Лекарства: дорогие и их аналоги (экономим в кризис)

Описание: Все вопросы по лекарственным стредствам
Модератор: myshka_sasha

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #41 myshka_sasha » 05.03.2015, 19:27

Allenka писал(а):Ибупрофен детский сегодня по аптеках искала, т.к. нурофен закончила, мне предлагали заменители от 140грн з 100мл mouse
купила Бофен (ліки ведмедика Бо) за 30грн, слава богу, что нашла, а то думала грн 150 придется выложить

Ведмедик Бо неплох)) Есть еще суспензия Ибунорм, сейчас можно до 30 грн найти. Она была очень неплохая по качеству :positive:
Самой эффективной экономией на жаропонижающих сиропах является обучение ребенка пить таблетку целую или растолченную. Отечественные таблетки ибупрофена можно найти гривен за 15, парацетамола гривен за 8-10. Вместе с тем таблетки являются менее вредными чем сиропы. ЦЕна с качеством в данном случае не коррелирует никак.
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

Vesta F
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
Vesta F
Репутация: 2277
Сообщения: 5085
Награды: 15
Имя: Світлана
Откуда: Київ, Україна

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама девочки Проверено реалом Мороженое

Сообщение #42 Vesta » 10.07.2016, 19:11

Аптечка 2016: чем заменить зеленку, пластырь и другие «бабушкины» средства

Хлоргексидин в удобной баночке вместо йода и зеленки
Спойлер
Изображение
Об этом слышали все, кто побывал на тренинге первой помощи при травме: зелёнка не имеет особого, устрашающего микробов, действия благодаря своему цвету! А йод вообще нельзя лить на открытую рану.
Хлоргексидин — ответ на извечный вопрос, чем заменить зеленку.
Промыть ссадину или небольшой порез, обработать пупок новорожденному — пожалуйста. А еще — обеззаразить упавшую на пол соску или игрушку, стерилизовать маникюрный инструмент, и тд. Хлоргексидин эффективен, не пачкает одежду и руки и выпускается в удобных баночках с «носиком».

Перекись водорода в спрее вместо перекиси в стеклянной баночке
Спойлер
Изображение
Чаще всего вы встретите в аптеках перекись водорода в обычной бутылочке из темного стекла с пластиковой затычкой, вытащить которую можно только с помощью ножа или зубами (или пожертвовав своим ногтем). Однако есть и другая форма выпуска – спрей.
Идеально для детской аптечки или для выездов на природу: ничего не разобьется, не протечет по дороге. В нужный момент быстро открыли, побрызгали на ранку – готово!

Гипотермический (холодовый) пакет или спрей-заморозка вместо льда
Спойлер
Изображение
Дома почти всегда найдется лед или какие-нибудь замороженные продукты, чтобы приложить к травмированному месту. Но где искать лед, скажем, летом на пикнике? Для выездов на природу холодовый пакет – самое то. Занимает мало места, стоит копейки, прост в использовании: лопнул капсулу внутри пакетика, приложил к большому месту. Всё.
Применяется при ушибах, вывихах, растяжениях, переломах, носовом кровотечении, а также при ожоге, тепловом ударе, белой лихорадке.
Для более продвинутых есть аналогичное по действию, но не по составу средство: спрей-заморозка IceMix. Это must have в аптечке любого фитнес-клуба, спортивной секции, у любителей активного отдыха.

Пластоспрей вместо пластырей разной формы и размера
Спойлер
Изображение
Несмотря на то, что это уже довольно популярное средство, многие знают о нем только понаслышке. Это спрей, который брызгают на небольшие порезы, ссадины, раны. Он моментально застывает прозрачной пленочкой, которая сохраняется до трех дней и не смывается водой.
Кожа под пленкой пластоспрея не «преет», и сохраняет обычную подвижность, поэтому его можно применять на сгибах и складках кожи.

Гель против ожогов BurnFree или BurnAid вместо влажного компресса, льда, масла, яичного белка, меда, сока алоэ и т.д.
Спойлер
Изображение
Лучшая первая помощь при ожоге – охладить место ожога. И только потом использовать заживляющие компоненты. Именно поэтому нанесение масла, мёда, и других «народных средств» на свежий ожог неэффективно.
ока вы мажете кожу маслом, под ней продолжаются разрушающие процессы, аналогично тому, как жареное мясо «доходит» на уже выключенной сковороде. К солнечным ожогам это тоже относится.
Противоожоговый гель сочетает в себе сразу несколько действий: он охлаждает, снимает боль и обеззараживает. То есть в первые часы, а то и сутки, после ожога можно обойтись одним только гелем. Он выпускается в маленьких одноразовых пакетиках, во флаконах с дозатором или в форме салфеток, пропитанных гелем.
Если у вас флакон с дозатором – можете использовать этот гель и для охлаждения/обезболивания ушибов, вывихов, растяжений.
И напоследок еще два слова об ожогах. В быту мы часто применяем народные средства на ожоги маленькой площади. Брызнуло масло со сковороды, или капнули воском от свечи, или случайно задели горячий противень – помазали белком (алоэ, маслом, подставьте свой вариант). И всё зажило, и даже «пузырь» не вскочил.
Но это работает только при легких и небольших по площади ожогах. Если вы случайно прольете на себя чашку с кипятком, результаты использования народных средств вас весьма огорчат. Что же касается геля, о котором шла речь выше – мы своими глазами видели его действие. Он снимает боль и заживляет ожог в считанные дни.
Изображение
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если все закончилось плохо, значит это еще не конец.

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #43 olimpiya » 10.07.2016, 19:16

Пластоспрей интересная штука :positive:
Sveta

Orishka F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Orishka F
Репутация: 4824
Сообщения: 17722
Награды: 38
Имя: Irina
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Активистка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #44 Orishka » 10.07.2016, 19:19

olimpiya писал(а):Пластоспрей интересная штука
и цена тоже интресная, знать бы на сколько его хватает.
Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы. (с)

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #45 olimpiya » 10.07.2016, 19:21

Orishka, та да, дороговато. Разве что ребёнку купить, я все равно на нем экономию на лекарствах :D
Sveta

Vesta F
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
Vesta F
Репутация: 2277
Сообщения: 5085
Награды: 15
Имя: Світлана
Откуда: Київ, Україна

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама девочки Проверено реалом Мороженое

Сообщение #46 Vesta » 10.07.2016, 19:30

olimpiya, Orishka, если учитывать, что банка пластоспрея около 160 грн за 75 мл и оно на снимается в теч. 3 дней, а упаковка пластырей около 20-30 грн и все время их приходится переклеевать, то цена вполне может себя оправдать.
Я им тоже заинтересовалась. Буду покупать.
Изображение
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если все закончилось плохо, значит это еще не конец.

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #47 olimpiya » 10.07.2016, 20:20

Vesta, ну да, хочется попробовать. Я тоже куплю
Sveta

Natali81 F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Natali81 F
Возраст: 42
Репутация: 1528
Сообщения: 8147
Награды: 19
Имя: Наталия

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #48 Natali81 » 16.11.2018, 19:07

Девочки, может кто-то ездит в Италию постоянно? Нужен препарат Сингуляр (Singulair) 5мг, Италия для малой. Деньги, конечно же сразу дам.
И ещё не знаю, как там с рецептами(( может нужен рецепт?
Буду ещё спрашивать по другим каналам
Спасибо!
Corrige praetertum, praesens rege, cerne futurum (лат.) Анализируй прошлое, руководи настоящим, предусматривай будущее.
(масся)

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #49 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 16.11.2018, 19:17

Natali81, сейчас Настя Сотис в той местности, может, напиши ей в фб. Вы общаетесь?
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #50 myshka_sasha » 16.11.2018, 19:21

Natali81,

В каком именно смысле Сингуляр Италия? MSD разве имеет там производство?
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

Natali81 F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Natali81 F
Возраст: 42
Репутация: 1528
Сообщения: 8147
Награды: 19
Имя: Наталия

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #51 Natali81 » 16.11.2018, 19:26

myshka_sasha, Сингуляр или Монтелукаст, но из Италии. Так сказал врач нам, может там просто легче купит его, чем в той же Германии или в другой стране, но не тот, что продают у нас.
Попробовать именно европейский, а не наш
Я этот вопрос не уточняла ещё, какое там производство...

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА, не общаюсь особо как-то :girl_red:
Corrige praetertum, praesens rege, cerne futurum (лат.) Анализируй прошлое, руководи настоящим, предусматривай будущее.
(масся)

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #52 myshka_sasha » 16.11.2018, 20:46

Natali81,

В Европе он рецептурен. Ваш врач может Вам выписать рецепт для любой страны.
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

Natali81 F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Natali81 F
Возраст: 42
Репутация: 1528
Сообщения: 8147
Награды: 19
Имя: Наталия

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #53 Natali81 » 17.11.2018, 16:14

myshka_sasha писал(а):Ваш врач может Вам выписать рецепт для любой страны.
Как пример, мои родители два месяца назад прилетели из Латвии. Ехали с рецептом от врача на препараты для щитовидки (рецепт я не видела, честно скажу, но знаю, что он был), т.к. ездили на долгий срок туда и таблеток на двоих прилично отсюда было бы везти. Так вот, никто им ничего не продал. "Пожалуйста, проходите обследование у нас, платите деньги и мы вам выпишем рецепт", что было и сделано и куплены эти препараты. Естественно, они не брали же с собой куча бумажек по своему здоровью, не за тем ехали.

Если даже недавно собаку спасали, я тут писала на форуме. Рецепт был, но в Германии сказали:"везите собаку к нам в клинику, будем лечить этим препаратом" :x

Добавлено спустя 13 минут 37 секунд:
Рецепт напишет без проблем, а там поглядим

Добавлено спустя 26 минут 41 секунду:
Спойлер
Оффтоп:
Изображение
За необоснованный вызов скорой там платить - 50$
Что считать необоснованным-так и не сказали
Corrige praetertum, praesens rege, cerne futurum (лат.) Анализируй прошлое, руководи настоящим, предусматривай будущее.
(масся)

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #54 myshka_sasha » 17.11.2018, 17:11

Natali81,

Нужен правильно оформленный рецепт именно для международного использования. Плюс в разных странах разные правила немного - в Германии все равно нужен их рецепт. Все наши врачи имеют право выписывать международный рецепт, но не все впыисывают, так как делают это редко. Можно пообщаться с кем-то, кто в теме этих закупок. Но в целом именно для Сингуляра - очень не факт, что овчинка стоит выделки. Правило "европейские лекарства лучше" трудно применит именно к препаратам МSD, которые делаются в очень разных странах для всех рынков и нет большого смысла привезти из Италии болгарский или грузинский Сингуляр.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Natali81 писал(а):За необоснованный вызов скорой там платить - 50$Что считать необоснованным-так и не сказали

И это правильно. Давно пора у нас такое внедрить - для всех любителей поколоть ребенка от своих нервов или использовать скорую как такси. Скорые для угрожающих жизни ситуаций (именно по-настоящему угрожающих).
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

Natali81 F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Natali81 F
Возраст: 42
Репутация: 1528
Сообщения: 8147
Награды: 19
Имя: Наталия

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #55 Natali81 » 17.11.2018, 17:16

myshka_sasha писал(а):Но в целом именно для Сингуляра - очень не факт, что овчинка стоит выделки. Правило "европейские лекарства лучше" трудно применит именно к препаратам МSD, которые делаются в очень разных странах для всех рынков.
Я буду уточнять этот момент на следующей неделе. Может не правильно поняла врача. Честно, вчера мне было не до особого вникания именно, что имелось ввиду: итальянский Монтелукаст или же Сингуляр, а также Беродуал (потому что написано, что он сделан в Италии).
Все было неожиданно и спонтанно...

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:
myshka_sasha писал(а):Скорые для угрожающих жизни ситуаций (именно по-настоящему угрожающих).
Я вызывала скорую своей бабушке, когда увидела, что у нее инсульт. И мне отказывали и орали в трубку. Когда приехали врачи, то сказали, что как вы вовремя успели...
А так, да, считаю, что вызовы должны быть обоснованными и нужны штрафы
Corrige praetertum, praesens rege, cerne futurum (лат.) Анализируй прошлое, руководи настоящим, предусматривай будущее.
(масся)

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #56 myshka_sasha » 17.11.2018, 17:31

Natali81 писал(а):Я вызывала скорую своей бабушке, когда увидела, что у нее инсульт. И мне отказывали и орали в трубку. Когда приехали врачи, то сказали, что как вы вовремя успели...

Ну то ж у нас, наверно, у нас все что угодно может быть.

Natali81 писал(а):Все было неожиданно и спонтанно...

Тогда лично я бы сначала разобралась) пока не вполне понятно чем именно вызвано стремление заменить лекарства. По моему опыту есть препараты, для которых значимо покупать там, есть те, для которых совсем без разницы.
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

Natali81 F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Natali81 F
Возраст: 42
Репутация: 1528
Сообщения: 8147
Награды: 19
Имя: Наталия

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #57 Natali81 » 17.11.2018, 17:51

myshka_sasha писал(а):пока не вполне понятно чем именно вызвано стремление заменить лекарства
Меня спросил врач, есть ли побочные эффекты от принятия Монтелукаста, т.к. на его практике Милукант, к примеру, одним подходит, другим нет, также и с Сингуляр, Глемонт и т.д.
Помнишь, я писала, что Милукант нам не пошел, Маша пьет Сингуляр. Побочка есть:сильная тахикардия, и давление нижняя граница 80. Говорит, что сердце в ушах стучит. И вообще просто комок нервов.
Побежали к кардиологу, с сердцем все ок. Кардиолог говорит, что такое может быть только от лекарства. Что пьете? Едьте к врачу, пусть вам поменяет препарат.
Ну ладно, думаю, запишу позжее ее к врачу.
И тут Маша вчера выдала, что ей нечем дышать , камень в груди и что они пробовали в школе с девочкой пластилин-липаку
И я смотрю, что ребенку плохо, реально, как бронхоспазм что ли идёт...
Так мы оказались у пульмонолога в том числе.
Ничего там нет, но спазм был. Назначил Беродуал , ношпу, Зодак.
Corrige praetertum, praesens rege, cerne futurum (лат.) Анализируй прошлое, руководи настоящим, предусматривай будущее.
(масся)

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #58 myshka_sasha » 17.11.2018, 18:08

Natali81 писал(а):Маша пьет Сингуляр. Побочка есть:сильная тахикардия, и давление нижняя граница 80. Говорит, что сердце в ушах стучит. И вообще просто комок нервов.

В таких случаях надо сразу отменять лекарство - прям сразу до всех хождений.

Natali81 писал(а):Ничего там нет, но спазм был.

тогда скорее всего ваша недоастма становится таки астмой атопического характера (приступ вне ОРВИ - это не айс) и нужен грамотный ее контроль, а это уже не про Беродуал а про ИГКС. Липака не виновата - по описанию обычный приступ.
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

Natali81 F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Natali81 F
Возраст: 42
Репутация: 1528
Сообщения: 8147
Награды: 19
Имя: Наталия

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #59 Natali81 » 17.11.2018, 18:11

myshka_sasha писал(а):приступ вне ОРВИ - это не айс)
У нее ОРВИ затянувшееся (болело горло и сопли), но в школу ходила. Температуры нет, было чуток подкашливаний

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
myshka_sasha писал(а):В таких случаях надо сразу отменять лекарство - прям сразу до всех хождений.
:x ну я не знала
Врач сказал тоже, что пока отменить до всех выяснений и сказал об европейских препаратах
БА поставил под вопросом, т.к. мы же не делали спирометрию и у пульмонолога не были
Все на следующей неделе
Corrige praetertum, praesens rege, cerne futurum (лат.) Анализируй прошлое, руководи настоящим, предусматривай будущее.
(масся)

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #60 myshka_sasha » 17.11.2018, 18:31

Natali81 писал(а):У нее ОРВИ затянувшееся (болело горло и сопли), но в школу ходила. Температуры нет, было чуток подкашливаний

Все равно не должно было.
Ну и на будущее в таких случаях надо сначала снять приступ (держите дома соответствующее средство в баллончике), а уже потом спокойно (!) идти к врачу, а не мчать сломя голову куда попало. Это обычный приступ, они у вас еще будут и надо адаптироваться. Могу себе представить какие нервы вчера были.
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)


Вернуться в «Лекарства»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя