Запор у ребенка

Модератор: myshka_sasha

vistas F
Обживаюсь
Обживаюсь
vistas F
Возраст: 42
Репутация: 150
Сообщения: 1441
Награды: 2
Имя: Надя
Дети, дата рождения: Левушка
Откуда: Буча

Победитель конкурса Мороженое

Сообщение #81 vistas » 11.12.2015, 23:30

irkin,
киви еще слабит хорошо, и инжир.
А масло моему еще понравилось облепиховое.

malina F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
malina F
Репутация: 3207
Сообщения: 5411
Награды: 25
Имя: *****
Дети, дата рождения: Марийка 8/05/13 Роман 12/08/15
Откуда: Оттуда )))
Сайт Facebook Skype

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама мальчика

Сообщение #82 malina » 11.12.2015, 23:38

vistas писал(а):киви еще слабит хорошо,
про киви и я слышала хорошие отзывы в этом плане.
Изображение
с сентября меняю дороги и направления

irkin F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
irkin F
Возраст: 41
Репутация: 222
Сообщения: 1602
Награды: 3
Имя: Ирина
Дети, дата рождения: Костя 10.04.09, Варя 02.03.13
Откуда: Украина, Хмельницкий

Участник ФМ Победитель конкурса

Сообщение #83 irkin » 22.03.2017, 12:29

Смотрю, я уже писала вэтой теме...
Только тогда со старшим проблемы были. У него уже более-менее наладилось.
Так теперь с дочкой...
Как заставить ребенка покакать??? Я уже со счета сбилась, какой сегодя день. Стала дочка боятся боли. Иногда появлялись трещинки после дефекации. Терпит до последнего. Перетерпит и все. Стала давать Прелаксан (сироп Лактулозы). Давала неделю, все равно терпела долго, потом сын принес со школы кишечную заразу, у нее была рвота, диареи не было. Так это еще в субботу было. До того не ходила и по сей день в туалет не ходит!!! Из сорбентов только 2 ч.л. смекты удалось впихнуть (она крепит, потому совсе чуть). 3 дня Прелаксан не двала, вчера снова начала. Глицериновую свечу уже ставила (правда 1/2), она на ее не действует по-моему!
В питании очень переборчива. Из фруктов только яблоко да банан. Овощи только ввареном виде в супах. Ничего нового ни в какой форме и пробовать не хочет. Ни уговоры, расказы, угрозы, ничего не действует.

Elene
Обживаюсь
Обживаюсь
Elene
Репутация: 80
Сообщения: 778
Награды: 4
Имя: Елена
Дети, дата рождения: Ирина, 10.01.2010

Участник ФМ Мороженое

Сообщение #84 Elene » 22.03.2017, 12:51

irkin,
На Иру мою лучше действует Дуфалак. Нужно подобрать дозировку, начинать с нескольких мл. и постепенно увеличивать до того количества, когда будет хорошо работать. Обязательное условие это обильное питье. Когда наладится. снижать нужно тоже постепенно. Сейчас я бы поставила еще глицериновую свечу, целую. Нужно чтобы сходила в туалет. Может клизму? Если нормально переносит такое. Для заживления трещинок и облегчения дефекации можно на ночь поставить облепиховые свечи (с облепиховым маслом). Очень хорошо йогурт на ночь, только домашний и обязательно однодневный!
Если мало ест овощей и фруктов, то тогда и все крепящее стараться не давать.

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #85 myshka_sasha » 22.03.2017, 12:58

Отлично на эту тему написано на РМС.

Далее мы попытаемся объяснить, как может развиться хронический запор, и его симптомы. В частности, почему загрязнения белья являются симптомом хронического запора.
•Как правило, кал накапливается в нижней части толстого кишечника. 
• Если стул накапливаются, он начинает переходить в прямую кишку (последняя часть кишечника), которая расширяется. Это посылает сигналы по нервам в головной мозг, говорящие «вам нужно пойти в туалет». 
• При расслаблении ануса на унитазе, требуется немного усилий, чтобы «выдавить» кал. 
• Но если ребенок игнорирует сигнал, сдерживается, то кал остается в прямой кишке. 
• Постепенно в кишке образуется большой плотный каловый комок. 
• Прямая кишка затем расширяется и увеличивается гораздо больше, чем обычно.
• Это способствует образованию калового завала, при котором плотный кал "застряет" в прямой кишке. 
• Если прямая кишка долго остается перерастянутой, то нормальные ощущения позывов к дефекации ослабляются. Кроме того, "мощность" прямой кишки падает (она становится «ленивой»)
• Дополнительные порции кала подходят к каловому комку, находящемуся в прямой кишке. 
• Самая низкая часть калового комка лежит чуть выше ануса. Некоторые из этих «свежих» порций разжижаются и вытекают из ануса. Это пачкает белье ребенка и постельное белье. Кроме того, некоторая часть мягкого стула, жидкий стул из вышележащих отделов толстого кишечника может «обойти» вокруг калового комка. Это также просачивается из ануса и может быть принято за проявление поноса. Ребенок никак (!) не может контролировать эту утечку и загрязнение белья. 
• Если каловый завал в конечном итоге полностью извлекают (посредством клизмы), она довольно быстро снова заполняется жестким стулом, вследствие того, что стенки прямой кишки растянуты и ослаблены.

Каково лечение хронических запоров у детей? 
Рацион с высоким содержанием клетчатки и обильное питье. 
Это описано выше, но, как правило, дополнительно к этому, требуется назначение слабительных. 
Слабительные 
Слабительные обычно назначаются, если у ребенка развивается хронический запор. Первая цель их – опорожнение прямой кишки, разрешение калового завала. Обычно это можно сделать достаточно быстро, только адекватной дозой сильного слабительного. Иногда слабительные свечи или очистительные клизмы необходимы для разрешения калового завала. После опорожнения прямой кишки важно продолжать прием слабительных, как предписано врачом. Это может быть необходимо в течение нескольких месяцев, а иногда даже до двух лет. Когда ребенок принимает слабительные каждый день, происходит следующее: 

• Ребенок чаще ходит в туалет и имеет регулярный стул. Так как он ходит в туалет чаще, стул становится меньше по объему и мягче. Таким образом, кал будет выделяться легче. Ребенок освободится от страха ходить в туалет большим жестким болезненным комком. 
• Перерастяжение прямой кишки уменьшается, и она может постепенно вернуться к нормальным размерам, функции восстанавливаются должным образом. 
• Запор вряд ли повторится. 
Если слабительные отменены преждевременно, каловый завал, скорее всего, повторится снова в ослабленной ампуле прямой кишки, у которой не было достаточно времени, чтобы вернуться к нормальному размеру и восстановить силу.

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Elene писал(а):Когда наладится. снижать нужно тоже постепенно

Нет! Когда наладится надо продолжать, чтобы дать время кишечнику вернуться к размерам. И лишь потом снижать потихоньку.
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

Elene
Обживаюсь
Обживаюсь
Elene
Репутация: 80
Сообщения: 778
Награды: 4
Имя: Елена
Дети, дата рождения: Ирина, 10.01.2010

Участник ФМ Мороженое

Сообщение #86 Elene » 22.03.2017, 13:23

myshka_sasha писал(а):Нет! Когда наладится надо продолжать, чтобы дать время кишечнику вернуться к размерам. И лишь потом снижать потихоньку.
Я имела ввиду, что наладится в течении достаточного периода времени, а не сразу снижать, как начнет ходить в туалет. Выразилась не правильно.
Я так поняла, что у дочки irkin, это только первый такой эпизод, а до этого она ходила нормально. Сколько нужно времени, чтобы кишечник вернулся к нужным размерам в таком случае?
myshka_sasha,
Саша, у меня Ира на Дуфалаке уже второй год. При этом и клетчатки много и воды и йогурты домашние, но без Дуфалака все равно будут каловые камни. (долихоколон у нее) Гастроэнтеролог говорит нам чтобы переходили мы на сухую клетчатку. Что нельзя быть на Дуфалаке так долго. Что скажете? Я как раз и опасаюсь возникновения хронического запора и перерастяжения кишечника. Он у нее и так уже широковат как я смотрю на толщину того как она в туалет ходит. Оно в форме колбаски и мягкое, но толщина... mouse (извините за подробности) И по результатам ирригографии ставили нам долихоколон и мегаколон. :-( Хотя столько усилий прикладывается для нормализации стула. Питание, вода, зарядка, массаж. В сад ходит только до обеда, чтобы была возможность дома выпить и съесть все что нужно.

irkin F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
irkin F
Возраст: 41
Репутация: 222
Сообщения: 1602
Награды: 3
Имя: Ирина
Дети, дата рождения: Костя 10.04.09, Варя 02.03.13
Откуда: Украина, Хмельницкий

Участник ФМ Победитель конкурса

Сообщение #87 irkin » 22.03.2017, 13:28

Elene, поставила свечу. Как быстро она вообще действует?
Облепиховые есть.
Дуфалак сыну был до лампочки в свое время, мы увеличивали-увеличивали дозу,а в туалет все не ходилось. Прелаксан вроде лучше действовал. По инструкции детям до 5 лет - 2,5-5 мл. Я даю 5. Дочке может он не подходит. Хотя все же они на Лакутлозе. Чистого сиропа я нигде не нашла.

Добавлено спустя 31 секунду:
Elene, эпизод не первый, но не такое уж длительно время.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Думаю насчет клизмы.
Старые я выбросила не так давно, они были с мягким наконечником. Купила новую, не посмотрела, а она с твердым. И перед первым применением написано грушу прокипятить, а наконечник продезинфицировать 6 часов в 6% растворе перекиси. Дома только 3%. Обязательно это?

Elene
Обживаюсь
Обживаюсь
Elene
Репутация: 80
Сообщения: 778
Награды: 4
Имя: Елена
Дети, дата рождения: Ирина, 10.01.2010

Участник ФМ Мороженое

Сообщение #88 Elene » 22.03.2017, 13:37

irkin,
С ним нужно много воды еще пить чтобы помогал. Может и дозировку больше можно? Спроси у Саши. И да, сначала нужно помочь освободить кишечник от того что там уже лежит. У нас свеча обычно действует как раздражитель и смазывает заодно. Обычно ставим свечу и идет сразу в туалет. В хирургии, где мы на учете стоим, когда только нам диагноз поставили и Ира в туалет сама не ходила совершенно, нам назначали клизмы в течении недели, некоторым и больше. Чтобы кишечник очистить и научить его опорожнятся. Некоторым и на дольше назначают. Паралельно Дуфалак и много воды, диета, йогурты домашние. Если эпизод не первый, то когда получится добится регулярного стула, нужно продолжать прием лактулозы мин. несколько месяцев и паралельно пытаться налаживать питание и питьевой режим. Знаю, что это тяжело. Но по другому никак. girl_sigh

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #89 myshka_sasha » 22.03.2017, 13:39

Elene писал(а):Гастроэнтеролог говорит нам чтобы переходили мы на сухую клетчатку. Что нельзя быть на Дуфалаке так долго. Что скажете?

На Дуфалаке можно быть сколько нужно - это исключительно безопасная штука.

irkin писал(а):По инструкции детям до 5 лет - 2,5-5 мл

На такую ситуацию это просто мало. Чистой лактулозы надо около 10 мл.
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

Elene
Обживаюсь
Обживаюсь
Elene
Репутация: 80
Сообщения: 778
Награды: 4
Имя: Елена
Дети, дата рождения: Ирина, 10.01.2010

Участник ФМ Мороженое

Сообщение #90 Elene » 22.03.2017, 13:44

irkin писал(а):Думаю насчет клизмы.Старые я выбросила не так давно, они были с мягким наконечником. Купила новую, не посмотрела, а она с твердым. И перед первым применением написано грушу прокипятить, а наконечник продезинфицировать 6 часов в 6% растворе перекиси. Дома только 3%. Обязательно это?
У нас не груша, а такая как грелка по размерам, она прозрачная и там шкала на ней. Мы ее точно не кипятили, мыли только теплой водой с мылом. Но нужно два человека. у нас ее вешать некуда, один должен держать, второй регулирует сколько воды вливать. Вода для клизмы должна быть комнатной темп., не теплая! Кипяченая, на 1 л. воды 1ст. л. соли, процедить. Мы когда делали, начинали с небольшого объема, 100 мл., ребенок садится на горшок, потом опять повторяем, можно больше, постепенно, смотрите по ребенку. Использовали литр воды за раз. И если так долго стула не было, я бы поделала в течении нескольких дней, чтобы хорошо кишечник очистился.

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
myshka_sasha писал(а):На Дуфалаке можно быть сколько нужно - это исключительно безопасная штука.
Спасибо за ответ! Не знаю получится ли нам когда-то от него полностью уйти... Говорят, что с возрастом и ростом ребенка должно стать лучше. Уповаю на это.

irkin F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
irkin F
Возраст: 41
Репутация: 222
Сообщения: 1602
Награды: 3
Имя: Ирина
Дети, дата рождения: Костя 10.04.09, Варя 02.03.13
Откуда: Украина, Хмельницкий

Участник ФМ Победитель конкурса

Сообщение #91 irkin » 22.03.2017, 14:03

Elene писал(а):Обычно ставим свечу и идет сразу в туалет.
Ну вот уже минут 40 назад поставила. Ноль реакции. Попробовала подутся в туалете, только выкапала окрашенная в коричневый свечка (простите за подробности)

Elene
Обживаюсь
Обживаюсь
Elene
Репутация: 80
Сообщения: 778
Награды: 4
Имя: Елена
Дети, дата рождения: Ирина, 10.01.2010

Участник ФМ Мороженое

Сообщение #92 Elene » 22.03.2017, 14:09

irkin писал(а):Ну вот уже минут 40 назад поставила. Ноль реакции. Попробовала подутся в туалете, только выкапала окрашенная в коричневый свечка (простите за подробности)
Значит, точно нужна клизма. :-( Нам хирург говорил, чтобы не допускали такого длительного запора. Нет стула сутки, максимум две, ставить свечу или делать клизму. Особенно на начальном этапе. Хоть у Иры есть проблема с кишечником, но сейчас ходит в туалет каждый день. Если нарушаем режим, изменяется характер стула, появляются каловые камни. Но все равно каждый день. Редко раз в две сутки. Но мы на Дуфалаке постоянно уже второй год.

irkin F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
irkin F
Возраст: 41
Репутация: 222
Сообщения: 1602
Награды: 3
Имя: Ирина
Дети, дата рождения: Костя 10.04.09, Варя 02.03.13
Откуда: Украина, Хмельницкий

Участник ФМ Победитель конкурса

Сообщение #93 irkin » 22.03.2017, 16:11

Elene, я не знаю, это у нас семейное какое-то. Муж в детстве по неделе не ходил, я тоже терпела. Сейчас могу раз в 2-3 дня, а каждый день вообще не представляю. Сын так же. Еще как в 2 месяца на ГВ начал раз в неделю какать. У дочки в младенчестве как по часам было и до 3,5 лет примерно сама спокойно ходила. Питание не меняли. Но так долго у нее впервые. Свеча так и не подействовала. Идем за старшим в школу, вернемся и возьмется за клизму

Elene
Обживаюсь
Обживаюсь
Elene
Репутация: 80
Сообщения: 778
Награды: 4
Имя: Елена
Дети, дата рождения: Ирина, 10.01.2010

Участник ФМ Мороженое

Сообщение #94 Elene » 22.03.2017, 18:37

irkin писал(а):а каждый день вообще не представляю.
А я каждый день. И не важно, что я ем и сколько пью воды. Хоть рис 3 раза в день. И до появления в моей жизни Иры даже не догадывалась, что может быть по другому. :D У мужа моего те же проблемы, что и у Иры, только в более легкой форме.
Действительно очень грамотно написано там где Саша цитировала. Полезно знать каждому!

irkin F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
irkin F
Возраст: 41
Репутация: 222
Сообщения: 1602
Награды: 3
Имя: Ирина
Дети, дата рождения: Костя 10.04.09, Варя 02.03.13
Откуда: Украина, Хмельницкий

Участник ФМ Победитель конкурса

Сообщение #95 irkin » 22.03.2017, 18:51

Elene, вот как раз клизмимся. Клизмочка около 100 мл. Одну залили, сидели-сидели, даже вода не вытекала, потом потекла и ничего :( Вторую поставили, лежит и даже в туалет не хочет

Elene
Обживаюсь
Обживаюсь
Elene
Репутация: 80
Сообщения: 778
Награды: 4
Имя: Елена
Дети, дата рождения: Ирина, 10.01.2010

Участник ФМ Мороженое

Сообщение #96 Elene » 22.03.2017, 18:58

irkin писал(а):Elene, вот как раз клизмимся. Клизмочка около 100 мл. Одну залили, сидели-сидели, даже вода не вытекала, потом потекла и ничего :( Вторую поставили, лежит и даже в туалет не хочет
Оно может со временем подействовать, когда вода размочит каловые камни. Возможно чтобы нормально очистить кишечник потребуется несколько дней. И я бы попробовала больше воды. Нам в год на ирригографии 1 л заливали. Но это конечно много и кишечник уже был чистый. Вода не теплая у вас? Должна быть комнатной темп., не теплее иначе хуже действует.

irkin F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
irkin F
Возраст: 41
Репутация: 222
Сообщения: 1602
Награды: 3
Имя: Ирина
Дети, дата рождения: Костя 10.04.09, Варя 02.03.13
Откуда: Украина, Хмельницкий

Участник ФМ Победитель конкурса

Сообщение #97 irkin » 22.03.2017, 19:06

Elene, а если не вся вода выходит, а там задерживается, это ничего?
С сыном так не было, он с клизмой всегда мог сходить

Elene
Обживаюсь
Обживаюсь
Elene
Репутация: 80
Сообщения: 778
Награды: 4
Имя: Елена
Дети, дата рождения: Ирина, 10.01.2010

Участник ФМ Мороженое

Сообщение #98 Elene » 22.03.2017, 19:08

irkin писал(а):Elene, а если не вся вода выходит, а там задерживается, это ничего?
Думаю ничего, она потом выйдет. Но что-то впитается через стенки кишечника. Нам в хирургии Охматдета говорили, что вода для клизмы должна быть не теплой и с солью обязательно, чтобы она не впитывалась, а действовала по назначению.

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #99 myshka_sasha » 22.03.2017, 20:41

irkin писал(а):Elene, а если не вся вода выходит, а там задерживается, это ничего?
С сыном так не было, он с клизмой всегда мог сходить

Elene писал(а):Думаю ничего, она потом выйдет

Комаровский:
Для клизмы используется обычная кипяченая вода, ни в коем случае не теплая (оптимальная температура — около 20 °С), обязательно следить за тем, чтобы вышла вся введенная жидкость.

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
irkin,

Мне не нравится ситуация - она начинает рулить к вариантам непроходимости, что опасно.
Вместо обычной клизмы с водой надо было брать детский нормакол - это работает.
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

Elene
Обживаюсь
Обживаюсь
Elene
Репутация: 80
Сообщения: 778
Награды: 4
Имя: Елена
Дети, дата рождения: Ирина, 10.01.2010

Участник ФМ Мороженое

Сообщение #100 Elene » 22.03.2017, 21:05

myshka_sasha писал(а):обязательно следить за тем, чтобы вышла вся введенная жидкость.
Ага, будем знать. В который раз удивляюсь как расходятся мнения наших врачей и медицины в цивилизованном мире. Нам говорили, что ничего страшного, или выйдет потом или впитается.
myshka_sasha писал(а):нормакол - это работает.
А его можно использовать если давний запор и там уже большой, плотный комок? Нам говорили в Охматдете, что нет, может быть большая трещина и в таких случаях только водой потихоньку вымывать. :?


Вернуться в «Жалобы и болезни»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей