Фильмы на реальных событиях

Описание: Обсуждаем фильмы, сериалы, ТВ-шоу, передачи...

ЯнаСаша F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
ЯнаСаша F
Возраст: 39
Репутация: 57
Сообщения: 923
Имя: Яна
Дети, дата рождения: Сыночек и лапочка дочка

Сообщение #1 ЯнаСаша » 17.12.2018, 10:55

Вчера посмотрела фильм Выжить 1992г. - очень впечатлил. Даже не верится, что такое возможно... Не буду раскрывать факты, но очень советую посмотреть. Сразу скажу фильм тяжелый...

Очень люблю фильмы на реальных событиях. Они заставляют задуматься и понимаешь, что близких нужно ценить сегодня, потому что не знаешь что будет завтра.... В приоритетах еще Перл Харбор (лет 15 назад смотрела его раз 10) и Невозможное. Что говорить о Титанике....

Возможно кто-то знает еще такие фильмы? С радостью бы посмотрела.

petrianna
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Аватара
petrianna
Репутация: 0
Сообщения: 4
Имя: Анна
Дети, дата рождения: Нана 21.08.12

Сообщение #2 petrianna » 27.04.2019, 22:24

Не могу такие фильмы смотреть. Очень потом впечатляюсь и не могу в себя прийти

Lirichka
Модератор
Модератор
Аватара
Lirichka
Возраст: 39
Репутация: 1335
Сообщения: 4675
Награды: 34
Имя: Ира
Дети, дата рождения: Андрійко та Артемко

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама мальчика

Сообщение #3 Lirichka » 28.04.2019, 14:02

Мы вчера смотрели "Мотылек". Тоже на реальных событиях и тоже впечатляет. Спойлерить не буду ;)
Всё будет хорошо! Я узнавала ;)

black_irinka F
Поселилась
Поселилась
Аватара
black_irinka F
Репутация: 1044
Сообщения: 2595
Награды: 7
Имя: Ирина
Дети, дата рождения: Эрик

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Мороженое

Сообщение #4 black_irinka » 28.04.2019, 16:37

Я давно хочу посмотреть что у нас сняли за последнее время. Из того, что видела:

"Киборги" (по мотивам реальных событий в Донецком аэропорту) - пока лучшее из того, что видела, крутой очень реалистичный фильм, хорошо передает обстановку, атмосферу. Снят в мрачных декорациях. Очень рекомендую. Я бы сказала, что можно смотреть с детьми среднего школьного возраста.

спойлер
Спойлер
повествует о событиях предшествовавших оставление ДАП, я изначально ожидала, что будет именно о последних неделях его защиты

"Позивний Бандерас" - может не в том настроении смотрела, но меня особо не зацепил. Вроде тоде по мотивам реальных событий, но я бы сказала художественный вымысел в декорациях.

Еще собираюсь посмотреть "Круты" и интересно было бы "Донбас" Лозницы, но с проката он снят и в инете его нету.
Ну и "Невидимый батальйон", (стыдно признаться, но до сих пор не видела), но там восприятие будет искаженно, т.к. знакоса с теми, о ком он
Последний раз редактировалось black_irinka 29.04.2019, 12:39, всего редактировалось 1 раз.
Хто, як не ти?
"Двічі не помирають"

Vesta F
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
Vesta F
Репутация: 2277
Сообщения: 5085
Награды: 15
Имя: Світлана
Откуда: Київ, Україна

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама девочки Проверено реалом Мороженое

Сообщение #5 Vesta » 28.04.2019, 16:58

black_irinka писал(а):интересно было бы "Донбасс" Лозницы, но с проката он снят и в инете его нету.
На торренте есть
Донбас

Долго настраивалась его посмотреть и не зря. Не мой жанр. Мне он похож на артхаузный, но, наверное, другой жанр и не смог бы передать весь тот пипец которые творился(-тся).
Изображение
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если все закончилось плохо, значит это еще не конец.

GreyKardinal F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
GreyKardinal F
Возраст: 39
Репутация: 525
Сообщения: 5520
Награды: 10
Имя: Оксана
Дети, дата рождения: одно любимое дитя))) 2012г.

Рукодельница Участник ФМ Добрая фея
Мороженое

Сообщение #6 GreyKardinal » 28.04.2019, 19:35

black_irinka писал(а):Невидимый батальйон
я дивилась на їх презентації у Києві. БУли і сама Берлінська і героїні. Сильно. Цікаво. я розумію, про що вони. Хоча від фільму двояке почуття.

Позивний дивилась. Чисто з художньої точки зору - терпимо. Але враховуючи, що всі фільми про сучасні події дивлюсь разом із людьми причасними, то критики вислухала чимало.

Кіборги дуже хочу глянути, але .... боюсь. Я не впевнена, що морально готова. Так само як не готова дивитись Гіркі жнива. Слабодуха я для цього.
Изображение
Изображение
Изображение

black_irinka F
Поселилась
Поселилась
Аватара
black_irinka F
Репутация: 1044
Сообщения: 2595
Награды: 7
Имя: Ирина
Дети, дата рождения: Эрик

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Мороженое

Сообщение #7 black_irinka » 29.04.2019, 01:10

Vesta, дякую! Чомусь проблеми з реєстрацією...

GreyKardinal,
Мені Позивний і художньої точки зору здався не те щоб неприйнятним, але точно не шедевральним, як на мій погляд, то уособлення стереотипів, в т.ч. про армію до того ж сформоване під впливом російських фільмів (хоча це чисто моя суб'єктивна думка).

Кіборги олнозначно варто подивитись. Залежить ще й від того як і де дивитись. В мене ефект присутності був повний. Тільки от коли вийшла після перегляду, нестерпно захотілось закурити.

Подивилась, поки хворію, "Крути". Чогось йому невистачає, місцями незрозуміло, місцями затягнуто. Але подивитись має сенс. Тим більше що, як я зрозуміла, автори досить значну увагу приділили історичності фільму, а інформації в такій доступно-популярній формі про ті події в нас майже немає (а емоційно вона сприймається набагато глибше ніж статті з Вікіпедії).
Хто, як не ти?
"Двічі не помирають"

black_irinka F
Поселилась
Поселилась
Аватара
black_irinka F
Репутация: 1044
Сообщения: 2595
Награды: 7
Имя: Ирина
Дети, дата рождения: Эрик

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Мороженое

Сообщение #8 black_irinka » 30.04.2019, 00:36

GreyKardinal,
прдивилась "Гіркі жнива" ще й сама вдома.
Категорично не рекомендую його дивитись на 1+1 - кожні 6 хв фільму вмикається реклама (в моєму браузері вона ще й збивала перегляд).

Чудово знятий страшний фільм. Мабуть, найстрашніший з тих, що ми тут обговорювали.

Нажаль, популярність їх дуже низька в Україні і дивляться їх ті, хто й так розуміє, а більшість і не знають, і не хочуть знати.

Коли ці фільми дивишся, то усвідомлюєш наскільки в нас вкрали нашу національну пам'ять. Як багато особисто мені не розказували. Як на десятиліття замовчала майже ціла країна. І ще наскільки без користі витрачені чверть віку незалежності, коли мали шанс відновлювати пам'ять. Офіційне визнання - це важливо, але воно не замінить розуміння і "живої" пам'яті.

Я б уі 3 фільми: Крути (хоч він і не ідеальний); Гіркі жнива і Кіборги включила до перегляду в рамках шкільної програми.. Але відчуваю що зараз, в сьогоднішній політтчній ситуації, це схоже на мрійництво
Хто, як не ти?
"Двічі не помирають"

black_irinka F
Поселилась
Поселилась
Аватара
black_irinka F
Репутация: 1044
Сообщения: 2595
Награды: 7
Имя: Ирина
Дети, дата рождения: Эрик

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Мороженое

Сообщение #9 black_irinka » 01.05.2019, 00:23

Наша Донбасс в онлайне без регистрации
https://gidfilm.ru/video/865904-Donbass-Film

ну, в целом, действительно смотрится, как видео с ютуба, только качественное. Дать какую-то оценку не могу. Думаю, фильм правдивый, но однобокий
Хто, як не ти?
"Двічі не помирають"

Tamaha
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Tamaha
Репутация: 0
Сообщения: 10
Имя: Светлана
Дети, дата рождения: Артем 19.03.2015

Сообщение #10 Tamaha » 02.05.2019, 15:32

мне сложно смотреть такие фильмы, всегда когда что-то плохое в фильме случается я себя успокаиваю, что это просто актеры, ничего такого не было, а здесь понимаешь что такое скорее всего вполне могло быть.

black_irinka F
Поселилась
Поселилась
Аватара
black_irinka F
Репутация: 1044
Сообщения: 2595
Награды: 7
Имя: Ирина
Дети, дата рождения: Эрик

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Мороженое

Сообщение #11 black_irinka » 05.06.2019, 02:40

Смотрю нашумевший т/с Чернобыль. Неплохо. Оценить многие вещи на предмет реалистичности не могу, т.к. ничего о них не знаю.
спойлер
Спойлер
какая-то слишком уж организованно-спокойная показана эвакуация Припяти: все вышли строем с чемоданчиками. Если даже из Киева нельзя было дрстать билеты, этим пользовались проводники поездов, на вокзалах и в аэропортах была давка и двойные-тройные места....
Про технические подробности ничего не скажу.. Но ощущение, что все считали невозможным взрыв при проведении испытаний.
Мне кажется, что несовсем верно показана подача информации.. Не показан первоймайский парад в Киеве. Выглядит так, будто в ссср все признали за 2 дня. Нет упоминаний, как кто-то кому-то звонил и скороговоркой увещевал увезти детей из города и т.д.
Ннсмотря на недостаьки это из тех фильмов, которые любителям рузькемир надо показывать принудительно 24/7. Атмосфера гнетущая и страшеая - куда страшнее любого ужастика

Добавлено спустя 8 минут 12 секунд:
Скоро должен выйти "Чорний ворон". Книга мне понравилась, сомннваюсь, что фильм переплюнет.
Хто, як не ти?
"Двічі не помирають"

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #12 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 05.06.2019, 08:48

black_irinka, эвакуация в Припяти была, таки, спокойной. Люди ничего не предполагали, именно, опасности такого масштаба. В уши было сказано: на 3 дня эвакуация, брать деньги и документы. Я помню, что все было очень спокойно. Десятки автобусов, без суеты сели и уехали. Это правда.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
black_irinka, фильм очень правдоподобный, до мелочей. Есть некоторые несостыковки, но откровенной лжи нет.
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #13 olimpiya » 05.06.2019, 09:27

black_irinka, я читала, что сами ожеги не так стремительно быстро развивались, как в фильме. Но в основном все очень правдиво.
Sveta

black_irinka F
Поселилась
Поселилась
Аватара
black_irinka F
Репутация: 1044
Сообщения: 2595
Награды: 7
Имя: Ирина
Дети, дата рождения: Эрик

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Мороженое

Сообщение #14 black_irinka » 06.06.2019, 01:34

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА, да, действительно, то, что рассказывали о проблемах с эвакуацией - это были рассказы про эвакуацию из близлежащих сел, не из самой Припяти.
Спойлер
и как-раз в 4й серии это показали

Вот интересный рассказ-анализ от очевидца
https://www.bbc.com/ukrainian/features-48498443?ocid=socialflow_facebook

Спойлер
хотя он считает, что "мост смерти" художественная выдумка, а я слышала от одной из женщин, что на мост ее звали соседки, котрые туда шли "посиотреть что случилось"

По результатам 5 серий: фильм очень крутой. Атмосфера и события восстановлены и переданы великолепно
Хто, як не ти?
"Двічі не помирають"

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #15 olimpiya » 06.06.2019, 08:45

black_irinka, мне тоже очень понравился. Считаю школьники должны его смотреть вместо того, что нам на уроках рассказывали
Sveta

black_irinka F
Поселилась
Поселилась
Аватара
black_irinka F
Репутация: 1044
Сообщения: 2595
Награды: 7
Имя: Ирина
Дети, дата рождения: Эрик

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Мороженое

Сообщение #16 black_irinka » 06.06.2019, 09:59

olimpiya, да, согласна.
А что вам рассказывали?
Просто у нас и в школе рассказывали довольно многое. И знакомые своими историями делились. Но все было кусочками.
Фильм (наверное, первый), что дает достаточно целостную картину происходящего. Ну и эмоционально усваивается лучше
Последний раз редактировалось black_irinka 06.06.2019, 11:15, всего редактировалось 1 раз.
Хто, як не ти?
"Двічі не помирають"

Orishka F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Orishka F
Репутация: 4824
Сообщения: 17722
Награды: 38
Имя: Irina
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Активистка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #17 Orishka » 06.06.2019, 10:06

Насколько мне не зашла первая серия, настолько мне потравился сериал в общем. Это очень хороший фильм, его посмотреть надо каждому.
Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы. (с)

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #18 olimpiya » 06.06.2019, 10:58

black_irinka писал(а):Просто у нас и в школе рассказывали довольно многое. И знакомые своими историями делились. Но все было кумочками.
Да в том то и дело, помню, что много всего рассказывали, но ничего толком не запомнилось, прошло как-то мимо.
Sveta

Orishka F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Orishka F
Репутация: 4824
Сообщения: 17722
Награды: 38
Имя: Irina
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Активистка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #19 Orishka » 06.06.2019, 11:31

black_irinka, а я и не помню никаких историй, в школе в общих чертах рассказывали, а так чтобы на личном опыте, то нет.
Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы. (с)

Fitulka F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Fitulka F
Возраст: 43
Репутация: 1912
Сообщения: 4016
Награды: 22
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Две доченьки и сыночек
Откуда: уже не Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Проверено реалом

Сообщение #20 Fitulka » 06.06.2019, 16:58

Мне почему то про Чернобыль из детства тоже ничего не запомнилось, если учесть что мне было 5 лет то не удивительно,
но вот когда было землетрясение в Армении 1988 г. то было жутко страшно что такое может вообще происходить в мире girl_sigh
Само ощущение трагедии намного позже пришло, уже в подростковом возрасте, хотя и знала что дядя родной был ликвидатором.
Посмотрим сегодня, еще не смотрели.
И по теме: "Джунгли" 2018г. с Редклифом вчера смотрели на реальных событиях :)
Изображение
Изображение


Вернуться в «Кинозал»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей