Неврология: тики и навязчивые движения у детей

Модератор: myshka_sasha

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #61 myshka_sasha » 04.01.2022, 13:34

admin,

Скорее всего с ним уже связано "ТАКОЕ ухудшение что ппц". Ухудшение пройдет со временем. Отменять осторожно.
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

admin
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
admin
Репутация: 2542
Сообщения: 10234
Награды: 22
Имя: АДМИН

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Проверено реалом

Сообщение #62 admin » 04.01.2022, 15:07

myshka_sasha, а осторожно - это как? вчера как раз допили курс.
пили по 1т 3 раза в день.
минимальная дозировка.

сегодня уже не давала

Добавлено спустя 53 секунды:
myshka_sasha, спасибо, Саша! :ромашка:
ПРЯНИКИ YookieCookie

Я думаю, нас подарили друг другу, и в самое подходящее время. Мы до боли заждались друг друга. У нас было слишком много прошлого и совершенно никакого будущего. Ремaрк

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #63 myshka_sasha » 04.01.2022, 15:28

admin,

Осторожно - это постепенно снижая дозу. Если будут еще ухудшения в течение недели (сильная возбужденность и ухудшение тика) - это будет эффект отмены.
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

admin
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
admin
Репутация: 2542
Сообщения: 10234
Награды: 22
Имя: АДМИН

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Проверено реалом

Сообщение #64 admin » 04.01.2022, 15:33

myshka_sasha, поняла. блгодарю!
ПРЯНИКИ YookieCookie

Я думаю, нас подарили друг другу, и в самое подходящее время. Мы до боли заждались друг друга. У нас было слишком много прошлого и совершенно никакого будущего. Ремaрк

Ярославна F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Ярославна F
Возраст: 35
Репутация: 674
Сообщения: 1297
Награды: 8
Имя: Ярославна

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #65 Ярославна » 05.01.2022, 11:45

admin, в Варином случае снижать тревожность помогло:
- Точно проговаривать планы на день, меню. Ей нужно знать, что будет дальше и это помогает не тревожится так сильно. (Сейчас это уже практически не нужно, но раньше было очень важным)
- Мы проговариваем ее волнения множество раз по кругу. (Опять таки сейчас уже редко, обычно она мне выдаёт какую-то фигню, которая ей пришла в голову и спрашивает, мол, это норм? Я говорю, что норм и ей спокойней). Но она знает, что может мне выдать любой бред и я не буду падать в обморок.
- По рекомендации врача я стала постоянно внушать ей, что она сама себя знает и может принимать решения, т.к для неё я была суперавторитетом (например, пару лет назад она спрашивала у меня хочет ли она в туалет). Мы говорим, что со своей тревогой может справиться только она, ведь эту тревогу она сама и придумала.
- Мы не мешаем ей выполнять ритуалы (она сама себе их придумывает, чтоб успокоиться). Эти ритуалы бесящие, иногда занимают много времени, но мы по максимуму игнорим. Иногда под настроение можем с ней их спокойно обсудить. (Постепенно ритуалы становятся проще и короче, хотя их все ещё много).
- Крайне важен режим дня, максимальная занятость, минимум гаджетов. Она и сама чувствует, что ей плохо после страшных/грустных/напрягающий фильмом, тупого тик тока, поэтому она избегает всего этого, иногда я настаиваю на переход на исключительно детские позитивные мультики (типа Обнимишек) и это тоже работает супер. Она очень любит пластилин, слаймы - сама говорит, что это ей помогает.
- Очень помогло домашнее обучение, спортивная секция, где ее принимают с ее странностями, тренера знают о нюансах, поблажек никаких нет, но и пальцами никто не тыкает.
- Мы пробовали антидепрессанты. Она, конечно, стала очень спокойной и сон стал великолепный, но просто это была уже не Варя. Таблетки мы убрали (отходняки дикие были около месяца) и сделали все, чтоб сделать нашу жизнь ‘ровненькой’.
- Из внешних симптомов Рю закатывает глаза как-то странно. Закатывает и сама волнуется, говорит о том, что надо перестать и снова закатывает и тревожится ещё больше( На фоне усталости и стресса становится хуже, в моменты спокойствия (каникулы, отпуска, выходные) лучше, вплоть до полного отсутствия.
- Спит плохо. Может в любой момент проснуться, буд-то и не спала, говорит во сне. Время от времени делаем ванны с солью, травками. Я заставляю ее читать перед сном или читаю ей. Результат есть однозначно.
Вероятно у Вари совсем другое расстройство. У неё наследственность ужасная(( Просто перечислила то, что помогает нам для успокоения, может и вам поможет)

admin
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
admin
Репутация: 2542
Сообщения: 10234
Награды: 22
Имя: АДМИН

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Проверено реалом

Сообщение #66 admin » 05.01.2022, 18:20

Ярославна, спасибо огромное!
мне вот такие сообщения помогают даже хотя бы тем, что есть опыт живых, знакомых мне людей и как-то меня саму успокаивает это.
Благодарю за такой развернутый ответ :girl_fly_kiss:
ПРЯНИКИ YookieCookie

Я думаю, нас подарили друг другу, и в самое подходящее время. Мы до боли заждались друг друга. У нас было слишком много прошлого и совершенно никакого будущего. Ремaрк

Mamita F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Mamita F
Возраст: 43
Репутация: 3385
Сообщения: 7507
Награды: 12
Имя: Марина
Дети, дата рождения: Евгений, День Независимости
Откуда: Луганск->Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #67 Mamita » 05.01.2022, 19:58

Ярославна писал(а):Рю закатывает глаза как-то странно.
желательно бы неврологу хорошему на эти движения посмотреть, если еще не показывали.
Ярославна писал(а):Вероятно у Вари совсем другое расстройство.
очень похоже на ОКР. У Жени тоже приблизительно так тревога протекает и тоже наследственность подкачала сильно (
"Ад пуст - все черти здесь" (с)

Nitka F
Берегиня-блогер
Аватара
Nitka F
Возраст: 40
Репутация: 3169
Сообщения: 2919
Награды: 14
Имя: Наташа
Дети, дата рождения: Маринка, 25.02.2011
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Писака

Сообщение #68 Nitka » 05.01.2022, 20:37

в малої з усього "букету" лишилося в сильному стресі розцарапування обличчя (тут не певна, що не маніпуляція), не в сильному розтирання носу ( від усіх лікарів чую лише про переросте, приєднуюсь про дівчат про режим дня, жорсткіший ніж в казармі, мінімізація гаджетів, чіткі плани, трошки дозування емоцій та вражень, бо якщо забагато навіть чогось хорошого, то їй виносить дах, результати теж є, психіка трохи зміцнюється, як приклад, останній день народження ми навіть пережили без істерики, ритуали, до речі, якось відійшли зовсім, тільки от замислилася, що вже й не згадаю, коли воно таке було
Борщ я варю лично себе, регалий не имею (с)

Mamita F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Mamita F
Возраст: 43
Репутация: 3385
Сообщения: 7507
Награды: 12
Имя: Марина
Дети, дата рождения: Евгений, День Независимости
Откуда: Луганск->Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #69 Mamita » 05.01.2022, 21:08

Nitka писал(а):не в сильному розтирання носу
во! У Жени и это есть, причем в последние 2-3 месяца появилось, бепантен постоянно на носу из-за этого...
А вообще глядя на такие масштабы детских неврозов сродни эпидемии я начинаю думать, что наши малые же по сути первое поколение, которое столкнулось с таким количеством цифры и гаджетов во всех сферах жизни, а психика-то еще "старого" образца. ЦНС через пару поколений адаптируется у человечества, но нашим детям сейчас не позавидуешь girl_sigh
"Ад пуст - все черти здесь" (с)

Nitka F
Берегиня-блогер
Аватара
Nitka F
Возраст: 40
Репутация: 3169
Сообщения: 2919
Награды: 14
Имя: Наташа
Дети, дата рождения: Маринка, 25.02.2011
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Писака

Сообщение #70 Nitka » 05.01.2022, 22:11

Mamita, не певна, що це про цифру, в малої всілякі прикольчики з народження, і зараз навіть порівняти не можна, наскільки легше, але так, за статистикою зараз просто "епідемія" розладів аутичного спектру, неврозів, мені здається, їх просто стали помічати та навчилися діагностувати, бо раніше вийдеш в поле і в душі не чаєш, що дітятко нос розтирає, це не про раніше було краще, це скоріш як припущення

Добавлено спустя 52 секунды:
хоча й рівень стресу ппц який, це теж формує оточення та розвиток
Борщ я варю лично себе, регалий не имею (с)

ла-ла-ла
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
ла-ла-ла
Репутация: 4250
Сообщения: 11274
Награды: 24

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Берегиня форума

Сообщение #71 ла-ла-ла » 05.01.2022, 22:13

И Ксюша нос трёт! Но я списывала на аллергию. Хотя может это действительно нервное...
Зима - это не повод грустить. Это повод надеть красивую шапочку!

Ярославна F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Ярославна F
Возраст: 35
Репутация: 674
Сообщения: 1297
Награды: 8
Имя: Ярославна

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #72 Ярославна » 05.01.2022, 22:27

admin, Не стоит переживать раньше времени! Тут как раз поможет только твоё спокойствие)
Mamita, Нет, глаза неврологу не показывали и в целом у невролога очень давно не были. Я уже подумывала, что нужно. Сходим обязательно. Да, у Вари ОКР.

Mamita F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Mamita F
Возраст: 43
Репутация: 3385
Сообщения: 7507
Награды: 12
Имя: Марина
Дети, дата рождения: Евгений, День Независимости
Откуда: Луганск->Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #73 Mamita » 06.01.2022, 13:59

Ярославна, а Варя ходила на сеансы психотерапии? С окр хорошо кпт работает, точнее только она и работает, ад это скорее прикрытие для вхождения в терапию, не лечение. Другой вопрос что спеца по кпт найти проблема, а тем более детского. Ну и ценник :x
"Ад пуст - все черти здесь" (с)

admin
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
admin
Репутация: 2542
Сообщения: 10234
Награды: 22
Имя: АДМИН

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Проверено реалом

Сообщение #74 admin » 06.01.2022, 14:12

Ярославна писал(а):admin, Не стоит переживать раньше времени! Тут как раз поможет только твоё спокойствие)
вот благодаря вам всем я успокаиваюсь :byp: :byp: :byp:
ПРЯНИКИ YookieCookie

Я думаю, нас подарили друг другу, и в самое подходящее время. Мы до боли заждались друг друга. У нас было слишком много прошлого и совершенно никакого будущего. Ремaрк

Ярославна F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Ярославна F
Возраст: 35
Репутация: 674
Сообщения: 1297
Награды: 8
Имя: Ярославна

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #75 Ярославна » 09.01.2022, 11:07

Mamita писал(а):Ярославна, а Варя ходила на сеансы психотерапии? С окр хорошо кпт работает, точнее только она и работает, ад это скорее прикрытие для вхождения в терапию, не лечение. Другой вопрос что спеца по кпт найти проблема, а тем более детского. Ну и ценник :x
Дважды у неё были курсы по 10 встреч с психологами. Не знаю насколько они спецы. Варе помогало слабо (это и понятно, ведь встреч было очень мало), но мы получали ответы на вопросы и определяли себе план поведения на какое-то время. Нам очень помогало)) Ценник космический, мы не можем себе позволить 5 тысяч в месяц на терапию на постоянной основе((

Mamita F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Mamita F
Возраст: 43
Репутация: 3385
Сообщения: 7507
Награды: 12
Имя: Марина
Дети, дата рождения: Евгений, День Независимости
Откуда: Луганск->Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #76 Mamita » 09.01.2022, 14:14

Ярославна писал(а):у неё были курсы по 10 встреч с психологами.
все же окр - это профиль психотерапевтов (которые по образованию изначально психиатры), как правило психологи тут уже не вывозят, по-хорошему они и браться не должны за такое расстройство. Хорошему практикующему спецу, который действительно владеет методиками, а не просто вебинар прослушал, обычно до 10 сеансов вполне хватает чтобы обучить человека работать с собой. Только найти бы такого girl_sigh На практике это будет скорее всего как обычно - метод тыка, пока найдешь толкового.
"Ад пуст - все черти здесь" (с)

_Оленька_ F
Берегиня, що робить світ краще
Аватара
_Оленька_ F
Возраст: 44
Репутация: 1451
Сообщения: 1674
Награды: 16
Имя: Ольга
Откуда: Киев
Skype

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Активистка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #77 _Оленька_ » 13.01.2022, 10:16

У кого есть контакты толкового психотерапевта для работы с подростками поделитесь пожалуйста. Готова забить на ценник. Лишь бы специалист хороший, а не непонятно что... Был у нас негативный опыт со знаменитыми и "распиаренными" "специалистами" ((( Нужно снять тревожность у подростка.
Обнимаю Вас сердцем.
Изображение

Orishka F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Orishka F
Репутация: 4824
Сообщения: 17722
Награды: 38
Имя: Irina
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Активистка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #78 Orishka » 13.01.2022, 10:22

_Оленька_, спроси у Милены нашей ;-)
Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы. (с)

_Оленька_ F
Берегиня, що робить світ краще
Аватара
_Оленька_ F
Возраст: 44
Репутация: 1451
Сообщения: 1674
Награды: 16
Имя: Ольга
Откуда: Киев
Skype

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Активистка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #79 _Оленька_ » 13.01.2022, 10:26

Кстати у нас Амалия ходила к нейропсихологу в клинику для детей с аутизмом, но там не только такие детки. Причина хождения к специалисту, она при стрессах просто замирала или начинала плакать. Контрольные ответы у доски и т.д. также если кто-то кричал рядом. А также память у нее очень плохая. Нам очень помогли эти консультации. Вот думаю сейчас с ней ещё походить.

Но у Дани другое. ему нужен грамотный психотерапевт - так как проскакивают мысли, что он унылое гавно, что не хочет жить, что недостоин даже того чего достиг сам. Конечно мы с ним разговариваем долго и на время его отпускает, но последнее время это участилось. Плюс комп и игры это просто ад... Спорт у него есть, учеба не страдает, поэтому чисто технически ограничить мы не можем. Хотя те игры которые раздражают нервную систему мы недавно удалили со скандалом. Кстати тики у него есть - у него как будто трясется все тело - вздрагивает ((( но Невролог сказала, что к 18 годам возможно перерастет. К сожаления я не помню точный диагноз, но поставили его после того как он за день 2 раза упал в обморок в прошлом году. Точно помню невролог сказала, что ни пить ни курить нельзя доо конца жизни.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Orishka писал(а):_Оленька_, спроси у Милены нашей ;-)
о спасибо, написала ей
Обнимаю Вас сердцем.
Изображение

Alenis F
Модератор
Модератор
Аватара
Alenis F
Возраст: 42
Репутация: 1690
Сообщения: 12470
Награды: 33
Имя: Алёна
Дети, дата рождения: Василиса 05,02,2011
Откуда: Киев, Позняки

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #80 Alenis » 13.01.2022, 10:32

_Оленька_, я спрошу у сестры, племяха ходит (унылое г..., Не хочу учится, никто меня не любит и т.д.)
а я белая пушистая, я шампанское игристое


Вернуться в «Жалобы и болезни»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость