Список тяжелых фильмов

Описание: Обсуждаем фильмы, сериалы, ТВ-шоу, передачи...

Berimbao F
Поселилась
Поселилась
Berimbao F
Возраст: 42
Репутация: 738
Сообщения: 2805
Награды: 6
Имя: Юлия
Откуда: Украина, Киев

Участник ФМ Добрая фея Мороженое

Сообщение #1 Berimbao » 28.01.2015, 01:35

Бодрое обсуждение “Левиафана” заставило нас задуматься о том, какие фильмы вызывали столь же тяжелые ощущения и раздумья. В итоге мы решили составить список из десяти самых тяжелых, по нашему скромному мнению, картин. Тяжелых с точки зрения душевного и умственного восприятия. Мы не говорим о фильмах ужасов – это не обязательно картины, которые заставляют вздрагивать. Мы не говорим о картинах, которые неприятно смотреть чисто физически (обилие насилия, крови, внутренностей и т.п.). И главное – мы говорим о хорошем кино. То есть, фильм тяжелый для просмотра и восприятия, но при этом хороший – тот, который с удовольствием порекомендуешь другу. Чтобы он тоже прошел через боль на пути к неочевидному катарсису.
Разумеется, тяжелых фильмов куда больше – мы постарались собрать самые яркие и запомнившиеся. Еще одно условие – по одному фильму на режиссера. Иначе одним только Аронофски или фон Триером можно было бы закрыть вопрос.
Да, и “Белый Бим Черное ухо” в список мы не включали.
10. Машинист (The Machinist)
Режиссер – Брэд Андерсон
Да, это тот самый фильм, в котором Кристиан Бэйл выглядит как мумия Кристиана Бэйла. Ради этого фильма актер похудел на 26 килограмм и стал весить 55 кило, чтобы максимально добиться эффекта изможденности главного героя от бессонницы.
Но главная тяжесть не в этом – герой пытается понять причину своей бессонницы, и это проводит его сквозь массу душевных терзаний. Зритель с замиранием сердца смотрит каждый следующий кадр, потому что обстановка крайне напряженная и улучшения с определенного момента не предвидится.
9. Морфий
Режиссер – Алексей Балабанов
Многие скажут, что самый жесткий фильм Балабанова – “Груз 200″. Не будем спорить. Напомним лишь о том, что мы ориентируемся на тяжесть осознания и просмотра с точки зрения не физической боли от просмотра, а душевной. И здесь “Морфий”, в определенном смысле, куда более пронзительный. Основа фильма – два рассказа Булгакова – “Записки юного врача” и, собственно, “Морфий”. Будни врача в российской глубинке начала двадцатого века. Бедность, грязь, болезни и, как вы уже понимаете, безысходность. С которой, хочешь ты того или нет, рано или поздно приходится бороться с помощью морфия. Каким б ты ни был крепким, положительным, умным и образованным, наркотики – это, обычно, дорога в один конец. Вопрос только в том, насколько мучительной она будет и сколько друзей ты заберешь с собой.
8. Левиафан
Режиссер – Андрей Звягинцев
Если мэр провинциального города, погрязший в коррупции, забирает твой дом и землю, остается только одно – бороться за нее. Красиво звучит, правда? Вопрос теперь в том, какой ценой ты отстоишь то, что принадлежит тебе. Безысходность в фильме не в пьянстве и серости, как отмечают многие, а в том, что система настолько подминает под себя каждого, кто не наделен властью, что становится страшно: как же удалось дойти до такого состояния? И есть ли выход? И какой?
Звягинцев и ранее не занимался развлекательным кино. Тем не менее, вводя на два с половиной часа в состояние беспомощного шока от навалившейся действительности, он проводит терапию душ. Правда, не все такую терапию выдерживают.
7. Пролетая над гнездом кукушки (One Flew Over the Cuckoo’s Nest)
Режиссер – Милош Форман
Это кино про забавных психов? Джек Николсон корчит в нем смешные рожи и устраивает балаган? Все так, но вы вспомните, какие мысли проносились у вас в голове, когда фильм закончился.
Мелкий мошенник решает уйти от уголовной ответственности, симулируя душевное расстройство. Однако, попадая в лечебницу, он понимает, что местные порядки куда жестче. Деспотичная власть старшей сестры практически безгранична, а искать помощи у остальных пациентов сложно – они либо неадекватны, либо слабовольны. Еще один пример подавления личности системой, который не может оставить равнодушным.
Фильм получил большую пятерку Оскара и Золотого глобуса (единственный в истории).
6. Солярис
Режиссер – Андрей Тарковский
Фильмы Тарковского легкими для просмотра точно не назовешь. Также сложно и рассказывать, о чем они (хотя, мы уже пытались это делать). И еще более сложно выбрать самый тяжелый. Мы склонились к “Солярису”. Во-первых, это почти три часа размеренного действия (а иногда и отсутствия действия), которые сомнут кого угодно, даже самых стойких знатоков кино. Тарковский ушел очень далеко от литературной основы (роман Станислава Лема), из-за чего писатель и режиссер серьезно ругались. Вместо картины о космосе и его неизведанных возможностях, мастер сделал фильм о глубоких самокопаниях (чему способствует живой организм на планете Солярис). Вместо изучения проблематики освоения новой планеты, герой Донатаса Баниониса вынужден бороться со своей совестью, которая принимает материальные формы.
Дополнительную тяжесть вносит музыка Эдуарда Артемьева. Финальную сцену в комбинации с музыкой, частично переходящей в бесконечный шум, практически невозможно смотреть без щемящего ощущения в груди.
5. Олдбой (Oldeuboi)
Режиссер - Пак Чхан Ук
Этот фильм тяжелый, в том числе, и чисто физически. Много насилия, драк, проламывают черепа, вырывают зубы задком молотка, отрезают язык и еще много чего неприятного. Но главная тяжесть при просмотре не в этом. Главное, что месть бывает настолько изощренной и жестокой, что остается только радоваться, что ты не являешься ее предметом.
По-корейски безжалостно. Слабонервным смотреть не рекомендуется.
4. Малышка на миллион (Million Dollar Baby)
Режиссер - Клинт Иствуд
Клинт Иствуд снимает легкое для просмотра кино не чаще, чем улыбается на экране. С определенного момента просмотра “Малышки на миллион” каждые следующие десять минут возникает мысль: “как, может быть еще хуже?!”. И также, как и в “Левиафане” Звягинцева, периодически возникает вопрос “за что?”.
Опытный тренер берет в ученицы девушку, которая хочет стать боксером. Как вы уже знаете по фильму “Одержимость”, для того, чтобы стать лучшим, нужно пройти через боль.
3. Семь (Se7en)
Режиссер – Дэвид Финчер
Еще один весельчак от кино, Дэвид Финчер, снял картину о расследовании убийств серийного маньяка. Чтобы разнообразить жизнь детективов, а также чтобы донести свое сообщение до сознания общества, маньяк убивает не просто так, а в соответствии со списком семи смертных грехов. Но самое жесткое в этом фильме не то, что делает убийца, а то, как это изменит жизнь главных героев.
Чтобы создать подобающее настроение, все семь дней фильма идет дождь, а цветовая гамма состоит из черного, коричневого и серого (и его гораздо больше, чем пятьдесят оттенков). Один из лучших триллеров в истории кино.
2. Антихрист (Antichrist)
Режиссер - Ларс фон Триер
Честно говоря, мы не хотели даже вставлять этот фильм в наш список. Потому что это настолько тяжелый фильм, что… в общем, единственная настоящая причина, почему сюда попал “Антихрист” – это потому, что если бы вставили “Догвилль”, то два из трех комментариев были бы “как вы могли забыть про “Антихрист”?!”.
Если вы не смотрели этот фильм Триера, то просто приведем содержание пролога. Супружеская пара занимается сексом. Их маленький ребенок выползает из кровати, залезает на подоконник и выпадает из окна. Он погибает, а женщина в этот момент испытывает оргазм.
И поверьте, дальше не становится легче.
Кстати, это единственный фильм в списке, который мы смотреть не рекомендуем.
1. Реквием по мечте (Requiem for a Dream)
Режиссер - Даррен Аронофски
Но есть и более тяжелый фильм, потому что, как мы и говорили, вопрос не в физической боли, ужасах и насилии на экране, а в том, что ты в этот момент переживаешь в душе. “Реквием по мечте” приносит много боли душевной. Раздумья ранят куда сильнее, чем происходящее на экране. Многие говорят, что фильм так тяжел из-за того, что он о наркотиках и наркоманах. Нет. Он тяжелый потому, что ты видишь как мечты всех героев сначала угасают, а потом оборачиваются бесконечным кошмаром, даже если их намерения были чисты.
История матери (Эллен Бёрстин), пожалуй, сама трагичная и безысходная. Если отвечать на постоянный вопрос, “зачем вообще нужны такие тяжелые фильмы, разве они приносят хоть какую-то пользу?”, то вот вам полезный урок из “Реквиема по мечте”: не оставляйте своих матерей наедине с их одиночеством.

Да, есть и еще один урок. Но о том, что наркотики – это плохо, вы, наверно, и так знаете.
“Реквием по мечте” уверенно занимает первое место в нашем списке самых тяжелых фильмов.

*****************************
Но, как всегда, есть что-то, что мы решили вынести вне списка. Отдельное почетное упоминание.
Общество мертвых поэтов (Dead Poets Society)
Режиссер - Питер Уир
Наверно, фильм с Робином Уильямсом не может попасть в список самых тяжелых фильмов, потому что одно только присутствие великолепного актера на экране вселяет непобедимый оптимизм. Тем не менее, тонкая история о воспитании юного поколения весьма трагична. И в определенном смысле, это тоже своеобразный реквием по мечте, которая есть у каждого в молодости.
Ванильное небо (Vanilla Sky)
Режиссер - Кэмерон Кроу
Том Круз, Пенелопа Крус и Камерон Диас. И название “Ванильное небо”. Конечно же, до просмотра вы подумали, что это милая развлекательная комедия (ну или там лирическая мелодрама). Вынуждены вас расстроить: да, этому фильму очень далеко до “Антихриста”, но смотреть его тоже ой как нелегко. Когда размеренное течение жизни резко обрывается, и ты вынужден бороться как с внешними обстоятельствами, так и с тем, что происходит внутри, у тебя два варианта. Или сдаться и пропасть, или дать бой, результат которого не гарантирован.
Очень непростая роль Тома Круза. И очень непростое для просмотра кино.
Необратимость (Irréversible)
Режиссер - Гаспар Ноэ
Если вы видели сцену изнасилования героини Моники Беллуччи в подземном переходе, то вы понимаете, о чем мы. Мужа Беллуччи играет ее муж в реальной жизни – Винсент Кассель (точнее, теперь уже бывший).
Для того, чтобы добавить закрученности и напряжения, события в фильме представлены в обратном порядке. Месть, изнасилование, гей-клуб, пара любовников, трансвеститы – все смешалось в такой ядреный коктейль, что мы хоть и рекомендуем этот фильм к просмотру, но только людям с крепкой психикой. Если вы плакали после “Белый Бим Черное ухо” – не смотрите.
Изображение

Orishka F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Orishka F
Репутация: 4824
Сообщения: 17722
Награды: 38
Имя: Irina
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Активистка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #2 Orishka » 29.01.2015, 08:01

Мне удивительно, ну кто составляем такие дурацкие списки? Что за мнение непонятное?
Berimbao писал(а):Ванильное небо
Berimbao писал(а):3. Семь
Berimbao писал(а):4. Малышка на миллион
я вообще не понимаю, почему эти фильмы назвали тяжелыми?
Список Шиндлера больше подходит
Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы. (с)

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #3 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 29.01.2015, 08:27

и почему фильмы американские...только? много советских фильмов трагических
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

Andrey
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Andrey
Репутация: 0
Сообщения: 5
Имя: Андрей
Дети, дата рождения: 10.12.1988

Сообщение #4 Andrey » 23.08.2015, 20:51

На днях посмотрел фильм с Кевином Костнером, очень понравился, концовка печальная, поэтому очень ранимым лучше не смотреть.Послание в бутылке
Изображение

ла-ла-ла
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
ла-ла-ла
Репутация: 4250
Сообщения: 11274
Награды: 24

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Берегиня форума

Сообщение #5 ла-ла-ла » 23.08.2015, 21:16

Orishka писал(а):я вообще не понимаю, почему эти фильмы назвали тяжелыми?
а мне про "Малышку", например, понятно. Когда восходящая звезда, успешная, здоровая и волевая женщина за доли секунды становится парализованной...это ужасно. Гораздо более ужасно, чем наркоман-калека в том же "Реквиеме"
Зима - это не повод грустить. Это повод надеть красивую шапочку!

LikaPika F
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Аватара
LikaPika F
Возраст: 40
Репутация: 0
Сообщения: 5
Имя: Анжелика
Дети, дата рождения: Антон, 3 года
Откуда: Полтава

Сообщение #6 LikaPika » 23.08.2015, 21:34

ой, Реквием по Мечте - самый тяжёлый

Мышкевич F
Обживаюсь
Обживаюсь
Мышкевич F
Возраст: 43
Репутация: 192
Сообщения: 739
Награды: 3
Имя: Таня
Дети, дата рождения: Андрюша, 17.05.2013
Откуда: KZ-Київ-Warszawa

Генератор идей Мороженое Писака

Сообщение #7 Мышкевич » 23.08.2015, 22:39

Нуу......
Пианист - тяжелый фильм
Догвилль - совсем ойей
На игле - наркоманский, так и быть. Очень депрессивный
Мементо и Бойцовский клуб ......

Короче, список неприлично субъективен
Изображение

Janneto
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Аватара
Janneto
Репутация: 2
Сообщения: 20
Имя: Ира
Дети, дата рождения: Каринка

Сообщение #8 Janneto » 31.08.2015, 02:14

Ну это личное мнение автора т.к половину из этих фильмов не тяжелые

KSun F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
KSun F
Возраст: 42
Репутация: 2308
Сообщения: 7808
Награды: 11
Имя: Иванна
Дети, дата рождения: Илья, 14.10.2013
Откуда: Львов
Skype

Рукодельница Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #9 KSun » 31.08.2015, 06:52

Похороните меня под плинтусом

Кто смотрел?
Изображение

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #10 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 31.08.2015, 07:28

ivannakharkiv,
я смотрела... на любителя.. не из лёгких, конечно.., но жизненный
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

KSun F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
KSun F
Возраст: 42
Репутация: 2308
Сообщения: 7808
Награды: 11
Имя: Иванна
Дети, дата рождения: Илья, 14.10.2013
Откуда: Львов
Skype

Рукодельница Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #11 KSun » 31.08.2015, 08:06

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА, да, жизненный. Муж смотрел в полглаза и говорил что я ненормальная если смотрю такое
Изображение

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #12 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 31.08.2015, 08:13

ivannakharkiv писал(а):Муж смотрел в полглаза и говорил что я ненормальная если смотрю такое
:) ну да, фильм специфичный... я только из интереса его посмотрела, отзывы почитала... второй раз бы не смотрела
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

KSun F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
KSun F
Возраст: 42
Репутация: 2308
Сообщения: 7808
Награды: 11
Имя: Иванна
Дети, дата рождения: Илья, 14.10.2013
Откуда: Львов
Skype

Рукодельница Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #13 KSun » 31.08.2015, 08:43

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА писал(а):только из интереса его посмотрела, отзывы почитала... второй раз бы не смотрела
Ну в фильме есть вещи, над которыми стоит подумать на самом деле
Я пока что не решаюсь его ещё раз смотреть
Изображение

Vesta F
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
Vesta F
Репутация: 2277
Сообщения: 5085
Награды: 15
Имя: Світлана
Откуда: Київ, Україна

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама девочки Проверено реалом Мороженое

Сообщение #14 Vesta » 31.08.2015, 09:57

ivannakharkiv, я пыталась его посмотреть, но если дотянула до середины фильма. Не пошел мне совсем
Изображение
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если все закончилось плохо, значит это еще не конец.

lan-ka F
Общаюсь
Общаюсь
Аватара
lan-ka F
Возраст: 37
Репутация: 104
Сообщения: 681
Имя: Света
Откуда: жемчужина у моря

Сообщение #15 lan-ka » 31.08.2015, 12:46

на меня когда то произвёл впечатление фильм сука любовь. вроде, какого то испанского или мексиканского режиссёра.начинала смотреть без энтузиазма, как то не верилось в Мексику.

степень тяжести,конечно, вещь субъективная, но я смотрела на одном дыхании.
ещё чёрный ястреб, довелось смотреть в кинотеатре. банально перепутали время и попали на него, купив ьилеты. сначала как то так, потом затянуло.

оба фильма начала нулевых где то.

Janneto
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Аватара
Janneto
Репутация: 2
Сообщения: 20
Имя: Ира
Дети, дата рождения: Каринка

Сообщение #16 Janneto » 31.08.2015, 13:37

у меня такой фильм - это на игле

Ласточка F
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Аватара
Ласточка F
Возраст: 40
Репутация: 0
Сообщения: 6
Имя: Кристина
Дети, дата рождения: Аня, 10 лет

Сообщение #17 Ласточка » 15.07.2016, 16:01

Мне "Реквием по мечте" тяжело очень дался!

Nitka F
Берегиня-блогер
Аватара
Nitka F
Возраст: 40
Репутация: 3169
Сообщения: 2919
Награды: 14
Имя: Наташа
Дети, дата рождения: Маринка, 25.02.2011
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Писака

Сообщение #18 Nitka » 15.07.2016, 16:10

Ласточка, но какой же он крутой невероятно, и съемки и идея зависимости не только такой, какую общество осуждает, но и других форм, которые еще и пропагандируются
Борщ я варю лично себе, регалий не имею (с)

Marta23 F
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Marta23 F
Возраст: 33
Репутация: 0
Сообщения: 20
Имя: Марта

Сообщение #19 Marta23 » 15.07.2016, 16:24

"пианист" очень хороший фильм!

ЯнаСаша F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
ЯнаСаша F
Возраст: 39
Репутация: 57
Сообщения: 923
Имя: Яна
Дети, дата рождения: Сыночек и лапочка дочка

Сообщение #20 ЯнаСаша » 14.03.2017, 16:23

Советую посмотреть фильм ""Землетрясение" Снят на реальных событиях, которые происходили в Армении. Сначала нудный, но когда понимаешь, что это было на самом деле, без слез смотреть нельзя.


Вернуться в «Кинозал»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей