ повышается на 13%. То есть с 36,6 до 39,6 потребность в кислороде у ребенка возрастает на 39%. Обычно эти 39% взять неоткуда и возникает кислородное голодание. Так что нельзя сказать, что 40 градусов - сплошная польза организму. Как правило выше 39,5 ребенку плохо и вялость, сонливость, неврологические моменты связаны во многом именно с этой нехваткой. Разные дети на кислородное голодание реагируют по-разному. Для большинства детей такая нехватка уже серьезна и им плохеет.
Кроме того, в случае бронхитов или пневмоний функция дыхания в принципе нарушена и организм получает меньше кислорода, тогда дополнительно нехватка еще 40% кислорода может быть реально опасна.
3. Функционирование внутренних органов при ТТ выше 39 тоже нарушается, это для них не сахар. Отдельное внимание стоит уделить детям с пороками сердца, проблемами в функционировании почек и др. Это не значит, что им надо сбивать автоматом. Это значит, что выше 39 градусов необходимо пристально оценивать состояние.
Как правило, выраженно плохое самочувствие ребенка при ТТ выше 39 показывает на то, что эти факторы начинают превалировать над полезными факторами. Поэтому заставлять терпеть ТТ выше 39 при явном дискомфорте у ребенка не стоит. В случае, если вам будет удаваться восполнить потери жидкости, кислорода и терморегуляцию - то ребенок и будет боль-мень. Но если ребенку уже весьма тяжко - то это признак того, что отрицательное влияние высокой ТТ на организм настолько велико, что необходимо его нивелировать. Я сама являюсь большим фанатом крепкого иммунитета, однако это не единственное в организме ребенка, что стоит беречь.
4. Мысль о том, что ТТ не поднимется никогда выше 41 градуса справедлива далеко не всегда, не для всех детей и не для всех инфекций.
5. Повышенная ТТ после прививки пользы не несет и сбивается с любой некомфортной температуры.

И последнее. Переносимость температуры очень индивидуальна. У меня два ребенка. Вот мальчик Миша. Миша спокоен как скала. Как правило в 39 он еще вполне играет кубиками. Ок, мы не будем в него ничего лить, мы его тепло оденем, воздух сделаем градусов 17, влажности нагоним, проветрим и будем с ним там играть и компот попивать. А там посмотрим куда будет рулить, но к 40 он обычно уже становится никаким. А вот мальчик Даня. Он чувствительный и внимательно относится к своему самочувствию. В 39 ему обычно уже очень грустно, болит голова и он не может уснуть (снятся страшные сны). Ок, мы дадим ему то, что надо и уложим спать.
Или еще пример. Вот ветрянка. У всех 39,5, но все нормальные и адекватные. Ок, дальше смотрим мультики. А вот грипп. У всех 39, но все лежат пластом, вирусный бронхит, итак дышим со свистом и воздуха не хватает. Вот тут понижаем.

Идея про 38,5 к настоящей медицине отношения не имеет в принципе. В реальности плюсы-минусы высокой ТТ в каждом конкретном случае своеобразны и трудно сопоставимы, есть долговременные плюсы, есть тактические минусы в конкретный момент. И в реальности не существует цифры, когда сбивать надо всем, но есть некоторая стратегия. Но поликлинический педиатр не имеет возможности учить этому молодую маму и не знает могут ли быть фебрильные судороги у этого трехмесячного ребенка.
При повышенной ТТ категорически нельзя раздевать полностью ребенка - есть реальные опасности. Спазм сосудов кожи, как следствие потеря возможности охлаждения и перегрев внутренних органов. Что-то подобное в критических ситуациях (41-42 градуса, а не банальное 39) может проводить скорая, но скорая при этом дает и колет соответствующие лекарства, устраняющие эту опасность.
Под одеялом с балконом. Там и лежим, дышим. Боже упаси раздевать. Балкон пошире - кислород нужен.
Еще реальная опасность - холодные мраморные руки и ноги, а печка на градуснике. Если дома 18-19, то ребенок все лишнее сбросит дыханием, при 19 вы не перегреете. Когда ребенок "горит"- это правильно, бояться надо бледной лихорадки.
Как ни странно, но ребенок с ТТ должен быть красным и это хорошо, а вот другие варианты (бледноват) уже плохи.
Если ТТ высокая и нужен эффект - нужны сиропы в четкой дозе.
Парацетамол - разовая доза - 10-15 мг/кг, суточная доза - не более 60 мг/кг.
Ибупрофен согласно инструкции по возрасту.
Расчет дозы жидких форм жаропонижающих средств

Свечи - то на ночь, или если невысокая. Дозировка в парацетамола именно в свечах составляет 20-25 мг на кг. Связано с особенностями механизма всасывания - половина ректально не всасывается.

В 18:00 - это время температурного пика организма.
Высокая эффективность парацетамола чаще свидетельствует о вирусной природе заболевания. При высокой температуре нет большого смысла в свечах. Оптимально - сироп, желательно, разведенный теплой водичкой или чаем. Также, не надо пугаться именно больших значений, а в первую очередь смотреть на самочувствие. Ребенок с высокой ТТ будет никакой, но он должен быть в адеквате (мама, папа, как зовут), с ним должен быть контакт и он должен быть розовым горящим ребенком, который часто и прозрачно писает. Раз ТТ высокая и потерь жидкости много, то увлажнитель рядом поможет – ребенок будет меньше терять жидкости с дыханием. При всех этих условиях в 39-39,5 нет ничего страшного. Это вообще с некоторых сторон неплохо, хороший активный ответ организма на вирус.
Скачок ТТ через 4-5 дней - или особенности вируса, или особенности имунного ответа, или новый вирус или бактериальное осложнение. Наличие выраженного скачка ТТ через 5 дней - прямой повод сдать ОАК.

Малина
Спойлер
неоднозначна, так как является сильным потогонным и потому хуже восполняет потери жидкости, чем регидратационный раствор или компотны, вода. Регидратационный раствор - это все регидроны, хуманы и т.д. Его можно и дома сделать, он неплохой на вкус выходит, более сладкий и вкусный, чем регидрон.
При любых потерях жидкости, всегда, лучше всего регидратационный раствор. На втором месте воды, чаи, компоты, но малина тем сомнительнее, чем младше деть.

Если плохо помогает парацетамол или нурофен,
Спойлер
то есть еще два варианта, которые гораздо лучше анальдима.
1. Полдозы парацетамола+полдозы нурофена
2. Нимесулид в сиропе.
Не столь важен вход, нежели, выход(с)


admin
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
admin
Репутация: 2542
Сообщения: 10234
Награды: 22
Имя: АДМИН

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Проверено реалом

Сообщение #121 admin » 04.11.2014, 14:10

TataFokina, спасибо за инфо. учту.

myshka_sasha, Саша, спасибо за развернутый ответ!
я так и думала, что если хоть 37,2 будет, то дам. ну а так просто от балды не буду.
Спойлер
сейчас замечаю, что иногда подхрамывать начал...
типа через раз... :girl_sad:
ПРЯНИКИ YookieCookie

Я думаю, нас подарили друг другу, и в самое подходящее время. Мы до боли заждались друг друга. У нас было слишком много прошлого и совершенно никакого будущего. Ремaрк

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #122 olimpiya » 04.11.2014, 14:28

myshka_sasha писал(а):Ты знаешь, к проверенным мной врачам, я бывает веду ребенка
золотые слава, но Саш, это ж ТЫ :ромашка: ,
мне просто на голову не налазит, если врач несет откровенную пургу, как вообще к ним ходить можно, тут шарю, а тут не шарю или как? Или если другого врача не поймал на лаже такой, значит он уже хороший и умный? Ну не все ж, вернее единицы способны найти провереного врача, и как его проверить? Внимательно смотрел - это не показатель совсем. У тебя просто хватает ума и знаний. (это твоя полностью заслуга) А у меня нет, проще не ходить к ним вообще, здоровей будешь, что собственно проверено на ребенке (конечно один ребенок не показатель, было б двое, можно было бы с бОльшей увереностью утверждать)
Выговорилась :)
офтопим мы :oops:
Sveta

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #123 myshka_sasha » 04.11.2014, 14:33

admin писал(а):сейчас замечаю, что иногда подхрамывать начал...

Значит побаливает нога. Так и надо, так как это особенность современных вакцин - большее количество МЕСТНЫХ реакций за счет уменьшения количества ОБЩИХ реакций, так как местные то ерунда, а вот общие нам не нужны. Делается это за счет адьювантов, которые специально задерживают препарат в месте в введения и, грубо-грубо говоря, вся реакция идет "туда", а не "оттуда". Коряво пишу :-(
Я бы дала парацетамол просто от боли в ноге.
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

admin
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
admin
Репутация: 2542
Сообщения: 10234
Награды: 22
Имя: АДМИН

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Проверено реалом

Сообщение #124 admin » 04.11.2014, 14:40

myshka_sasha, спасибо. у меня есть в таблетках и в свечках. таблетки взрослые, свечки детские. лучше свечку?
ПРЯНИКИ YookieCookie

Я думаю, нас подарили друг другу, и в самое подходящее время. Мы до боли заждались друг друга. У нас было слишком много прошлого и совершенно никакого будущего. Ремaрк

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #125 myshka_sasha » 04.11.2014, 14:41

olimpiya писал(а):Внимательно смотрел - это не показатель совсем

Спойлер
Да, это не показатель. Вежливость, внимание - это приятно, но не показатель. Мы как-то были с ребенком у ЛОРа (мы склонны к отиту и нам бывает надо глянуть, чтоб не прошляпить кой-чего). В общем врач жесткий, суровый, на грани невежливости по обращению. Но я была готова его расцеловать за все, что он сказал. Он еще так с удивлением смотрел на меня, что это я на его "хамство" влюбленными глазами смотрю.
Потом перенесу оффтоп куда-то :oops:

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
admin писал(а):лучше свечку?

Если дается ставить - то это хороший вариант. Но пусть тогда какое-то время посидит, мультики посмотрит, так как они поооока подействуют.
!ВНИМАНИЕ: Дозировка в парацетамола именно в свечах должна буть другая и составляет 20-25 мг на кг. Связано с особенностями механизма всасывания - половина ректально не всасывается.
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #126 olimpiya » 04.11.2014, 14:51

myshka_sasha
Спойлер
myshka_sasha писал(а):В общем врач жесткий, суровый, на грани невежливости по обращению. Но я была готова его расцеловать за все, что он сказал. Он еще так с удивлением смотрел на меня, что это я на его "хамство" влюбленными глазами смотрю.
мне кажеться, это обычно очень хорошие, умные и опытные врачи, уверенные в своей компетенции. У меня тоже был такой опыт. Остеопат в Одессе :) В Украине ему равных нет вообще. Он постоянно учится и повышает свою квалификацию, вот уже 10 лет. Так вот, почитав отзывы про него, подумаешь, что хам невоспитанный. Хотя нам с мужем понравилось общение с ним. :D .
.
Sveta

admin
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
admin
Репутация: 2542
Сообщения: 10234
Награды: 22
Имя: АДМИН

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Проверено реалом

Сообщение #127 admin » 04.11.2014, 14:56

myshka_sasha писал(а):!ВНИМАНИЕ: Дозировка в парацетамола именно в свечах должна буть другая и составляет 20-25 мг на кг. Связано с особенностями механизма всасывания - половина ректально не всасывается.
у меня парацетамол 0,17г
ПРЯНИКИ YookieCookie

Я думаю, нас подарили друг другу, и в самое подходящее время. Мы до боли заждались друг друга. У нас было слишком много прошлого и совершенно никакого будущего. Ремaрк

Byzkova F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Byzkova F
Возраст: 33
Репутация: 372
Сообщения: 1897
Награды: 1
Имя: Саша
Дети, дата рождения: донечка і синочок
Откуда: Рідна Україна, Одеса
Сайт

Мороженое

Сообщение #128 Byzkova » 04.11.2014, 17:24

Саш, задалась вчера таким вопросом. муж не нашел парацетамол в свечах, и ему продали эффералган 0,08 мг. а вопрос следующий. в инструкции к парацетамолу было написано 0,08 мг детям до года. а на этом эффералгане написано, что доза парацетамола 0,08 мг детям 0-4 месяца. теперь не пойму, почему так.
пс.эффералган - какой-то дорогой парацетамол. из-за "имени"?
Изображение
Изображение
Весен і зим дай Бог! Віри і сил дай Бог! Щастя усім дай Бог!

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #129 myshka_sasha » 04.11.2014, 20:17

admin писал(а):у меня парацетамол 0,17г

Это 170 мг, реально в виде свечей подействует на ребенка до 8-9 кг. У него инструкция немного из прошлого века. Берем вес ребенка, умножаем на 20 и получаем дозу парацетамола ректально. Эту дозу делим на 170 и узнаем сколько свечек. Следует также знать, что доза парацетамола ректально несколько зависит от ТТ, так как всасывание еще замедляется при высокой ТТ. Поэтому для маленьких температур берется по 20, а для повыше - по 25.

Саша писал(а):пс.эффералган - какой-то дорогой парацетамол. из-за "имени"?

Да, действующее вещество одно и то же.

Саша писал(а):. в инструкции к парацетамолу было написано 0,08 мг детям до года. а на этом эффералгане написано, что доза парацетамола 0,08 мг детям 0-4 месяца. теперь не пойму, почему так.

Ну тут как кому стрельнуло эти инструкции писать. С ними вообще начудили, так как переписали дозы из сиропов и вышло черт-те что. Вот у нас есть свечка 80 мг парацетамола. Это реально где-то на ребенка 4 кг. Дальше оно действовать уже не будет. Попытка дать такое ребенку 9 кг просто будет неэффективна, что и поняли производители эффералгана. Современные рекомендации обращают внимание на то, что всасывание ректально другое и, соответственно, дозы тоже. Производители просто парацетамола этого еще не поняли и рассчитали их из стандартных 10-15 мг на кг, что вроде как до года с натяжечкой может хватить по их рассчетам.

ВСЕМ-ВСЕМ! Настоящая доза лекарства, необходимая вашему ребенку рассчитывается всегда исключительно по весу. В инструкциях бывает всякое, но неправильная дозировка самая первая причина неэффективности.
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

admin
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
admin
Репутация: 2542
Сообщения: 10234
Награды: 22
Имя: АДМИН

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Проверено реалом

Сообщение #130 admin » 04.11.2014, 20:26

myshka_sasha, Саша, спасибо большое!!!! :ромашка:
ПРЯНИКИ YookieCookie

Я думаю, нас подарили друг другу, и в самое подходящее время. Мы до боли заждались друг друга. У нас было слишком много прошлого и совершенно никакого будущего. Ремaрк

_Yulia_ F
Модератор
Модератор
Аватара
_Yulia_ F
Репутация: 2980
Сообщения: 6491
Награды: 20
Имя: Yulia
Дети, дата рождения: Yaroslav&Mariana

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Писака

Сообщение #131 _Yulia_ » 10.02.2015, 11:50

Девочки,а чем еще кроме нурофена вы сбиваете температуру? Я сбить пытаюсь с утра,а он почему то не сбивает ничего,у нас такое впервые,что нурофеном тт 38,6 не можем сбить

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #132 myshka_sasha » 10.02.2015, 11:52

_Yulia_ писал(а):Девочки,а чем еще кроме нурофена вы сбиваете температуру? Я сбить пытаюсь с утра,а он почему то не сбивает ничего,у нас такое впервые,что нурофеном тт 38,6 не можем сбить

Парацетамол в сиропе. Его можно дать через час после нурофена. Только считаем правильную дозу по весу - или пишите вес сюда, я посчитаю.
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

_Yulia_ F
Модератор
Модератор
Аватара
_Yulia_ F
Репутация: 2980
Сообщения: 6491
Награды: 20
Имя: Yulia
Дети, дата рождения: Yaroslav&Mariana

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Писака

Сообщение #133 _Yulia_ » 10.02.2015, 12:40

myshka_sasha, Саш,у нее вес 16,300.
Была врач,посмотрела,послушала,увидела вирусное горло,сказала пока много пить и сбивать температуру выше 38,5,а на ночь дать нурофен и половинку но-шпы,чтоб спазм снять. По поводу диагноза ничего не сказала толком,вирус,возможно грипп,при гриппе плохо температура сбивается и все. У нас в садике неделю назад мальчик заболел ветрянкой,в прошлый понедельник еще был в саду,во вторник уже позвонили родители,уже с тт и обсыпало. Врач сказала что больше похоже на вирус,так как горло и сопли прозрачные жидкие текут. Но наблюдать за ней.

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #134 myshka_sasha » 10.02.2015, 13:28

_Yulia_ писал(а):Саш,у нее вес 16,300.

Мелкая она у тебя :) Панадол 10 мл должен взять.
Эффект будет лучше, если его удастся запить некоторым количеством теплой хуманы электролит.

_Yulia_ писал(а):чтоб спазм снять.

спазм чего?

_Yulia_ писал(а):и сбивать температуру выше 38,5

Если нет склонности к фебрильным судорогам, то можно начинать заниматься этим с 39, если ребенку плохо.

_Yulia_ писал(а):По поводу диагноза ничего не сказала толком,вирус,возможно грипп,при гриппе плохо температура сбивается и все

ну тут и не скажешь подробней. ОРВИ - да, а дальше нас уже не так и интересует.
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

_Yulia_ F
Модератор
Модератор
Аватара
_Yulia_ F
Репутация: 2980
Сообщения: 6491
Награды: 20
Имя: Yulia
Дети, дата рождения: Yaroslav&Mariana

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Писака

Сообщение #135 _Yulia_ » 10.02.2015, 14:46

myshka_sasha писал(а):Мелкая она у тебя :) Панадол 10 мл должен взять.
Та да) Ростом 110 см,и 16 кг. с копейками и это в 5 с половиной лет) Они оба в меня пошли,я тоже формами и ростом похвастаться не могу) Спасибо,панадол дала,буду наблюдать.
myshka_sasha писал(а):_Yulia_ писал(а):чтоб спазм снять.


спазм чего?
так и не объяснили мне,спазм чего... перестраховка от судорог?
myshka_sasha писал(а):Если нет склонности к фебрильным судорогам, то можно начинать заниматься этим с 39, если ребенку плохо.
я после 38 ей вынуждена сбивать,она плачет что голова болит сильно ((

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #136 myshka_sasha » 10.02.2015, 14:48

_Yulia_ писал(а):перестраховка от судорог?

нет, это скорее перестраховка на тему спазма сосудов кожи.Если его нет - она не бледная и не ледяная, то смело можно не давать, так как она сушит слизистые.
Как вы сейчас?
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

_Yulia_ F
Модератор
Модератор
Аватара
_Yulia_ F
Репутация: 2980
Сообщения: 6491
Награды: 20
Имя: Yulia
Дети, дата рождения: Yaroslav&Mariana

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Писака

Сообщение #137 _Yulia_ » 10.02.2015, 14:53

myshka_sasha писал(а):Как вы сейчас?
Дала ей панадола,она выдула 2 стакана компота и заснула. Трогаю ей лоб,все еще горячая,еще и губки потрескались

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #138 myshka_sasha » 10.02.2015, 14:59

_Yulia_ писал(а):Трогаю ей лоб,все еще горячая

Тогда минут через 40 должна упасть. Если не будет падать никак - пиши, дам тебе резервное средство :)
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

_Yulia_ F
Модератор
Модератор
Аватара
_Yulia_ F
Репутация: 2980
Сообщения: 6491
Награды: 20
Имя: Yulia
Дети, дата рождения: Yaroslav&Mariana

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Писака

Сообщение #139 _Yulia_ » 10.02.2015, 15:01

myshka_sasha,
окей,спасибо!))

TataFokina F
Берегиня-кідсблогер
Аватара
TataFokina F
Возраст: 44
Репутация: 1793
Сообщения: 6458
Награды: 19
Имя: Таня
Дети, дата рождения: Димочка
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Писака

Сообщение #140 TataFokina » 18.11.2015, 14:45

myshka_sasha, Сашунь, скажи, пожалуйста, у меня Бофен сироп хранился в темном месте, запечатанный, но как оказалось, срок годности 10.2015. Надо новый?
Изображение


Вернуться в «Лекарства»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя