Кашель у детей

Модератор: myshka_sasha

Сотис F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Сотис F
Возраст: 40
Репутация: 2085
Сообщения: 3369
Награды: 22
Имя: Анастасия
Дети, дата рождения: Лилия 2.07.2010

Рукодельница Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #1 Сотис » 04.07.2014, 20:35

Рекомендуем ознакомиться с приведенной ниже информацией.

Кашель
Не существует бронхитного, пневмонийного или какого-то еще кашля, по которому можно диагностировтаь осложнение нижних дыхательных путей. Ну вот разве что при коклюше и стенозе гортани кашель характерный, а все нижнее - очень по-разному.
Кашель при обычном ОРВИ и соблюдении всех правил редко длится дольше 5 ну 7 дней. Да, есть кашли по полмесяца и дольше, но это уже не обычное ОРВИ или не совсем обычный ребенок. Длительность кашля в первую очередь определяется особенностями вируса, степенью пораженности дыхательных путей, личными особенностями ребенка и характеристиками воздуха.
Еще если ТТ 37, то самый эффективный способ лечения кашля называется гуляние.

Если кашель при ОРВИ
Спойлер
Если кашель при ОРВИ, то значит сроки выздоровления определяются сроками образования антител к вирусу (около недели от начала) + сроками заживления слизистой оболочки (как пойдет). Вот если бактериальный бронхит, то там назначаются лазолваны так как они увеличивают концентрацию АБ в нужном месте, помогают выводить гнойную мокроту, которую просто так откашлять трудно. А при вирусе при правильных параметрах воздуха мокрота и сама нормально отходит. Если ТТ в норме, то самое лучшее - это гулять. Без беготни и гонок, спокойно дышать. На улице будете отлично все откашливать и восстанавливать слизистую. Гулять надо будет много и особенно необходимо перед сном. Эффективность всех (всех!) лекарственных отхаркивающих средств не доказана в сравнении с прогулками, обильным питьем и правильным воздухом дома, а побочки от них немало (половина обструкций - это самолечение лазолванами).
Если будет кашлять проблемно, то скорее всего достаточно будет чего-то растительного. Я обычно советую сухую микстуру от кашля так она недорогая и эффективная. Если будет кашлять совсем сухо и мучительно, то может понадобиться лазолван.
Вот вам передачка Комаровского про бронхит, посмотрите на досуге http://video.komarovskiy.net/shkola-bronxit-30-05-2010.html

Все, намазанное на спину и грудь, там и остается на/в кожных покровах. Ничего не идет к горлу или бронхам, человек специально (!) природой от этого защищен - иначе бы он не выжил, а мы бы давно отравились кремами для лица.

Если кашель от соплей по задней стенке, то:
1. Выполаскиваем как можем чем можем. Наилучшее это вода+соль+сода и играем в "фонтанчики", "в китов" - на что фантазии хватит.
2. Все время рассасываем что-то. Любые масляные пастилки, я обычно советую бронхикум или бронхостоп, так как ими непросто подавиться, но подойдут и эвкалиптовые, и доктор мом, и другие.
3. Перед сном - сосудосуживающее в нос. Не столько для носа, сколько чтоб не затекало.
4. Нос увлажняем часто солевым раствором. Если сопли зеленые, то увлажняем гипертоническим, а после него минут черз 20 обычным. Делать это все лучше понемногу (не заливать!), но часто.
5. Если горло болит сильно - за щеку можно орасепт, если его нету (дорогой...), то подойдет и масляный хлорофиллипт и даже ингалипт, но это уже хуже. Очень классно от боли в горле - замороженные кусочки льда (сока-чая), которые рассасываются. Но обычно бабушки и сами мамы боятся этого способа. Хотя он круче чем все орасепты.
6. Не кормить. Ничем.
7. Болтаем регидратирующий раствор (был тут рецепт где-то) или если есть хуману электролит и пьем-пьем-пьем, добиваемся частого прозрачного писанья. Плюс к этому сладкое питье.
8. Если ТТ сбивается плоховато, то пересчитываем дозы парацетамолов-ибупрофенов на массу ребенка, а не на возраст.

Бронхит
Спойлер
99% бронхитов - вирусные бронхиты, в т.ч. и обструктивные. То есть при них АБ не помогают в принципе. Есть процент бактериальных бронхитов, при которых АБ помогают. Если на протяжении 3-4 дней имеется такой диагноз и такая ТТ, то очень рационально разобраться с природой болезни. Сдаем ОАК и смотрим на то какой именно бронхит.

Влажный кашель
Спойлер
При любых диагнозах продуктивный кашель лучше не трогать лекарствами. То есть даже если есть вирусный бронхит, то улучшая муколитиками и без того продуктивный кашель мы способствуем обструкции. Важный момент еще в том, что если ребенок без бронхита поест или подышит муколитиков, то аускультативно от них будут слышны хрипы (нагнали слизь) и ему будут ставить бронхит.

Если во время гуляния у ребенка появился (или усилился) влажный кашель…
Спойлер
Комаровский: "Если во время гуляния у ребенка появился (или усилился) влажный кашель, которого в доме не было (или он был незначительно выражен), то это очень (!!!) положительный признак, свидетельствующий о том, что у дитя имеется реальный шанс выкашлять слизь, накопившуюся в дыхательных путях. Поэтому надо не убегать в якобы спасительное тепло, а гулять побольше, дабы упомянутый шанс реализовать и от слизи освободиться. Но действия родственников часто противоположны — стоит малышу на улице кашлянуть, как его тут же затаскивают в дом. А при этом происходит вот что: слизь увлажнилась, следовательно, увеличилась в объеме — если гуляние прекратить, ребенку будет тяжелее дышать и родители сделают вполне «логичный» вывод — вышли погулять, и стало хуже. Поэтому либо доводите начатое дело до конца, либо не начинайте".
Вообще мокрый хриплый кашель - это нормальный кашель и он должен потихоньку пойти на убыль через пару-тройку дней.

Дренажный (перкуссионный) массаж
Спойлер
Если кашляет влажно, продуктивно да еще и немного - то ничего абсолютно. Разве что дренажный массаж - отличная штука.
Наиболее эффективный для родительского самолечения способ перкуссионного массажа выглядит так. Дитя укладываем на живот. Руки вытянуты вперед. Под область таза засовываем подушку. Таким образом, ребенок лежит под углом, попа при этом выше головы. Родитель-массажист садится рядом и кончиками пальцев часто, интенсивно, но не больно постукивает по спине, стараясь, чтоб стучащий палец попадал на кожу не под прямым углом, а в направлении головы. После постукивания в течение одной минуты ребенка нужно поднять (усадить, поставить — в общем, придать ему вертикальное положение) и попросить покашлять. Затем снова повторить постукивание в течение минуты, и так 4—5 раз. По груди стучать не надо. Доступные для «стучания» спина и боковые поверхности грудной клетки — вполне достаточны для эффективного массажа. Еще один нюанс — в процессе перкуссии желательно каждые 20—30 секунд изменять положение головы ребенка. Описанная процедура может повторяться 5—6 раз в сутки, разумеется, при наличии на то показаний.

Сухой кашель
Спойлер
Печалька состоит вот в чем: сухой, выматывающий кашель при чистых легких и бронхах, при общем ненарушенном состоянии ребенка часто имеет такие причины и механизмы, на которые крайне трудно повлиять.
Это может быть:
- вирусный трахеит. Он очень редко бывает изолированный, то есть гортань тоже должна быть задета хоть как-то. Его разжижать не стоит, его стоит всячески успокаивать смоктанием пастилок и масляными пшикалками в горло, питьем мелкими глоточками, полосканиями боржоми, но вообще это все припарки и он принципиально полегчает, когда сам решит полегчать. Проходит за недельку.
- коклюш и тогда все то же, что и выше - есть припарки, но принципиально они не решают. Проходит как повезет - месяц, полгода и дальше.
- астматические штуки. Как бы есть способы помощи и есть куча склонных детей со всякими стертыми минимальными формами. Но применяются лекарства уже при наличии конкретного диагноза, а конкретный диагноз или даже склонность к нему ставят при наличии дополнительно соответствующей клиники. А соответствующие клинические симптомы могут появиться вообще через пару лет такого кашля, а у большинства детей эта склонность проходит с возрастом.

Дело в том, что если именно трахея задета, то все сиропы только ухудшают состояние. Кашель из трахеи идет немного по другому принципу, он идет больше от раздражения ее крайне чувствительной слизистой оболочки. Поэтому сиропы вам, скорее всего, не помогут, а ухудшат жизнь.


irkin F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
irkin F
Возраст: 41
Репутация: 222
Сообщения: 1602
Награды: 3
Имя: Ирина
Дети, дата рождения: Костя 10.04.09, Варя 02.03.13
Откуда: Украина, Хмельницкий

Участник ФМ Победитель конкурса

Сообщение #421 irkin » 04.08.2019, 18:44

Продолжение истории
irkin писал(а):Подскажите, пожалуйста, что предпринять.
Предполагаю у сына аллергию.
Началось с того, что заболел он в середине апреля. Неделю боролись с высокой ТТ и кашлем, в итоге - ОАК показал бактерию. Пропили АБ 5 дней Во время приема АБ, когда состояние улучшилось, ТТ нормализовалась, пытались гулять. Но вся прогулка сопровождалась непрекращающимся кашлем и покраснением глаз. Это как раз был период цветения фруктовых деревьев. Временно перестали гулять, педиатр рекомендовал неделю пропить Цитрин. через пару дней уже мог нормально выйти на улицу. Но сразу после АБ начался сильный насморк, субфебрильная температура, через пару дней эпизодические боли в районе глаз, тошнота. ЛОР констатировал острый двухсторонний гайморит (тогда же были у педиатра, слушала, сказала с бронхами все ок). Снова АБ, 7 дней. Через неделю выписал с остаточными явлениями. Через пару дней после ЛОРа усилились выделения из носа, стал периодически появляться сухой кашель. После Цитрина успокаивался и дня 1,5-2 не кашлял. Лёгкий насморк все ещё присутствовал и по сей день не прекращается. Ни больше, ни меньше. У ЛОРа были на прошлой недели. Сказал, что, скорее всего, переболел снова вирусом в легкой форме(было от кого подцепить, так как в семье все болели по очереди и друг друга заражали). Рекомендовал только промывать нос.
Сын постоянно шмыгает носом, и вот этот кашель раз в 2 дня начинается. Говорит, что щекочет в горле.
irkin писал(а):шмыганье только вот начало проходить и заживать раздражение под носом.
Кашель все так же раз в несколько дней начинается сухой и свист в горле.
Были у аллерголога. Спирограмма норма.

Алерголог по Эозинофилам предположила глисты. Говорит протравить, анализы не наздаетесь все равно через раз их обнаруживают. Продолжать антигистаминные до 2-х недель.
Давала Цетрин, через недели 2 после ОАК обнаружились острицы. Дала Альдазол. Ещё продолжила Цетрин.
Отменяю Цетрин и через 1,5-2 суток снова начинает сначала прочищать горло, потом сухо кашлять и свистеть. Говорит, что дыхание не затрудняет, но даже во сне слышно, как хрипит в горле, пока не подействует таблетка.
Алерголог сказала через месяц после последнего ОАК пересдать снова. Вот на днях истекает месяц...
Может, нужно уже сдавать какие-то алергопробы?
Я уже не знаю, что думать...
В селе нет никого, чтобы сменить обстановку и посмотреть, будет ли там такое происходить. Может, дома какой-то алерген...
Бабушки согласны взять на пару дней, но, опять-таки, тут же, в городе.

Добавлено спустя 52 секунды:
У свекрови БА, переживаю, что склонность у него есть.

Alenis F
Модератор
Модератор
Аватара
Alenis F
Возраст: 41
Репутация: 1690
Сообщения: 12469
Награды: 33
Имя: Алёна
Дети, дата рождения: Василиса 05,02,2011
Откуда: Киев, Позняки

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #422 Alenis » 17.11.2021, 15:47

Marishkass писал(а):Мы как только начали ходить в сад, всё! неделю ходим три болеем! Это невыносимо! Я стараюсь заметить симптомы , что бы раньше начать лечить. Но заметила что кашель начинается чуть ли ни сразу. Последний раз пришлось пить антибиотик. Сейчас снова пошли в сад и я опять в предвкушении....У меня старший так не болел. Посопливил недельку и все, а у малышки если сопли то сразу и кашель :in_hysterics:
Нам помог только перерыв в год (переросла) и перевод в другой сад
а я белая пушистая, я шампанское игристое

lenysk F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
lenysk F
Возраст: 35
Репутация: 4721
Сообщения: 9912
Награды: 18
Имя: Елена
Дети, дата рождения: Ванечка 8/11/2012
Откуда: Киев

Рукодельница Участник ФМ Добрая фея
Стройняшка форума Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #423 lenysk » 10.01.2022, 07:24

Потрібна допомога.
Кашляє Вероніка вже з 20 грудня. Починалось звичне ОРВИ. Кашель був вологий, гарно відкашлювала. Я не давала нічого. Просто поїла, гуляла, вологе повітря вдома завжди. Ось вже майже тиждень кашель пішов на спад вдень просто покашлювання, але кашляє сухо! вранці коли прокинеться і вночі 2-3 рази за ніч. День гуляє добре майже не кашляє. Я начебто спокійна. Але побувавши в бабусі почались сумніви. Може треба щось робити? Те що почала кашляти сухо, як зволожити його вночі? Чи просто це закінчується кашель?
До цього хворіла гострим бронхітом, лікували з антибіотиком і інгаляціями сильними, були під наглядом у лікаря. Після того як вилікувалась проходила в садочок трішки більше тижня :wall: тому і не хотіла ліків давати, і так отримала за місяць(

Mamita F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Mamita F
Возраст: 42
Репутация: 3385
Сообщения: 7507
Награды: 12
Имя: Марина
Дети, дата рождения: Евгений, День Независимости
Откуда: Луганск->Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #424 Mamita » 13.01.2022, 23:18

lenysk, Остаточный кашель бывает и до месяца, это нормально при общем активном самочувствии. Вообще у ночного кашля обычно 2 причины - гэрб и постназальный затек. Если у бабушки стало хуже, то вероятнее всего там сухо и жарко. Действия немудреные: много поить, чтобы слизь, что скапливается стекала в гортаноглотку незаметно, а не вызывая рефлекторный кашель, прохлада/влажность, в нос физраствор (почаще) и гулять побольше.
п.с. бронхиты в 95% случаев ни антибиотиков ни ингаляций не требуют потому что вирусные. Исключение для ингаляций (аб все равно не нужны) - обструкции, собственно всё.
"Ад пуст - все черти здесь" (с)

lenysk F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
lenysk F
Возраст: 35
Репутация: 4721
Сообщения: 9912
Награды: 18
Имя: Елена
Дети, дата рождения: Ванечка 8/11/2012
Откуда: Киев

Рукодельница Участник ФМ Добрая фея
Стройняшка форума Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #425 lenysk » 14.01.2022, 07:58

Mamita, дякую. Я вже заспокоїлась. Дійсно цей тиждень я знову з нею багато гуляла і вдома прохолодніше і вологіше тому майже перестала кашляти. Легке покашлювання то я вже не звертаю увагу.
По бронхіту там робили аналіз і були хрипи сильні тому я погодилась на антибіотик. Було дуже багато мокротиння а вона не могла його викашляти, не вистачало сил. Це так вперше сильно кашляла. То боялись запалення.
А так я вивчила всю теорію, то спокійна і до кашлю і соплів) І температуру дитячу переношу спокійно)

Emiliy F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Emiliy F
Возраст: 36
Репутация: 2898
Сообщения: 6119
Награды: 14
Имя: Міра
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Стройняшка форума
Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом

Сообщение #426 Emiliy » 15.01.2022, 22:36

А что мне делать , может я что-то желаю не так . Заболела Амина числа 24 декабря, нос не дышал, 26.12 был сильный мороз и я сделала огромную глупость -пошла с детьми гулять вечером. Ночью у нее начался сильный кашель , сухой , тт под 40 , и с тех пор она кашляет , сухим кашлем, только днем, особенно на улице , ночью кашля нет . Диагноз доктор поставила трахеит, назначила сироп от кашля проспан , я не давала. Кровь сдавали 2 раза , вирусная.
Были у лора , очень сильный отек , лечим нос дальше.
Может надо было ей сироп дать ? Гулять нужно , или нельзя, я не понимаю , на улице начинается прям ужас от холодного воздуха , дышит она ртом (((
— Дaвай улeтим? — Самoлёт или кoньяк?
Изображение

lenysk F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
lenysk F
Возраст: 35
Репутация: 4721
Сообщения: 9912
Награды: 18
Имя: Елена
Дети, дата рождения: Ванечка 8/11/2012
Откуда: Киев

Рукодельница Участник ФМ Добрая фея
Стройняшка форума Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #427 lenysk » 16.01.2022, 08:59

Emiliy писал(а):А что мне делать , может я что-то желаю не так . Заболела Амина числа 24 декабря, нос не дышал, 26.12 был сильный мороз и я сделала огромную глупость -пошла с детьми гулять вечером. Ночью у нее начался сильный кашель , сухой , тт под 40 , и с тех пор она кашляет , сухим кашлем, только днем, особенно на улице , ночью кашля нет . Диагноз доктор поставила трахеит, назначила сироп от кашля проспан , я не давала. Кровь сдавали 2 раза , вирусная.
Были у лора , очень сильный отек , лечим нос дальше.
Может надо было ей сироп дать ? Гулять нужно , или нельзя, я не понимаю , на улице начинается прям ужас от холодного воздуха , дышит она ртом (((
Тільки зі свого досвіду. Прочищати ніс щоб дихав. Гуляла в тоді коли немає морозу. І давала б пити дуже-дуже багато і навулиці теж. Ми брали з собою в термчашці какао щоб пила. При трахеїті кашляти хочеться часто, і треба заспокоювати горло. Можливо льодяники спробуй ще.

Emiliy F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Emiliy F
Возраст: 36
Репутация: 2898
Сообщения: 6119
Награды: 14
Имя: Міра
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Стройняшка форума
Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом

Сообщение #428 Emiliy » 16.01.2022, 10:09

lenysk, спасибо. Варила и какао , и такое , и сякое , не хочет пить , прям пытка ,раз на новые обои вылила на всю стену, больше не варю , и леденцы от горла не хочет, плюет , ну разве что обычные на палочке , но я не замечала , чтоб они помогали. Да и сладкими леденцами она перебирает тоже. Компот тоже не пьет :x . Только воду
Нос промыть даже и не мечтаю , уговорами и угрозами назонекс 2 раза в день пшикаю и то 10 минут за ней по дому побегать приходится.
Вот младшенькая у меня с удовольствием лечится , и пьет все , и капает , и пшикает , в пример ее ставлю , что она лечится , и всегда быстрее выздоравливает , помогает , но не на долго , секунд на 30
— Дaвай улeтим? — Самoлёт или кoньяк?
Изображение

lenysk F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
lenysk F
Возраст: 35
Репутация: 4721
Сообщения: 9912
Награды: 18
Имя: Елена
Дети, дата рождения: Ванечка 8/11/2012
Откуда: Киев

Рукодельница Участник ФМ Добрая фея
Стройняшка форума Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #429 lenysk » 16.01.2022, 12:25

Emiliy, в мене метод "непедагогічний" якщо вже край то роблю вигляд що телефоную до лікаря буцімто і Вероніка готова потім на все. Але при цьому лікарів не боїться. Ніс у нас теж проблема закапати. Але діти ж різні, тут тільки підбирати метод потрібно нажаль(
Ваня в мене закапувати давав все а пити не хотів нічого, через шприц вливала. А Ніка зовсім навпаки)) П'є все і завжди а закапати це цілий ритуал.

дарьяна F
Поселилась
Поселилась
Аватара
дарьяна F
Репутация: 1160
Сообщения: 4058
Награды: 14
Имя: Елена
Дети, дата рождения: Дарьянка 1.06.2009
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое

Сообщение #430 дарьяна » 16.01.2022, 13:23

Emiliy писал(а):леденцы от горла не хочет, плюет , ну разве что обычные на палочке , но я не замечала , чтоб они помогали
Я Дарьяне сейчас леденцы от горла на iherb беру. Но раньше мы там же брали вот эти конфеты натуральные, но не на палочке, а в упаковке. Они небольшие. И когда кашляла их давала сосать. Мне кажется смысл давать леденцы от кашля именно в обильном слюновыделении, тогда и горло увлажняется и не так першит. А ещё кашель не сухой, а влажный получается, его и откашлять легче. Ну во всяком случае нам помогало.
Изображение

Alenis F
Модератор
Модератор
Аватара
Alenis F
Возраст: 41
Репутация: 1690
Сообщения: 12469
Награды: 33
Имя: Алёна
Дети, дата рождения: Василиса 05,02,2011
Откуда: Киев, Позняки

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #431 Alenis » 16.01.2022, 16:06

Emiliy, трахеит может иметь аллергическую природу, как на пример на мороз...
а я белая пушистая, я шампанское игристое


Вернуться в «Жалобы и болезни»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей