Мезаденит

Модератор: myshka_sasha

irkin F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
irkin F
Возраст: 41
Репутация: 222
Сообщения: 1602
Награды: 3
Имя: Ирина
Дети, дата рождения: Костя 10.04.09, Варя 02.03.13
Откуда: Украина, Хмельницкий

Участник ФМ Победитель конкурса

Сообщение #1 irkin » 11.10.2016, 12:32

Сегодня у сына на УЗИ было обнаружено увеличение лимфоузлов до 15 мм в околопупочной области.
Делали УЗИ ОЧП по причине жалоб на боли в животе. В четверг была рвота, сегодня диарея.
Так же выявлены реактивные изменения желчного пузыря (лабильный перегиб, содержимое полости неоднородное , хлопья)
Очень переживаю :cry:

Добавлено спустя 9 минут 31 секунду:
Сегодня сдали ОАК и глюкозу крови.

admin
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
admin
Репутация: 2542
Сообщения: 10234
Награды: 22
Имя: АДМИН

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Проверено реалом

Сообщение #2 admin » 11.10.2016, 12:47

irkin, у меня у Вани тоже увеличены. гастроэнтеролог сказала, что глисты могут давать такую картину. по остальному не подскажу...
@@@@@@@@@@@@@@@@
ПРЯНИКИ YookieCookie

Я думаю, нас подарили друг другу, и в самое подходящее время. Мы до боли заждались друг друга. У нас было слишком много прошлого и совершенно никакого будущего. Ремaрк

irkin F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
irkin F
Возраст: 41
Репутация: 222
Сообщения: 1602
Награды: 3
Имя: Ирина
Дети, дата рождения: Костя 10.04.09, Варя 02.03.13
Откуда: Украина, Хмельницкий

Участник ФМ Победитель конкурса

Сообщение #3 irkin » 11.10.2016, 12:53

admin, вот у нас острицы точно есть. Наше наказание :in_hysterics:
Педиатр говорит, аскариды тоже могут такую картину давать.

admin
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
admin
Репутация: 2542
Сообщения: 10234
Награды: 22
Имя: АДМИН

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Проверено реалом

Сообщение #4 admin » 11.10.2016, 13:09

irkin,
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться
ПРЯНИКИ YookieCookie

Я думаю, нас подарили друг другу, и в самое подходящее время. Мы до боли заждались друг друга. У нас было слишком много прошлого и совершенно никакого будущего. Ремaрк

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #5 myshka_sasha » 11.10.2016, 15:51

irkin,

А если не ходить на ненужные и непоказательные "обследования", то ребенок просто получает диагноз кишечной инфекции и спокойно себе лечится и поправляется;-)

Вот есть ребенок, у него рвота + диарея в любых сочетаниях. Довольно логично ему иметь и боли в животе. Стандартные симптомы многих стандартных ситуаций. Чаще всего так протекают различные вирусные инфекции (их много), так выглядят и отравления, иногда бывают и бактериальные кишечные инфекции с такой клиникой. Что же требуется ребенку в такой ситуации? Я уже пишу о случае вообще, без привязки к конкретному мальчику.

1. Симптоматическая терапия по поддержке водно-электролитного балланса, профилактика ацетонемического синдрома, ну и дальше по тексту.
2. Исключение болей в животе опасного варианта. Это делает врач осмотром. Если боль типична (около пупка), то такая боль нормальна, ожидаема и ничего с ней делать не надо. Врачебного осмотра требуют нетипичные боли, странной локализации, интенсивности, боли, склонные к увеличению.
3. Следует помнить, что боли в животе никогда и ничем нельзя обезбаливать до выяснения причин. Это очень важно.
4. И следует таки поставить диагноз. Это тоже делает врач на осмотре. Послушав родителей и посмотрев ребенка врач может понять что именно это такое. Например, наличие катаральных явлений, иногда определенной сыпи или определенного характера диареи позволяет поставить диагноз вирусной инфекции (энтеровирусы, ротавирусы и многие другие, их сейчас тьма ходит). Наличие симптомов интоксикации, наличие сьеденного заморского тортика, особый характер развития болезни дает возможность говорить об отравлении. И еще есть свои симптомы на бактериальные кишечные инфекции, которые тоже может увидеть врач - несколько другой характер диареи и болей в животе, особенности общего состояния, особый характер стула. То есть нужен врач, если ситуация такова, что требует диагноза.
В общем правило такое, если рвота + диарея + боль в животе чем-то вас беспокоят, выходят за рамки обычного варианта - нужен очный осмотр врача. Это должен быть просто врач педиатр. Не надо сразу мутить с гастроэнтерологами и хирургами (кроме варианта боли справа - тогда сразу к хирургам и не к поликлиническим) - вам же нужен общий осмотр целиком, с горлом и т.д.. Если у грамотного педиатра возникнут сложности с диагнозом - он уже скажет, кого и как. В общем, все упирается в адекватного педиатра, который хоть один где-то в загашнике должен быть.
А есть еще много, даже большинство ситуаций, когда ребенок контролируем, не имеет опасных симптомов, хорошо пьет - тогда с таким можно и самим спокойно справиться.

А если решить пойти на УЗИ в такой ситуации (что там можно искать при диарее-то? боль на узи не видно, ее при осмотре "видно"), то толку будет ровно 0. Ни о чем не говорит увеличение лимфоузлов у ребенка с инфекцией. В сущности, такова их работа и они ее делают. И вся вот эта лапшичка родителям на уши про изменения желчного пузыря тоже ничего не говорит и пользы ребенку с этой информации нет.
Без наличия конкретного вопроса УЗИ живота всегда абсолютно бессмысленно. Например, есть конкретный вопрос: врач не смог окончательно исключить аппендицит и тут же отправил на УЗИ его "увидеть". Это логично и дает информацию, продвигает в постановке диагноза. Но УЗИ без конкретного вопроса, с идеей "что там у нас внутри происходит" приводит к куче разных находок, нервов, но не приносит пользы, так как результаты УЗИ не подлежат лечению все равно и нету методов для лечения всех этих недогибов, неоднородностей, дискинезий и прочих "диагнозов".

Увеличение лимфоузлов кишечника при инфекции проходит само и ничего не требует. Может иметь место и вне инфекции (те же глисты).

Добавлено спустя 8 минут 39 секунд:
irkin писал(а):глюкозу крови.

А это для чего?

Добавлено спустя 44 секунды:
irkin писал(а):Сегодня сдали ОАК

А зачем ОАК в первый день диареи? Кто решил проводить все эти исследования и почему именно их? Обычно такие мысли приходят, если происходит что-то необычное, тогда что?
Вообще что мы сейчас пытаемся найти у ребенка с поносом?
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

irkin F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
irkin F
Возраст: 41
Репутация: 222
Сообщения: 1602
Награды: 3
Имя: Ирина
Дети, дата рождения: Костя 10.04.09, Варя 02.03.13
Откуда: Украина, Хмельницкий

Участник ФМ Победитель конкурса

Сообщение #6 irkin » 11.10.2016, 16:06

myshka_sasha, мы были сначала у педиатра. Осмотр провела, живот мягкий, но при нажатии в некоторых местах сказал, что болит. Вот и отправила на УЗИ. Боль в районе пупка, при нажатии слева от пупка болит и чуть выше к ребрам. Заподозрили нелады с поджелудочной. По УЗИ печень, селезенка, почки, поджелудочная - норма. С желчным загиб диагностировали уже давно, периодически сидели на 5-м столе (в т.ч. после васкулита. После него меня пугают любые боли в животе)
Ну и эти лимфоузлы напугали.
Жду пока результат ОАК. Ничего не предпринимали (кроме питья и диеты).
Рвота была в течении одного вечера. Потом все отлично - самочувствие, аппетит. И вот вчера снова стал вялый, утром сходил жидко (единоразово), после еще подташнивало. Но после туалета стало снова значительно лучше. Говорит, в школе вчера перевел. Даю с собой только галетное печенье, а кто еще чем угащал не про контролируешь (покушать любит и не откажется)

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #7 myshka_sasha » 11.10.2016, 16:09

irkin писал(а):myshka_sasha, мы были сначала у педиатра. Осмотр провела, живот мягкий, но при нажатии в некоторых местах сказал, что болит. Вот и отправила на УЗИ. Боль в районе пупка, при нажатии слева от пупка болит и чуть выше к ребрам.

и вот тут надо было остановиться. То, что болит при нажатии слева от пупка - достаточное основание оставить ребенка в покое.
Нелады с поджелудочной тоже бывают, но их не надо "диагностировать" на УЗИ - просто сажать на диету при переедании, что и так всегда всем показано.
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

irkin F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
irkin F
Возраст: 41
Репутация: 222
Сообщения: 1602
Награды: 3
Имя: Ирина
Дети, дата рождения: Костя 10.04.09, Варя 02.03.13
Откуда: Украина, Хмельницкий

Участник ФМ Победитель конкурса

Сообщение #8 irkin » 11.10.2016, 16:10

myshka_sasha писал(а):А зачем ОАК в первый день
Как знать, связана ли диарея о рвотой в четверг. Если да, то сегодня не первый день возможной болезни.
С диреей рвотой сталкиваемся не первый раз, всегда успешно выпаивались, отлеживалист. Вот это временное улучшение в промежутке сбило с толку

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #9 myshka_sasha » 11.10.2016, 16:12

irkin писал(а):
myshka_sasha писал(а):А зачем ОАК в первый день
Как знать, связана ли диарея о рвотой в четверг. Если да, то сегодня не первый день возможной болезни.
С диреей рвотой сталкиваемся не первый раз, всегда успешно выпаивались, отлеживалист. Вот это временное улучшение в промежутке сбило с толку

И так понятно, что связана. Видимо, что-то было из серии вирусной кишечной инфекции, а это что-то потом спровоцировали дополнительно. Но ведь правило ОАК на 5 день не относится к поносам после переедания в школе ;-)
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

irkin F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
irkin F
Возраст: 41
Репутация: 222
Сообщения: 1602
Награды: 3
Имя: Ирина
Дети, дата рождения: Костя 10.04.09, Варя 02.03.13
Откуда: Украина, Хмельницкий

Участник ФМ Победитель конкурса

Сообщение #10 irkin » 11.10.2016, 16:14

myshka_sasha, мне кажется, ОАК лишним не будет (по крайней мере, посмотрю, что там с эозинофилами, которых летом было 15 в поликлиническом анализе)

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
myshka_sasha писал(а):после переедания в школе
А если он мне так каждый день обжираться будет? girl_haha

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #11 myshka_sasha » 11.10.2016, 16:18

irkin писал(а):myshka_sasha, мне кажется, ОАК лишним не будет (по крайней мере, посмотрю, что там с эозинофилами, которых летом было 15 в поликлиническом анализе)

Почему не будет? Любой необязательный анализ плох хотя бы как стресс ребенку и родителям.
На формулу можно особо не смотреть - в период наличия инфекции отклонения по эозинофилам скорее всего не будут показательны.
С учетом наличия острой инфекции будут опять какие-то отклонения, которые принесут дополнительные нервы. А главное - с максимально возможной вероятностью он не повлияет никак на дальнейшие действия.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
irkin писал(а):А если он мне так каждый день обжираться будет? girl_haha

ВООООТ! :)
Вот теперь мы приходим к тому, что собственно стоит делать вместо того, что делать не стоит :)
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

irkin F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
irkin F
Возраст: 41
Репутация: 222
Сообщения: 1602
Награды: 3
Имя: Ирина
Дети, дата рождения: Костя 10.04.09, Варя 02.03.13
Откуда: Украина, Хмельницкий

Участник ФМ Победитель конкурса

Сообщение #12 irkin » 11.10.2016, 16:23

myshka_sasha, пришел результат
что то нейтрофилы и лимфоциты в формуле некрасивые. Или нормально?
Изображение
А тромбоциты повышены из-за потери жидкости?

Добавлено спустя 50 секунд:
Да и еще анализ на фоне вечного насморка girl_sigh

Добавлено спустя 31 секунду:
Глюкоза 4,85

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #13 myshka_sasha » 11.10.2016, 16:29

irkin писал(а):что то нейтрофилы и лимфоциты в формуле некрасивые. Или нормально?

А это все потому, что:

myshka_sasha писал(а):С учетом наличия острой инфекции будут опять какие-то отклонения, которые принесут дополнительные нервы. А главное - с максимально возможной вероятностью он не повлияет никак на дальнейшие действия.

Анализ и не должен быть симпатичным на фоне диареи. Отражает то, что есть и все. Это же не анализ на фоне ОРВИ, когда скажем есть бронхит и мы можем определять его природу и менять тактику лечения. Это анализ при диарее, а кишечник что хочет - то и выдаст, там много всего происходит. Тем более, я бы и не назвала это все значимым отклонением для этого возраста (ребенку-то 7, у него уже нейтрофилы 60 - нормальный ход).
По жидкости - да, недопоили.
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

irkin F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
irkin F
Возраст: 41
Репутация: 222
Сообщения: 1602
Награды: 3
Имя: Ирина
Дети, дата рождения: Костя 10.04.09, Варя 02.03.13
Откуда: Украина, Хмельницкий

Участник ФМ Победитель конкурса

Сообщение #14 irkin » 11.10.2016, 16:41

myshka_sasha, всегда стараюсь выбрать тактику, чтобы не попасть в ситуацию "поспешишь - людей насмешишь". И когда кажется, что уже во многом подкован, случается что-то выводящее из равновесия girl_sigh

Добавлено спустя 46 секунд:
Короче, отстать от ребенка? Поить и диета по возможности.

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #15 myshka_sasha » 11.10.2016, 16:42

irkin,

пару стаканов жидкости туда лишних залейте все-таки (мало ему) и все потом будет хорошо ;-)

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
irkin писал(а): и диета по возможности.

Какое по возможности? Диета обязательно! Я бы не кормила пока есть понос вообще.
А от ребенка да, отстать, все, что мог, он нам уже "сообщил".
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #16 olimpiya » 11.10.2016, 16:45

myshka_sasha писал(а):Я бы не кормила пока есть понос вообще.
:D вспомнилось. Мой, когда голоден орёт - " когда я голодный, я становлюсь невыносимым"
Sveta

irkin F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
irkin F
Возраст: 41
Репутация: 222
Сообщения: 1602
Награды: 3
Имя: Ирина
Дети, дата рождения: Костя 10.04.09, Варя 02.03.13
Откуда: Украина, Хмельницкий

Участник ФМ Победитель конкурса

Сообщение #17 irkin » 11.10.2016, 16:48

myshka_sasha писал(а):Я бы не кормила пока есть понос вообще.
был один раз утром. Обычно у него после такого потом проблема сходить в туалет вообще, не то, что понос

Добавлено спустя 39 секунд:
olimpiya, моему только легче становится, сразу кричит "ну когда ты уже кушать дашь???" и стонет, что я надним издеваюсь и голодом морю girl_sigh

Добавлено спустя 38 секунд:
А, еще отрыжка яйцом была, к обеду прошла

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #18 olimpiya » 11.10.2016, 16:52

irkin писал(а):еще отрыжка яйцом была
О, это признак, что желудок " стоял". Точно диету нужно

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
irkin писал(а):"ну когда ты уже кушать дашь
Мой в принципе худющий очень. И у него даже в отеле со " все включено" стопы работают, он ест ровно столько, чтоб уталить голод. И когда он болеет, организм у него не требует еды, а я и не настаиваю. Ну т.е. у нас такой ситуации впринципе нет, что я его ограничивают в еде. Если плохо себя чувствует, то сам есть не будет
Sveta

irkin F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
irkin F
Возраст: 41
Репутация: 222
Сообщения: 1602
Награды: 3
Имя: Ирина
Дети, дата рождения: Костя 10.04.09, Варя 02.03.13
Откуда: Украина, Хмельницкий

Участник ФМ Победитель конкурса

Сообщение #19 irkin » 11.10.2016, 17:01

olimpiya писал(а):Если плохо себя чувствует, то сам есть не будет
Мне было бы намного легче морально, если бы и мой так. А то у него рвота с промежутком 20-30 минут, а он в перерывах стонет ну дай мне уже булочку.


Вернуться в «Жалобы и болезни»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость