Школьный буллинг

Модератор: TataFokina

Vesta F
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
Vesta F
Репутация: 2277
Сообщения: 5085
Награды: 15
Имя: Світлана
Откуда: Київ, Україна

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама девочки Проверено реалом Мороженое

Сообщение #1 Vesta » 06.04.2017, 23:05

Поднимаю очень тяжелую тему. Но молчать и отводить глаза - не поможет.

Уже наверное все видели видео из Чернигова, где девочки-подростки избили 2х девочек в присутствии большой группы детей разного возраста.
По этому случаю люди разделились на 2 лагеря. Одни против криминального преследования с последующим отбыванием наказания и говорят, что это еще никого не исправляло, другие - считают, что за свои поступки нужно платить по закону. На данный момент им грозит до 1 года, если переквалифицируют дело, то до 3х лет.

Лайт-версия с сутью событий от ТСН
Спойлер
phpBB [media]

Под спойлером видео событий в Чернигове. Оно содержит сцены насилия. Подумайте 2 раза, прежде, чем их смотреть
Спойлер
phpBB [media]

phpBB [media]

Наши дети не застрахованы от таких случаев, родители не застрахованы от того, что их дети будут принимать участие в травлях.
Какое ваше мнение, что нужно делать с виновными?

Вот пост в ФБ от
Уповноважений Президента України з прав дитини Микола Кулеба
на это событие
Спойлер
22 хв ·

#ВАЙН_БАТЛ

Подія, яка трапилася в центі Чернігова, сколихнула країну і вразила своєю недитячою жорстокістю.

Сьогодні слідчі міста продовжили допит підлітків, причетних до побиття 8-ми-класниці Поліни. Натепер є декілька версій від різних учасників події: спроба відібрати телефон у подруги постраждалої, сварка через хлопця, а також, постійні образи з боку потерпілої.

Раніше повідомлялось, що кримінальне провадження відкрито по факту умисного нанесення легких тілесних ушкоджень (ч.2. ст.125 – до 1-го року виправних робіт). Та на вимогу прокуратури справу перекваліфіковано на «хуліганство» (ч.2, ст. 296 – обмеження волі на строк до 5-ти років або позбавлення волі до 4-х років)

Батьки тих підлітків, які били дівчинку, всіляко намагаються виправдатися, пояснюючи, що їхні діти просто не могли терпіти образ від Поліни, тому і вирішили її «провчити». Як на мене, то вони просто не усвідомлюють (або не хочуть усвідомлювати) того, що сталося та більше турбуються про свою репутацію! У розмові вони повідомили, що шукають хорошого адвоката, аби врятувати репутацію ні в чому невинних дітей.

Сьогодні спілкувався з головним лікарем обласної лікарні, де знаходиться Поліна. Він повідомив, що у дівчинки закрита черепно-мозкова травма та численні забої, але їй вже краще і, можливо, вже завтра Поліну випишуть додому. Дівчинка розповіла про існування закритих діалогів, де компанії підлітків «забивають стрілки», щоб звести рахунки з визначеною жертвою і влаштувати з цього шоу. Її мама розповіла мені, що вже декілька днів отримує погрози з вимогою забрати заяву з поліції.

Як тільки відео з’явилось у мережі, я терміново звернувся до міського голови Чернігова та ГУВ НацПоліції у Чернігівській області щодо створення комісії негайного реагування на випадок та надання постраждалій дитині кваліфікованої медико-соціально-психологічної допомоги. Сьогодні міським головою була скликана термінова нарада за участі всіх підрозділів міської адміністрації:

- були чітко дані завдання стосовно проведення розслідування і вжиття відповідних заходів щодо попередження таких випадків;

- великою проблемою є критично мала кількість працівників ювенальної превенції та працівників кіберполіції, стосовно реагування на деструктивні спільноти в соцмережах;

- шкільні психологи, класні керівники та директори шкіл отримали доручення взяти під особливий контроль дітей з кризових родин.

Завтра буде зібрана нарада на обласному рівні, задля запобігання подібних випадків.
________________________________

ЗАБИТИ ДО СМЕРТІ ЗАРАДИ «ЛАЙКІВ» У МЕРЕЖІ

В соціальній мережі набувають популярності спільноти «ЗАБИВЫ», «ULTRAPIR» і т.д. У них «змагаються» відео, де чисельна група підлітків в прямому сенсі забивають однолітків. Якщо твій «вайн_батл» набирає більшу кількість лайків і репостів – ти крутий, сміливий переможець! А у деяких спільнотах за перемогу ще й светрик дарують!

Лише на одну з таких спільнот підписані 34 чернігівських підлітків, з яких 5 – друзі «головних героїнь» відео! Можливо, учасниці цієї бійки і не змагалися за винагороду, але підозрюю, що на таку жорстокість їх могло «надихнули» змагання в цих мережах.

Рівень дитячої агресії зростає. Сьогодні кожна друга дитина скаржиться на булінг (цькування, знущання) у школі. І тут важливо пам’ятати, що агресивність не буває вродженою! Діти її набувають за допомогою безвідповідальності батьків і оточення. Недостатня кількість уваги, наджорстокі покарання навіть за незначні проступки або байдужість до життя власної дитини спричиняють таку тваринну поведінку у підлітків.

Найменші прояви агресії в ранньому віці – це не привід суворо карати дитину або ігнорувати таку поведінку. Це тривожний сигнал, що дитині не вистачає вашої уваги! Спілкуйтеся з дітьми, цікавтеся їх життям і навчайте поважати і цінувати інших людей – тоді вам не доведеться всіма силами рятувати «їхню репутацію»!
Изображение
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если все закончилось плохо, значит это еще не конец.

Лисица F
Берегиня творчості
Аватара
Лисица F
Репутация: 2674
Сообщения: 11827
Награды: 26
Имя: Алька
Дети, дата рождения: двое

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Проверено реалом Мороженое

Сообщение #2 Лисица » 06.04.2017, 23:11

Должны наказать и их , причем показательно, и родителей, тоже показательно.
Изображение

дарьяна F
Поселилась
Поселилась
Аватара
дарьяна F
Репутация: 1160
Сообщения: 4058
Награды: 14
Имя: Елена
Дети, дата рождения: Дарьянка 1.06.2009
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое

Сообщение #3 дарьяна » 07.04.2017, 08:46

Лисица писал(а):Должны наказать и их , причем показательно, и родителей, тоже показательно.
кстати да...мне кажется, что родителей тоже должны наказать. Потому что к такому чаще всего приводит именно их воспитание.
Видела эти видео недавно в сети - это ж кошмар какой-то. Особенно поразило сколько недолюдей собралось вокруг - снимали на телефон и никто не остановил все это. Насколько я поняла, эта компания уже как минимум двоих избила
Изображение

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #4 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 07.04.2017, 08:56

я не смогла посмотреть... переношу всё на своего старшего сразу.. очень боюсь! а женская жестокость ещё страшнее мужской....
однозначно, родительская беспечность... в первую очередь... этих девочек бы садила, без вопросов.. с родителями сложнее, сдаётся мне, там, или неблагополучные семьи, или, наоборот, слишком "зажратые", когда дети в таком возрасте живут сами по себе... конечно, поражают и те, большинство тех, которые на это смотрели и не вмешались... и я не только про детей... взрослые... причем, мужчины БОЯЛИСЬ вмешиваться... уроды.... что говорить о наших детях, если такие безразличные взрослые вокруг....
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

Лисица F
Берегиня творчості
Аватара
Лисица F
Репутация: 2674
Сообщения: 11827
Награды: 26
Имя: Алька
Дети, дата рождения: двое

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Проверено реалом Мороженое

Сообщение #5 Лисица » 07.04.2017, 08:59

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА, там в комментах на фб писали, что мама этой блондинки говорила : "А шо такого? Ну дала пару подсрачников той..."
Там за маму браться надо.
А девочка держит в страхе весь класс, всех зашугала.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА, так там же на видео слышно, как пацаны говорят другим девкам: " Женя, Настя, отойдите, они один на олин разбираются".
Они там может и ставки делали.
Изображение

Ярославна F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Ярославна F
Возраст: 35
Репутация: 674
Сообщения: 1297
Награды: 8
Имя: Ярославна

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #6 Ярославна » 07.04.2017, 09:01

Наказать обязательно максимально. Такие не способны понять по-хорошему.

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #7 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 07.04.2017, 09:02

Лисица, я видео не смотрела, Алин! я не поняла, что ты хошь этим сказать
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

Лисица F
Берегиня творчості
Аватара
Лисица F
Репутация: 2674
Сообщения: 11827
Награды: 26
Имя: Алька
Дети, дата рождения: двое

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Проверено реалом Мороженое

Сообщение #8 Лисица » 07.04.2017, 09:03

Мужу вчера показала видео, говорю, что их могут на 4 года посадить. Он такой: " и выйдет еще хуже"
girl_sigh

Добавлено спустя 35 секунд:
ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА, я хочу сказать, что надо наказать и мам и девочек.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА, а, ты про то, что взрослые не вмешались? Это не новость. Тупо боятся. Я б не полезла в такое тоже, полицию б вызвала.
Изображение

Tanga F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Tanga F
Репутация: 3723
Сообщения: 8009
Награды: 11
Имя: Натали
Откуда: Винница

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Мороженое

Сообщение #9 Tanga » 07.04.2017, 09:09

А я вот смотрела это видео еще и с другой стороны... как воспитывать ребенка, чтобы он не вырос вот в такого громилу, избивающего одноклассников "по понятиям"... вот Никита у меня драчун, блин... если его заденут, он сразу в нос... и ни фига ж не помогают нравоучения, и семья у нас не драчливая, и ребенок не заброшенный. Страшно, блин

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #10 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 07.04.2017, 09:11

Лисица писал(а):а, ты про то, что взрослые не вмешались? Это не новость. Тупо боятся. Я б не полезла в такое тоже, полицию б вызвала.
да, я про это...
я бы вмешалась... старая женщина не побоялась вмешаться, чем, возможно, спасла жизнь или здоровье девочек, которых били
Лисица писал(а):наказать и мам
по закону их наказать не могут, насколько я знаю... я про "тюремное заключение"

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Tanga писал(а):он сразу в нос.
ударить в нос или избивать ногами по лицу и голове.. длительно избивать, это разные вещи, Натусь

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Tanga, здесь дело в агрессии неконтролируемой и абсолютном пренебрежении моральных ценностей, вернее, они не выработаны в ребёнке с самого начала.. семьёй не выработаны
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

Mamita F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Mamita F
Возраст: 43
Репутация: 3385
Сообщения: 7507
Награды: 12
Имя: Марина
Дети, дата рождения: Евгений, День Независимости
Откуда: Луганск->Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #11 Mamita » 07.04.2017, 09:21

Да всегда такое было, везде, где есть детский социум. Всегда избивали, ходили стенка на стенку, "паханы" в классах были. Разница только в том, что сейчас все это буквально онлайн. Тут даже инет не нужен, если такое в общедоступных новостях показывают, тем самым вовлекая детскую аудиторию (тсн вообще в этом смысле отвратный канал - сплошная чернуха).
Лично сама такие видео не смотрю - не вижу никакого смысла. Ребенку в воспитательных целях не покажу (а подросткам, считаю, такие видео тем более показывать нельзя, чтобы не заронить зерно интереса), а себе страху нагонять - зачем? Это как смотреть видео с изнасилованием - все знают, что такие беды бывают и все знают, что никто не застрахован, но смотреть... чтобы что?
И никак специальным образом не воспитаешь - тут только все время следить за ребенком, слушать его, научить доверять и все рассказывать родителям. Ну и чуть ветер подует не в ту сторону, сразу реагировать - пожалуй и всё.
В конкретных случая привлекать к ответственности максимально строго и детей и родителей. Но я категорически против широкой огласки там, где могут увидеть дети - считаю, что дети вообще по максимуму не должны знать, что такое где-то бывает, тогда ни соблазни, ни интереса не возникнет.
"Ад пуст - все черти здесь" (с)

Orishka F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Orishka F
Репутация: 4824
Сообщения: 17722
Награды: 38
Имя: Irina
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Активистка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #12 Orishka » 07.04.2017, 09:26

Лисица писал(а):Он такой: " и выйдет еще хуже"
не обязательно, была у меня подружка, которая начала воровать у сверстников. Семья вполне обычная у нее была. Однажды сняла в лифте с девочки золотые сережки, ее отправили в колонию. Сейчас нормальная семья, работа.

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА писал(а):ударить в нос или избивать ногами по лицу и голове.. длительно избивать
+1 избивать при аудитории
это было не поучительное избиение за углом, а показное, что мол смотрите какие мы молодцы и сильные.
Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы. (с)

Lucky
Поселилась
Поселилась
Аватара
Lucky
Репутация: 1028
Сообщения: 4152
Награды: 38

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Активистка форума Проверено реалом

Сообщение #13 Lucky » 07.04.2017, 09:50

В моей школьной жизни тоже было 2 женских боя. Оба раза я участвовала. Один раз за углом школы на диско потаскали друг друга за волосы. И мальчики нашего класса не вмешиваюсь ни разу. Второй раз прямо на уроке математики.

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Никого не оправдываю и наказать нужно. Вот только вопрос как. Не думаю, что тюрьма их исправит. Как бы все не повернулось еще хуже. Поэтому надо подумать как более действенно наказать.
Я - wed-style
Изображение

LAlexa F
Поселилась
Поселилась
Аватара
LAlexa F
Возраст: 39
Репутация: 807
Сообщения: 3167
Награды: 20
Имя: Сашуля
Дети, дата рождения: Олексійко та Оленка

Рукодельница Победитель конкурса Добрая фея
Мама девочки Проверено реалом Мороженое

Сообщение #14 LAlexa » 07.04.2017, 09:59

Lucky писал(а):Не думаю, что тюрьма их исправит.
абсолютно. А сделает только хуже. Но наказать нужно обязательно!!!
«Долой драму! Слушай маму! Мама всегда права!!.» (с)

Лисица F
Берегиня творчості
Аватара
Лисица F
Репутация: 2674
Сообщения: 11827
Награды: 26
Имя: Алька
Дети, дата рождения: двое

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Проверено реалом Мороженое

Сообщение #15 Лисица » 07.04.2017, 10:00

Я участвовала один раз, но даже причин не помню. Но там так дали друг другу пару раз и явно не ногами в голову.
ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА, родителям большой штраф имхо. Должно ж быть что-то в законе.
Изображение

Tanga F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Tanga F
Репутация: 3723
Сообщения: 8009
Награды: 11
Имя: Натали
Откуда: Винница

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Мороженое

Сообщение #16 Tanga » 07.04.2017, 10:01

Lucky писал(а):В моей школьной жизни тоже было 2 женских боя. Оба раза я участвовала.
У меня тоже такое было, правда не было такой массовой группы поддержки у буллеров, как в Чернигове, так двое-трое... Меня какое-то время задевали, кидались скомканными бумажками прямо на уроке, подножки и всякое такое со смешками за спиной, я игнорила, но когда откровенно физически наехали, я очень конкретно ответила, ударив нападающую металлическим стулом, и неоднократно. Буллинг прекратился навсегда, меня резко зауважали. Такие уважают только силу. Хотя, вероятно, за стул меня тоже посадить могли :x

А мой брат в школе когда-то буллеру сломал палец :oops: :? Но это был общеизвестный буллер, уже состоящий на учете в детской комнате милиции по тем временам. И брату ничего не было, вызвали родителей только, пообщались. А буллера тогда перевели в вечернюю школу.
Последний раз редактировалось Tanga 07.04.2017, 10:03, всего редактировалось 1 раз.

Лисица F
Берегиня творчості
Аватара
Лисица F
Репутация: 2674
Сообщения: 11827
Награды: 26
Имя: Алька
Дети, дата рождения: двое

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Проверено реалом Мороженое

Сообщение #17 Лисица » 07.04.2017, 10:01

Mamita, у нас в классе не было ни одного такого, ни мальчика, ни девочки. Ну могли поржать с кого-то, но не били.
Изображение

LAlexa F
Поселилась
Поселилась
Аватара
LAlexa F
Возраст: 39
Репутация: 807
Сообщения: 3167
Награды: 20
Имя: Сашуля
Дети, дата рождения: Олексійко та Оленка

Рукодельница Победитель конкурса Добрая фея
Мама девочки Проверено реалом Мороженое

Сообщение #18 LAlexa » 07.04.2017, 10:04

Lucky писал(а):Оба раза я участвовала.
Я один раз тоже участвовала, не могу сказать, что преуспела, но участвовала :D . Тогда это казалось нормальным - а это хуже всего. Когда такое воспринимается, как нормально. Я бы не хотела, чтобы мои дети думали, что это нормально.
«Долой драму! Слушай маму! Мама всегда права!!.» (с)

Orishka F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Orishka F
Репутация: 4824
Сообщения: 17722
Награды: 38
Имя: Irina
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Активистка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #19 Orishka » 07.04.2017, 10:04

Лисица писал(а):родителям большой штраф имхо
нет, общественные работы вместе с их отпрысками часов так 100
пусть на благо общества поработают ( и пусть это будет уборка на улице, работа в приюте животных и присмотр за пенсионерами, а можно и в больницы особенно к мальчишкам из ато) А то жить им скучно видители. Но компенсацию пострадавшему надо выплатить тоже. А еще так же 100 часов у психолога, чтоб мозги у них вывернулись.
Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы. (с)

Tanga F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Tanga F
Репутация: 3723
Сообщения: 8009
Награды: 11
Имя: Натали
Откуда: Винница

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Мороженое

Сообщение #20 Tanga » 07.04.2017, 10:05

LAlexa писал(а):Тогда это казалось нормальным - а это хуже всего.
мне кажется в 90-х это реально было намного чаще и обыкновеннее, чем сейчас, и это, наверное, радует.


Вернуться в «Школа и подготовка к ней»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей