Фильмы о борьбе

Описание: Обсуждаем фильмы, сериалы, ТВ-шоу, передачи...

Vesta F
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
Vesta F
Репутация: 2277
Сообщения: 5085
Награды: 15
Имя: Світлана
Откуда: Київ, Україна

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама девочки Проверено реалом Мороженое

Сообщение #1 Vesta » 20.05.2014, 18:57

Очень люблю смотреть фильмы о борьбе с расовыми предубеждениями, за женские права, за свободу и справедливость, за идею :)
Особое отношение и интерес у меня к таким фильмам. Делитесь названиями и отзывами.
Вот что вспомнила по быстрому.

1) Прислуга (2011;США, Индия, ОАЭ )
Изображение
Спойлер
Американский Юг, на дворе 1960-е годы. Скитер только-только закончила университет и возвращается домой, в сонный городок Джексон, где никогда ничего не происходит. Она мечтает стать писательницей, вырваться в большой мир. Но для приличной девушки с Юга не пристало тешиться столь глупыми иллюзиями, приличной девушке следует выйти замуж и хлопотать по дому.

Мудрая Эйбилин на тридцать лет старше Скитер, она прислуживает в домах белых всю свою жизнь, вынянчила семнадцать детей и давно уже ничего не ждет от жизни, ибо сердце ее разбито после смерти единственного сына.

Минни — самая лучшая стряпуха во всем Джексоне, а еще она самая дерзкая служанка в городе. И острый язык не раз уже сослужил ей плохую службу. На одном месте Минни никогда подолгу не задерживается. Но с Минни лучше не связываться даже самым высокомерным белым дамочкам. Двух черных служанок и белую неопытную девушку объединяет одно — обостренное чувство справедливости и желание хоть как-то изменить порядок вещей. Смогут ли эти трое противостоять целому миру? Сумеют ли они выжить в этой борьбе?

2) Улыбка Моны Лизы ( 2003; США )
Изображение
Спойлер
1953 год. В Америке идет борьба женщин за свои права, и в это время Кэтрин Энн Уотсон, выпускница Беркли, получает место преподавателя истории искусств в женском колледже Уэллесли. Однако среди руководства и преподавательского состава колледжа преобладают патриархальные взгляды на роль женщины в этом мире.Кэтрин со страстным энтузиазмом бросается в борьбу за равноправие полов, и оказывает огромное влияние на студенток, в том числе на Бетти и Джоан. Общение с ними меняет не только их, но и заставляет ее по-новому взглянуть на собственную жизнь…

3) 12 лет рабства (2013; США)
Изображение
Спойлер
Фильм "12 ЛЕТ РАБСТВА" основан на невероятной правдивой истории борьбы человека за выживание и свободу. Это история об афроамериканце Соломоне Нортепе, жившем со своей семьей в довоенной Америке, Нью-Йорке 1840-х. Он был свободным человеком, пока его под предлогом прибыльной работы в Вашингтоне не похищают и не продают в рабство. Кочуя от одного рабовладельца к другому, пытаясь не только выжить но и сохранить свое достоинство, Соломон проводит в рабстве 12 лет. На двенадцатый год этой незабываемой одиссеи судьба сводит Соломона с борцом за отмену рабства (Брэд Питт), и эта встреча навсегда меняет его жизнь.
Изображение
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если все закончилось плохо, значит это еще не конец.

Berimbao F
Поселилась
Поселилась
Berimbao F
Возраст: 42
Репутация: 738
Сообщения: 2805
Награды: 6
Имя: Юлия
Откуда: Украина, Киев

Участник ФМ Добрая фея Мороженое

Сообщение #2 Berimbao » 20.05.2014, 19:13

мне очень нравится этот фильм
Игра по чужим правилам/Glory Road
Спойлер
Год выхода: 2006
Жанр: Драма
Страна: США
Режиссер: Джеймс Гартнер /James Gartner/
В ролях: Джош Лукас /Josh Lucas/, Джеймс Аарон /James Aaron/, Марк Адам /Mark Adam/, Татиана Али /Tatyana Ali/, Майкл Арата /Michael Arata/, Дуг Багден /Doug Barden
История тренера студенческой баскетбольной команды из Техаса Дона Хэскинса, который в 1966 году набрал в нее одних лишь темнокожих игроков (для того времени это было революционным новшеством) и в итоге привел ее к победе в чемпионате...
Изображение

на днях смотрела
Красные хвосты/Red Tails
Спойлер
Жанр: Боевик, Драма, Приключения, Военный.
Страна: США.
Слоган: "High-Octane Action and Daring Dogfights!".
Режиссер: Энтони Хемингуэй.
Сценарий: Джон Ридли (И сюже).
Продюсеры: Ник МакКаллум (Исполнительный продюсе), Джордж Лукас (Исполнительный продюсе).
В ролях: Терренс Ховард, Нэйт Паркер, Тристан Уайлдс, Элайджа Келли, Лесли Одом мл., Кевин Филлипс, Метод Мэн, Ли Тергесен, Даниэла Руа, Мэттью Марш, Барнеби Кэй, Джошуа Даллас, Окези Морро, Амел Амин, Рик Отт, Руперт Пенри-Джонс, Райан Ерли, Киаран МакМенамин, Майкл Диксон ...
Бюджет: 58 000 000$.
Кассовые сборы в США: 42 256 814$.
Премьера в мире: 20.01.2012.

Краткое описание:
История молодого чернокожего пилота, который превозмогая расизм и неприязнь, сумел сплотить братьев по крови и создал первый в истории воздушный батальон, состоящий исключительно из афроамериканцев.
Изображение
Изображение

Kotta F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Kotta F
Возраст: 42
Репутация: 4202
Сообщения: 11460
Награды: 22
Имя: Зоряна
Дети, дата рождения: Євангеліна + Єремія
Откуда: смт. Позняки

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом

Сообщение #3 Kotta » 20.05.2014, 19:35

Леди
The Lady


Изображение
Спойлер
История любви Аун Сан Су Чжи и ее мужа Майкла Эйриса. Ни расстояния, ни долгие разлуки, ни враждебный политический режим не смогли разрушить их любовь. В то же время, это эпическая история о женщине, благодаря которой в Бирме (современной Мьянме) появилась демократия. Это история любви и человеческого взаимопонимания на фоне политических пертурбаций

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
и еще... но тут крепкие нервы надо иметь

Битва за Алжир
La battaglia di Algeri

Изображение

Спойлер
В центре фильма — события алжирской борьбы за независимость в промежутке между 1954 и 1960 гг., пропущенные через воспоминания находящегося под арестом главного героя. Фильм основан на книге мемуаров Саади Ясефа — одного из лидеров Фронта национального освобождения, спродюсировавшего картину и сыгравшего в ней самого себя.[1] Война показана с обеих сторон. Французский Иностранный легион до этого был выведен из Вьетнама, потерпев там поражение, и теперь его бойцам есть что доказывать. Алжирцы добиваются независимости. Столкновение этих сил вызывает взрыв. Французы применяют пытки, алжирцы — взрывают бомбы в магазинах. Война показана как отвратительная вещь, которая пятнает всех, кто в ней участвует.
Бог не може встигати скрізь і тому Він створив Маму!

Изображение

Vesta F
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
Vesta F
Репутация: 2277
Сообщения: 5085
Награды: 15
Имя: Світлана
Откуда: Київ, Україна

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама девочки Проверено реалом Мороженое

Сообщение #4 Vesta » 20.05.2014, 19:52

(Рекомендую!) Белорусская мечта" (2011, Беларусь)
Изображение
Спойлер
В фильме рассказывается история жизни молодого человека из Минска, который последние 18 лет живет в стране «последнего диктатора Европы». В основу фильма легли события 2010 — 2011 годов в Беларуси: президентская кампания, репрессии над инакомыслящими, суды над белорусской оппозицией и то, как это отразилось на жизни самой «стабильной» пост-советской республики.


"Нет" ( 2012, Чили, США, Франция, Мексика )
Изображение
Спойлер
«Нет» — это один из двух вариантов ответа на вопрос «Должен ли Аугусто Пиночет остаться у власти?». Уверенный в поддержке большинства населения, диктатор назначает дату референдума на 5 октября 1988 года. Но международное давление вынуждает отдать хотя бы какое-то эфирное время оппозиции. 15 минут ночного эфира — за это время сразу нескольким политическим партиям нужно консолидированно объяснить населению, почему нужно проголосовать против. Для этого они приглашают Рене Савейду — успешного рекламщика, много времени прожившего за границей и понимающего современные рекламные технологии.

"Жыве Беларусь!" (2012; Польша )
Изображение
Спойлер
В фильме рассказывается история 23-летнего белорусского рокера Мирона Захарки. На одном из концертов его группа исполняет композицию с политическим подтекстом, после чего коллектив попадает в список запрещенных музыкантов, а самого Мирона, несмотря на медицинские противопоказания, призывают в армию. Вооруженные силы встречают его жесткой дедовщиной, дискриминацией и насилием, истории о которых герой анонимно публикует в своем интернет-блоге. Тайное закулисье войск, приоткрытое призванным на службу «опальным» рок-музыкантом, досаждает командованию части и представителям государственной власти, автор блога оказывается в центре противостояния с действующим политическим режимом.

"Майдан Тахрир"( 2013, Египет, США)
Изображение
Спойлер
История революции, прочитанная между газетными строками. Мы наблюдаем за группой египетских активистов с момента свержения военного диктатора, правившего страной 30 лет, до военного силового устранения президента Египта, представителя Братьев мусульман. Герои фильма борются против лидеров и режимов. Они рискуют своей жизнью, чтобы построить новое общество, основанное на совести.
Изображение
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если все закончилось плохо, значит это еще не конец.

Vesta F
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
Vesta F
Репутация: 2277
Сообщения: 5085
Награды: 15
Имя: Світлана
Откуда: Київ, Україна

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама девочки Проверено реалом Мороженое

Сообщение #5 Vesta » 22.05.2014, 18:40

Отель Руанда
Изображение
Спойлер
О фильме: Сюжет фильма основан на реальных событиях середины 90-х годов прошлого века, когда племя хуту, составлявшее в Руанде этническое большинство, устроило в стране кровавую резню, уничтожив более миллиона (!) человек, принадлежавших племени тутси. Главный герой фильма по имени Пол — управляющий престижного отеля в столице Руанды, в котором от убийц укрылись несколько сотен человек. Пол делает все от него зависящее, чтобы их спасти. Ситуация осложняется тем, что жена Пола также принадлежит племени тутси. У Пола большие связи, он не гнушается ни подкупом, ни шантажом; он угрожает, умоляет, льстит… И спасает от гибели 1268 человек.
Изображение
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если все закончилось плохо, значит это еще не конец.

terraincognita F
Поселилась
Поселилась
Аватара
terraincognita F
Возраст: 49
Репутация: 1084
Сообщения: 3071
Награды: 28
Имя: Анна
Дети, дата рождения: много!!!

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама мальчика

Сообщение #6 terraincognita » 22.05.2014, 19:01

Изображение
Цветок пустыни
СПАСИБО ВАМ ,ЛЮДИ ЗА ТО ЧТО ВЫ РАЗНЫЕ. ДОБРЫЕ, ЧЕСТНЫЕ, В МЫСЛЯХ ПРЕКРАСНЫЕ. И ВАМ ПОДЛЕЦЫ ЗА НАУКУ, КАК ЖИТЬ, ИНАЧЕ БЫ ПЕРВЫХ НЕ ОЦЕНИТЬ. (с)

Orishka F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Orishka F
Репутация: 4824
Сообщения: 17722
Награды: 38
Имя: Irina
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Активистка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #7 Orishka » 22.05.2014, 19:04

"Дворецкий"
Изображение
В фильме, основанном на статье из Washington Post, рассказывается о дворецком Юджине Аллене, служившем в Белом Доме под началом восьми разных президентов.
Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы. (с)

Day_kiry F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Day_kiry F
Возраст: 38
Репутация: 1455
Сообщения: 3070
Награды: 2
Имя: Танюшка
Дети, дата рождения: Арсений 18/02/08
Откуда: Мелитополь
Skype

Участник ФМ Мороженое

Сообщение #8 Day_kiry » 22.05.2014, 19:52

"Писатели свободы"
Изображение
Рассказ о нелегких буднях учительницы английского языка, преподающей в одной из школ калифорнийского городка Лонг-Бич. Ее ученики — почти сплошь субъекты, для которых английский совсем не является родным языком. Ко всему прочему, Лонг-Бич славится своими бандитскими традициями.

Невидимая сторона
Изображение
Благополучная белая семья берет к себе толстого, неграмотного бездомного негритянского подростка и помогает стать ему спортивной звездой и поступить в университет.

оба фильма произвели неизгладимое впечатление
Из любого кислого лимона можно сделать лимонад :)
Изображение

Vesta F
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
Vesta F
Репутация: 2277
Сообщения: 5085
Награды: 15
Имя: Світлана
Откуда: Київ, Україна

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама девочки Проверено реалом Мороженое

Сообщение #9 Vesta » 13.07.2014, 16:28

Вспомнила еще один, ныне актуальный в некотором смысле, фильм.

Стиляги
Изображение
О фильме: Россия, 50- е года, Москва. Компания молодых людей решает бороться за право, быть не похожими на большинство людей. Мэлс- один из представителей советской молодежи открывает для себя существование другой жизни, не похожей на его собственную. Он целиком поглощен своим новым образом жизни, своими новыми друзьями. Но не все так гладко в его новой реальности и ему приходиться бороться за право быть не похожим на других людей, по другому одеваться, думать, чувствовать и мечтать. Давление советской системы очень велико и многие из друзей Мэлса не могут ее побороть.
Спойлер
Кусочек
phpBB [media]
Изображение
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если все закончилось плохо, значит это еще не конец.

Vesta F
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
Vesta F
Репутация: 2277
Сообщения: 5085
Награды: 15
Имя: Світлана
Откуда: Київ, Україна

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама девочки Проверено реалом Мороженое

Сообщение #10 Vesta » 22.08.2014, 23:05

Актуальненько..

5 днів у серпні / 5 days of war (2011) BDRip

Изображение

Сюжет:
Військова драма про грузинсько-російську війну 2008 року. Американському журналістові повідомляють про зростання напруження в зоні російсько-грузинського кордону, і він вирушає туди разом зі своїм оператором. У Грузії журналісти опиняються в епіцентрі бойових дій і стають свідками етнічної чистки та інших військових злочинів російських окупаційних військ.
Изображение
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если все закончилось плохо, значит это еще не конец.

Andrey
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Andrey
Репутация: 0
Сообщения: 5
Имя: Андрей
Дети, дата рождения: 10.12.1988

Сообщение #11 Andrey » 23.08.2015, 23:18

Может фильм не совсем актуален данной темы, но мне очень понравился, там борьба за жизнь
Неприкасаемые

Janneto
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Аватара
Janneto
Репутация: 2
Сообщения: 20
Имя: Ира
Дети, дата рождения: Каринка

Сообщение #12 Janneto » 31.08.2015, 02:13

Рокки неплохой фильм о борьбе)

Nasaite
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Аватара
Nasaite
Репутация: 0
Сообщения: 8
Имя: Алла
Дети, дата рождения: Анна 2010

Сообщение #13 Nasaite » 29.03.2017, 02:15

Стиляги хороший фильм...


Вернуться в «Кинозал»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость