Ротавирус

Модератор: myshka_sasha

Сотис F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Сотис F
Возраст: 40
Репутация: 2085
Сообщения: 3369
Награды: 22
Имя: Анастасия
Дети, дата рождения: Лилия 2.07.2010

Рукодельница Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #1 Сотис » 11.08.2014, 19:58

Моему ребсу сегодня поставили диагноз "ротавирусная инфекция". Из симптомов, пожалуй, только высоченная температура и немного болей в животе. Горло красноватое еще. Ни анализов, ничего, так, на глаз. Читаю, что при ротавирусе рвота и понос, а дочь уже дня 2 не какала. Вот сижу за 350 км от нее и переживаю, правильный ли диагноз?
И вообще с температурой 39.8 мы сталкиваемся впервые, мама моя только успевает сбивать, растет очень быстро... :girl_sad:

M&M-baby F
Поселилась
Поселилась
Аватара
M&M-baby F
Возраст: 37
Репутация: 2910
Сообщения: 4554
Награды: 19
Имя: Милена

Участник ФМ Добрая фея Стройняшка форума
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #2 M&M-baby » 11.08.2014, 20:39

диагноз судя по симптоматике правильный..у моего тоже рвоты не было...Следи за ацетоном..у нас на третий день бахнул так,что еле отпоила...(5детей из нашей группы в саду не отпоили и они в итоге лежали в больнице)..так что глюкоза,сахарок,компоты ваше все...Еда-умеренная...главное глюкоза...
все буде добре:)
Изображение

Ярославна F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Ярославна F
Возраст: 35
Репутация: 674
Сообщения: 1297
Награды: 8
Имя: Ярославна

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #3 Ярославна » 11.08.2014, 20:52

У Вари понос начался спустя сутки после того, как поднялась температура. А рвота вообще пару раз где-то на 3-4 день из-за ацетона.
Ми пили Нифуроксазид. Отпаивали компотами, боржоми, регидроном. Плюс Варе капельницы, Ксюху я сама отпоила. У Ксю рвота была из-за ацетона, понос не сильно, но я ее начала отпаивать сразу. Еще смекту пили.
Есть тест-полоски на ротавирус, их можно в аптеке купить (мы делали анализ этой полоской а Добробуте, при поступлении в стационар)

M&M-baby F
Поселилась
Поселилась
Аватара
M&M-baby F
Возраст: 37
Репутация: 2910
Сообщения: 4554
Награды: 19
Имя: Милена

Участник ФМ Добрая фея Стройняшка форума
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #4 M&M-baby » 11.08.2014, 21:24

я думаю,что нифуроксазид это лишнее..это АБ,а ротавирус-вирус..нет смысла...самое главное при любом вирусе-отпоить и контроль и управление температурой.Смекта,сорбекс-пойдет...ну и в данном случае,контроль и предупреждение повышения уровня ацетона
все буде добре:)
Изображение

Сотис F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Сотис F
Возраст: 40
Репутация: 2085
Сообщения: 3369
Награды: 22
Имя: Анастасия
Дети, дата рождения: Лилия 2.07.2010

Рукодельница Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #5 Сотис » 11.08.2014, 21:35

Спасибо, девочки, я даже с ацетоном не сталкивалась пока... Позвонила маме, дала ЦУ, а ребенка заставила пить компоты и чаи, иначе грозилась домой не забрать :oops:

_Yulia_ F
Модератор
Модератор
Аватара
_Yulia_ F
Репутация: 2980
Сообщения: 6491
Награды: 20
Имя: Yulia
Дети, дата рождения: Yaroslav&Mariana

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Писака

Сообщение #6 _Yulia_ » 11.08.2014, 21:41

Сотис, Ли в Славуте? Моя в Нетешине тоже ротавирус подцепила,высоченная температура 2 дня,потом понос на третий день,на 4й день рвота с поносом. От нифуроксазида рвала,шло ей хорошо боржоми,я газ немного выпускала и мешала в стакане таблеточку глюкозы. Ну и пакетик смекты удалось ей впихнуть. В общем отпоИла я ее таким образом,на 5 день температура начала спадать,рвота прекратилась через сутки,оставались только рези в животе и жидкий стул. Ела мало,в основном картошечку на воде и рис.

Сотис F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Сотис F
Возраст: 40
Репутация: 2085
Сообщения: 3369
Награды: 22
Имя: Анастасия
Дети, дата рождения: Лилия 2.07.2010

Рукодельница Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #7 Сотис » 04.09.2014, 16:05

Хоть и с опозданием :oops: , но напишу. Все прошло буквально за пару дней. Маме была дана команда использовать уговоры, шантаж, ультиматумы и вообще все, что угодно для вливания в ребенка большого количества жидкости. Компоты и сладкие чаи сделали быстро свое дело. А был ли это ротавирус или что-то другое - кто теперь знает)))

Allenka F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Allenka F
Возраст: 43
Репутация: 331
Сообщения: 997
Награды: 2
Имя: Лена
Дети, дата рождения: Мишенька и Севочка
Откуда: Киев

Победитель конкурса Мороженое

Сообщение #8 Allenka » 24.09.2014, 14:48

Не знаю сюда или нет. Возможно у моих тоже ротовирус.
Началось все с того, что с воскресенья на понедельник старший (5,9лет) проснулся среди ночи резко начал рвать, рвал за ночь раза 3-4. Давала пить воду простую и еще ампулу глюкозы развела, больше ничего дома не было. С утра в понедельник рвота была раз, давала часто пить воду лужанскую, компот и чай, посадила на диету. На живот один раз сказал что болит, но сказал когда я сильно приставала, мол типа отвяжись. Поноса не было и нет, температура поднялась днем, но под вечер спала. Думала может просто ацетон поднялся (бывает у нас). Потом вечером на ночь начался сухой кашель, решила что начало ОРВИ такое, но ночью не кашлял совсем, вчера еще оставила дома на всякий случай, но весь день скакал конем, ни кашля, ни болей в животе ни-че-го, на всякий случай оставила вчера диету, а сегодня пошел в сад (сомневаюсь правильно ли, но вчера очень бодр был).
И вот сегодня ночью началось у младшего (1,2 года), вырвал ночью раз, я сразу начала отпаивать регидроном и лужанской водой. Больше рвоты не было, вроде играется сегодня нормально, но не такой как всегда, немного нервный, кушает плохо, хотя почти ничего не даю, пою больше, съел ложку чайную риса и пару ложек бульена, сухарик. Поноса нет пока.
Вот думаю может это ротовирус такой? Я уж было начала думать что старший просто отравился чем, а тут и на младшего перешло. Что еще можно давать? Или успокоиться и поить просто?
Некоторые люди видят реально существующие вещи и спрашивают: «Почему это так?» А я мечтаю о вещах, которых нет в природе, и говорю: «А почему бы и не так?» (Бернард Шоу)

Nina F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Nina F
Возраст: 43
Репутация: 1245
Сообщения: 6741
Награды: 21
Имя: Нина
Дети, дата рождения: Леля Ладо

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама мальчика

Сообщение #9 Nina » 24.09.2014, 14:51

Allenka, сдай анализ кала на ротавирус что б знать точно! в лабе он делается около 3х часов, стоит недорого, будешь знать точно оно или нет

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Allenka писал(а):сразу начала отпаивать регидроном
это очень правильно! пить как можно больше.... моя плохо пила и 3 дня лежала под капельницами... но у нас букэт был, ротавирус "нагрузкой" прошел
я не говорю что ТАК правильно и так должны делать все. это мой выбор. это Я так живу

Allenka F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Allenka F
Возраст: 43
Репутация: 331
Сообщения: 997
Награды: 2
Имя: Лена
Дети, дата рождения: Мишенька и Севочка
Откуда: Киев

Победитель конкурса Мороженое

Сообщение #10 Allenka » 24.09.2014, 15:01

Nina,
а он не какал еще со вчера, но посмотрю счас что за анализ такой, не знала о таком
Nina писал(а):моя плохо пила и 3 дня лежала под капельницами... но у нас букэт был, ротавирус "нагрузкой" прошел
я со страшим в 2,5 года очутилась в больнице тоже из-за подобного, теперь меня рвота и понос нагнетают такой ужас, что я с 3 ночи вливала ему воду каждые 10мин, правда хватило меня до 5, потом вырубилась. теперь вот бегаю за ним, но пьет неохотно и уже часа 2-3 не писал, боюсь
Некоторые люди видят реально существующие вещи и спрашивают: «Почему это так?» А я мечтаю о вещах, которых нет в природе, и говорю: «А почему бы и не так?» (Бернард Шоу)

Nina F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Nina F
Возраст: 43
Репутация: 1245
Сообщения: 6741
Награды: 21
Имя: Нина
Дети, дата рождения: Леля Ладо

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама мальчика

Сообщение #11 Nina » 24.09.2014, 15:36

Allenka писал(а):очутилась в больнице тоже из-за подобного
мы с сальмонелиозом лежали, ротавирус уже там подцепили :in_hysterics:
Allenka писал(а):теперь вот бегаю за ним, но пьет неохотно
заливай... поить дробно, но каждые 10-15 мин хоть по глотку....

Добавлено спустя 25 секунд:
Allenka, выздоравливайте!!!!
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
я не говорю что ТАК правильно и так должны делать все. это мой выбор. это Я так живу

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #12 myshka_sasha » 24.09.2014, 15:43

Allenka писал(а):Я уж было начала думать что старший просто отравился чем, а тут и на младшего перешло

Навряд ли.

Allenka писал(а):Вот думаю может это ротовирус такой?

Может и так, а может и другой вирус.

Allenka писал(а):Или успокоиться и поить просто?

Пока да. ;-)
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

Allenka F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Allenka F
Возраст: 43
Репутация: 331
Сообщения: 997
Награды: 2
Имя: Лена
Дети, дата рождения: Мишенька и Севочка
Откуда: Киев

Победитель конкурса Мороженое

Сообщение #13 Allenka » 24.09.2014, 20:43

Nina, myshka_sasha,
спасибо
Сварила еще компот, решила поить еще до ночи, так долго как смогу не спать, чередовать компот и лужанскую. Это ведь ничего страшного что не ел почти ничего сегодня? правда у нас еще грудь пару раз была в качестве еды.
Кстати поноса нет совсем, сходил нормально. А старший сказал что кашлял в саду во время тихого часа, вечером дома ни разу не кашлянул, странно.
Некоторые люди видят реально существующие вещи и спрашивают: «Почему это так?» А я мечтаю о вещах, которых нет в природе, и говорю: «А почему бы и не так?» (Бернард Шоу)

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #14 myshka_sasha » 24.09.2014, 21:04

Allenka писал(а):Кстати поноса нет совсем, сходил нормально.
Allenka писал(а):так долго как смогу не спать

Тогда ситуация нормальна, и вы можете спать в штатном режиме. Подвиги нужны в нештатных ситуациях.

Allenka писал(а):А старший сказал что кашлял в саду во время тихого часа, вечером дома ни разу не кашлянул, странно.

Бывает кашель только в горизонтальном положении. Я ставлю вообще на ОРВИ, некоторые вирусы (например, разные энтеровирусы) вызывают рвоту или кишечный синдром на пару с горлом и кашлем.

Allenka писал(а):Это ведь ничего страшного что не ел почти ничего сегодня?

А он и не должен. Чем меньше съест - тем быстрее поправится.
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

Allenka F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Allenka F
Возраст: 43
Репутация: 331
Сообщения: 997
Награды: 2
Имя: Лена
Дети, дата рождения: Мишенька и Севочка
Откуда: Киев

Победитель конкурса Мороженое

Сообщение #15 Allenka » 24.09.2014, 21:16

myshka_sasha,
спасибо за ответы, я вообще очень переживательная, но немного успокоилась уже :)
myshka_sasha писал(а):некоторые вирусы (например, разные энтеровирусы) вызывают рвоту или кишечный синдром на пару с горлом и кашлем.
а стоит ему что-то давать от кашля? типа леденцы какие-то?
Некоторые люди видят реально существующие вещи и спрашивают: «Почему это так?» А я мечтаю о вещах, которых нет в природе, и говорю: «А почему бы и не так?» (Бернард Шоу)

Allenka F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Allenka F
Возраст: 43
Репутация: 331
Сообщения: 997
Награды: 2
Имя: Лена
Дети, дата рождения: Мишенька и Севочка
Откуда: Киев

Победитель конкурса Мороженое

Сообщение #16 Allenka » 26.09.2014, 21:37

У нас вроде все наладилось, вчера правда меня штормило. Сегодня уже обрадовалась, что на этот раз мы все минули с наименьшими потерями и вот недавно старший снова вырвал. Не понимаю, мы что по второму кругу пошли? Или недолечила? Несколько дней соблюдали диету, потом был в саду, вчера правда выпросил шоколадку и еще сильно (очень сильно) разбил верхнюю губу на турнике, это может быть связано?
И что теперь с младшим делать, тоже поить? а то он вроде как немного странно себя ведет, засыпал, а потом без причины начал кричать и грудь не взял (так прошлый раз перед рвотой было).
Я уже паникую что-то
Некоторые люди видят реально существующие вещи и спрашивают: «Почему это так?» А я мечтаю о вещах, которых нет в природе, и говорю: «А почему бы и не так?» (Бернард Шоу)

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #17 myshka_sasha » 26.09.2014, 21:54

Allenka писал(а):Несколько дней соблюдали диету, потом был в саду, вчера правда выпросил шоколадку ?

Профилактически соблюдайте диету еще недельку.

Allenka писал(а):а то он вроде как немного странно себя ведет, засыпал, а потом без причины начал кричать и грудь не взял (так прошлый раз перед рвотой было).

не паниковать ;-)

Allenka писал(а):и еще сильно (очень сильно) разбил верхнюю губу на турнике

Ели сильно ударился - то может быть вызвано травмой. Так могут проходить легкие сотрясения. Единичный случай рвоты - не повод для тревоги еще.
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

Allenka F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Allenka F
Возраст: 43
Репутация: 331
Сообщения: 997
Награды: 2
Имя: Лена
Дети, дата рождения: Мишенька и Севочка
Откуда: Киев

Победитель конкурса Мороженое

Сообщение #18 Allenka » 26.09.2014, 22:03

myshka_sasha,
спасибо за оперативный ответ, сейчас пьет и возмущается что он голодный, а я не даю, дала погрызть сухарики
myshka_sasha писал(а):Профилактически соблюдайте диету еще недельку
вот тут я стратила сильно, хотя в саду ничего им вредного не дают, но шоколад позволила, а с младшим вообще, пару дней соблюдали, а сегодня я после обеда дала молочную кашу, а вечером его любимый творожок, он уже два дня себя хорошо чувствовал и вроде как аппетит был (подумала что рвота всего раз была и поноса не было), теперь ругаю себя, завтра лучше опять на диету посадить?
myshka_sasha писал(а):Ели сильно ударился - то может быть вызвано травмой
это было более суток назад, такое может быть?
myshka_sasha писал(а):не паниковать ;-)
стараюсь, жду мужа, он у нас оплот спокойствия, а я паникерша, накрутила себя до ужаса, особенно по поводу младшего, что я его дурында так кормила сегодня

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Да и еще после рвоты жаловался на горло и покашливает сейчас
Некоторые люди видят реально существующие вещи и спрашивают: «Почему это так?» А я мечтаю о вещах, которых нет в природе, и говорю: «А почему бы и не так?» (Бернард Шоу)

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #19 myshka_sasha » 26.09.2014, 22:19

Allenka писал(а):это было более суток назад, такое может быть?

теоретически да

Allenka писал(а):Да и еще после рвоты жаловался на горло и покашливает сейчас

ну скорее всего это продолжение вашего ОРВИ, это не ротавирус. Диету, поить (но пока по желанию поить), горло полоскать...
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

Allenka F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Allenka F
Возраст: 43
Репутация: 331
Сообщения: 997
Награды: 2
Имя: Лена
Дети, дата рождения: Мишенька и Севочка
Откуда: Киев

Победитель конкурса Мороженое

Сообщение #20 Allenka » 26.09.2014, 22:34

myshka_sasha,
ок, спасибо
а с младшим что делать? пока ждать? не нужно его типа профилактически поить?
Некоторые люди видят реально существующие вещи и спрашивают: «Почему это так?» А я мечтаю о вещах, которых нет в природе, и говорю: «А почему бы и не так?» (Бернард Шоу)


Вернуться в «Жалобы и болезни»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей