Неврология: тики и навязчивые движения у детей

Модератор: myshka_sasha

Mamita F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Mamita F
Возраст: 43
Репутация: 3385
Сообщения: 7507
Награды: 12
Имя: Марина
Дети, дата рождения: Евгений, День Независимости
Откуда: Луганск->Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #41 Mamita » 06.06.2016, 12:30

admin, Юль, сухие губы - это замкнутый круг на самом деле. Один раз обветрил, потом облизывать будет постоянно, потому что сухие и кожа как наполированная прям. Нам очень помогает обычный Спасатель (в зеленую полоску, польский), мы его вообще на все случаи жизни любим. Главное мазать на сухую губу и не жалея наквасить побольше. Особенно хорошо на ночь. 2-3 раза намажешь и пройдет :)
Вот такой.
Спойлер
Изображение
Ну а если кожный покров восстановится, а облизывать все равно будет, то действительно это тогда навязчивое движение такое...Но в них тоже ничего особо страшного нет - они у многих. Тут поможет режим, спокойная психологическая обстановка и побольше позитива. И главное не акцентировать его внимание на это облизывание.
"Ад пуст - все черти здесь" (с)

admin
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
admin
Репутация: 2542
Сообщения: 10234
Награды: 22
Имя: АДМИН

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Проверено реалом

Сообщение #42 admin » 06.06.2016, 12:47

Mamita, ох... я и просила, и ругала и даже типа била по губам (легко так)... а вот вчера начиталась и везде пишут, мол не акцентировать внимание... короче я лох...

спасибо! буду искать спасатель... ибо нас уже ничто не спасает :in_hysterics:
ПРЯНИКИ YookieCookie

Я думаю, нас подарили друг другу, и в самое подходящее время. Мы до боли заждались друг друга. У нас было слишком много прошлого и совершенно никакого будущего. Ремaрк

Natali81 F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Natali81 F
Возраст: 42
Репутация: 1528
Сообщения: 8147
Награды: 19
Имя: Наталия

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #43 Natali81 » 06.06.2016, 12:53

admin писал(а):мол не акцентировать внимание...
100%, ты прочитала в теме "болят ножки", я там писала?
Никаких замечаний, а тем более ругать за это
Все пройдет, не переживай! :ромашка:
Corrige praetertum, praesens rege, cerne futurum (лат.) Анализируй прошлое, руководи настоящим, предусматривай будущее.
(масся)

admin
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
admin
Репутация: 2542
Сообщения: 10234
Награды: 22
Имя: АДМИН

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Проверено реалом

Сообщение #44 admin » 06.06.2016, 14:29

Natali81, а я лошица :cry:
ПРЯНИКИ YookieCookie

Я думаю, нас подарили друг другу, и в самое подходящее время. Мы до боли заждались друг друга. У нас было слишком много прошлого и совершенно никакого будущего. Ремaрк

Natali81 F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Natali81 F
Возраст: 42
Репутация: 1528
Сообщения: 8147
Награды: 19
Имя: Наталия

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #45 Natali81 » 06.06.2016, 14:41

admin писал(а):Natali81, а я лошица :cry:
Ой, Юль, я такая же, еще хуже бывает... Так что не переживай, все буде добре :букетик:
Corrige praetertum, praesens rege, cerne futurum (лат.) Анализируй прошлое, руководи настоящим, предусматривай будущее.
(масся)

Mamita F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Mamita F
Возраст: 43
Репутация: 3385
Сообщения: 7507
Награды: 12
Имя: Марина
Дети, дата рождения: Евгений, День Независимости
Откуда: Луганск->Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #46 Mamita » 06.06.2016, 14:44

admin,
admin писал(а):Natali81, а я лошица :cry:
Юль, ну все мы периодически лошицы, что ж поделаешь...на ошибках учатся, не расстраивайся :)
"Ад пуст - все черти здесь" (с)

admin
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
admin
Репутация: 2542
Сообщения: 10234
Награды: 22
Имя: АДМИН

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Проверено реалом

Сообщение #47 admin » 06.06.2016, 16:22

Natali81, Mamita, спасибо, девочки :ромашка:
мама вечером спасатель принесет буду мазать :byp:
ПРЯНИКИ YookieCookie

Я думаю, нас подарили друг другу, и в самое подходящее время. Мы до боли заждались друг друга. У нас было слишком много прошлого и совершенно никакого будущего. Ремaрк

admin
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
admin
Репутация: 2542
Сообщения: 10234
Награды: 22
Имя: АДМИН

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Проверено реалом

Сообщение #48 admin » 02.01.2022, 12:57

Девочки, нужен невролог детский. И чтоб мог сделать ЭЭГ...
У Миши ТАКИЕ тики, что я не знаю что что хвататься... :in_hysterics:
ПРЯНИКИ YookieCookie

Я думаю, нас подарили друг другу, и в самое подходящее время. Мы до боли заждались друг друга. У нас было слишком много прошлого и совершенно никакого будущего. Ремaрк

Mamita F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Mamita F
Возраст: 43
Репутация: 3385
Сообщения: 7507
Награды: 12
Имя: Марина
Дети, дата рождения: Евгений, День Независимости
Откуда: Луганск->Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #49 Mamita » 02.01.2022, 15:43

admin, Юль, ЭЭГ при тиках не нужна, это исследование для исключения/подтверждения эпилепсии. Вы можете получить какую угодно картину ЭЭГ, но это ничего вам не скажет о тиках. Но грамотному неврологу показаться стоит, чтобы он диагностировал именно тики/навязчивые движения.
Зараза это прилипчивая, протекает волнами, частенько внешне без привязки к каким-то событиям, проходят ближе ко взрослому возрасту, когда созревает головной мозг и психика грубо говоря. Медикаментозного лечения нет (всякие магне, глицины, алоры и прочий фуфел ребенку бесполезен), только психологическая коррекция и работа со стрессом у психолога, если семья готова над этим работать. Потому что не в последнюю очередь играет роль тревожность и чрезмерная суета самих родителей.
И крайне важно из не медикаментозного (!): режим сна, достаточно улицы/ физ нагрузок, минимум цифры, занимать ум чем-то интересным ну и в целом спокойная обстановка дома. Можно всякие теплые ванны перед сном, массажи расслабляющие, в общем все, что нравится и приносит удовольствие.

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться
"Ад пуст - все черти здесь" (с)

admin
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
admin
Репутация: 2542
Сообщения: 10234
Награды: 22
Имя: АДМИН

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Проверено реалом

Сообщение #50 admin » 02.01.2022, 19:19

Mamita, фух… Марина, ты как всегда пришла и меня успокоила… мне накрутили, что может начинаться эпилепсия так…

А у меня была в детстве :in_hysterics:

Думаю, вдруг по наследству.
К психологу ходим. Сейчас вообще пылинки сдувает с него. И именно последнюю неделю-дней 10 обострение.

Я в шоке :in_hysterics:

Пытаемся наладить сон :byp:
ПРЯНИКИ YookieCookie

Я думаю, нас подарили друг другу, и в самое подходящее время. Мы до боли заждались друг друга. У нас было слишком много прошлого и совершенно никакого будущего. Ремaрк

black_irinka F
Поселилась
Поселилась
Аватара
black_irinka F
Репутация: 1044
Сообщения: 2595
Награды: 7
Имя: Ирина
Дети, дата рождения: Эрик

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Мороженое

Сообщение #51 black_irinka » 02.01.2022, 19:47

admin, рекомендовала бы невролога Мирошников Александр (раньше принимал в R+, сейчас вроде в Особливі). Не знаю делает ди он сам ЭЭГ. Рекомендовал обращаться в Лікарська практика. Но он как-раз сторонник всяких Магне и прочих. Но я по себе знаю, что витаминки и их дисбаланс - это не фуфел, а вполне серьезно (если например, забуду на ночь выпить Магний с вит. В, то спазмы мышц такие, что невозможно лежать. И при этом магний по крови в норме, остальные не проверяла)..
По ЭЭГ читала много - изучала надо ли делать малому ночное, т.к. цена впечатляющая (кто-то пишет, что информативно только ночное, другие, что это вообще бессмысленное обследование, т.к. у многих пациентов с эпилепсией ЭЭГ не показывает эпи-активность, при этом у многих детей без эпи-припадков она выявляется при обследовании. При этом противоэпилептические препараты - имеют сложные побочки и для лечения результатов диагностики их не назначают, а в случае, если есть приступы - назначают в любом случае.
Есть и другие мнения.
Конкретно в моем случае мне сказали какой именно у меня может быть тригер и чего мне стоит избегать.
Малому пока не делали (боится он врачей и всякой аппаратуры).
Хто, як не ти?
"Двічі не помирають"

admin
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
admin
Репутация: 2542
Сообщения: 10234
Награды: 22
Имя: АДМИН

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Проверено реалом

Сообщение #52 admin » 02.01.2022, 20:42

black_irinka, о, Ира, спасибо! пошла гуглить врача...
ПРЯНИКИ YookieCookie

Я думаю, нас подарили друг другу, и в самое подходящее время. Мы до боли заждались друг друга. У нас было слишком много прошлого и совершенно никакого будущего. Ремaрк

Mamita F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Mamita F
Возраст: 43
Репутация: 3385
Сообщения: 7507
Награды: 12
Имя: Марина
Дети, дата рождения: Евгений, День Независимости
Откуда: Луганск->Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #53 Mamita » 02.01.2022, 21:31

black_irinka писал(а):витаминки и их дисбаланс - это не фуфел, а вполне серьезно
у "дисбаланса витаминок" есть вполне конкретная клиника, например судороги, да - есть ли они у каждого нервного ребенка, которого кормят магнием? Нет. У дефицита В6, В12 например эта клиника еще более жесткая. Витамины и прочее показаны когда есть их доказанный дефицит, т.е. когда есть точка приложения для их работы. А доказанный дефицит - это очень редкое явление, особенно у детей, особенно у тех, которые нормально питаются. Поэтому врач, который это назначает просто нервному, возбудимому ребенку:
1. либо не работает по науке
2. либо назначает чтобы успокоить маму
Это что касается реальных дефицитов типа магния и калия. Что касается глицинов, тенотенов и алор, то это пустая трата денег при любых состояниях - они не дают эффекта, кроме плацебо.

admin писал(а):А у меня была в детстве
какая именно была? Потому что если были например фебрильные судороги, то это не эпи.
В целом фактор наследственности имеет место и тики коморбидны эпилепсии просто потому что проблема в мозгеи повышенной возбудимости, но при этом нет в неврологии понятия "эпилепсия начинается с тиков". Тики все-таки больше психологического характера расстройство.
Поэтому ЭЭГ делаем только ПОСЛЕ того, как осмотрит грамотный невролог (а грамотный не магнием будет проблемы решать), заподозрит в каких-то движениях какую-то эпи (например миоклонус век даже неврологи путают с тиками) и тогда уже направит на ЭЭГ.
Бежать делать самой, увидеть там "эпилептиформная активность" и впадать в панику нет смысла. У огромной части детей ЭЭГ неспокойна просто в силу возраста, т.е. физической незрелости мозга. Поэтому только по результатам ЭЭГ, но без приступов, никто не назначает противосудорожные. Исключение только такие энцефалопатии, которые сказываются на развитии ребенка, они устанавливаются по ЭЭГ да, но сначала должен быть регресс в развитии или хотя бы какие-то вменяемые жалобы и это все же не тики.
В любом случае ЭЭГ - это всегда ПОДТВЕРЖДЕНИЕ диагноза, а не сам диагноз.


Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
admin писал(а):Пытаемся наладить сон
а вот без этого не будет ничего. Отбой и подъем в одно время и вообще режим - это первое для таких детей, и самое эффективное. И минус время в гаджетах.

Добавлено спустя 8 минут 15 секунд:
admin писал(а):Сейчас вообще пылинки сдувает с него.
тут не поняла, психолог сдувает? если да, то тогда его надо менять. А если родители сдувают, то этого как раз не нужно - это слишком явная демонстрация родительской тревожности, она усугубляет. Просто максимально СПОКОЙНОЕ (это важно!) доброжелательное отношение с обоснованной строгостью, если нужно. На тиках вообще акцентировать внимание ребенка нежелательно, это увеличивает тревогу ребенка. Хотя я по себе знаю, что не наблюдать, не одергивать и растить в себе дзен это АДСКИ трудно, но увы, другого выхода нет. Дети они же как радары даже если никто из нас этого не осознает.
"Ад пуст - все черти здесь" (с)

black_irinka F
Поселилась
Поселилась
Аватара
black_irinka F
Репутация: 1044
Сообщения: 2595
Награды: 7
Имя: Ирина
Дети, дата рождения: Эрик

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Мороженое

Сообщение #54 black_irinka » 02.01.2022, 22:34

Mamita писал(а):показаны когда есть их доказанный дефицит,
многое зависит от того, как доказывается дефицит. Часто встречала, что дефицит определяют по крови, но при этом, например, В9 по крови вполне может быть повышен, и повышен как-раз из-за того, что есть поломка в метаболизме и клетка его не усваивает, при этом клетка "голодает" от недостатка В9. Назначение привычной фолиевой кислоты в этом случае ничего не даст (только еще повысит уровень в крови), а вот применение метилированной формы, которая доступна клетке с нарушеным метаболизмом - очень даже. К сожалению, у нас очень мало врачей, которые могут и хотят в этом разбираться, и лабораторий, где бы делали такие анализы не за все деньги мира.
Хто, як не ти?
"Двічі не помирають"

admin
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
admin
Репутация: 2542
Сообщения: 10234
Награды: 22
Имя: АДМИН

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Проверено реалом

Сообщение #55 admin » 02.01.2022, 22:56

Mamita писал(а):какая именно была? Потому что если были например фебрильные судороги, то это не эпи.
были приступы ночью в момент засыпания. я помню, что я все понимала, была в сознании, но был как-бы открыт рот и я не могла ничего сказать. длились они несколько минут. может 3-5-10... я приходила к родителям в комнату с открытым ртом и типа "а-а-а-а"... вот что-то такое помню. прошли уже примерно в возрасте лет 13...

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Mamita писал(а):а вот без этого не будет ничего. Отбой и подъем в одно время и вообще режим - это первое для таких детей, и самое эффективное. И минус время в гаджетах.
убрали вообще вот уже как 3 дня гаджеты. да, это наша боль girl_cray girl_cray girl_cray :in_hysterics: :in_hysterics: :in_hysterics:

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Mamita писал(а):тут не поняла, психолог сдувает?
мы сдуваем. опечатка... и сейчас он, кстати, пропил нообут... (естественно по показаниям врача)... и вот спустя 2 недели нообута было улучшение, а потом через неделю ТАКОЕ ухудшение, что ппц :cry:

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Mamita писал(а):СПОКОЙНОЕ (это важно!)
я очень стараюсь... но блин... это так страшно :in_hysterics:
он сам видит и говорит "мама, мне эти тики уже надоели... "
ПРЯНИКИ YookieCookie

Я думаю, нас подарили друг другу, и в самое подходящее время. Мы до боли заждались друг друга. У нас было слишком много прошлого и совершенно никакого будущего. Ремaрк

Mamita F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Mamita F
Возраст: 43
Репутация: 3385
Сообщения: 7507
Награды: 12
Имя: Марина
Дети, дата рождения: Евгений, День Независимости
Откуда: Луганск->Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #56 Mamita » 02.01.2022, 23:37

black_irinka писал(а):
Mamita писал(а):показаны когда есть их доказанный дефицит,
многое зависит от того, как доказывается дефицит. Часто встречала, что дефицит определяют по крови, но при этом, например, В9 по крови вполне может быть повышен, и повышен как-раз из-за того, что есть поломка в метаболизме и клетка его не усваивает, при этом клетка "голодает" от недостатка В9. Назначение привычной фолиевой кислоты в этом случае ничего не даст (только еще повысит уровень в крови), а вот применение метилированной формы, которая доступна клетке с нарушеным метаболизмом - очень даже. К сожалению, у нас очень мало врачей, которые могут и хотят в этом разбираться, и лабораторий, где бы делали такие анализы не за все деньги мира.
без жалоб и клинической картины никакие цифры дефицитов в анализах не ищутся за неимением смысла, а тем более это касается магния. Конкретно дефицит В9 - это как минимум тяжелая анемия со всеми вытекающими из нее симптомами.

admin писал(а):были приступы ночью в момент засыпания. я помню, что я все понимала, была в сознании, но был как-бы открыт рот и я не могла ничего сказать. длились они несколько минут. может 3-5-10... я приходила к родителям в комнату с открытым ртом и типа "а-а-а-а"... вот что-то такое помню. прошли уже примерно в возрасте лет 13...
это роландическая эпилепсия, классическое течение, в современных рекомендациях чуть ли не единственный вид эпи, который иногда можно даже не лечить, т.к. она доброкачественная в 98% случаев. Это самый распространенный вид эпи у детей (до 25% всех случаев), мальчики болеют чаще, в пубертат обычно саморазрешается сама.
И да, она часто наследуется, но спорадически, т.е. никто не скажет у детей твоих она может быть или у внуков или вообще ни у кого. Многое зависит еще и от генетического материала отца твоих детей например. Возможно малой унаследовал некую возбудимость от тебя, но не факт, что это разовьется в диагноз.
В любом случае, Юль, нет смысла дергаться, просто будешь знать, что в вашем случае риск ненулевой и если что при засыпании/пробуждении произойдет не будешь в панике. И даже если сделаешь сейчас ЭЭГ и она будет с роландическими спайками никто лечение не назначит, т.к. лечим припадки, а не картину ЭЭГ.
Короче занимайтесь тиками, т.е. режимом и всеобщим психологическим здоровьем и эффект скоро будет ;-) Ну и будь готова , что тики обостряются, да, причем обычно как им вздумается - вот так вот вдруг и насовсем вряд ли сейчас пройдут.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
admin писал(а):пропил нообут... (естественно по показаниям врача)..
ноотропы поэтому никто в цивилизованной медицине не назначит - НИКТО не изучал не то, что их эффективность, а даже просто профиль безопасности. Причем некоторые установленно токсичны и вызывают зависимость, но в нашей убогой медицине продолжают назначаться каждому первому ребенку.
Последний раз редактировалось Mamita 03.01.2022, 01:02, всего редактировалось 1 раз.
"Ад пуст - все черти здесь" (с)

admin
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
admin
Репутация: 2542
Сообщения: 10234
Награды: 22
Имя: АДМИН

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Проверено реалом

Сообщение #57 admin » 03.01.2022, 00:05

Mamita, Марина, спасибо тебе огромное за такие развернутые ответы :ромашка: :ромашка: :ромашка:
Они очень отрезвляют и помогают лично мне бороться с паникой и той кашей, которую вливают в уши + я читаю + додумываю... :-(
ПРЯНИКИ YookieCookie

Я думаю, нас подарили друг другу, и в самое подходящее время. Мы до боли заждались друг друга. У нас было слишком много прошлого и совершенно никакого будущего. Ремaрк

Mamita F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Mamita F
Возраст: 43
Репутация: 3385
Сообщения: 7507
Награды: 12
Имя: Марина
Дети, дата рождения: Евгений, День Независимости
Откуда: Луганск->Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #58 Mamita » 03.01.2022, 13:19

admin, да не за что - делюсь чем могу.
Забыла вчера написать: по возможности потихоньку снимите тики на видео на случай если на приеме невролога они куда-то денутся )
admin писал(а):он сам видит и говорит "мама, мне эти тики уже надоели... "
если тики настолько мешают, что снижают качество жизни, то стоит держать в уме посещение детского психотерапевта/психиатра: у них арсенал методик посерьезнее психологов + есть рецептурные препараты, которые способны снизить проявления. Это при условии, что ребенка уже видел невролог.
"Ад пуст - все черти здесь" (с)

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #59 myshka_sasha » 03.01.2022, 17:42

admin писал(а):мы сдуваем. опечатка... и сейчас он, кстати, пропил нообут... (естественно по показаниям врача)... и вот спустя 2 недели нообута было улучшение, а потом через неделю ТАКОЕ ухудшение, что ппц :cry:

Не смогла пройти мимо. Особенность этого прикольного препарата - адский ад после отмены (резкий выброс ранее угнетенного фениэтиламина, который возбуждает цнс). Это не ребенок.
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

admin
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
admin
Репутация: 2542
Сообщения: 10234
Награды: 22
Имя: АДМИН

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Проверено реалом

Сообщение #60 admin » 03.01.2022, 19:35

Mamita писал(а):Забыла вчера написать: по возможности потихоньку снимите тики на видео на случай если на приеме невролога они куда-то денутся )
о! спасибо!
чего-то не додумалась

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
myshka_sasha, Саш, ты имеешь ввиду, что после отмены станет хуже?
ПРЯНИКИ YookieCookie

Я думаю, нас подарили друг другу, и в самое подходящее время. Мы до боли заждались друг друга. У нас было слишком много прошлого и совершенно никакого будущего. Ремaрк


Вернуться в «Жалобы и болезни»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость