Наше Новогоднее Чудо Давидка и его мама Маришка 22

Модераторы: Alenis, *Lisa*

Маришка 22 F
Общаюсь
Общаюсь
Аватара
Маришка 22 F
Возраст: 37
Репутация: 57
Сообщения: 341
Награды: 6
Имя: Марина
Дети, дата рождения: Давид 31.12.09
Откуда: Запорожье
Skype

Добрая фея Мороженое

Сообщение #121 Маришка 22 » 29.04.2014, 14:00

30.11.12 Давидке 2 года 10 мес и 30 дней!

Запишу чуть наших новостей и приколов. А то все очень быстро забывается

Словесный прорыв продолжается. Уже так и не вспомню,сколько и какие у нас слова в обиходе. По сравнению с тем,что было - их уже много:
- все родственники (мама,папа, баба,деда, тетя,дядя) Единственно,что деда - у него исключительно на прадедушку. Его он видит чаще всего. Своих родных дедушек Давид получается не знает. Один умер в прошлом году,второго видим очень редко. Давид кличет моего отца "дядя" и никакими уговорами,что это "деда" не переубедили. :roll:

Был ещё прикол,когда приехал двоюродный брат мой. И Давиду говорим - "Это дядя Саша"
А Давид: "Это не дядя - это САША!" :lol: :lol: :lol:

- транспорт: кан (кран подъемный) брр (машина..так и не переучился :? ) , поезд (практически четко), и другие,если попросить повторить

- глаголы: ключи (включи) падем (пойдем) , усти (пусти) дай, ить (пить),пал (упал) попал.
и другие. Употребляет в словосочетаниях папа падем, ключи си (свет)

предметы :тут уже масса, все ,что окружает. :roll:

Из приколов последних:

1) папа смотрит передачу "Выжить любой ценой" Там мужчина поймал и ест лягушку. Давид смотрит на это,подрывается и с криками "ЖАБУ! ЖАБУ!!! " бежит к холодильнику. Я ему : "Ты кушать хочешь??" - "Да!" - "А что ты будешь?" - "ЖАБУ!" :shock: :lol: :lol: :lol: Жаль,лягушачьи лапки у нас на обед не были предусмотрены :crazy: :ROFL:

2) Приколы с воображаемыми друзьями Тилькой и Талькой продолжаются. Теперь они у него постоянно куда-то падают..Причем судя по длинному и затихающему крику "АААаааааааа" падают они в пропасть. Один другого подхватываю,зовут..потом опять падают :lol: :lol: :lol:
Если игра на улице,я должна быстро кидать падающей руке Давида шнурочек,чтобы он (Талька или Тилька) за неё схватился и спасся :lol: :lol:

Ходили с папой на ж/д станцию. Давид видит поезд и кричит "Тилька ,си - поезд!" (Тилька,смотри - поезд!))))

3) Если папа дома,то на горшок имеет право посадить только он. На мою фразу "А может я??" Издается истошный вопль "ПАПА!!!!" Вынести горшок тоже имеет права толкьо папа) А,если уже его дома нет,то я. Если меня нет - бабушка :lol: :lol: :lol:

4) Сидит недавно на горшке между двумя комнатами. В одной я, в другой - Лёшка. Давид: " Это - па-па, а это Бам (меня почему-то иногда так называет) " И так раз 20 :crazy:

С горшком у нас более-менее. Процентов 85% попадания. Писает только на горшок...а,вот,какать - может запачкать трусы. Тоесть начинает эти дела ещё будучи в штанах :roll:

Мы все ещё в Запорожье. Хочется в Керчь...Надеюсь,на следующей неделе - уже уедем.

Ездили к прабабушке в деревню. Выдержал дорогу в 3 часа,будучи в автокресле. Я довольна. Купили Chicco Neptune 2-3/ Даже не возмущался. Предстоит теперь дорога на Керчь...Тут будет ещё дольше,но останавливаться будем чаще. Раз в 40-60 минут.

У меня вовсю подготовка к Новому году. Часть подарков уже купила,часть придумала. Кое-что вяжу.
Нужно придумать мужу. Но с появлением машины - эта задача существенно упросилась :wink:

Маришка 22 F
Общаюсь
Общаюсь
Аватара
Маришка 22 F
Возраст: 37
Репутация: 57
Сообщения: 341
Награды: 6
Имя: Марина
Дети, дата рождения: Давид 31.12.09
Откуда: Запорожье
Skype

Добрая фея Мороженое

Сообщение #122 Маришка 22 » 29.04.2014, 14:01

02.02.13 Давидке 3 года 1 месяц и 2 дня!
Вот такая я бессовестная мать. Даже на 3-хлетие ребёнка не отписалась :oops: Девочик,если будете читать,не комментируйте,я абсолютно не успеваю читать комменты.
Особо не отмечали. В этом году даже моя мама приехать не смогла, и сестра мужа не пришла. Так что мы были в очень тесном кругу: муж, я ,Давид и свекровь. Днем сели,скушали тортик за День Рождения, и потом готовились к Новому году.
Давид уснул около 9,в 12 проснулся на салюты и гулялись потом ещё до 5 утра :lol:

У Давидки большой словесный прорыв. Говорит предложениями.
Каждый день появляется что-то новое. Уже даже по телефону говорит,ещё месяц назад только молча слушал,или убирал трубку. Сейчас уже рассказывает,что он делал,или требует : "папа иди домой" :lol:

Запишу наши приколы...а то каждый день с чего-то смеемся, а оно со временем забывается :oops:

папина стрижка
Муж сегодня пошел стричься, и подстригся очень коротко. Открывает дверь входную,Давид бежит встречать, а потом слышу возглас от Давида и он начинает пятится обратно в комнату,закрыв рот руками и с квадратными глазами,изображая испуг или удивление Потом полдня ходит и говорит " страшный папа" ..."где страшный папа"

лунтик
Очень любит этот мульт. При чем каким-то таинственным для меня образом запоминает названия серий. Смотрим в youtube и там эпизоды появляются в произвольном порядке,так Давид тыкает в кадр и говорит "ключи шара" (Жара" ) Или "Ичту" (мечту) и так далее
Смотрит мультик обязательно с Лунтиком в руках (связанным с любовью Сашей (сонечко) .
Спать тоже периодически ложится с Лунтиком. Требует его и паука. Укладывает рядом с собой на подушке и укрывает одеялом.

Сисю мы ещё сосем :oops: Так я у него спрашиваю :
- "А Лунтик сосет сисю?"
- неееет Лунтик кушает асу (росу) (Была там такая серия)
- А паук кушает сисю?
- нее, не хосет
- А папа тоже кушает росу?
- нет,папа кусает сисю

спасибо
Стал говорить спасибо, причем никто его не учил..он как-то сам
Покакал на горшок,встает,муж вытирает ему попу, а Давид "Спасибо ,папа"

До сих пор безумно любит поезда. Дома несколько разновидностей ж/д. Но играется больше всего с игрушкой папы. Этой ж/д уже лет 30,но она очень реалистичная. Есть шлагбаумы,которые открываются и закрываются. так что у нас все по правилам. Шлагбаум закрывается,машины выстраиваются в линию,проезжает поезд,потом шлагбаум открывается.
Все это сопровождается звуками.

Тилька Талька
Воображаемые друзья по прежнему с нами. Они бегают по родителям. Ходят по железной дороге (ждет пока папа наругает. Ходит пальцами и смотрит на папу хитрющими глазами.
Правая рука - это у нас Тилька
Левая - Талька
Имена придумал сам. Уже они с нами с лета :roll:

"спасите-помогите"
Играет в "спасите". Делает вид,что падает и кричит "падиди-спасите" (именно эти два слова,написала так,как звучит. Предполагаем,что это "помогите-спасите"
Когда его ловишь за ручки и затягиваешь на кресло,говорит "мама спасла" и обнимается-целуется :lol:

"падой яму"
Ещё одна игрушка. Залазит на спинку дивана и с криками "падой яму" скатывается неё. Не очень я люблю такие игры,но ребёнок в восторге! :roll:


игра в доктора
Подарили ему на НГ набор врача вот такой
Спойлер
Изображение

Лечит всех. Но больше всего любит лечить папу.
Прошу его "Полечи мама, мама заболела."
- "нет, мама здоровенькая, новенькая, а папа старый больной" :lol: фраза про старого и больного не моя, это папа так сказал, а ребенок запомнил
А вообще классная штука. С 31 декабря ребёнок в обязательном порядке играется с ним каждый день.

Что-то ещё вспомню - буду дописывать :roll:
Последний раз редактировалось Маришка 22 29.04.2014, 14:25, всего редактировалось 1 раз.

Маришка 22 F
Общаюсь
Общаюсь
Аватара
Маришка 22 F
Возраст: 37
Репутация: 57
Сообщения: 341
Награды: 6
Имя: Марина
Дети, дата рождения: Давид 31.12.09
Откуда: Запорожье
Skype

Добрая фея Мороженое

Сообщение #123 Маришка 22 » 29.04.2014, 14:02

13.02.13 Давидке 3 года 1 месяц и 13 дней!

Заболел...По ходу это ларингит. То,с чем мы попали в больницу в год.
Сейчас стараюсь сделать все,чтобы избежать больницы.
Ингаляции небулайзером (пока содовым раствором и минералкой,чередую)
на всякий случай запаслась вентолином ...мне так спокойнее...Если,вдруг,будет совсем плохо,сделаю ингаляцию с ним.
Понаблюдаю до завтра - если не станет лучше - вызову врача...
Хотя,у нас поменялась врач,сейчас,похоже,либо интерн,либо студентка...судя по возрасту. Совсем молоденькая девушка. В прошлый раз,делая нам назначения подсматривала в конспект :oops: Хотя,пусть лучше подсматривает,чем назначать как попало. Мысленно её за это похвалила,что не строила тут умную..а назначила так,как положено.

Посмотрела передачу Комаровского - говорит,что нельзя давать отхаркивающие..теперь в раздумьях. Кашель сухой...вроде как нужно что-то делать... :roll: Но пока ,кроме щелочных ингаляций других не делаю..

Из новенького:

вчера впервые услышала от Давида его имя..Никак не хотел отвечать на вопросы "как тебя зовут". И в этом случае тоже,просто говорил о себе и прозвучала фраза: "Давидку слушать" :lol: Уже прогресс.

Лезет к сисе...говорю "Ты же большой мальчик!" - "Нет я маленький" :lol: :lol:

Играет в "страшный страх" Залазит под одеяло,выпрыгивает оттуда и рычит.Мы должны сильно бояться.

Новое слово - кататан (таракан). Появилась и такая игрушка в его арсенале :lol: Носится теперь с этим тараканом

Ставила свечку противовирусную ему. И ляпнула "Попе дала витаминку"..так теперь ходит и всем рассказывает " Попа съела итаминку" :lol:

Поправляйся мой хороший! Так тяжело,когда ребёнок болеет. лучше бы сама заболела :(

Маришка 22 F
Общаюсь
Общаюсь
Аватара
Маришка 22 F
Возраст: 37
Репутация: 57
Сообщения: 341
Награды: 6
Имя: Марина
Дети, дата рождения: Давид 31.12.09
Откуда: Запорожье
Skype

Добрая фея Мороженое

Сообщение #124 Маришка 22 » 29.04.2014, 14:03

22.06.13 Сладкому давидке 3 года 5 мес и 21 день.

Спойлер
Я ужасаюсь,когда вижу,что на этой же странице,выставляла фотки с ДР Давида в 2 годика. Но ничего не могу с собой поделать.
Иногда открываю окно,и закрываю..не мог усебя заставить делать записи. Скорее всего связано с тем,что по работе просто и так целый день нахожусь за компьютером...и ещё писать на форуме уже заставить себя сложно.

Но очень потом жалею,что не записываю. Все забывается очень быстро.

Речь
Давид уже неплохо разговаривает. Если считать,что говорить он начал почти в 3,то я считаю,что мы уже достигли определенных результатов.
Надо выделить себе день,понаблюдать какие звуки не выговаривает.
Знаю точно,что не говорит "р" и "л" он их просто пропускает в словах. Единственное,когда есть звук похожий на "р" это кода в сочетании с звуком "б" (и "п") например "приду" "брррось" вот он как-то растягивает звук.

Каждый день какие-то новые приколы. Жаль,что не записываю,так как интересно было бы потом перечитывать.

*** перед тем,как сесть на горшок - тщательно его осматривает. И если (не дай Бог) там будет какая-то точечка или волосинка будет кричать "убери" или полезет убирать сам...но на горшок не сядет пока не устранит,как бы не хотел писать. :lol: :lol:

***любовь к поездам сохранилась. Теперь она обретает новые подробности. Первыми песнями,которые спел мой ребёнок были:
Спойлер
"Железная дорооога
надежная всегда!
В любую непогоооду
везут нас поезда!
Железная дорога - подруга навсегда!
Дорог на свете много..
железная одна"

Железная ребёнок произвносит как "изеная" остальные слова достаточно четко

2-я (поет только одну строчку)
"Дороги,дороги,дороги
которые мы выбираем"

3-я (мне очень стыдно,но это хорошая песня,честно....с видео про поезда,но ребёнок почему-то вычленил именно эту фразу
"открывай,наливай и махнем" И это в семье,где непьющие родители :oops:

*** Обожает насекомых. Рассматривает жучков на прогулке,муравьев. Нашел мертвую бабочку - целый день забрать не могла :roll:

*** Играет в диспечера ж/д.
Берет телефон ( ещё старый дисковый) поднимает трубку и кричит "поезд,ты куда поехал??? (Потом на своем языке)... к остановке "(это он с видео про подвиг машиниста выбрал фразы. там диспечер кричит "Поезд номер *** вы куда поехали,впереди пассажирски поезд *** срочно предпринимайте меры к остановке!" :lol:

Жаловаться бегает к папе. Причем иногда и на меня жаловаться бегает.
Побдегает к папе и что-то типо "вот ЭТА (на меня показывает) не дала/не взяла/не разрешает"(в зависимости от ситуации)

*** был период,когда прикалывался,подбегал к входной двери и кричал "Спасибо,помогите ,на помощь!!" И ржет)) Отучила одной фразой "Сейчас придет милиция и заберет папу с мамой,подумают,что они тебя обижают" Все,как отрезало! Хотя не хотела пугать,просто пошутила :oops:

После этого на следующий день,сидит на подоконнике ,поучает котенка:
"Масик,не прыгай в окно, а то тебя там машина раздавит,будешь совсем мертвый и милиция тебя заберет"

Фото))
Апрель
Спойлер
редкие фото с мамой
Изображение
Изображение
тяжелые армийские будни :lol: :lol: :lol: :lol:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Май (игры на железной дороге)
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Еда

По прежнему не ест овощи/фрукты/ягоды в свежем виде. Только яблоки и иногда бананы(
Любит борщи,супы,картошку пюре или кашу (ест только рис, пшеничную и ячневую. Гречку только в супе и без энтузиазма) ,отбивнушки (курица и свнина) , манную кашу :shock: ,макароны (покупаем детские из твердых сортов пшеницы в виде паровозиков и другого транспорта))
В последний месяц распробовал йогурты. Покупаем "Тему" каждый день по 1 пакетику,а то и по 2 выпивает.
ОЧЕНЬ любит хлеб. :roll: Доходит до того,что спрашиваешь,что будешь печенько или хлеб - выберет хлеб :roll:

Море
Наш морской ребенок боится воды. заходит только по колено.
С одной стороны хорошо,я не боюсь с ним идти на пляж. С другой стороны,хотелось бы,чтобы купался. Но,думаю,что это временно. Ещё 2 месяца лета впереди,может,привыкнет.

Смешные фразы:
- Булочки две, а попа одна ( "булочки" в смысле половинки попы :oops: :oops: )
- Ветер есть,а комаров нет (часто говорит,когда на улицу выходим вечером))
- Я не большой,я маленький ( говорит тогда,когда собирается делать то,что делают,по словам родителей ,только маленькие дети)

Обучение
Тут скромно
мой ребёнок абсолютно игнорирует мои попытки с ним позаниматься. Поэтому запоминает что-то урывками.
Хорошо считает до 10, стала периодически считать и дальше,но он не всегда повторяет. Но думаю,что " на ус мотает" счет до 10 тоже специально не учили,просто считали ступеньки,когда домой возвращались, машины на улице,жучков и так далее.
Буквы игнорирует...Ну я не форсирую события. У меня никогда не было убеждения,что ребёнок в 2 года уже должен знать алфавит,и рассказывать стихотворения. Хотя знаю,что такие детки не редкость. Ну а мой просто не такой :wink:
Формы учим,но тоже в процессе игры. Он знает понятие круглый,квадратный...но,если спросить,показывая на фигуру "что это?" думаю не ответит.

Знает понятия: много-мало,большой-маленький, самый большой-самый маленький.
Знает основные цвета: синий,красный,желтый,зеленый,.черный,белый, голубой.
Мне нравится,что употребляет в одном предложении антонимы. Например : " Было темно, открыли занавески - стало светло" Хотя специально не учили.


Ясно,что записала далеко не все,что хотела. Но пока то,что вспомнила

Маришка 22 F
Общаюсь
Общаюсь
Аватара
Маришка 22 F
Возраст: 37
Репутация: 57
Сообщения: 341
Награды: 6
Имя: Марина
Дети, дата рождения: Давид 31.12.09
Откуда: Запорожье
Skype

Добрая фея Мороженое

Сообщение #125 Маришка 22 » 29.04.2014, 15:14

29.04.14
Долго не писала, буду исправляться. Очень много интересного происходит ежедневно, но не записала-забыла и это жаль.

Мы сейчас в Запорожье. Давиду здесь нравится больше. Спрашиваем "хочешь в Керчь? " , отвечает "Нет, а то хуже будет" :D

Бегает к двери, когда кто-то приходит с вопросом " а что ты мне принесла/принес?" :oops:

Питание
Кушает, в принципе все. Супы, молочные каши, обычные каши, мясо. По прежнему не ест свежие овощи и ягоды. Из фруктов-яблоки и бананы.
Очень любит хлеб, булочки, лаваши...просто трясется. Любимое угощение "дулька с маком" , бабушка так булочку обозвала. :lol:
С удовольствием ест творожки магазинные, йогурты.
Кушает , в принципе, сам. Но иногда просит, чтобы покормили, мол "так вкуснее" :D

Игры
Железные дороги по прежнему в фаворе.
Их у нас уже масса, но хочет еще.
Выстраивает целые ж/д развязки на всю комнату. Благо места достаточно.

Приколы
-Давид, ты кого больше любишь папу или шоколадку?
- папу
-А маму или шоколадку?
- (задумался) :D


- Бабушка , я пришел к тебе пукать :lol:

Не любит, когда кто-то поет или танцует, закрывает рукой рот или кричит, чтобы перестали.
Были на дне рождения у девочки, гости начали петь "пусть бегут неуклюже, пешеходы по лужам" у Давида был шок, пытался возмущаться , закрыл рот мне :lol:

Весь вечер на ДР ходил за мной и спрашивал, когда будет тортик? :oops:

Здоровье
Есть 2 проблемы...
Уже два раза попадали в больницу с повышенным ацетоном.
Второй раз 31.12.13 , тоесть мало того, что Новый год, так еще и ДР. Правда, нас отпустили домой на ночь.

На глазу вылез халязион, заметили еще в феврале. У окулиста были, но резать пока не решилась.
Он небольшой, его не беспокоит, не думаю, что есть острая необходимость резать сейчас.

Умелки
Считает до 40. Любит считать, а, вот, с буквами никак пока. Некоторые знает, но особого интереса не проявляет.
Зато знает названия ближайших морей Азовское, Черное, Каспийское, показывает на карте.
В программе "Планета земля google" легко находит Керчь, Запорожье, увеличивает и показывает , где наши дома или другие объекты. Показывает, каким маршрутом мы ездили на море, рынок или к бабушке в Запорожье.
Так что география, наверное, нас будет интересовать больше чем языки и литература =)

Маришка 22 F
Общаюсь
Общаюсь
Аватара
Маришка 22 F
Возраст: 37
Репутация: 57
Сообщения: 341
Награды: 6
Имя: Марина
Дети, дата рождения: Давид 31.12.09
Откуда: Запорожье
Skype

Добрая фея Мороженое

Сообщение #126 Маришка 22 » 28.12.2014, 15:09

Девчоки, давно тут не писала, ноя просто не нашла пока другого места на форуме, кроме как здесь.

зашла сказать просто огромнейшее СПАСИБО за подарки нашей семье! Сегодня встретились с Наташей, и она мне все передала, чем повергла меня в шок. По сообщению" у меня есть к тебе поручение нужно встретиться" я на полном серьезе думала, что у Наташи ко мне какая-то просьба.., а тут такое...
Меня очень тронула Ваша забота, я ехала в маршрутке...держа на коленях эти громадные коробки и плакала...я представляю, как я буду плакать, когда все это открою, и прочитаю и Ваши пожелания!
Мы решили, что потерпим до новогодней ночи, сделаем себе настоящую Сказку!
Я обязательно размещу подробный фотоотчет, а пока просто покажу эти красивые и большие коробочки!

Изображение

Еще раз СПАСИБО Вам всем и конкретно каждой из Вас! Кто приложил к этому руку, сердце и душу!
Я почувствовала теплоту каждой из Вас и даже не прелставляю что будет, когда я открою эти подарочки!

Маришка 22 F
Общаюсь
Общаюсь
Аватара
Маришка 22 F
Возраст: 37
Репутация: 57
Сообщения: 341
Награды: 6
Имя: Марина
Дети, дата рождения: Давид 31.12.09
Откуда: Запорожье
Skype

Добрая фея Мороженое

Сообщение #127 Маришка 22 » 04.01.2015, 23:39

Пришла хвастаться содержимым загадочных коробок!
честно, я когдп открыла, слезы на глаза навернулись.., настолько это было трогательно...сколько теплоты в каждой открытке!
Спасибо всем Вам девочки!
Изображение
Изображение

Давидка оикрыл подарок днем 31 декабря (на день рождения)и с тех пор это его любимая игрушка =)
А мы дождались полночи и открыли уже после боя курантов вторую коробочку!
Я перечитала каждую открытку и спасибо всем за добрые слова, за пожелания, за поддержку, за каждое доброе слово!
Спасибо за подарки, я не ожидала , что будет столько всего. ..и традиционные атрибуты нового года: украшения, шампанское, баночка красной икры, шоколад, еще и подарочный сертификат в watsons :) Давидке книжечки и пазлы!


Всем-всем-всем девочкам еще раз СПАСИБИЩЕ!
Счастья, Любви Благополучия и Мира и Здоровья Вам и Вашим семьям!


Вернуться в «Детские дневники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя