Прививки. Практическая помощь и советы - 2

Описание: Все о прививках
Модератор: myshka_sasha

Vesta F
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
Vesta F
Репутация: 2277
Сообщения: 5085
Награды: 15
Имя: Світлана
Откуда: Київ, Україна

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама девочки Проверено реалом Мороженое

Сообщение #1 Vesta » 13.01.2018, 16:12

myshka_sasha писал(а):Возраст Прививка от
1 день Гепатита В
3—5 день Туберкулеза (БЦЖ)
1 месяц Гепатита В
3 мес. Коклюша, дифтерии, столбняка (АКДС). Полиомиелита. Гемофильной инфекции
4 мес. АКДС. Полиомиелита, Гемофильной инфекции
5 мес. АКДС. Полиомиелита.
6 мес. Гепатита В
12 мес. Кори, краснухи, паротита (КПК).
18 мес. АКДС. Полиомиелита. Гемофильной инфекции
6 лет АКДС. Полиомиелита. КПК.
7 лет БЦЖ
14 лет Дифтерии, столбняка. Полиомиелита.
18 лет Дифтерии, столбняка (АДС)
23 года Дифтерии
28 лет Дифтерии, столбняка.(Далее - каждые 10 лет)



Здесь будут сугубо практические советы по прививкам.
Что делать до прививки?
Как делать прививки после болезни, аллергии?
Как правильно делать прививки, выбор места, времени, клиники.
Что делать после?
Соблюдение и несоблюдение календаря.
Разные виды вакцин, взаимозаменяемость, состав, качество.
Реакции и осложнения.

Прошу обратить внимание, что это тема советов на довольно серьезную тему.
Я от себя постараюсь следить, чтобы в ней не было ошибочной информации, которая может навредить.

Как задавать вопрос в этой теме.

Обязательно укажите:
- возраст ребенка
- все, что когда-либо делалось, с датами вакцинаций
- не сами болезни, а именно полные названия вакцин

Полезно указать:
- причины, по которым был смещен график
- что собираетесь или нет делать из прививок
- как именно проводится вакцинация - поликлиника, частная клиника, аптека и т.д.

Пользуйтесь поиском! Ответы на большинство вопросов уже есть тут :)
Если вопрос не содержит ничего такого эдакого - лучше спросить тут, а не в ЛС. Так как этот ответ может помочь другим.

! В этой теме только вопросы практической вакцинации, то есть "как лучше сделать". Вопросы по практической невакцинации "как именно не делать" стоит относить в тему "Жизнь без прививок". Полемику "делать ли" - в "Прививки ЗА и ПРОТИВ". А рассказы о том, как все прошло - в "Прививки - наш опыт".
Иначе получается, что в этой теме у нас все, а в тех - ничего :-(

Это просто суперское интервью эксперта ЮНИСЕФ по поводу полио. Интересно даже уже хорошо знакомым с этой темой
Спойлер
phpBB [media]


Частные клиники с услугой вакцинации
Киев:
Добробут - (044)4952888, 0974952888, 5288 (Невідкладна допомога)
Наш доктор - (044)5205520, (096)11377777
Исида - 080060 8080, (044)4558811
Педиатр и Я - (044)2576011, (044)2578757, (068)6275741, (066)1945075
Центре детского здоровья «Радуга» - 0800301101, (044)4940103, (050)4034012
Doctor Sam - (044)3929291
Медицинский центр «Дитина» - (044)4843288, 4843299, 4843310 (Олеся Гончара, 59), (044)5404440, (044)5126572 (проспект Алишера Навои, 3)
Медиком - (044)5037777
Оберіг - +380(44) 521-03-03, +380 (63) 521-03-03, +380 (93) 521-03-03
Клиника Маркова +38 (044) 541-14-15, +38 (044) 541-14-16
American Medical Centers - +380(44)490 76 00
Healthy&Happy - (044) 501-02-03
MALI - 044 428 18 98
Ameda- 044 321 01 00
Детский медицинский центр «КиндерЛаб» - +38 044-574-93-36, +38 067-156-20-80, +38 093-116-20-80
Консультативная поликлиника ул.Богатырская, 30 - (044) 411-39-65 /платная вакцинация/
Гармония Здоровья - (044) 227-94-32, (098) 043-49-94, (093) 719-88-25, (066) 478-79-93
Изображение
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если все закончилось плохо, значит это еще не конец.


Natali81 F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Natali81 F
Возраст: 42
Репутация: 1528
Сообщения: 8147
Награды: 19
Имя: Наталия

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #381 Natali81 » 25.01.2019, 15:17

ла-ла-ла, Лена, я не знаю почему. Вот честно, может для страховки своей тоже. Потому что вот, как пишет Марина много липовых справок. Врач у нас другой, поэтому и направил.
Corrige praetertum, praesens rege, cerne futurum (лат.) Анализируй прошлое, руководи настоящим, предусматривай будущее.
(масся)

Mamita F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Mamita F
Возраст: 43
Репутация: 3385
Сообщения: 7507
Награды: 12
Имя: Марина
Дети, дата рождения: Евгений, День Независимости
Откуда: Луганск->Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #382 Mamita » 25.01.2019, 15:20

Я тут еще подумала, что наверняка есть еще фактор чистой статистики-математики: эпидемия у нас, болеющих много и среди них обязательно всегда есть какой-то % болеющих привитых. Интересно было бы узнать именно сейчас этот % такой же, как и всегда бывает, или все-таки больше, чем обычно. Но не думаю, что это эту цифру можно как-то узнать достоверно.
"Ад пуст - все черти здесь" (с)

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #383 olimpiya » 26.01.2019, 09:33

Mamita писал(а):Ну и в легкой форме болеть - это наверное тоже неплохой эффект против тяжелого
Я просто не очень понимаю критерии тяжести. Мама была привитая, говорит очень тяжело болела.
Т. К. Матвей непривитый, соответственно в моем окружении много полностью непривитый детей. Есть двое знакомых детей, которые перенесли корь легко.
Sveta

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #384 myshka_sasha » 26.01.2019, 09:47

Natali81,

мне сказал сдать это врач, т.к. ехали в Одесскую область в то время

Хорошая отмазка, но не принимается.

Mamita
Natali81
3% привитых могут заболеть, это естественный и неизбежный факт индивидуальных особенностей. Анализы бессмысленны потому, что у нас они вообще иногда с потолка нарисованы, потому что качество и количество это разные вещи, потому что в любом случае результат ни на что не влияет, потому что это летучая инфекция, при которой механизмы реакции привитого организма обеспечены не только тем igg, который есть и виден в любой момент, но и тем, что привитый организм быстро генерит при необходимости а также еще очень много всего.
Сравнивать то, что может заболеть в 3% привитый (это протекает тогда в стиле обычного ОРВИ с сыпью за несколько дней, может быть лучше-хуже, но не имеет последствий реальной кори) и и то как и под какими угрозами болеет непривитый и что остается от иммунитета даже при среднем протекании - можно лишь не зная как это реально выглядит. А поскольку практически все и не знают что это такое - то объяснить это трудно. Скажем так - все мамские тревоги, которые все испытывают иногда с бронхитом, обычной пневмонией, приступом астмы/крупа и т.д. - это все детский лепет по сравнению с тем, как ты видишь ребенка с рухнувшим в пол иммунитетом, который изо дня в день все больше теряет любую защиту от чего-либо и половину элементов крови и никто абсолютно ничего сделать с этим не может. Вот это средней тяжести у непривитого.
Все, что вообще надо сделать по теме кори - это иметь два введения. Кто их имеет - больше ничего не делает, а кто не имеет - делает их все.

olimpiya
Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:
olimpiya писал(а):
Mamita писал(а):Ну и в легкой форме болеть - это наверное тоже неплохой эффект против тяжелого
Я просто не очень понимаю критерии тяжести.

С корью критерии тяжести и весь вопрос не в том, что происходит в самом остром периоде, а в том, что происходит в период выздоровления. Может быть очень грустно и печально, но у привитого, даже если он попал в эти 3%, останется нормальный иммунитет и он вырулит в итоге нормально. А если у непривитого начинается коревое падение иммунитета - а это очень часто, то вот тут уже тяжело и трудно так как без иммунитета лечить осложнения очень трудно все наши лекарства почти не работают без его помощи. Вероятность осложнений не зависит от того, какие здоровые и крутые вы были "до", она обусловлена специфичным подавляющим действием вируса на иммунитет.
Ну и не надо повторять "ошибку выжившего" - родители детей, легко перенесших корь так радостно трубят лишь потому, что молчат и будут молчать родители тяжело перенесших и уж тем более умерших.
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

lenysk F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
lenysk F
Возраст: 35
Репутация: 4721
Сообщения: 9912
Награды: 18
Имя: Елена
Дети, дата рождения: Ванечка 8/11/2012
Откуда: Киев

Рукодельница Участник ФМ Добрая фея
Стройняшка форума Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #385 lenysk » 26.01.2019, 11:05

myshka_sasha, а якщо моя картка прививок десь загублена. То чи варто здати аналіз щоб бути хоть трішки спокійнішою? По словам мами прививки робили всі по графіку. І я пам'ятаю в школі років в 15 робили ще якусь від краснухи прививку.

ла-ла-ла
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
ла-ла-ла
Репутация: 4250
Сообщения: 11274
Награды: 24

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Берегиня форума

Сообщение #386 ла-ла-ла » 26.01.2019, 11:10

myshka_sasha, Саша, а взрослым привитым достаточно один раз кольнуть приорикс? Или надо дважды с интервалом?

Добавлено спустя 54 секунды:
Правда надо глянуть, насколько я была привита. Но мне вроде делали всё, не жалели:)))
Зима - это не повод грустить. Это повод надеть красивую шапочку!

Natali81 F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Natali81 F
Возраст: 42
Репутация: 1528
Сообщения: 8147
Награды: 19
Имя: Наталия

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #387 Natali81 » 26.01.2019, 12:00

myshka_sasha писал(а):Хорошая отмазка, но не принимается.
Я не отмазываюсь и тем более не оправдываюсь. Написала как есть.

У нас почти каждый день идут местные новости, в которых говорится, что количество взрослых, заболевших корью растет. И возраст там разный, есть и 45лет, есть и 25, 37.0Неужели тогда тоже родители не делали детям прививки или покупали писульки?
Я все равно не могу понять, почему заболевают привитые

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Или же заново тоже взрослым колоть значит всем, чтоб получить иммунитет?
Почему тогда это не делается

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Не хочется попасть в эти 3%. Я об этом, если что...
Corrige praetertum, praesens rege, cerne futurum (лат.) Анализируй прошлое, руководи настоящим, предусматривай будущее.
(масся)

ла-ла-ла
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
ла-ла-ла
Репутация: 4250
Сообщения: 11274
Награды: 24

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Берегиня форума

Сообщение #388 ла-ла-ла » 26.01.2019, 12:06

Natali81, слушай, ну мне кажется это просто нужно принять как факт: привитые-заболевают. Мне это несложно даётся, вопросов даже не возникает. Ксюн явно болела коклюшем в лёгкой форме, несмотря на привитость и свежую, и даже полную по возрасту (ну все логично, прививка уберегла от сложной формы), я болела тоже, по сроку давности прививки. Та же фигня и с остальными детскими болячками, от которых нас прививали триста лет назад. Иммунитет же даётся не пожизненный при вакцинации.
Зима - это не повод грустить. Это повод надеть красивую шапочку!

Natali81 F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Natali81 F
Возраст: 42
Репутация: 1528
Сообщения: 8147
Награды: 19
Имя: Наталия

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #389 Natali81 » 26.01.2019, 12:11

ла-ла-ла, я просто веду к тому, что если иммунитет ослабевает, то может заново делать прививку и взрослым всем вместе с детьми, и тогда не будет эпидемии? Это же коллективный иммунитет.
Я не против прививок же, но разве раньше такое было...

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться
Corrige praetertum, praesens rege, cerne futurum (лат.) Анализируй прошлое, руководи настоящим, предусматривай будущее.
(масся)

ла-ла-ла
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
ла-ла-ла
Репутация: 4250
Сообщения: 11274
Награды: 24

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Берегиня форума

Сообщение #390 ла-ла-ла » 26.01.2019, 12:26

Natali81, сейчас да, наверное нужно. Я весной хочу все уколоть себе уже, и не париться этими вопросами больше. Зная, какие рассуждения водят люди в моем окружении, мне очевидно, что лучше не станет. Как не кололи, так не будут, и других ещё пугают и отговаривают.
Зима - это не повод грустить. Это повод надеть красивую шапочку!

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #391 olimpiya » 26.01.2019, 13:00

Natali81 писал(а):возраст там разный, есть и 45лет, есть и 25, 37.0Неужели тогда тоже родители не делали детям прививки или покупали писульки
Так а кто сказал, что прививка защищает пожизненно. Мы сейчас в группе риска. И взрослые намного хуже переносят корь, чем дети.
Sveta

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #392 myshka_sasha » 26.01.2019, 14:22

Взрослый, качественно привитый 2 введениями все равно неплохо защищен от осложнений. Таких взрослых у нас немного - часто одно введение, а в 90-е была еще и неэффективная вакцина. Тем не менее в первую очередь при кори основная заболеваемость, основные осложнения и летальность - это непривитые дети (около 60-70%) Именно дети и именно непривитые. Да, может заболеть привитый двумя введениями 40 летний дядя, но он не осложнится так, как непривитый ребенок.
Привитый взрослый не находится в зоне такого риска как непривитый ребенок.

olimpiya

Света, не пиши недостоверной информации. Привитый взрослый переносит корь многократно легче и с меньшим рисками, чем непривитый ребенок.

ла-ла-ла

Добавлено спустя 8 минут 23 секунды:
ла-ла-ла писал(а):myshka_sasha, Саша, а взрослым привитым достаточно один раз кольнуть приорикс? Или надо дважды с интервалом?


Правда надо глянуть, насколько я была привита. Но мне вроде делали всё, не жалели:)))

Я не считаю, что нужно поголовно прививать привитых взрослых. Скорее личные индивидуальные варианты, вторая доза имеющим одну и т.д. Для кори необходима именно детская вакцинация и тогда ее не будет ни у кого - как и есть в странах свободных от кори. В целом для кори потенциальная болезнь правильно привитого в детстве взрослого не является такой проблемой - правильной вакцинации в детстве хватает для защиты от тяжелых осложнений (а о дифтерии и столбняке так сказать нельзя)
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #393 olimpiya » 26.01.2019, 14:47

myshka_sasha писал(а):Привитый взрослый переносит корь многократно легче и с меньшим рисками, чем непривитый ребенок
Где-то можно почитать официальную статистику?
Sveta

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #394 myshka_sasha » 26.01.2019, 14:49

olimpiya,

На PubMed тьма исследований.
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

Mamita F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Mamita F
Возраст: 43
Репутация: 3385
Сообщения: 7507
Награды: 12
Имя: Марина
Дети, дата рождения: Евгений, День Независимости
Откуда: Луганск->Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #395 Mamita » 26.01.2019, 16:51

myshka_sasha писал(а):olimpiya,

На PubMed тьма исследований.
Спойлер
Саш, я уже давно хотела по этому порталу уточнить у тебя ( еще осенью набрела на него и сделала несколько закладок там для себя) - там все публикации имеют статусы научных? Ну т.е. какую бы я статью-работу-публикацию не прочитала - это все изложение самых последних на момент публикации исследований или есть разное, в т.ч. какие-нибудь чисто гипотезі? Я не совсем разобралась в этом организационном моменте. В данном случае меня интересует публикация в формате Abstract. И какой именно формат публикации нужно выбрать (там их много), чтобы отобрать именно научные публикации, основанные на последних данных?
"Ад пуст - все черти здесь" (с)

Vesta F
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
Vesta F
Репутация: 2277
Сообщения: 5085
Награды: 15
Имя: Світлана
Откуда: Київ, Україна

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама девочки Проверено реалом Мороженое

Сообщение #396 Vesta » 26.01.2019, 17:42

myshka_sasha писал(а):Все, что вообще надо сделать по теме кори - это иметь два введения. Кто их имеет - больше ничего не делает, а кто не имеет - делает их все.
Ну это же по возрасту ты имеешь в виду? Нашим младшим вторая же показана в 6 лет, как я помню, и раньше ее делать нельзя?
Изображение
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если все закончилось плохо, значит это еще не конец.

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #397 myshka_sasha » 26.01.2019, 18:03

Vesta,

Конечно.
Делать раньше 6 в принципе тоже можно, но имеет реальный смысл если ситуация плохая и ребенок старше 5.

Mamita,

Там надо уметь разбираться в уровне исследования и степени его доказательности. Там есть и небольшие исследования в формате гипотез на малой выборке и огромные метаанализы от серьезных организаций с очень высоким уровнем. Я поищу ссылочку по нему, где-то была у меня.

Вот еще https://www.cochranelibrary.com/ лучший сборник метаанализов - Кокрановская библиотека, вот тут и сортировать не надо.
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

Mamita F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Mamita F
Возраст: 43
Репутация: 3385
Сообщения: 7507
Награды: 12
Имя: Марина
Дети, дата рождения: Евгений, День Независимости
Откуда: Луганск->Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #398 Mamita » 26.01.2019, 18:33

myshka_sasha писал(а):Я поищу ссылочку по нему, где-то была у меня.
Спойлер
буду ждать, спасибо :) по новой ссылке пока разбираюсь как корректно запрос задать, а то пока что мало и не сильно новых результатов выдает.
"Ад пуст - все черти здесь" (с)

Сотис F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Сотис F
Возраст: 40
Репутация: 2085
Сообщения: 3369
Награды: 22
Имя: Анастасия
Дети, дата рождения: Лилия 2.07.2010

Рукодельница Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #399 Сотис » 29.01.2019, 14:30

myshka_sasha, Саша, привет. У меня вопрос. В начале января я прибила палец дверью и в травмпункте у меня уточнили когда я последний раз делала прививку АКДС. В 23, может, мне еще делали в универе, но потом точно нет. В итоге мне сделали ее, но сказали ревакцинироваться еще через месяц и через полгода :girl_to_take_umbrage: И я не совсем понимаю зачем 3 шт? Нужны ли еще 2?

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #400 myshka_sasha » 29.01.2019, 20:37

Сотис,

Больше ничего не надо. Следующий раз - через 10 лет.
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)


Вернуться в «Прививки»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя