Школьный буллинг

Модератор: TataFokina

Mamita F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Mamita F
Награды: 12
Дети, дата рождения: Евгений, День Независимости

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #81 Mamita » 22.09.2017, 09:04

BumbastiK писал(а):Дальше был весьма строгий разговор с "не мамой", но в присутствии мамы по поводу поведения.
я тоже держу в голове такой вариант - разговор родителей обиженного непосредственно с обидчиком. Конечно перед этим сказав родителям его что-то типа "если Вы не угомоните своего мальчика, то придется нам с ним тогда поговорить, с привлечением школьного психолога - вы же не думаете, что Ксюша и ее родители будут это бесконечно терпеть?". Пусть это звучит немного агрессивно, главное, чтобы спокойно.
ла-ла-ла, мужа зашли на разговор с родителями - у него хотя бы габариты еще есть, на многих такое действует :x
Ненавижу перепады настроения, это просто потрясающе!

ла-ла-ла
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
ла-ла-ла
Награды: 24

Проверено реалом Мороженое Берегиня форума

Сообщение #82 ла-ла-ла » 22.09.2017, 09:24

Mamita, да он толтко после 22.00 может подойти "на райончик" :D толку от него

С каждым днем моя доброжелательность тает на глазах, с каждым днем будет труднее. В его интересах ее не трогать сегодня
Зима - это не повод грустить. Это повод надеть красивую шапочку!

LAlexa F
Поселилась
Поселилась
Аватара
LAlexa F
Награды: 20
Дети, дата рождения: Олексійко та Оленка

Рукодельница Победитель конкурса Добрая фея
Мама девочки Проверено реалом Мороженое

Сообщение #83 LAlexa » 22.09.2017, 10:02

BumbastiK писал(а):Для начала здесь оочень резко негативное отношнеие в обществе в насилию, поэтому и драки
Как бі пафосно єто не звучало, но я тебе по хорошему завидую. Здорово жить в правовом обществе, а не с дикарями)))

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:
У нас тоже возникают такие ситуации, прям уже систематически. Я пожаловалась учительнице. Я привела в школу своего ребенка, доверила учительнице, я не выбирала однокласников, а выбрала учителя и школу. И они ДОЛЖНЫ на это влиять. Это мое мнение. Учительница сказала, обучать Леху останавливать обидчика словами. Драться в школе запрещено. Кто нить знает как несильно адекватного ребенка остановить словами?? Я не знаю, знаю один способ - с разгону в лоб, чтобы мало не показалось, но он запрещен. Я не буду разговаривать с родителями мальчика, буду только с учительницей. ЕЕ обязанность доносить такое до детей. С родителями я встречусь только на приеме у директора, если разговоры с училкой не помогут.
«Долой драму! Слушай маму! Мама всегда права!!.» (с)

Vesta F
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
Vesta F
Награды: 15

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами

Сообщение #84 Vesta » 22.09.2017, 10:26

ла-ла-ла, в вайбере я бы не вела такого типа разговоры.
Изображение
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если все закончилось плохо, значит это еще не конец.

dew4ushka F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
dew4ushka F
Награды: 24
Дети, дата рождения: доченька

Проверено реалом Мороженое

Сообщение #85 dew4ushka » 22.09.2017, 11:16

Vesta писал(а):ла-ла-ла, в вайбере я бы не вела такого типа разговоры.
ага, согласна, если говорить с родителями то вживую, можно и учителя подключить к разговору
Изображение
Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше.

ЯнаСаша F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
ЯнаСаша F
Дети, дата рождения: Сыночек и лапочка дочка

Сообщение #86 ЯнаСаша » 22.09.2017, 11:51

ла-ла-ла писал(а):Девочки, что делать с драчунами?
У нас тоже такой есть. Второй год достаем моего сына, то толкнет, то ударит. Мимо спокойно не когда не пройдет. Сначала жаловалась учительнице.2 дня назад не выдержала и написала его маме в вайбер, так как его постоянно забирает дедушка. Так мама мне ответила - "Я приму до внимания ваше замечание, но мнение сына я тоже учту". У меня челесть отвисла.. Получается что я вру, а ее сын хороший?? И чтовы думаете, на следующий день, вчера он его сново толкнул в спину. Об этом я узнала дома. Сегодня специально спрошу в школе и если сново бился-толкался, буду ждать деда и с ним разговаривать.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Allenka писал(а):ла-ла-ла писал(а):
уши на задницу натяну если будешь ее трогать

вот с ним точно сама не говори, только с родителями, если ему будешь что-то говорить даже при них, будут наезжать, а так согласна с

Нам тоже запретили самим говорить с детьми! Я бы уже сама его к стенке прижала :skalka:

Vesta F
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
Vesta F

Сообщение #87 Vesta » 22.09.2017, 12:07

ЯнаСаша писал(а):Получается что я вру, а ее сын хороший
Не обязательно она это хотела сказать, но для мамы ее ребенок всегда будет хорошим и она всегда будет принимать его сторону. Даже, если у ребенка есть проблемы, недостатки и он по всем пунктам не прав. Это надо понимать и учитывать при общении с родителями на тему конфликтов детей.

Я Варю научила давать сдачи. Правильно это или нет, но после того как понимают, что в долгу она не останется и обязательно вернет обидчику, желание повторять появляется редко. Бить первой запрещено.
Также, у нас есть вариант предупредить, что, если еще раз повториться - Варя даст сдачи.
Зависит от ситуации.
Изображение

Fitulka F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Fitulka F
Награды: 22
Дети, дата рождения: Две доченьки и сыночек

Забеременела с нами Мама мальчика Проверено реалом

Сообщение #88 Fitulka » 22.09.2017, 12:34

У нас у Анюты есть такой мальчик, в том году он много болел, а в этом делает всем нервы :x
Анюта на него жалуется толкнул/ударил/отобрал, я своему ребенку, как бы не было это не педагогично,
разрешила дать этому мальчику в лоб чтоб больше не лез и маме его позвонила и сказала что
разрешила своему ребенку давать отпор, потому что с ним просто нет сил сладить :?
Его мама даже поддержала, сказала пусть дает потому что все жалуются а ему хоть бы шо.
Изображение
Изображение

irkin F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
irkin F
Награды: 3
Дети, дата рождения: Костя 10.04.09, Варя 02.03.13

Участник ФМ Победитель конкурса

Сообщение #89 irkin » 22.09.2017, 13:26

У нас в классе тоже есть такие мальчики. Благо в этом году моего конфликты стороной обходят. В прошлом году я писала, такой забияка моего, извините, обосцал в туалете. Кабинки без дверей, просто подошел сзади и обделала. До этого было все более-менее по мелочи. Тогда я его маме звонила. Конечно, она говорила, что дома он ангел во плоти и не знает что на него нашло. Но этот ангел каждый день учительнице делает вырванные годы. Потом сын очень сдружился с другим мальчиком из класса и как-то больше не жаловался.
А вот что делать с задиристыми девочками? Сидел сын с одной и она его постоянно и больно щипала. Может, конечно, это она так симпатию проявляла girl_haha , но моего это стало доставать. Девочкам сдачи учила его не давать, но, в конце концов, сказала ему предупредить ее, что в следующий раз получит в ответ girl_sigh До дела не дошло, так как рассадили их. Теперь с другой девочкой сидит, у которой постоянно чего-то не хватает из канцелярии. А мой, добрая душа, даст свое, а потом сидит кукует.
Изображение

Mamita F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Mamita F
Награды: 12
Дети, дата рождения: Евгений, День Независимости

Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #90 Mamita » 22.09.2017, 13:30

LAlexa писал(а):ЕЕ обязанность доносить такое до детей
согласна. Если у школы есть правила, то доносить их до детей обязанность той же школы, имхо. Но тут вступает в силу тот прикол, что родители имеют в школе очень много обязанностей и очень мало прав - тебе начнут рассказывать, что "их 30, а она одна".
LAlexa писал(а):Драться в школе запрещено
т. е. адекватным детям запрещено, а неадекватным разрешено :x потому что с ними все равно не сладишь, хоть сколько словами не запрещай. Тут только предупредить учительницу, что если вы не повлияете на обидчика, то значит мой сын будет давать сдачи - и разбирайтесь тогда как хотите кто прав, а кто виноват, я предупредила.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Fitulka писал(а):разрешила дать этому мальчику в лоб чтоб больше не лез и маме его позвонила и сказала что
разрешила своему ребенку давать отпор,
:positive: правда не каждая девочка сможет пацану сдачи дать girl_sigh
irkin писал(а):просто подошел сзади и обделала
:o mouse
irkin писал(а):А вот что делать с задиристыми девочками
оооо, а девочки похуже мальчиков бывают, именно потому что знают, что девочке больше с рук сойдет girl_sigh
Ненавижу перепады настроения, это просто потрясающе!

irkin F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
irkin F
Награды: 3
Дети, дата рождения: Костя 10.04.09, Варя 02.03.13

Участник ФМ Победитель конкурса

Сообщение #91 irkin » 22.09.2017, 13:38

Mamita, как оказалось тот мальчик и в саду чудил и кому-то разбил бровь машинкой.
Водили его и к школьному психологу (она ничего криминального не увидела) и к заучу вызывали с родителями (они просто не явились и тел. не брали). А что администрация школы могла сделать, только просить родителей повлиять на сына.
Изображение

LAlexa F
Поселилась
Поселилась
Аватара
LAlexa F
Дети, дата рождения: Олексійко та Оленка

Рукодельница Победитель конкурса Добрая фея

Сообщение #92 LAlexa » 22.09.2017, 14:58

Mamita писал(а):что "их 30, а она одна".
Это как бы не мои проблемы, она несет ответственность и за моего ребенка и за того, который его кусает. Конституция Украины предполагает, что моего ребенка кусать нет имеют права так же как и протыкать ножницами руки. Поэтому, не разберется учительница - будем разбираться дальше.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Mamita писал(а):т. е. адекватным детям запрещено, а неадекватным разрешено
Ага, точно так. Мы сдачу оставим, если не подействуют другие методы. Тут еще проблема, Леха с этим мальчиком дружит. Тоесть, он его побил, через час они уже сидят вместе и играют. Хорошо, что Лех одходчивый, но такое уже слишком.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Vesta писал(а):Я Варю научила давать сдачи
Вот у нас такое запрещено, но я буду по ситуации ориентироваться.
Потому как нельзя был белой и пушистой овечкой в стае волков однозначно.
«Долой драму! Слушай маму! Мама всегда права!!.» (с)

Vesta F
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
Vesta F

Сообщение #93 Vesta » 22.09.2017, 15:10

LAlexa, а что он делает, если его бьют? Как ты научила?

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
Варя выхватывала именно за лояльность и доброту :) в нашем случае '... подставь левую щеку' не сработало.
Изображение

Elene
Обживаюсь
Обживаюсь
Elene
Награды: 4
Дети, дата рождения: Ирина, 10.01.2010

Участник ФМ Мороженое

Сообщение #94 Elene » 22.09.2017, 15:43

Mamita писал(а):правда не каждая девочка сможет пацану сдачи дать
100 % Я своей все время говорю, чтобы давала сдачу. Но она не может, только рыдает и причитает, чем очень радует обидчика. :wall: И что ты с ней сделаешь?
В саду была девочка, сейчас с Ирой в параллельных класах учатся. Она очень дерется и не просто, а с огромной яростью и злостью, в саду хватала детей за голову и била об стол или об стену, душила, совала пальцы в глаза. Я сама присутствовала когда она ударила девочку ногой в живот и второй раз, папкой по лицу. Сейчас уже тоже была драка в школе, разошлась так, что учитель не могла ее успокоить, отвели к школьному психологу. Ее мама всегда дочь оправдывает и выгораживает, настаивает, что ее другие дети провоцируют и она не может по другому выразить свои эмоции. Говорит, что она очень добрая и не делает зла намерено... Мое мнение другое, она Иру мою дразнила и запугивала, когда ее мама не слышала. Мама этой девочки кажется до конца не осознает возможных последствий таких драк для детей, которые подвернулись ее дочери под руку. И это не только физические травмы, но и психологические. У моей бы точно тики после такого начались.
Мое мнение, лучше всего дать сдачи, да так, чтобы обидчику больше не хотелось бить. А что делать таким как моя Ира не знаю.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Vesta писал(а):Как ты научила?
Да, те кому удалось научить детей давать сдачу, поделитесь как?

ЯнаСаша F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
ЯнаСаша F
Дети, дата рождения: Сыночек и лапочка дочка

Сообщение #95 ЯнаСаша » 22.09.2017, 16:05

Vesta, Ну я бы тоже выслушала сторону ребенка и даже если бы он отрицал, предупредила чтобы такое больше не было. А в ответ бы на такое сообщение написала, что обязательно поговорю с ребенком. Пока ребенок маленький, я учу его не давать сдачи (Может и зря), но тогда от учителя получат оба. Но когда вырастет, за выбитые зубы не отвечаю.

Лисица F
Берегиня творчості
Аватара
Лисица F
Награды: 26
Дети, дата рождения: двое

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Проверено реалом Мороженое

Сообщение #96 Лисица » 22.09.2017, 16:10

А чем закончилась история с той девочкой Машей, которая избивала девочек? Ее ж вроде в колонию посадили?
Надо таким мамам напоминать эту историю. Чем для такой девочки это логически может закончиться.
Изображение

Vesta F
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
Vesta F

Сообщение #97 Vesta » 22.09.2017, 18:04

Elene писал(а):И что ты с ней сделаешь?
Мы пошли на айкидо. Конфликта и агрессии в этом виде боевого искусства мало, а психологически помогло очень. Плюс спорт и дисциплина.
Изображение

_Yulia_ F
Модератор
Модератор
Аватара
_Yulia_ F
Дети, дата рождения: Yaroslav&Mariana

Проверено реалом Мороженое Писака

Сообщение #98 _Yulia_ » 22.09.2017, 18:13

Elene писал(а):очень дерется и не просто, а с огромной яростью и злостью, в саду хватала детей за голову и била об стол или об стену, душила, совала пальцы в глаза.
О,в классе у моего старшего такая же была,мама ее вот такими же отговорками оправдывала,что это ее провоцируют,а у детей были и порезы глубокие от ножниц,и косички отрезаные и синяки во всевозможных местах. Закончилось все тем,что она взяла другого ребенка за волосы,ударила об парту и у того ребенка было сотрясение,родители пострадавшего подали заявление в прокуратуру,вот тогда то и призадумались родители той девочки об ее поведении, и не такая она уж и невиноватая стала. Потом мы добились чтобы ее вообще перевели на домашнее обучение, драться она стала меньше,но все равно продолжала, родители опять пригрозили прокуратурой,наша директриса решила что лучше сдаться и согласиться на домашнее обучение той девочки.
Изображение

Vesta F
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
Vesta F

Сообщение #99 Vesta » 22.09.2017, 18:13

Elene писал(а):Да, те кому удалось научить детей давать сдачу, поделитесь как
Про айкидо я написала.
Но я еще психологически давила на то, что никто не имеет права ее бить, а если ударили надо обязательно дать сдачи, потому что обидчик запомнит, что она не защищает себя, а значит захочет повторить.
Еще говорила о том, что когда ее обидели/ударили плакать и показывать обиду нельзя, потому что обидчику это нравится и он захочет это сделать еще раз. Плакать можно маме :)
Не знаю, что именно помогло :)
Изображение

Vesta F
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
Vesta F

Сообщение #100 Vesta » 22.09.2017, 19:25

Гипотетически жертвой буллинга может стать любой член коллектива. Но чаще всего жертвами становятся недостаточно уверенные в себе дети.
Ему всего 7 лет. Первый класс. Хорошие физические данные. Подозреваю, что он на голову выше некоторых своих одноклассников. Но при этом очень неуверенный в себе, зажатый. Его толкают, пинают, а он не может постоять за себя. Он закрывается от ударов, но не может дать сдачи. Голос очень тихий.
И первое, что мы учимся делать – громко рычать. Мы играем в тигра. Потом – в зайчика. Потом учимся быстро перевоплощаться из зайчика в тигра. Из тигра — в зайчика и обратно в тигра.
Спойлер
Потом мы идем за ресурсом, поднимаем самооценку. Вспоминаем все достижения за 7 лет жизни мальчика. Включая «сам залез на дерево», «умею мыть посуду» и «помогал папе строить забор» и рисуем про это картинку.
Потом сочиняем сказки, про то, как слабый и обиженный придумал способ, как нарастить себе силу и смог постоять за себя.
Потом мы лепим силу и уверенность из пластилина.
Потом корчим рожи перед зеркалом, снимая лицевые зажимы, дурачимся, смеемся.
А потом я прошу в зеркало показать лицо неуверенного человека. А потом — уверенного. Отмечаю, что прогресс есть, теперь к хорошим физическим данным добавились громкий голос, уверенный взгляд и пластика тигра.
— Покажи, как ведет себя неуверенный человек, которого принуждают к плохому поступку.
Зачем-то я беру в руки большого игрушечного медведя, прячусь за ним и начинаю диалог от его имени.
— Эй, ты, пойди и достань сейчас из портфеля Пети телефон!
Мальчик ссутулился, вжал в голову плечи и поплелся к воображаемому портфелю. (Это то, как он вел себя раньше.)
— Хорошо. А теперь покажи, как ведет себя уверенный человек.
И повторяю, спрятавшись за медведем, свою предыдущую реплику.
Внезапно крепким ударом мальчик выбивает у меня из рук медведя и орет: «Я не буду этого делать!»
В этот удар он вложил все те эмоции, что накопились у него за время травли…
Хорошо, что я прикрылась медведем. Хорошо, что эмоции вышли. Сейчас будем учиться конструктивному диалогу уверенного человека…
http://bmshkola.ru/blog/odni-protiv-vsex/
Изображение

Вернуться в «Школа и подготовка к ней»