Ларингит и трахеит

Модератор: myshka_sasha

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #21 myshka_sasha » 22.02.2015, 18:23

Alenis писал(а):При лечении трахеита применяют горчичники на грудину, а также антибиотики разных групп и сульфаниламидные препараты. Возможно и лечение ингаляциями растений.

Трахеит не лечится антибиотиками и горчичниками.

Alenis писал(а):Правильно ли я делаю что не гуляю на улице? Умеренный постельный режим....

Нет, неправильно. Отсутствием прогулок и постельным режимом вы увеличиваете вероятность осложнений, в частности, вероятность воспаления легких.

Милена_Либертин писал(а):я лечила трахеит эреспалом. Помню, долго лечила.

Конечно, долго. Так как эреспал никаким образом к трахеиту не относится. Эреспал улучшает кровообращение в легких и параллельно бьет по возможности синтеза противовоспалительных факторов. Зачем это нужно при трахеите?

Трахеит - воспаление трахеи. Основная его проблема в том, что трахея крайне чувствительна. Малейшее раздражение и воспаление (сел вирус), и трахея уже "не в себе". Наиболее характерен для трахеита сухой мучительный кашель, иногда сопровождающийся болью. Кашель при трахеите обычно непродуктивный, возникающий вследствие раздражения трахеи, а не как возможность откашляться. Из этого следует: любые средства "улучшающие кашель" при трахеите противопоказаны. Никаких отхаркивающих средств и микстур. То же самое касательно дренажного массажа, не нужно ее лишний раз трогать и стимулировать. Развлечение небулайзером при воспалении трахеи довольно рискованно - мы закачиваем "боржоми" в легкие и бронхи, с тем чтобы потом ее откашливать оттуда и лишний раз беспокоить трахею. Дисперсность небулайзера такова, что не позволит частицам осесть раньше.
Именно при трахеите основной упор лечения - успокоение и "отвлечение" кашля, удаление слизи из гортани и глотки (полоскания), удаление всех провоцирующих факторов, максимальный упор на параметры воздуха, лечение сопутствующих проблем. Дело в том, что трахеит редко бывает изолированным. Если уж зацепили трахею, то обычно есть проялвения ларингита (чуть выше) или бронхита (чуть ниже). Трахея любима многими вирусами - особенно грипп, парагрипп, РС, коронавирусы. Бактериальные трахеиты нечасты - это хорошо проветриваемое место. В силу этого даже трахеобронхиты обычно вирусные и бронхит в придачу к трахеиту не сильно страшен.
Сроки выздоравления зависят не так от победы над вирусом, как от регенерации слизистой оболочки трахеи. Именно восстановление слизистой и ее функций обеспечивает прекращение кашля. Обычные сроки для этого 7-10 дней. Совершенно понятно, что кроме "немешания" этому заживлению, ускорить его мы не можем.
Трахеит, при всей своей неприятности и некомфортности, не несет больших опасностей. Это классика именно для ОРВИ. В этом плане острые тонзиллиты, например, потенциально более опасны.
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

Alenis F
Модератор
Модератор
Аватара
Alenis F
Возраст: 42
Репутация: 1690
Сообщения: 12470
Награды: 33
Имя: Алёна
Дети, дата рождения: Василиса 05,02,2011
Откуда: Киев, Позняки

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #22 Alenis » 22.02.2015, 18:27

myshka_sasha, То есть все остальное нормально?
а я белая пушистая, я шампанское игристое

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #23 myshka_sasha » 22.02.2015, 19:03

Alenis писал(а):То есть все остальное нормально?

Нет, мукалтин, неблайзер, массаж и изофра - не в тему. Это как бы "очень хочется лечить", но серьезным ничем не полечишь, значит будем лечить тем, что есть в холодильнике.
Мукалтин - улучшает секрецию в бронхах. А у нас трахеит, что выше. Улучшение секреции в здоровых бронхах - путь к превращению их в больные, так как эта "улучшенная секреция" легко может инфицироваться от трахеи.
Небулайзер - все то же, только теперь туда водичку в легкие.
Массаж - чтобы покашлять и не дать зажить слизистой. Показание к дренажному массажу - период выздоровления после бронхита. В период острого трахеита - противопоказан.
Изофра - это АБ из токсичной группы аминогликозидов. Во-первых, растим устойчивую флору, причем устойчивую к классу системных АБ, которые применяются при тяжелых инфекциях (не дай Бог заболели серьезно, попали в больницу, кольнули аминогликозиды - а вы к ним резистентны и возникает проблема чем же вас лечить). Во-вторых, аллергизируем организм к этим АБ (если, не дай Бог, что случится, то возможны тяжелые аллергические реакции на АБ это группы). В-третьих - по капле попиваем (у детей все так или иначе в глотку попадает, особенность строения) довольно токсичную штуку, системная абсорбция там невелика, но никто не исследовал по-настоящему. В-четвертых, АБ в нос - верный путь к вечным зеленым соплям - в первую очередь гибнут даже не те, кого вы стремитесь там погасить, а ваша колонизационная флора, которая обеспечивала раньше выздоровление от зеленых соплей.
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

Alenis F
Модератор
Модератор
Аватара
Alenis F
Возраст: 42
Репутация: 1690
Сообщения: 12470
Награды: 33
Имя: Алёна
Дети, дата рождения: Василиса 05,02,2011
Откуда: Киев, Позняки

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #24 Alenis » 22.02.2015, 20:40

Короче я в обмороке
Но имобулайзер реально помог и кашель стал намного реже
а я белая пушистая, я шампанское игристое

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #25 myshka_sasha » 22.02.2015, 21:34

Alenis писал(а):Но имобулайзер реально помог и кашель стал намного реже

Небулайзер - это не средство развлечения для всех при ОРВИ. Это способ введения серьезных лекарств при серьезных, обычно хронических, заболеваниях бронхов и легких (например, при астме). Он не показан при никаких ОРВИ. Может быть полезен иногда при пневмониях и бронхитах, но обычно и в этом случае покупать его специально нецелесообразно. Использование небулайзера не по назначению, а со всякими водичками, декасанами, боржоми при ОРВИ - это изобретение наших родителей.
Да, может быть некоторый эффект увлажненеия трахеи (если есть хоть сколько-то частиц с более крупным диаметром), но ИМХО, получать его за счет накачивания водой легких и бронхов - небезопасно. С бОльшим успехом можно дышать над картошкой - там будут точно крупнодисперсные частицы.
И лично мне крайне не нравится ситуация, когда мы надышались водой, а потом кашель прекратился. Воду-то надо куда-то деть :?
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

Alenis F
Модератор
Модератор
Аватара
Alenis F
Возраст: 42
Репутация: 1690
Сообщения: 12470
Награды: 33
Имя: Алёна
Дети, дата рождения: Василиса 05,02,2011
Откуда: Киев, Позняки

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #26 Alenis » 22.02.2015, 21:37

myshka_sasha, спасибо Саша :ромашка:
а я белая пушистая, я шампанское игристое

terraincognita F
Поселилась
Поселилась
Аватара
terraincognita F
Возраст: 49
Репутация: 1084
Сообщения: 3071
Награды: 28
Имя: Анна
Дети, дата рождения: много!!!

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама мальчика

Сообщение #27 terraincognita » 22.02.2015, 21:42

myshka_sasha писал(а):а со всякими водичками, декасанами, боржоми при ОРВИ - это изобретение наших родителей.
но почему тогда его назначают. и более того, о, боже. даже помогает
СПАСИБО ВАМ ,ЛЮДИ ЗА ТО ЧТО ВЫ РАЗНЫЕ. ДОБРЫЕ, ЧЕСТНЫЕ, В МЫСЛЯХ ПРЕКРАСНЫЕ. И ВАМ ПОДЛЕЦЫ ЗА НАУКУ, КАК ЖИТЬ, ИНАЧЕ БЫ ПЕРВЫХ НЕ ОЦЕНИТЬ. (с)

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #28 myshka_sasha » 22.02.2015, 21:45

terraincognita писал(а):но почему тогда его назначают. и более того, о, боже. даже помогает

Отличный способ занять родителей, да и у нас вообще очень много чего назначают не по делу - комплексная гомеопатия, сиропы от кашля, интерфероны, средства от вирусов, а уж про избыточные АБ можно поэму написать....
Естественно, кроме стран бывшего совка таким нигде не балуются. Это на самом деле вполне серьезная штука для серьезных лекарств и во всем остальном мире их используют по назначению.
Эффективность применения при ОРВИ не доказана, а риски есть и существенные. Есть достаточное количество детей, которые усердно дышат боржоми, а потом получают обструкцию - не могут откашлять. При обычном ОРВИ не стоит использовать то, что влияет на функцию бронхов и легких.
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

TataFokina F
Берегиня-кідсблогер
Аватара
TataFokina F
Возраст: 44
Репутация: 1793
Сообщения: 6458
Награды: 19
Имя: Таня
Дети, дата рождения: Димочка
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Писака

Сообщение #29 TataFokina » 22.02.2015, 22:18

Alenis писал(а):Но имобулайзер реально помог и кашель стал намного реже
а может прогулки помогли ;-)
Изображение

Emiliy F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Emiliy F
Возраст: 36
Репутация: 2898
Сообщения: 6119
Награды: 14
Имя: Міра
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Стройняшка форума
Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом

Сообщение #30 Emiliy » 23.02.2015, 11:59

myshka_sasha писал(а):Конечно, долго. Так как эреспал никаким образом к трахеиту не относится. Эреспал улучшает кровообращение в легких и параллельно бьет по возможности синтеза противовоспалительных факторов. Зачем это нужно при трахеите?
mouse Я лечилась 2-3 месяца. лечение назначал участковый врач. и кашель и правда был не отхаркивающий, а полностью сухой, особенно ночью. До этого я ни разу не болела никакими лор-заболеваниями. Но после этого кашель постоянно мучает.
Я правильно поняла, кроме полосканий лучше больше ничем не лечить?
— Дaвай улeтим? — Самoлёт или кoньяк?
Изображение

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #31 myshka_sasha » 23.02.2015, 17:54

Милена_Либертин писал(а):Я правильно поняла, кроме полосканий лучше больше ничем не лечить?

Дело в том, что именно при трахеите мы почти что никак не можем повлиять на процессы на слизистой оболочке трахеи. Вот, скажем, при бронхите у нас есть куча средств, влияющих на бронхи, мы можем что-то там разжижать, способствовать выходу мокроты... При воспалении верхних дыхательных путей у нас есть прямой доступ удалять слизь, выполаскивать, смягчать. А с трахеей просто ничего не сделаешь, к тому же механизм кашля в принципе немного иной. Поэтому нужен большой упор на параметры воздуха - температура, влажность, нужно удалять слизь из верхних дыхательных путей (обычно есть какой-то еще насморк, что-то в горле) чтобы не провоцировать лишний раз кашель, ну и чисто организационные моменты типа постоянного рассасывания чего-то или питья мелкими глоточками, что рефлекторно успокаивает кашель. Большое количество жидкости и терпения :) иногда кашель при трахеите такой, что начинает болеть горло вследствие самого кашля, тогда его тоже смазываем, пшикаем, обезбаливаем.
Также стоит приподнимать подушку, обеспечивать умеренный двигательный режим (чтоб не застаивалась слизь), прогулки. Сиденье дома тут вообще очень плохо, так как дом - рассадник бактерий (ага, и даже болезнетворных), а поврежденная трахея воздух плохо чистит.
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

Alenis F
Модератор
Модератор
Аватара
Alenis F
Возраст: 42
Репутация: 1690
Сообщения: 12470
Награды: 33
Имя: Алёна
Дети, дата рождения: Василиса 05,02,2011
Откуда: Киев, Позняки

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #32 Alenis » 23.02.2015, 19:09

myshka_sasha, а если впоследствии кашель стал влажный, очень влажный, кашель нечастый, но мокроты вязкой много, это уже бронхит?
а я белая пушистая, я шампанское игристое

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #33 myshka_sasha » 23.02.2015, 19:32

Alenis писал(а):это уже бронхит?

это стадия любого кашля и влажный нечастый кашель - это вообще хорошо. Это самый лучший вид кашля.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Alenis писал(а):это уже бронхит?

вот это, нас кстати, вообще не сообо интересует, пока мы уверены в вирусной природе. А в вирусной природе мы уверены, пока ребенок бодр. Вирусный бронхит лечится так же, как и вирусный трахеит - то есть никак почти.
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

Alenis F
Модератор
Модератор
Аватара
Alenis F
Возраст: 42
Репутация: 1690
Сообщения: 12470
Награды: 33
Имя: Алёна
Дети, дата рождения: Василиса 05,02,2011
Откуда: Киев, Позняки

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #34 Alenis » 23.02.2015, 19:36

myshka_sasha, вот люблю тебя Саша за то что умеешь успокоить :роза:
а я белая пушистая, я шампанское игристое

Alenis F
Модератор
Модератор
Аватара
Alenis F
Возраст: 42
Репутация: 1690
Сообщения: 12470
Награды: 33
Имя: Алёна
Дети, дата рождения: Василиса 05,02,2011
Откуда: Киев, Позняки

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #35 Alenis » 27.02.2015, 22:16

Саша, у малой кашель стал снова сухим...назойливым.
Это все тот же трахеит или что-то новое ?
а я белая пушистая, я шампанское игристое

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #36 myshka_sasha » 28.02.2015, 09:21

Alenis

Сама она как себя чувствует?
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

Alenis F
Модератор
Модератор
Аватара
Alenis F
Возраст: 42
Репутация: 1690
Сообщения: 12470
Награды: 33
Имя: Алёна
Дети, дата рождения: Василиса 05,02,2011
Откуда: Киев, Позняки

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #37 Alenis » 28.02.2015, 11:02

myshka_sasha писал(а):Alenis

Сама она как себя чувствует?
Отлично, скачет, но говорит что горлышко побаливает, глотать больно
а я белая пушистая, я шампанское игристое

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #38 myshka_sasha » 28.02.2015, 11:25

Alenis

Ну тогда ничего особого там нет. Кашель имеет самые разные стадии и есть куча причин, по которым он мог подсохнуть. Прополощите хорошенько ваше горло и топ-топ гулять. А потом напишите как было с кашлем на улице. Она сейчас что-то получает из лекарств?
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

Alenis F
Модератор
Модератор
Аватара
Alenis F
Возраст: 42
Репутация: 1690
Сообщения: 12470
Награды: 33
Имя: Алёна
Дети, дата рождения: Василиса 05,02,2011
Откуда: Киев, Позняки

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #39 Alenis » 28.02.2015, 12:26

myshka_sasha, ничего не принимаем, много пьем....но до позавчера давала лоротадин...и через 1.5 суток начался кашель сухой.....на улице не кашляла, зашла в подъезд и кашлянула....после еды кашляет ( как горло дерет)
С утра вчера и сегодня брызгала орасептом
а я белая пушистая, я шампанское игристое

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #40 myshka_sasha » 28.02.2015, 15:14

Alenis писал(а):...но до позавчера давала лоротадин.

Он же сушил слизистую и сушил ваш кашель :по заднице:
Все антигистаминные средства в той или иной степени вызывают сухость слизистых оболочек, ухудшают вязкостные свойства мокроты и могут провоцировать сухой кашель.
Они уменьшают выработку мокроты и делают ее труднооткашливаемой, как следствие антигистаминные препараты при ОРВИ увеличивают риски развития пневмоний и бронхитов. Часта ситуация, когда ребенку дают антигистаминное и - о чудо - он не кашляет поначалу некоторое время, так как кашлять нечем становиться. Но это все опасные игры, так как мы бьем по защитным свойствам слизистой и провоцируем этим бактериальные осложнения.
Лоратадин некоторое время выводится (полувыведение около полутора суток, а вот на остальную половину надо больше), но еще через денька 2 его уже в организме почти не будет и слизистым станет лучше.
А в каких дозах и сколько пили?
И, главное, зачем??
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)


Вернуться в «Жалобы и болезни»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей