Кашель у детей

Модератор: myshka_sasha

Сотис F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Сотис F
Возраст: 40
Репутация: 2085
Сообщения: 3369
Награды: 22
Имя: Анастасия
Дети, дата рождения: Лилия 2.07.2010

Рукодельница Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #1 Сотис » 04.07.2014, 20:35

Рекомендуем ознакомиться с приведенной ниже информацией.

Кашель
Не существует бронхитного, пневмонийного или какого-то еще кашля, по которому можно диагностировтаь осложнение нижних дыхательных путей. Ну вот разве что при коклюше и стенозе гортани кашель характерный, а все нижнее - очень по-разному.
Кашель при обычном ОРВИ и соблюдении всех правил редко длится дольше 5 ну 7 дней. Да, есть кашли по полмесяца и дольше, но это уже не обычное ОРВИ или не совсем обычный ребенок. Длительность кашля в первую очередь определяется особенностями вируса, степенью пораженности дыхательных путей, личными особенностями ребенка и характеристиками воздуха.
Еще если ТТ 37, то самый эффективный способ лечения кашля называется гуляние.

Если кашель при ОРВИ
Спойлер
Если кашель при ОРВИ, то значит сроки выздоровления определяются сроками образования антител к вирусу (около недели от начала) + сроками заживления слизистой оболочки (как пойдет). Вот если бактериальный бронхит, то там назначаются лазолваны так как они увеличивают концентрацию АБ в нужном месте, помогают выводить гнойную мокроту, которую просто так откашлять трудно. А при вирусе при правильных параметрах воздуха мокрота и сама нормально отходит. Если ТТ в норме, то самое лучшее - это гулять. Без беготни и гонок, спокойно дышать. На улице будете отлично все откашливать и восстанавливать слизистую. Гулять надо будет много и особенно необходимо перед сном. Эффективность всех (всех!) лекарственных отхаркивающих средств не доказана в сравнении с прогулками, обильным питьем и правильным воздухом дома, а побочки от них немало (половина обструкций - это самолечение лазолванами).
Если будет кашлять проблемно, то скорее всего достаточно будет чего-то растительного. Я обычно советую сухую микстуру от кашля так она недорогая и эффективная. Если будет кашлять совсем сухо и мучительно, то может понадобиться лазолван.
Вот вам передачка Комаровского про бронхит, посмотрите на досуге http://video.komarovskiy.net/shkola-bronxit-30-05-2010.html

Все, намазанное на спину и грудь, там и остается на/в кожных покровах. Ничего не идет к горлу или бронхам, человек специально (!) природой от этого защищен - иначе бы он не выжил, а мы бы давно отравились кремами для лица.

Если кашель от соплей по задней стенке, то:
1. Выполаскиваем как можем чем можем. Наилучшее это вода+соль+сода и играем в "фонтанчики", "в китов" - на что фантазии хватит.
2. Все время рассасываем что-то. Любые масляные пастилки, я обычно советую бронхикум или бронхостоп, так как ими непросто подавиться, но подойдут и эвкалиптовые, и доктор мом, и другие.
3. Перед сном - сосудосуживающее в нос. Не столько для носа, сколько чтоб не затекало.
4. Нос увлажняем часто солевым раствором. Если сопли зеленые, то увлажняем гипертоническим, а после него минут черз 20 обычным. Делать это все лучше понемногу (не заливать!), но часто.
5. Если горло болит сильно - за щеку можно орасепт, если его нету (дорогой...), то подойдет и масляный хлорофиллипт и даже ингалипт, но это уже хуже. Очень классно от боли в горле - замороженные кусочки льда (сока-чая), которые рассасываются. Но обычно бабушки и сами мамы боятся этого способа. Хотя он круче чем все орасепты.
6. Не кормить. Ничем.
7. Болтаем регидратирующий раствор (был тут рецепт где-то) или если есть хуману электролит и пьем-пьем-пьем, добиваемся частого прозрачного писанья. Плюс к этому сладкое питье.
8. Если ТТ сбивается плоховато, то пересчитываем дозы парацетамолов-ибупрофенов на массу ребенка, а не на возраст.

Бронхит
Спойлер
99% бронхитов - вирусные бронхиты, в т.ч. и обструктивные. То есть при них АБ не помогают в принципе. Есть процент бактериальных бронхитов, при которых АБ помогают. Если на протяжении 3-4 дней имеется такой диагноз и такая ТТ, то очень рационально разобраться с природой болезни. Сдаем ОАК и смотрим на то какой именно бронхит.

Влажный кашель
Спойлер
При любых диагнозах продуктивный кашель лучше не трогать лекарствами. То есть даже если есть вирусный бронхит, то улучшая муколитиками и без того продуктивный кашель мы способствуем обструкции. Важный момент еще в том, что если ребенок без бронхита поест или подышит муколитиков, то аускультативно от них будут слышны хрипы (нагнали слизь) и ему будут ставить бронхит.

Если во время гуляния у ребенка появился (или усилился) влажный кашель…
Спойлер
Комаровский: "Если во время гуляния у ребенка появился (или усилился) влажный кашель, которого в доме не было (или он был незначительно выражен), то это очень (!!!) положительный признак, свидетельствующий о том, что у дитя имеется реальный шанс выкашлять слизь, накопившуюся в дыхательных путях. Поэтому надо не убегать в якобы спасительное тепло, а гулять побольше, дабы упомянутый шанс реализовать и от слизи освободиться. Но действия родственников часто противоположны — стоит малышу на улице кашлянуть, как его тут же затаскивают в дом. А при этом происходит вот что: слизь увлажнилась, следовательно, увеличилась в объеме — если гуляние прекратить, ребенку будет тяжелее дышать и родители сделают вполне «логичный» вывод — вышли погулять, и стало хуже. Поэтому либо доводите начатое дело до конца, либо не начинайте".
Вообще мокрый хриплый кашель - это нормальный кашель и он должен потихоньку пойти на убыль через пару-тройку дней.

Дренажный (перкуссионный) массаж
Спойлер
Если кашляет влажно, продуктивно да еще и немного - то ничего абсолютно. Разве что дренажный массаж - отличная штука.
Наиболее эффективный для родительского самолечения способ перкуссионного массажа выглядит так. Дитя укладываем на живот. Руки вытянуты вперед. Под область таза засовываем подушку. Таким образом, ребенок лежит под углом, попа при этом выше головы. Родитель-массажист садится рядом и кончиками пальцев часто, интенсивно, но не больно постукивает по спине, стараясь, чтоб стучащий палец попадал на кожу не под прямым углом, а в направлении головы. После постукивания в течение одной минуты ребенка нужно поднять (усадить, поставить — в общем, придать ему вертикальное положение) и попросить покашлять. Затем снова повторить постукивание в течение минуты, и так 4—5 раз. По груди стучать не надо. Доступные для «стучания» спина и боковые поверхности грудной клетки — вполне достаточны для эффективного массажа. Еще один нюанс — в процессе перкуссии желательно каждые 20—30 секунд изменять положение головы ребенка. Описанная процедура может повторяться 5—6 раз в сутки, разумеется, при наличии на то показаний.

Сухой кашель
Спойлер
Печалька состоит вот в чем: сухой, выматывающий кашель при чистых легких и бронхах, при общем ненарушенном состоянии ребенка часто имеет такие причины и механизмы, на которые крайне трудно повлиять.
Это может быть:
- вирусный трахеит. Он очень редко бывает изолированный, то есть гортань тоже должна быть задета хоть как-то. Его разжижать не стоит, его стоит всячески успокаивать смоктанием пастилок и масляными пшикалками в горло, питьем мелкими глоточками, полосканиями боржоми, но вообще это все припарки и он принципиально полегчает, когда сам решит полегчать. Проходит за недельку.
- коклюш и тогда все то же, что и выше - есть припарки, но принципиально они не решают. Проходит как повезет - месяц, полгода и дальше.
- астматические штуки. Как бы есть способы помощи и есть куча склонных детей со всякими стертыми минимальными формами. Но применяются лекарства уже при наличии конкретного диагноза, а конкретный диагноз или даже склонность к нему ставят при наличии дополнительно соответствующей клиники. А соответствующие клинические симптомы могут появиться вообще через пару лет такого кашля, а у большинства детей эта склонность проходит с возрастом.

Дело в том, что если именно трахея задета, то все сиропы только ухудшают состояние. Кашель из трахеи идет немного по другому принципу, он идет больше от раздражения ее крайне чувствительной слизистой оболочки. Поэтому сиропы вам, скорее всего, не помогут, а ухудшат жизнь.

Alenis F
Модератор
Модератор
Аватара
Alenis F
Возраст: 42
Репутация: 1690
Сообщения: 12470
Награды: 33
Имя: Алёна
Дети, дата рождения: Василиса 05,02,2011
Откуда: Киев, Позняки

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #2 Alenis » 04.07.2014, 20:38

А не может быть аллергии на что-то?
Хотя диазолин даете
а я белая пушистая, я шампанское игристое

Сотис F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Сотис F
Возраст: 40
Репутация: 2085
Сообщения: 3369
Награды: 22
Имя: Анастасия
Дети, дата рождения: Лилия 2.07.2010

Рукодельница Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #3 Сотис » 04.07.2014, 20:41

У моей дочки дней 10 назад потекли сопли прозрачные. Дня через три они стали зелеными. Добавился еще коньюктивит. Врач назначил капли в глаза и в нос. А через пару дней начался кашель. Снова врач, слушала, сказала, что дыхание жесткое, диагноз - трахеит, прописала пить бронхомакс, синупрет и диазолин на ночь. Это было вчера. Ночью спала плохо, постоянно кашляла, я дала ей четверть но-шпы - заснула хоть. Сегодня дочь была с папой, днем температура поднялась до 37,2, потом сама упала, сейчас вот ходит и постоянно кашляет. Я ей пить даю по максимуму, сделала ингаляцию с физраствором, чувствую, что на ночь снова придется давать но-шпу :cry: Меня что-то пугает этот кашель частый. И непонятно, что с ним делать. У нас и раньше такое бывало, но ночью, или рано утром, а так, чтобы вот весь день ходила и кашляла постоянно - нет. Что делать с таким кашлем?


Неа, диазолин, а до этого давали Эдем, потому что наши врачи все время расходятся во мнении, что лучше - диазолин или новое поколение антигистаминов :girl_to_take_umbrage: Но в любом случае даем. Хоть бы не коклюш какой :cry:

Natali81 F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Natali81 F
Возраст: 42
Репутация: 1528
Сообщения: 8147
Награды: 19
Имя: Наталия

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #4 Natali81 » 04.07.2014, 23:07

Сотис, у нас после соплей всегда идет сухой кашель,который переростает в обструктивный бронхит(( и начинается "веселуха".
Я уже содрагаюсь от мысли о кашле,даже когда она бывает просто так может покашлять или подавится слюной и т.д.
Но-шпа нам не помогает ночью
Спасают ингаляции с вентолином и физ.расвором

Добавлено спустя 53 секунды:
Нам Ериус назначает педиатр вместо диазолина
Corrige praetertum, praesens rege, cerne futurum (лат.) Анализируй прошлое, руководи настоящим, предусматривай будущее.
(масся)

Kotta F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Kotta F
Возраст: 42
Репутация: 4202
Сообщения: 11460
Награды: 22
Имя: Зоряна
Дети, дата рождения: Євангеліна + Єремія
Откуда: смт. Позняки

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом

Сообщение #5 Kotta » 12.07.2014, 19:28

Нам поставили о. Обструктивный бронхит.
7 дней АБ цефодокс.
5 дней ингалиции с вентолином+боржоми утром, и вечером смесь из физраствора,новокаина и еще каких-то ампул.
6,7,8,9 й день только эта смесь.
Так же 5 дней сироп отхаркивающий эраспал.
И в Добробуте 5 процедур магнито-лазером.
На 5й день доктор сказал, остаточные явления бронхита, но уже пить бронхолитин.
Пропила - толку ноль. Кашель хрипит, не сухой, а именно пытается откашлять.
После бронхолитина назначила противокашлевый Синекод. И я вот боюсь его давать. Кашель ведь не сухой, там еще хрипит..
Ей надо выкашливать эту заразу..

Что скажет наш уважаемый модератор?
Бог не може встигати скрізь і тому Він створив Маму!

Изображение

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #6 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 23.07.2014, 13:20

девочки, а нечастый кашель без соплей и всего сопутствующего, что за кашель такой?? и чо с ним делать?
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

BumbastiK F
Поселилась
Поселилась
Аватара
BumbastiK F
Возраст: 42
Репутация: 2476
Сообщения: 4450
Награды: 9
Имя: Юля
Дети, дата рождения: Дарина 07.10.2008
Откуда: New England
Сайт

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #7 BumbastiK » 23.07.2014, 19:06

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА, В течении всего дня или, скажем, только утром? Давно?
Знаю бывает, что сопли из носа не текут, но есть, не много. густые и внутри. Могут даже особого дискомфорта не причинять. А кашель - от их стекания по задней стенке.. :?
Изображение
Но только лошади летают вдохновенно!
Жизнь не делится на "до" и "после". Она непрерывна...

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #8 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 23.07.2014, 19:37

BumbastiK,
не..., соплей, пока, вообще, нет.. это меня и удивляет
кашляет в течении дня равномерно и ночью немного, второй день! завтра поеду к врачу, послушаем!
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

BumbastiK F
Поселилась
Поселилась
Аватара
BumbastiK F
Возраст: 42
Репутация: 2476
Сообщения: 4450
Награды: 9
Имя: Юля
Дети, дата рождения: Дарина 07.10.2008
Откуда: New England
Сайт

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #9 BumbastiK » 23.07.2014, 19:42

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА писал(а):завтра поеду к врачу, послушаем!
это лучше всего!
(у нас тоже бывало, списывала именно на сопли густые внутри, которые не высмаркиваются, не текут, а просто раздражают стенку нсооглотки). Поэтому лучше слушать, что бы друг не прозевать, когда все начнет опускаться ниже
Держитесь!!!
Изображение
Но только лошади летают вдохновенно!
Жизнь не делится на "до" и "после". Она непрерывна...

Мышкевич F
Обживаюсь
Обживаюсь
Мышкевич F
Возраст: 43
Репутация: 192
Сообщения: 739
Награды: 3
Имя: Таня
Дети, дата рождения: Андрюша, 17.05.2013
Откуда: KZ-Київ-Warszawa

Генератор идей Мороженое Писака

Сообщение #10 Мышкевич » 23.07.2014, 19:49

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА писал(а):девочки, а нечастый кашель без соплей и всего сопутствующего, что за кашель такой?? и чо с ним делать?
Было бы у меня, решила бы что бронхит, он у меня всегда, если простуду не залечу сразу до конца. Отхаркивающие на травках и все.
Но лучше к врачу, вы-не я:)
Изображение

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #11 myshka_sasha » 06.08.2014, 23:15

Kotta писал(а):Что скажет наш уважаемый модератор?

он был в длительном отпуске :oops: :oops:
скорее всего проблема не столько проблема, сколько явления восстановления слизистой, ей обычно нужно больше времени толком зажить. По идее сейчас уже все должно было нормализоваться.
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

Byzkova F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Byzkova F
Возраст: 33
Репутация: 372
Сообщения: 1897
Награды: 1
Имя: Саша
Дети, дата рождения: донечка і синочок
Откуда: Рідна Україна, Одеса
Сайт

Мороженое

Сообщение #12 Byzkova » 06.09.2014, 19:18

myshka_sasha, Саша, подскажите еще. вот начался сегодня уже у дочки влажный кашель. что теперь ей давать? чем лечить? я так понимаю, в пастилках смысла уже нет?
Изображение
Изображение
Весен і зим дай Бог! Віри і сил дай Бог! Щастя усім дай Бог!

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #13 myshka_sasha » 06.09.2014, 19:20

Саша писал(а):вот начался сегодня уже у дочки влажный кашель. что теперь ей давать? чем лечить?

Ничего, влажный кашель не лечат и не улучшают, он продуктивен сам по себе. Поправляйтесь!
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

Byzkova F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Byzkova F
Возраст: 33
Репутация: 372
Сообщения: 1897
Награды: 1
Имя: Саша
Дети, дата рождения: донечка і синочок
Откуда: Рідна Україна, Одеса
Сайт

Мороженое

Сообщение #14 Byzkova » 06.09.2014, 20:00

но как-то оно так у нее там хлюпает внутри все, такое ощущение, что чересчур. это нормально?
Изображение
Изображение
Весен і зим дай Бог! Віри і сил дай Бог! Щастя усім дай Бог!

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #15 myshka_sasha » 06.09.2014, 20:50

Саша писал(а):это нормально?

Ребенок вышел на стадию откашливания, сейчас самое главное побольше гулять и дышать правильным воздухом. При желании можно поделывать дренирующий массаж, гимнастику для откашливания и т.д. и т.п. Медикаментозно этот кашель не улучшить. Все сиропы и таблетки от кашля предназначены для случаев сухого кашля, тяжело отходящего, а вот в случае эффективного кашля любые лекарства могут реально навредить. В общем - гулять и усе ;-)
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

Byzkova F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Byzkova F
Возраст: 33
Репутация: 372
Сообщения: 1897
Награды: 1
Имя: Саша
Дети, дата рождения: донечка і синочок
Откуда: Рідна Україна, Одеса
Сайт

Мороженое

Сообщение #16 Byzkova » 06.09.2014, 21:04

myshka_sasha писал(а):В общем - гулять и усе
:ромашка: спасибо ;-)
Спойлер
честно, благодаря Вашим советам мой ребенок практически без лекарств болеет 1-2 дня
Изображение
Изображение
Весен і зим дай Бог! Віри і сил дай Бог! Щастя усім дай Бог!

Orishka F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Orishka F
Репутация: 4824
Сообщения: 17722
Награды: 38
Имя: Irina
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Активистка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #17 Orishka » 06.09.2014, 22:19

Kotta писал(а):уже пить бронхолитин.
Зорян, а это когда кашель заканчивается пить?
А то у меня кашель на завершающем этап и не знаю чтоб еще такого выпить.
Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы. (с)

Kotta F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Kotta F
Возраст: 42
Репутация: 4202
Сообщения: 11460
Награды: 22
Имя: Зоряна
Дети, дата рождения: Євангеліна + Єремія
Откуда: смт. Позняки

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом

Сообщение #18 Kotta » 06.09.2014, 22:46

myshka_sasha, кашляет...
Бог не може встигати скрізь і тому Він створив Маму!

Изображение

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #19 myshka_sasha » 07.09.2014, 10:02

Orishka писал(а):Зорян, а это когда кашель заканчивается пить?

Боже упаси, это средство, назначаемое преимущественно при острых состояниях обструкции, астмы. К кашлю, лечащемуся мамой в домашних условиях отношения не имеет.

Orishka писал(а):А то у меня кашель на завершающем этап и не знаю чтоб еще такого выпить.

Если кашель нормально откашливается - то не надо пить ничего. Ничего - это совсем ничего. Он пройдет тогда, когда восстановится слизистая и будет нечего откашливать. Для полного заживления слизистой нужно некоторое время.
На этот процесс регенерации лекарствами не повлиять, только ухудшить можно.

Kotta писал(а):кашляет...

Все очень ИМХО и является моим очень личным видением вашей проблемы.
Дитина кроме кашля в порядке? Если это то, что я думаю, то скорее всего в этой ситуации вы ничего не сделаете, да и не стоит. Если это тот ваш кашель, который годами, то он в голове, поэтому пытаться его вывести бронхолитиками, муколитиками или др. нет смысла. Он будет улучшаться, иногда ухудшаться и меняться на фоне ОРВИ, но вы скорее всего на него не повлияете. Иногда он будет полностью уходить, иногда возвращаться, и однажды (с учетом вашего возраста я таки в это верю) уйдет совсем. Но полное исчезновение кашля такого типа связано будет не с лечением именно кашля, а с восстановлением кашлевого центра после токсического воздействия на фоне роста ребенка, постепенной регенерации, гормональных изменений и т.д.. Единственное что можно пожелать - это беречь саму слизистую от лишних лекарственных воздействий и периодически устраивать изменения климата в увлекательном формате (то есть путешествовать по возможности и смотреть на результат), заниматься всячески с ребенком играми-чтениями и гулять без устали (обычному ребенку минимум 2 часа в день, а вам все 4 надо бы), про спорт на свежем воздухе (не в помещении!)ролики, теннис, велосипед я вам когда-то уже писала, про позитивные эмоции тоже. А в остальном медицина тут в общем-то бессильна и все, что было изобретено по этой части направлено только на предотвращение такой ситуации. Медицина в принципе слаба по отношению к токсинам бактерий. Токсины - это яды. Есть противоядия эффективные на этапе профилактики, есть возможности убить источник токсинов, но в ситуации, когда токсин уже наделал делов - тут уже от нас ничего не зависит. Собственно, вот эта проблема довольно глобальна и является одной из основных причин применения АБ при острых бактериальных инфекциях и профилактики особо токсических инфекций. Вообще токсины некоторых бактерий - это самые сильные яды, какие только существуют в мире (ага, оказывается, самые сильные яды это не красители в еде, не лекарства, не ГМО и не прививки, а вот эти самые токсины). Соответственно есть инфекции, которыми в принципе болеть очень не полезно так как они травят организм ядом.
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

Natali81 F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Natali81 F
Возраст: 42
Репутация: 1528
Сообщения: 8147
Награды: 19
Имя: Наталия

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #20 Natali81 » 07.09.2014, 20:39

myshka_sasha писал(а):Боже упаси, это средство, назначаемое преимущественно при острых состояниях обструкции, астмы. К кашлю, лечащемуся мамой в домашних условиях отношения не имеет.
Саш, такой вопрос по Бронхолитину. Его не назначают теперь врачи или назначают в домашних условиях для детей старше трех лет? Это касается именно острых состояний обструкции, или я что-то не так поняла. Просто, мне в детстве именно его назначали и он реально помогал при бронхитах, а малой назначает врач Аскорил

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:
myshka_sasha писал(а):Если кашель нормально откашливается - то не надо пить ничего. Ничего - это совсем ничего. Он пройдет тогда, когда восстановится слизистая и будет нечего откашливать. Для полного заживления слизистой нужно некоторое время.
На этот процесс регенерации лекарствами не повлиять, только ухудшить можно.

значит, если убрали обструкцию, кашель перешел в стадию влажного, хорошо откашливающегося, переставать пить, вот например, тот же Аскорил? обычно он у нас назначается до 7дней
Corrige praetertum, praesens rege, cerne futurum (лат.) Анализируй прошлое, руководи настоящим, предусматривай будущее.
(масся)


Вернуться в «Жалобы и болезни»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей