Будущие школьники

Модератор: TataFokina

Joella
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Joella
Возраст: 36
Репутация: 376
Сообщения: 1937
Награды: 7
Имя: Анюта

Победитель конкурса Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #1 Joella » 28.04.2014, 19:52

У кого детки уже готовятся к школе?


что нужно? что не нужно?

Я имею ввиду, нужны ли портфели, большие, или поменьше ?


с какими знаниями вести ребенка в школу, как понять- готов, или стоит подождать еще годик ?


вобщем, все что касается 1-го класса , и вообще школы
Изображение

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 42
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #2 Птичка » 28.04.2014, 23:57

Мой пойдет через год, ему будет почти 7 лет. Раньше не хочу. Смотрю на него - какая школа 8)
Из умений. Знает принцип чтения, может прочитать пару слов. Но это так сложно ему идет :( Вот со счетом полегче, складывает на пальчиках, палочках (до пяти в уме).
Хочу узнать уже в школе, может нужно записываться на подготовку. А то будет как с садиком, за год записалась и еле потом в группу влезли

fozzigirl F
Общаюсь
Общаюсь
Аватара
fozzigirl F
Возраст: 36
Репутация: 73
Сообщения: 563
Награды: 1
Имя: Таня
Откуда: Файна Юкрайна,Київ
Skype

Добрая фея

Сообщение #3 fozzigirl » 29.04.2014, 00:02

мы идем осенью - тестирование уже прошли, медкомиссию тоже)))
что брать, пока не знаю - у директора не уточняла еще. Рюкзак себе купила на пробу - сыну он великоват, потому оставила себе, ему закажу другой.
На подготовку к школе мы никуда не ходили - в саду с нашими детками бесплатно воспитатели занимаются по той же программе, что и на платных подготовках :oops: В общем, мой отлично считает, немного плюсует-отнимает, читает нормально, с логикой тоже все ок.
нам в сентябре будет 6,5
насчет письма - нам в саду и в школе сказали не учить писать, а то они потом в школе переучивают, типа родители не могут научить правильно ручку держать :? больше давать заданий на логику. У нас на собеседовании например задали такую задачу "на березе растет 3 яблока, а на елке - 4 груши. сколько всего фруктов растет?"
Лучше 1 раз родить, чем всю жизнь бриться!
Изображение

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 42
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #4 Птичка » 29.04.2014, 00:07

fozzigirl писал(а):У нас на собеседовании например задали такую задачу "на березе растет 3 яблока, а на елке - 4 груши. сколько всего фруктов растет?"
тьфу я начала сплюсовывать автоматически :D

Я тоже слышала, что задания скорее на мышление, сообразительность. Мой такое обожает, покупаю постоянно книжки с заданиями всякими

fozzigirl F
Общаюсь
Общаюсь
Аватара
fozzigirl F
Возраст: 36
Репутация: 73
Сообщения: 563
Награды: 1
Имя: Таня
Откуда: Файна Юкрайна,Київ
Skype

Добрая фея

Сообщение #5 fozzigirl » 29.04.2014, 00:28

Сорока, :D ага, тут такое дело - на автомате уже))) Мой через пару секунд раздумий сказал таки, что там фрукты не растут, а сосед по парте насчитал 7))) Да, сейчас полно литературы разной. Еще на листке был склеен паровозик из геометрических фигур, и нужно было назвать, какие фигуры они видят, и тоже посчитать их. А еще спрашивали, какое сейчас время года, какой месяц, день недели. спрашивали, какое любимое время года и почему
Лучше 1 раз родить, чем всю жизнь бриться!
Изображение

Ярославна F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Ярославна F
Возраст: 35
Репутация: 674
Сообщения: 1297
Награды: 8
Имя: Ярославна

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #6 Ярославна » 29.04.2014, 07:09

О) И мы почти первоклашки) Поступили в крутой лицей, в который ходили на подготовку, но не хотим мы туда. В итоге решили идти в школу недалеко от моих родителей, чтоб Ксюха после школы сама могла к бабушке зайти, покушать.
На собеседовании проверяли навыки чтения, письма, счета, память, мышление, внимание, логику. Отдельно был логопед и отдельно психолог. У нас все нормально, сказали уровень развития средний, ближе к высокому. Читает Ксю медленно, считает или на пальцах или по с опорой на картинку, пишет печатными буквами хорошо (пишет быстрее чем читает)). У Ксюхи очень хорошо поставлена рука, она правильно держит ручку с годика, а на подготовке к школе ее так дрессировали, что теперь, когда штрихует, то линии идеально ровные с одинаковыми интервалами)) Она усидчивая, внимательная, аккуратная.
Я нашла классную ссылку: http://www.babycenter.com.ua/testirovanie-pri-postuplenii-v-shkoly-uk.html
Тут есть все возможные задания, которые могут быть на тестировании. Я буду по этому материалу Варюху готовить, думаю она в школу пойдет в неполных 6 лет, нечего ей дома сидеть))

Мы уже купили в школу рюкзак - большой, средний у нас давно был и есть небольшой. Рюкзаки у нас все недорогие, нет никакого смысла тратить кучу денег на рюкзак, т.к все равно ребенок будет носить его 1 год (потом захочет новый). Все ортопедические штуки тоже в 1 классе не нужны, т.к все равно рюкзак будет нести мама.

Форму не купили. Будем покупать рубашечки (заказывать на сайте Некст) и сарафанчики. Накупили белых колгот разных по плотности. Вместо пиджака, купить черную или серую трикотажную кофточку - тоже на Нексте.

fozzigirl F
Общаюсь
Общаюсь
Аватара
fozzigirl F
Возраст: 36
Репутация: 73
Сообщения: 563
Награды: 1
Имя: Таня
Откуда: Файна Юкрайна,Київ
Skype

Добрая фея

Сообщение #7 fozzigirl » 29.04.2014, 12:23

Я тоже рюкзак не дорогой буду брать, форму - все, кроме пиджака и обуви - заказывать в Джоржд в Британии.
Ярославна, спасибо за ссылку - буду сына штудировать вечером))
Лучше 1 раз родить, чем всю жизнь бриться!
Изображение

Цветочеk F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Цветочеk F
Возраст: 40
Репутация: 1337
Сообщения: 1634
Награды: 15
Имя: Елена
Дети, дата рождения: Максим, Ксения и Кристинка
Откуда: Украина, Долинская
Сайт

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #8 Цветочеk » 29.04.2014, 12:42

У меня уже конечно не первоклассник, но поучаствую. Форма мне нравится в нексте, брюки, рубашки поло, парочка свитеров, жилетки все от туда, за год вид вещи абсолютно не теряют. А вот рюкзак, первый год мы купили не дорогой, но он до конца года не дожил. Был тяжелый, я не имела возможности его носить, так как первое время я провожала его с дочей на руках, а потом и во все сам ходить начал :oops: . А во второй класс, выбрала фирму kite, легкий с ортопедической спинкой, донашивает второй год, остался в отличном состоянии, если не упрется, то и следующий год думаю относит.
Подготовку мы специально никакую не проходили, только то, что в садике они учили и все, ну и дома немного с ним занималась. Ни писать, ни читать мы не умели, не сложные математические задания могли выполнить и все, но и пошли мы в 5лет и 9м. Сейчас конечно не отличник, но достаточно высокий уровень знаний :wink:

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #9 olimpiya » 29.04.2014, 14:07

Цветочеk писал(а):Ни писать, ни читать мы не умели,
ты меня успокоила.
Писать немного понимает принцип. Письмо деду морозу как-то написал с моей помощью.
А вот читать до сих пор не поймет как. Но у него характер такой, если он не может, то и не будет упираться, чтоб научиться. Так что , когда пытаюсь показать как, через секунду уже говорит - не хочу, не интересно, не умею и т.д
Sveta

Ярославна F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Ярославна F
Возраст: 35
Репутация: 674
Сообщения: 1297
Награды: 8
Имя: Ярославна

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #10 Ярославна » 29.04.2014, 14:41

Я когда говорила про недорогой рюкзак, я и имела в виду рюкзаки Кайт. Только ту серию, что попроще. Они в пределах 250грн стоят. Совсем уж дешевый тоже не стоит покупать.
Еще я не понимаю рюкзаков с коробом. Может это и удобно, но его же нельзя постирать. По опыту знаю, что рюкзак пачкается очень быстро. Мы пользуемся разными рюкзаками с 3 Ксюхиных лет, стираем часто. Ну и еще каркасные дорого - от 450грн и до бесконечности.

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #11 olimpiya » 29.04.2014, 14:56

что скажете по этим рюкзакам ? Мне фирма нарвиться и они легкие очень
http://ex.com.ua/product/deuter-junior-257/
http://ex.com.ua/product/deuter-ultra-bike-258/
Sveta

Цветочеk F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Цветочеk F
Возраст: 40
Репутация: 1337
Сообщения: 1634
Награды: 15
Имя: Елена
Дети, дата рождения: Максим, Ксения и Кристинка
Откуда: Украина, Долинская
Сайт

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #12 Цветочеk » 29.04.2014, 15:08

olimpiya писал(а):ты меня успокоила.
у нас более чем пол класса ничего не умели)) при чем те кто умели, учатся хуже, так как им просто было не интересно по началу.
olimpiya писал(а):когда пытаюсь показать как, через секунду уже говорит - не хочу, не интересно, не умею и т.д
эта проблема и у нас, если с первого раза не получилось, все сразу не умею и не знаю.

Ярославна писал(а):Еще я не понимаю рюкзаков с коробом.
у нас короб, но не такой, что тканью обтянут, а материал, который можно мыть.

Ярославна F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Ярославна F
Возраст: 35
Репутация: 674
Сообщения: 1297
Награды: 8
Имя: Ярославна

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #13 Ярославна » 29.04.2014, 15:33

olimpiya, ну вы же в массовую школу не идете пока, думаю, вам любой рюкзак подойдет. Те, что ты показала классные качественные рюкзаки, можно брать) Если в школу, то не уверена, что первый будет удобным с верхней штукой, которая закрывается. В школе нужно все делать быстренько, по крайней мере стремиться к этому, поэтому все должно максимально быстро и легко закрываться-открываться. Классно, когда много отделений, карманчиков.
И еще эти рюкзаки могут немного великоваты быть, но может просто кажется так.

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #14 olimpiya » 29.04.2014, 15:41

Ярославна писал(а):ти рюкзаки могут немного великоваты быть,
их нужно посмотреть вживую, так я не пойму. Один 10 литров, второй 18.
Sveta

Галочка F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Галочка F
Возраст: 41
Репутация: 272
Сообщения: 1752
Награды: 4
Имя: Галка
Дети, дата рождения: 2 доці 2008 і 2012
Откуда: Киев, Мостицкий

Участник ФМ Победитель конкурса Мороженое

Сообщение #15 Галочка » 03.05.2014, 00:15

Цветочеk,
так какая программа в первом классе? Как и раньше, алфавит, палочки-крючечки? А то меня знакомые пугают, что уже при поступлении в школу ребенок и читать, и писать и чуть ли не умножать должен уметь :shock:
Rosichka

fozzigirl F
Общаюсь
Общаюсь
Аватара
fozzigirl F
Возраст: 36
Репутация: 73
Сообщения: 563
Награды: 1
Имя: Таня
Откуда: Файна Юкрайна,Київ
Skype

Добрая фея

Сообщение #16 fozzigirl » 03.05.2014, 00:24

Галочка, они по закону не имеют права требовать при поступлении в школу читать, писать, и т.д. Задания на тесте в основном на логику. ПРедлогают почитать, посчитать, но если ребенок этого не умеет, то в лоб не стукнут))) научат, всех всему научат. ведь для того же школа и нужна :wink:
Лучше 1 раз родить, чем всю жизнь бриться!
Изображение

_Yulia_ F
Модератор
Модератор
Аватара
_Yulia_ F
Репутация: 2980
Сообщения: 6491
Награды: 20
Имя: Yulia
Дети, дата рождения: Yaroslav&Mariana

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Писака

Сообщение #17 _Yulia_ » 03.05.2014, 22:46

О,я мама школьника уже четвертый год)) 8)
по собственному опыту-согласна с Ясей-дорогой рюкзак не нужен,они так затаскиваются за учебный год,что мамадарагая! Рюкзак нужно мерять,чтобы был от плеч и до попы,не ниже,ребенку будет трудно ходить с большим.
Фома,супербрендовая и дорогая тоже ни к чему,протираются локти и брюки на попе очень быстро,плюс затяжки,если попадется в столовой старый стульчик. У нас в экипировке форма,2 рубашки цветные,одна белая парадно-выходная,галстук,белые майки,черные носки (много)))),вязаная жилетка,одна спортивная форма,кроссовки,ботинки по улице ходить и туфли как сменная обувь в классе на осенне-зимний период. С фомой у нас строго,или костюм и рубашка или черные брюки,рубашка и жилетка(для мальчиков). Никаких черных джинсов и свитеров,выговор за это...
Школа у нас обычная,пошли по месту прописки,вступительные тесты не здавали. И я рада,потому что сравниваю свой 4 класс и малого и просто офигеваю,нагрузки раза в 3 больше,постоянно книжки,книжки,ребенок улицу видит только в выходной день,даже зрение стало падать(( Гимназию мы бы просто не потянули...

Day_kiry F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Day_kiry F
Возраст: 38
Репутация: 1455
Сообщения: 3070
Награды: 2
Имя: Танюшка
Дети, дата рождения: Арсений 18/02/08
Откуда: Мелитополь
Skype

Участник ФМ Мороженое

Сообщение #18 Day_kiry » 05.05.2014, 20:46

Я к вам. этой осенью мы первоклашки.
Формы у нас нет, купила пару классических брюк/рубашек. еще озабочена покупкой пиджака. лежат джемпера, темные джинсы, рубашки, туфли, кеды, кроссовки. еще спорт.костюм надо купить - он еще под вопросом, т.к. в нашем спортзале жара неймоверная.
Рюкзаков у нас не будет. не знаю как по всей Украине. В прошлом году у нас первоклашки уже шли без рюкзаков.
на выпускной в саду дарим им папки с карандашами, красками и альбомами. На первый звонок - 11классники дарят первоклашкам пинал с ручками. карандашами точилками,линейками.

первый класс у нас в саду. отличный вариант. Считай еще год по режиму детсада. Во второй переходят в общую школу.
по подготовке:
- дополнительно никуда не ходим. воспитатели сами готовят детей к школе. по желанию родителей учат читать детей.
- Арсений в математике хорошо пошел. складывает, вычитает, считает вперед и назад. начал решать примеры с десятками. фигуры геометрически вообще наша страсть))
- читаем по слогам, начал недавно самостоятельно читать без моего напора и совместного вымучивания книг. могу вздохнуть спокойно, а то уже переживать начала. (большинство в группе читает уже полными словами)
- готовят руку к письму у нас с октября. покупали на всю группу тетради "Ранок". Прописей так называемых там 2 строчки на странице. много заданий по соединению линий, обвести контур и т.п. Занимаются до обеда или в свободное время после сна.
- с логикой и окружающим миром вроде хорошо) на каверзные вопросы ответит
Из любого кислого лимона можно сделать лимонад :)
Изображение

Noks
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Аватара
Noks
Возраст: 40
Репутация: 5
Сообщения: 46
Награды: 1
Имя: Юля
Откуда: Киев

Мороженое

Сообщение #19 Noks » 05.05.2014, 20:57

fozzigirl писал(а):Задания на тесте в основном на логику.
А у нас ни одного задания на логику, а читать обязательно.И к сентябрю, сказали подтягивать...потому что мы еще только учимся ((

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #20 olimpiya » 06.05.2014, 10:17

Мой вчера так расстроено говорил, что в саду все умеют читать кроме него и еще двух мальчиков. Я пообещала сегодня научит пару слогов читать. В машине не захотел, устроил истерику, говорит я не умею.
Еще вчера проговорился, что когда занимаются в зошитах ( мы покупали специальные в сад) воспитательница вытирает ему резинкой, потому что неправильно букву К написал. И вообще я так поняла критикует. И так желания нет, так и не появится ж.
Sveta


Вернуться в «Школа и подготовка к ней»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя