Болят ушки у ребенка

Модератор: myshka_sasha

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 42
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #1 Птичка » 15.09.2014, 00:04

Второй день жалуется на ушки. Капаем отипаксом, когда сильно жалуется на боль, даю нурофен. Помню педиатр нам назваласа какой-то спирт на бинтик и в ушко на ночь, но не помнила какой (уши у нас нечасто). Полезла в инет, нашла борная, но наткнулась на статью, что это опасно :o Так можно или нет делать такой "компресс" и как вообще лечить ушки?

Сотис F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Сотис F
Возраст: 40
Репутация: 2085
Сообщения: 3369
Награды: 22
Имя: Анастасия
Дети, дата рождения: Лилия 2.07.2010

Рукодельница Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #2 Сотис » 15.09.2014, 06:37

Я тоже капала отипаксом. Но он должен быть новым. Если открыт больше 30 дней - его в мусор.

KSun F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
KSun F
Возраст: 42
Репутация: 2308
Сообщения: 7808
Награды: 11
Имя: Иванна
Дети, дата рождения: Илья, 14.10.2013
Откуда: Львов
Skype

Рукодельница Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #3 KSun » 15.09.2014, 07:25

Сорока, на счёт вредности не знаю, но нам приписывали записывать в ушки настойку прополиса. (мы не пихали, те это нам приписывали на всякий случай вдруг у него болят уши)
Изображение

admin
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
admin
Репутация: 2542
Сообщения: 10234
Награды: 22
Имя: АДМИН

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Проверено реалом

Сообщение #4 admin » 15.09.2014, 07:56

Камфорным спиртом мне всегда лечили. Ватку отжать хорошо.
Как для деток хз. Мне отлично помогает.
ПРЯНИКИ YookieCookie

Я думаю, нас подарили друг другу, и в самое подходящее время. Мы до боли заждались друг друга. У нас было слишком много прошлого и совершенно никакого будущего. Ремaрк

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #5 myshka_sasha » 15.09.2014, 08:35

Сорока писал(а):Так можно или нет делать такой "компресс" и как вообще лечить ушки?

Борный спирт использовали раньше, так как он дает разогревающий эффект. Опасности действительно есть. Поэтому сейчас уже применяют более безопасные капли с тем же разогревающим эффектом.

Сорока писал(а):когда сильно жалуется на боль, даю нурофен.

Болят уши - это в большинстве своем острый средний отит. Он бывает 2-х видов: катаральный и гнойный.
!Если ушная боль серьезна вплоть до нурофена, то эти уши должны быть показаны врачу. Так как возможны ситуации гнойного отита и тогда можно досидеться до перфорации барабанной перепонки (ничего смертельного, но не стоит доводить). Показать уши ЛОРу можно в любой момент жизни. Тащиться для этого в поликлинику или ждать прием необязательно. В каждом крупном городе есть круглосуточный дежурный ЛОР. Где он сегодня - можно узнать позвонив 103 и попросив дать номер т.н. "Госпитализации". По этому телефонному номеру будет отвечать девушка на вопрос "У нас болит ухо куда нам подъехать". Это не значит, что вас будут госпитализировать, это такой жаргон. Приехав туда вы показываете уши и спрашиваете: отит катаральный или гнойный. ЛОР посмотрит вас отоскопом и скажет что-то типа "Односторонний катаральный отит", "Двухсторонний катаральный отит","Односторонний гнойный отит" и сделает вам назначения. На этот список надо будет взглянуть критически.
1. Если отит гнойный АБ обязателен.
2. У ребенка до 2-х лет АБ показан при любом отите - таковы особенности возраста.
3. АБ показан при выраженной боли и тяжелом общем состоянии независимо от природы отита.
4. Если ребенок старше 2-х лет, отит катаральный и состояние и боль удовлетворительны - в течение 3-4 дней проводится выжидательная тактика.
5. Выжидательная тактика - это лечение причин отита. Как правило туда входит: сосудосуживающее планово (то есть раза 4 в сутки), обезбаливающее в ухо, разогревающие капли, почти всегда назначается туалет носа солевыми растворами, в некоторых случаях капли с дексаметазоном, противовоспалительные средства. Сосудосуживающее - это самое главное в лечении причин отита так как отит вызван непроходимостью слуховой трубы. Если отит улучшается - эту тактику продолжают до выздоровления, если становится хуже - АБ.
6. АБ при отите назначаются далеко не любые, так как важна способность АБ проникать в барабанную полость. В силу тех же причин АБ назначается серьезным курсом на 7-10 дней. В противном случае возможны скорые рецидивы.
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 42
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #6 Птичка » 15.09.2014, 09:05

myshka_sasha, ты напугала меня :-( С середины воскресенья уже нурофен не даем, жалуется что болит но уже не плачет и сироп сказал не надо пить. Вечером вчера была ТТ 38, потом сама к ночи спала, сейчас ТТ нет. Надо ли нам показываться?

Добавлено спустя 29 секунд:
Сотис писал(а):Я тоже капала отипаксом. Но он должен быть новым. Если открыт больше 30 дней - его в мусор.
новый купили

дарьяна F
Поселилась
Поселилась
Аватара
дарьяна F
Репутация: 1160
Сообщения: 4058
Награды: 14
Имя: Елена
Дети, дата рождения: Дарьянка 1.06.2009
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое

Сообщение #7 дарьяна » 15.09.2014, 09:41

Сорока, Юль, я так досиделась до больницы в первый раз. Тоже сначала болело, потом вроде нет, потом опять вроде болело, потом опять вроде нет. В итоге понижение слуха и больница. Поэтому я всегда советую если болят уши сходить к врачу, а не заниматься самолечением. Просто уши - это такой орган куда не заглянешь и не посмотришь.
И никаких борных спиртов и прогреваний самостоятельно. Нам назначали турунды с календулой, сосудосужающие и туалет носа. Да, и говорили что отипакс - это обезбаливание, но не лечение
Изображение

Azzza F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Azzza F
Возраст: 43
Репутация: 162
Сообщения: 1132
Награды: 6
Имя: Iryna
Дети, дата рождения: Антошка 05.08.2011
Откуда: Kiev, Ukraine
Skype

Победитель конкурса Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #8 Azzza » 15.09.2014, 10:01

Тут ещё нужно понимать какая серная железа!( их еще называют сальные) может это просто пробка? У нас это проблема.спасаю его ваксол после душа два пырска и все ок.
Изображение

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #9 myshka_sasha » 15.09.2014, 10:05

дарьяна писал(а):Да, и говорили что отипакс - это обезбаливание, но не лечение

Это действительно так.

Сорока писал(а):Надо ли нам показываться?
дарьяна писал(а):Поэтому я всегда советую если болят уши сходить к врачу

Дарьяна вам очень правильно пишет. Показать уши надо. То, что вы делаете сейчас - это не лечение, это просто ожидание. Есть капли, которые имеют лечебный эффект, но это не отипакс. Вы уши продемонстрируйте ЛОРу, послушайте, что скажут, а там посмотрите.

Azzza писал(а):понимать какая серная железа!( их еще называют сальные) может это просто пробка

Про железы вы что-то путаете. Серной железы у человека нет, а сальные железы располагаются по всему организму и продуцируют кожное сало.
Видимо, имеется в виду пробка в ухе - это не средний отит, а внешний. Тут все проще - капается что-то растворяющее типа отинума, и у все.
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

Azzza F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Azzza F
Возраст: 43
Репутация: 162
Сообщения: 1132
Награды: 6
Имя: Iryna
Дети, дата рождения: Антошка 05.08.2011
Откуда: Kiev, Ukraine
Skype

Победитель конкурса Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #10 Azzza » 15.09.2014, 10:17

myshka_sasha, с врачами спорить не буду конечно!зная нашу проблему я уши чуть ли ни каждых 2 часа чистила. Одно ухо у нас всегда с пробкой?зачем?
Изображение

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #11 myshka_sasha » 15.09.2014, 10:49

Azzza писал(а):зная нашу проблему я уши чуть ли ни каждых 2 часа чистила

Именно чистить их не стоит, стоит просто капать периодически что-то растворяющее серу. А вот палочками колупать там не надо. Есть дети, у которых серы образуется больше и чаще, чем у других.

Azzza писал(а):с врачами спорить не буду конечно!

Я не врач. ;-)
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

Azzza F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Azzza F
Возраст: 43
Репутация: 162
Сообщения: 1132
Награды: 6
Имя: Iryna
Дети, дата рождения: Антошка 05.08.2011
Откуда: Kiev, Ukraine
Skype

Победитель конкурса Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #12 Azzza » 15.09.2014, 10:58

myshka_sasha, у нас как пример оно всегда.одно ухо всегда в пробке mouse mouse врачи говорят что слишком близко с перепонкой
Изображение

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 42
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #13 Птичка » 16.09.2014, 12:19

Ну в общем уши болят уже меньше, только при надавливании. ТТ то поднимается то опускается, утром сегодня 37,1. Пошли к ЛОРу. Он заподозрил гайморит, сделали рентген, гайморита нету. Но врач прописал антибиотик. Вот думаю теперь давать или нет. Сопли у нас есть, но не так чтоб очень, или они просто не вылазят. Промываем морской солью

Лечение прописаное
Зинат
Линазолин, через 10 мин офтамирин - нос
Дроплекс - уши
L-цет и Лактеале, но то такое

Сказала мужу купить то что в уши и нос. а вот антибиотик???? Че делать?

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #14 myshka_sasha » 16.09.2014, 12:47

Сорока писал(а):Тобрекс- уши

Вот в этом смысла нет. Что бы ни лили антибактериальное в ухо (тобрекс - местный АБ), проблема находится по другую сторону барабанной перепонки. Имеет смысл что-то разогревающее, иногда назначают капли, снимающие отек. Иногда - чисто обезбаливающие, но смысла лить АБ туда нет, проблема не там.

Сорока писал(а):Зинат

Даже если считать, что отит гнойный и АБ показан, то Зиннат (цефуроксим) не является АБ первой линии выбора и назначается при отитах при наличии противопоказаний к антибиотику первой линии выбора.

Сорока писал(а):Линазолин

Наверно Риназолин? Это сосудосуживающее.

Сорока писал(а):астомирин

Точно правильно прочли? Даже гугл про него не знает.

L-цет и Лактеале

Это в топку.

Сорока писал(а):Пошли к ЛОРу

Заключение ЛОРа по поводу ушей какое? Какого рода отит?
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 42
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #15 Птичка » 16.09.2014, 12:50

myshka_sasha писал(а):Точно правильно прочли? Даже гугл про него не знает.
не знаю. это мне муж прочитал так, он ходил к врачу

myshka_sasha писал(а):аключение ЛОРа по поводу ушей какое? Какого рода отит?
не знаю, он просто сказал мужу записывать лечение и все

блин ну вот и что мне делать теперь ((((

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #16 myshka_sasha » 16.09.2014, 15:01

Сорока писал(а):не знаю, он просто сказал мужу записывать лечение и все

Ну был бы гнойный - вам бы сказали, да и не гнойный он у вас, раз ребенок в общем-то лучшает.
ИМХО, я бы понаблюдала, параллельно стараясь разблокировать слуховую трубу. Ну поставьте себе на полку АБ первой линии выбора, пусть стоит на случай ухудшения, сроки годности у них большие - не пропадет.
Классическая схема при таком наблюдении за отитом: 1. планово сосудосуживающее 2. планово разогревающие капли 3. козелковый массаж + продувание (пьем с закрытым носом из трубочки) + жевательная гимнастика (покупаем курагу и жуем, жуем, жуем). Вот 3 пункт - иногда дает бомбовые результаты, но жевать надо постоянно.
Станет хуже - пропьете АБ. АБ при отите пьют не менее 6-7 дней в хорошей дозе - чтобы накопился в барабанной полости.
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 42
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #17 Птичка » 16.09.2014, 15:14

myshka_sasha, спасибо, понаблюдаю

myshka_sasha писал(а):разогревающие капли
например?

myshka_sasha писал(а):жевательная гимнастика (покупаем курагу и жуем, жуем, жуем).
а жвачка? за нее готов на все :D

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #18 myshka_sasha » 16.09.2014, 15:15

Сорока писал(а):например?

Тот же отинум, только не капайте его холодным - сначала поносите в кармане минут 20. После закапывания стоит полежать на здоровом ухе, а больное прикрыть одеялом, погреть.

Сорока писал(а):а жвачка? за нее готов на все

Очень здорово, только такую, пожестче :positive: Перед жеванием закапайте сосудосуживающее, оперативно поворачивая голову сразу после закапывания в сторону закапанной ноздри (капнули в правую, круть головой направо).
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

M&M-baby F
Поселилась
Поселилась
Аватара
M&M-baby F
Возраст: 37
Репутация: 2910
Сообщения: 4554
Награды: 19
Имя: Милена

Участник ФМ Добрая фея Стройняшка форума
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #19 M&M-baby » 16.09.2014, 15:27

Сорока, я конечно,не врач..но весной у Марти были проблемы с ушами..причем внешне это даже видно не было,только покашливал и слышала,что не высмаркивает то,что там внутри у него накопилось...Врач тоже назначила Зинат-помогло сразу же...хотя до этого с этим кашлем ходили несколько месяцев... Это то касается Зината...А что касается АБ,то я считаю,что нет смысла ждать...уже столько дней температура,ушки все равно болят...чего ждать?мне кажется,пропить АБ коротким курсом проще и экономнее (для организма),чем ждать,Когда надо будет большим курсом и посильнее....ну это мое мнение...на истинность не претендую
все буде добре:)
Изображение

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 42
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #20 Птичка » 16.09.2014, 15:32

M&M-baby писал(а):Это то касается Зината...А что касается АБ,то я считаю,что нет смысла ждать...
так Зинат это и есть АБ нет?

M&M-baby писал(а):уже столько дней температура,ушки все равно болят...чего ждать?
температура 4ый день, ушки болят меньше. Ждать... очень хочется ждать улучшения :)

У меня просто перед глазами пример кумы, которая при каждой болезни давала АБ, ну вот если темп больше 3ех дней сразу АБ начинала. Вот теперь за лето они 3 раза болели и 3 раза с АБ. Я так не хочу, потому к АБ стараюсь прибегать в крайнем случае.

Может я не права, не знаю, подожду до вечера


Вернуться в «Жалобы и болезни»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей