Идем в школу минуя садик

Модератор: TataFokina

Лисица F
Берегиня творчості
Аватара
Лисица F
Репутация: 2674
Сообщения: 11827
Награды: 26
Имя: Алька
Дети, дата рождения: двое

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Проверено реалом Мороженое

Сообщение #1 Лисица » 28.10.2014, 13:05

Привет всем!
Так уже получается, что я пока не буду выходить на работу, а сижу дома со справкой по уходу.
По сути идти мне некуда, но это уже другая история.
Год назад я сделала попытку записать детей в сад, но дальше регистрации в электронной очереди я не продвинулась.
Честно говоря насмотревшись и наслушавшись подруг, водивших детей в сады возле дома я решила или не вести вообще, или вести только год перед школой.
А пока водить на подготовительные занятия. У моих знакомых есть такой опыт, но хотелось бы послушать мнения на форуме.
Изображение

дарьяна F
Поселилась
Поселилась
Аватара
дарьяна F
Репутация: 1160
Сообщения: 4058
Награды: 14
Имя: Елена
Дети, дата рождения: Дарьянка 1.06.2009
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое

Сообщение #2 дарьяна » 28.10.2014, 13:21

Mozzarella, я в принципе за сад. Не то чтобы там дадут какую-то подготовку к школе, а судя по нашему саду - так я в этом уверена. Но социализацию, самостоятельность дети там приобретают. И еще я от многих знакомых, кто не ходил в сад перед школой, пошли в первый класс, слышала что дети теперь в школе часто болеют - возможно потому что не переболели в садиках. А еще я считаю, что даже если ты сидишь дома, то тебе не помешает хотя бы полдня отдыха - отдай детей в сад на полдня :D
Изображение

Kotta F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Kotta F
Возраст: 42
Репутация: 4202
Сообщения: 11460
Награды: 22
Имя: Зоряна
Дети, дата рождения: Євангеліна + Єремія
Откуда: смт. Позняки

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом

Сообщение #3 Kotta » 28.10.2014, 13:27

ну мы вот проходили в младшую группу, толку? за 9 месяцев положенных отходила не больше 20 дней ( 3 дня в саду - 3 недели дома), из-за болячек.
Чтоб там чему-то научили ребенка? не заметила
наоборот насмотревшись на истерики других, начинает мне тоже устраивать концерты с комментариями типа "а Назар\Егор\Даша... так робить"..
все, что я до трех лет вкладывала в ребенка, за этот период в садике просто испарилось
из послушного аккуратного ребенка ( научилась рукавом рот вытирать и об штаны грязные руки, дома такого не было) у меня получилась истеричка (без преувеличений)
знаний никаких сад не дал, ну кроме стишков и песенок, дома мы не танцевали и не пели
все остальное она знала еще далеко до сада, буквы-цифры-формы-цвета и т.д.
есть ли смысл вести сразу перед школой? нету. Все знакомые, у которых дети уже пошли в школу, в один голос говорят, что сад им нифига не дал, перед школой все занимались с репетиторами или посещали специальные занятия типа "школа майбутнього першокласника"

На данный момент мы уже как бы в средней группе, но пойдем ли туда , не знаю. Пока не планирую вести, сад не вписывается в наш график girl_haha
пока занимаемся здоровьем..
Ну и к школе потом тоже вряд ли буду в саду готовить, скорее всего тоже на какие-то подготовительные индивидуальные пойдем

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
дарьяна писал(а): И еще я от многих знакомых, кто не ходил в сад перед школой, пошли в первый класс, слышала что дети теперь в школе часто болеют - возможно потому что не переболели в садиках.
тоже слышала такое, но все индивидуально
там наоборот сказала поменьше ходить в сад, чтоб не провоцировать вирусы всякие
подозревают астму
чем больше будем болеть, тем меньше шансов ее "перерасти"
Бог не може встигати скрізь і тому Він створив Маму!

Изображение

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 42
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #4 Птичка » 28.10.2014, 13:32

нам сад однозначно на пользу, т.к. был жутко несамостоятельный. В саду прийдется. Дома кстати у меня и сейчас на голову садится-корми его одевай зубы чисть и т.д. С удивлением выслушивала от воспитателей, что мой ребенок сам ест, одевается и т.д.

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #5 olimpiya » 28.10.2014, 13:45

Mozzarella, я тоже за сад, но есть перед глазами примеры детей, которые ни дня в саду не были, ходят в обычную школу. Полностью нормальные и социализованные дети.
Мой тоже дома с ума сходит, но это скорей всего от того, что он обычно ходит в сад. Если б сложилось так, что был дома, то тогда полностью нужно поменять образ жизни, напрягаться и придумывать чем занять и куда пойти. Наверно так. Я к тому, что нам, мамам садиковских детей трудно представить, как это без сада. Хотелось бы послушать мам, у которых дети сразу пошли в школу.
Sveta

Natali81 F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Natali81 F
Возраст: 42
Репутация: 1528
Сообщения: 8147
Награды: 19
Имя: Наталия

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #6 Natali81 » 28.10.2014, 13:47

Мы в сад попытались сходить в этом году, записаны на следующий год, но...чувствую сад на этом наш и закончится из-за того же, что и у Зоряны.
Я занимаюсь с ребенком дома, пытается читать, считать, писать плохо выходит, развивающие методики, английский.
Планирую водить ее на дополнительные занятия перед школой или нанимать репетитора, т.к. я не дам ей той дисциплины и усидчивости, как "чужая тетя". Все-таки мама есть мама. Да и нервы не железные заниматься дома, заставлять - непедагогично, а разжевывать все, ну вот честно, не хватает терпения...
Хватает своих учеников и без нее :?
P.S. насчет болячек, я - несадиковская, мои сестры тоже -пошли в школу и адаптировались. все нормально, болели точно также, как и все, что были в саду.
Кума малую в этом году сдала в 1й класс, тоже ребенок - несадиковский, занимался на дополнительных перед школой, болеет точно также - ни больше, ни меньше, адаптация прошла успешно
Corrige praetertum, praesens rege, cerne futurum (лат.) Анализируй прошлое, руководи настоящим, предусматривай будущее.
(масся)

Лисица F
Берегиня творчості
Аватара
Лисица F
Репутация: 2674
Сообщения: 11827
Награды: 26
Имя: Алька
Дети, дата рождения: двое

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Проверено реалом Мороженое

Сообщение #7 Лисица » 28.10.2014, 13:56

Ну я вот сейчас записала их на занятия. получается 4 дня в неделю заняты.
Сейчас я с ними там сижу, но я вижу после нас приходит группа на год-два старше и мамы их оставляют и уходят.
На занятиях учат буквы, цифры, цвета, формы, поделки делают.
А потом гуляем и идем домой.
Изображение

Grandetour F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Grandetour F
Репутация: 604
Сообщения: 2337
Награды: 6
Имя: Елена
Дети, дата рождения: две февочки)
Откуда: Киев
ICQ Сайт

Победитель конкурса Добрая фея Мороженое
Меценат форума

Сообщение #8 Grandetour » 28.10.2014, 14:06

я не ходила в сад)и мои сестры тож)а своих дочурок отдала в садик)и я однозначно-за сад.мне было тяжело в школе в плане контакта с детьми,болела не часто,но опять же многое зависит от ребенка)моим нужен сад-они туда всегда бегут с удовольствием,у них уже подружки,свои планы ,у нас отличные воспитатели,главное-они спят в саду.дома днем не заставишь)да,были периоды болячек,сейчас младшая еще адаптируется в плане болячек,но это нормально.сегодня полетела в сад.дома со мной ей однозначно скучно,на улице детей мало,тягаю по своим делам )но..самое главное..не стоит возлагать на сад большие надежды в плане обучения\подготовки к школе,нам показывали гос программу сада-счет до 5,знакомство с окружающим миром...программа минимум на самом деле..а в школе просят гораздо больше)сад для меня -это прежде всего возможность дочурок общаться в кругу детей,учиться самостоятельности,получать частично знания,играть,учиться делиться,дружить...находиться в детстве...а мне находиться на работе)и если дети повторяют что-то за Петей\Васей\Таней...это нормально..дети знакомятся с окружающим миром )это все можно встретить и в других местах..не сад виноват)наша задача как родителей-обьяснить,донести что не все можно\нужно повторять за другими...учиться контакту с детьми и быть членом общества :)
Дождавшись , ты получишь всё.

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 42
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #9 Птичка » 28.10.2014, 14:14

Grandetour писал(а):не стоит возлагать на сад большие надежды в плане обучения\подготовки к школе,нам показывали гос программу сада-счет до 5,знакомство с окружающим миром...программа минимум на самом деле..а в школе просят гораздо больше)сад для меня -это прежде всего возможность дочурок общаться в кругу детей,учиться самостоятельности,получать частично
+1

Калинка F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Калинка F
Репутация: 301
Сообщения: 1469
Награды: 5
Имя: Наталия
Дети, дата рождения: два сыночка и донечка
Откуда: юг Украины, Запорожье

Рукодельница Участник ФМ Добрая фея
Мороженое

Сообщение #10 Калинка » 28.10.2014, 14:21

Сейчас столько всяких центров , что они могут смело заменить садик, но я лично за сад.
Мне лучше когда есть дисциплина, распорядок, нам повезло и с садом и набором нянечек-воспитателей. Дома понятно что тоже можно заниматься, но нюанс когда приходится тягать за собой ребенка по всем своим делам :? ,а оставить некому :-( . Пусть она это время потратит с умом и в коллективе деток.

Учитель начальных классов, человек очень мною уважамый, однозначно за то чтобы хотя бы перед школой дети посещали , хотя бы год садика. И дело не в том что они будут знать буквы-цифры, а в том что они учатся учиться, слушать старших на занятиях, заниматься в коллективе, а не просто один на один с каким то репетитором. Понятно что процесс адаптации пройдет и без садика, никто еще из школы из за этого не ушел. Это мнение учителя, думаю родителям сложно об этом судить.

Вот сейчас могу сказать что подготовка к садику на развивающих занятиях нам очень помогла быстрее адаптироваться к садику, и ребенок уже знает даже сейчас как надо вести себя, например, на занятиях, сами воспитатели говорят что с ней легче чем с другими детьми, которые эти центры не посещали. Точно также и в школу, дети которые приходят с садика быстрее находят себя в коллективе и чувствуют себя более комфортно.

Mozzarella, Алин, ты не забывай что у тебя двое , и еще одного возраста. Это уже маленький коллектив. И им не скучно. А что делает ребенок когда он один постоянно.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Grandetour писал(а):-это прежде всего возможность дочурок общаться в кругу детей,учиться самостоятельности,получать частично знания,играть,учиться делиться,дружить...находиться в детстве
вот чем мне не нравятся всякие центры, что там нет простого общения, игры между детьми. То есть дети ходят, чтото учат, а просто так поиграть в какие то дочки-матери, кухня, магазин не где и не с кем.
Последний раз редактировалось Калинка 28.10.2014, 14:26, всего редактировалось 1 раз.
Україно,
Ти - сонце весняне,
Моя рідна, моя золота...

Lucky
Поселилась
Поселилась
Аватара
Lucky
Репутация: 1028
Сообщения: 4152
Награды: 38

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Активистка форума Проверено реалом

Сообщение #11 Lucky » 28.10.2014, 14:24

у нас старшая дочка мужа ходила в сад 3 дня в возрасте 5 лет, заболела и на этом сад окончился.....особо никто с ней не занимался до сада. итог - весь первый класс из болячки в болячку, весь год почти пропущен, жуткая неуспеваемость, 3 года потом после уроков с репетитором, чтоб догнать одноклассников, сейчас в 6м классе, все равно туговато знания ей даются
Я - wed-style
Изображение

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #12 olimpiya » 28.10.2014, 14:33

wed-style писал(а):у нас старшая дочка мужа ходила в сад 3 дня в возрасте 5 лет, заболела и на этом сад окончился.....особо никто с ней не занимался до сада. итог - весь первый класс из болячки в болячку, весь год почти пропущен, жуткая неуспеваемость, 3 года потом после уроков с репетитором, чтоб догнать одноклассников, сейчас в 6м классе, все равно туговато знания ей даются
ну тут причина не в том, что в сад не ходила ))). Я не знаток, чтоб сказать в чем причина. Но если один год пропущен, то с репетитором это можно догнать быстрее, чем за три года.
Sveta

Lucky
Поселилась
Поселилась
Аватара
Lucky
Репутация: 1028
Сообщения: 4152
Награды: 38

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Активистка форума Проверено реалом

Сообщение #13 Lucky » 28.10.2014, 14:43

olimpiya писал(а):ну тут причина не в том, что в сад не ходила )))
я думаю, что частично все же есть проблема нехождения в сад, тк весь первый класс она переболела всеми детскими болезнями, включая ветрянку ( которой зачастую болеют в саду )
Я - wed-style
Изображение

tan4oys F
Поселилась
Поселилась
Аватара
tan4oys F
Возраст: 42
Репутация: 699
Сообщения: 4342
Награды: 11
Имя: Татьяна
Дети, дата рождения: Данечка и Елизавета
Откуда: г.Винница

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Мороженое Берегиня форума

Сообщение #14 tan4oys » 28.10.2014, 15:16

Я за сад, почему? Ребенку нужно общаться в социуме, развивали это хорошо, но это не сад, хотя бы на год отдать, если не пройдет адаптации ему будет тяжелее в первом классе.

Kotta F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Kotta F
Возраст: 42
Репутация: 4202
Сообщения: 11460
Награды: 22
Имя: Зоряна
Дети, дата рождения: Євангеліна + Єремія
Откуда: смт. Позняки

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом

Сообщение #15 Kotta » 28.10.2014, 19:33

А почему социум это исключительно сад?
Мы пошли в школу искусств, в группе ровесники. Поют. Танцуют. Рисует. Общаются вместе, чем не социум? И развития школа даёт больше, чем сад.
В следующем году сюда же планируем на подготовку к школе.
Бог не може встигати скрізь і тому Він створив Маму!

Изображение

Grandetour F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Grandetour F
Репутация: 604
Сообщения: 2337
Награды: 6
Имя: Елена
Дети, дата рождения: две февочки)
Откуда: Киев
ICQ Сайт

Победитель конкурса Добрая фея Мороженое
Меценат форума

Сообщение #16 Grandetour » 28.10.2014, 19:47

Kotta, а сколько раз в неделю ходите и сколько длятся занятия?
Социум-не исключительно сад,но как по мне он дает больше в плане взаимоотношений между детьми,взрослыми ..мы сейчас ходим на подготовку к школе два раза в неделю -так вот ,все в таком темпе что дети между собой успевают сказать только привет и пока))) также и танцы-вроде аж три раза в неделю-но на занятиях все только строго по теме)
Может у вас по другому.
Дождавшись , ты получишь всё.

Ярославна F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Ярославна F
Возраст: 35
Репутация: 674
Сообщения: 1297
Награды: 8
Имя: Ярославна

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #17 Ярославна » 28.10.2014, 20:38

Развивалки бывают разными - если это несколько раз в неделю на час-полтора, то нужен еще и сад. А если это 3-5 раз в неделю на пол дня, то можно и обойтись. Но все же сад учит выживать, как бы страшно это не звучало. В школе после сада гораздо легче. Конечно, если потом вы идете в частную школу, то сад вам не нужен, но идти в обычную школу (где движуха, шум, гам; учительница, которая не сможет постоянно уделять внимание именно вашему ребенку; где куча злобных детишек) без подготовки - это риск. К школе нужно не только знать цифры, буквы и все такое - этому и в школе вполне успешно научат, а вот знать как вести себя в большом коллективе просто необходимо.

Kotta F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Kotta F
Возраст: 42
Репутация: 4202
Сообщения: 11460
Награды: 22
Имя: Зоряна
Дети, дата рождения: Євангеліна + Єремія
Откуда: смт. Позняки

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом

Сообщение #18 Kotta » 28.10.2014, 20:46

Grandetour, у нас во вторник в 18 хор, потом переодеваемся, 20 минут перемена, бегают, дуреют, потом 40 минут хореография. В четверг рисование на 18.30, обычно сходятся все на 18, тоже общаются, играют, потом идут на занятия, после занятия еще на улице играют(худ.школа в помещении обычного сада, там красивые площадки).
Бог не може встигати скрізь і тому Він створив Маму!

Изображение

Grandetour F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Grandetour F
Репутация: 604
Сообщения: 2337
Награды: 6
Имя: Елена
Дети, дата рождения: две февочки)
Откуда: Киев
ICQ Сайт

Победитель конкурса Добрая фея Мороженое
Меценат форума

Сообщение #19 Grandetour » 28.10.2014, 22:24

Kotta, ну занятия практически как у нас. Когда была хорошая погода мы гуляли до и после занятий,сейчас-холод и темень,особо не поганяешь на улице.а в помещении тоже нет-т.к.везде идут занятия.помимо сада старшая занята по вечерам 5раз в неделю,но это занятия с акцентом на реальную подготовку к школе и танцы как физическое воспитание,для социума это все же сад.ведь с кем и как проводит ребенок время помимо занятий в худ школе?
Когда мои не ходили в сад или в период выздоровления-мы постоянно в бегах по делам,сначала мне нравилось -я с детьми всегда рядом) пока крохи то ладно ,а когда подросли и вместо площадки я тяну их по своим делам ...грустно стало...
Дождавшись , ты получишь всё.

Kotta F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Kotta F
Возраст: 42
Репутация: 4202
Сообщения: 11460
Награды: 22
Имя: Зоряна
Дети, дата рождения: Євангеліна + Єремія
Откуда: смт. Позняки

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом

Сообщение #20 Kotta » 28.10.2014, 23:00

Grandetour, а если ей с мамой интереснее, чем в саду?
Вот не хоче она туда. А когда водила, прихожу забирать, все лети на полу играют, а моя сидит за столиком сама и рисует.. :girl_to_take_umbrage: для нее сад, это какой-то стресс. Она не может кушать их еду, ненавидит их узвары, а она водохлёб с рождения и дома пьет не менее 2 литров жидкости в день, а там утром чай, днем узвар(не пьет) , вечером узвар... Спать в чужой постели она тоже не может (у меня такая де мулька, на новом месте фиг усну).. Так зачем же ребенку такой социум, если ему некомфортно? Зачем этот стресс?
Бог не може встигати скрізь і тому Він створив Маму!

Изображение


Вернуться в «Школа и подготовка к ней»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя