Как подготовить ребенка к школе

Модератор: TataFokina

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 42
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #1 Птичка » 15.10.2014, 21:46

Думаю что лучше - нанять кого-то чтобы подготовили ребенка к школе или отдать на специальные занятия? Самой готовить я поняла не варинат, нужен чужой человек, которого бы ребенок воспринимал серьезно как учителя. Потому что со мной круть верть отговорки и т.д. Да и не спецалист я, ну что посади и читай :oops:
И еще - есть возможность ходить на подготовку по методике Зайцева, кто слышал? Мне объяснили что это обучение без парт, в игровой форме. Вот боюсь может это нехорошо, ведь мне надо чтоб ребенок привыкал к дисциплине? С другой стороне аргумент этих из центра, что полезнее развить у ребенка интерес и что час ребенок все равно не выдержит сидя за партой. Но не будет ли для него стрессом попасть после такой веселухи в реальную школу, не станет ли тут же скучно???

_Yulia_ F
Модератор
Модератор
Аватара
_Yulia_ F
Репутация: 2980
Сообщения: 6491
Награды: 20
Имя: Yulia
Дети, дата рождения: Yaroslav&Mariana

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Писака

Сообщение #2 _Yulia_ » 15.10.2014, 22:09

Сорока писал(а):Думаю что лучше - нанять кого-то чтобы подготовили ребенка к школе или отдать на специальные занятия?
Юль,у нас тут в Буче много кто подготавливает деток к школе с помощью педагога. Висит много объяв на столбах типа" педагог со стажем подготовит вашего ребенка к школе,индивидуальный поход,имею хорошие рекомендации" и бла-бла... Думаю народ звонит и нанимает.
У моей Марьяны в садике подготовка к школе 2 раза в неделю,кружок "Эрудит" на платной основе,приходит училка натуральная младших классов,пишут в тетрадках,буквы,цифры,читают,считают...
Лично моей Марьяне нужна вот такая подготовка,с сидением и исполнением заданий. Если будет подготовка в игровой форме,то она доверчиво подумает,что и в школе так же,а придется потом за партой сидеть и это будет для нее шоком. Такой характер у девочки. girl_sigh

Day_kiry F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Day_kiry F
Возраст: 38
Репутация: 1455
Сообщения: 3070
Награды: 2
Имя: Танюшка
Дети, дата рождения: Арсений 18/02/08
Откуда: Мелитополь
Skype

Участник ФМ Мороженое

Сообщение #3 Day_kiry » 15.10.2014, 22:17

Сорока, А в школу на занятия для первоклашек, не вариант?
У нас готовили в саду, подчиненному нашей школе. С октября и до выпускного. полноценные занятия с 10:30-12:00 ежедневно. по разным предметам. с тетрадями и прописями и домашними заданиями. Задавали основы, правильное держания ручки/карандаша. Хороший уклон на математику. Единственное: читать детей учили только по просьбе родителей

В первом классе мало новеньких, но дисциплиной они выделяются на фоне основной группы. Отдельные дети могут встать посреди урока и начать ходить по классу, при этом еще возмущаться родителям на то, что учитель садит их на место и запрещает бродить.

Сорока писал(а):Мне объяснили что это обучение без парт, в игровой форме.
для будущих первоклассников? ... с нынешней программой игровые формы в 6 лет это уже мало.

Сорока писал(а):С другой стороне аргумент этих из центра, что полезнее развить у ребенка интерес и что час ребенок все равно не выдержит сидя за партой
урок не длится час. 35 минут. Перемены достаточные от 10 до 30 минут.
А если учесть, что минут 5-7 урока они все шуршат пиналами, тетрадями и прочей подготовкой к уроку, то там остается полчаса

Я приверженец классического преподавания в школе. я не понимаю альтернативных форм. Это не для меня и моего ребенка.
ИМХО
Из любого кислого лимона можно сделать лимонад :)
Изображение

Grandetour F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Grandetour F
Репутация: 604
Сообщения: 2337
Награды: 6
Имя: Елена
Дети, дата рождения: две февочки)
Откуда: Киев
ICQ Сайт

Победитель конкурса Добрая фея Мороженое
Меценат форума

Сообщение #4 Grandetour » 15.10.2014, 22:22

Я вожу на подготовку к школе два раза в неделю после сада.т.к. К сожалению из меня педагог никакой(и моей также нужна дисциплина ,порядок,со мной вот домашние задания делаем долго,на занятиях она более исполнительная.плюс ко всему я за коллективные подготовки-чтоб привыкали к режиму/обстановке школы.первые занятия детям реально сложно просто сидеть на месте,но сейчас уже вижу результат
Дождавшись , ты получишь всё.

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 42
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #5 Птичка » 16.10.2014, 10:28

_Yulia_ писал(а):Лично моей Марьяне нужна вот такая подготовка,с сидением и исполнением заданий. Если будет подготовка в игровой форме,то она доверчиво подумает,что и в школе так же,а придется потом за партой сидеть и это будет для нее шоком. Такой характер у девочки.
вот вот я тоже этого боюсь. но мне там сказали, мол мы уже 3 года готовим, наши дети идут в первый класс без проблем. Не ну то понятно они себя хвалить будут

Day_kiry писал(а):Сорока, А в школу на занятия для первоклашек, не вариант?
не зна надо сходить узнать

Day_kiry писал(а):для будущих первоклассников? ... с нынешней программой игровые формы в 6 лет это уже мало.
в смысле? их там учат читать писать считать. а что еще надо? :o

Tanga F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Tanga F
Репутация: 3723
Сообщения: 8009
Награды: 11
Имя: Натали
Откуда: Винница

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Мороженое

Сообщение #6 Tanga » 16.10.2014, 10:37

Сорока писал(а):в смысле? их там учат читать писать считать. а что еще надо?
Я сомневаюсь что в игровой форме где дети не сидят за партой можно научить писать... Вот на примере своего ребенка я вижу что у него слабое место - это письмо. Ему просто реально тяжело выводить всякие загогулины и прочее, четко по клеточкам кружочки и т.д. А моя подруга, у которой ребенок в этом году в 1 класс пошел говорит что они там очень уже много пишут этих палочек-букв-кружочков. Если рука не поставлена заранее это очень тяжело ребенку.
Вот мой сейчас ходит в Дошколярик 2 раза в неделю. Задают домой написать 6 рядочков всяких загогулинок и букв. Мы эти 6 рядочков растягиваем на 2 вечера, потому что ребенок корпит на каждым рядом по 15-20 минут! :shock: А пару месяцев назад было еще хуже, тяжелее было ему. Так что руку важно "набить" как бы, чтобы в школе было легко потом, и домашку быстро делал. Домой в 1 классе по пол-страницы задают писать этих загогулин, хотя официально домашки нет :)

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
+ Задают раз в неделю пересказ сказки - это оочень развивает речь, реально. Раньше ребенок не мог нормально ничего пересказать, даже рассказать о чем-то, было сбивчиво и только наводящими вопросами выяснялось. Сейчас он умеет излагать мысли гораздо лучше. ИМХО пересказы это очень полезно для речи. Также учим стихи, делают они там аппликации, некоторые дети даже ножницами нормально пользоваться не умеют, а в школе это надо. Пластелин-краски-карандаши. А еще каике-то схемы предложений и слов пишут

Day_kiry F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Day_kiry F
Возраст: 38
Репутация: 1455
Сообщения: 3070
Награды: 2
Имя: Танюшка
Дети, дата рождения: Арсений 18/02/08
Откуда: Мелитополь
Skype

Участник ФМ Мороженое

Сообщение #7 Day_kiry » 16.10.2014, 11:02

Сорока писал(а):в смысле? их там учат читать писать считать. а что еще надо?
у нас были тетради из серии "Я пізнаю світ" грамоти, математики,письма.это издательства "Основа"
кроме этого рисование, лепка, аппликация. Были постоянно занятия из серии "Навколишній світ" учили профессии, художников, картины и прочее. Ходили на экскурсии, самая запоминающаяся стала в Пожарную часть для моего :D
Весной у них был открытый урок по теме "Зоряне небо" учили созвездия, планеты, млечный путь

+ каждую среду в библиотеку. дети сами книги выбирали на неделю.


Tanga писал(а):А моя подруга, у которой ребенок в этом году в 1 класс пошел говорит что они там очень уже много пишут этих палочек-букв-кружочков.

я головой чуть не бьюсь об стол с этими прописями. Много пишут. очень многоооо!!! Преподаватель нам запрещает заставлять писать в черновиках. Что бы сразу писали в чистовике. Иначе они очень устают от кол-ва письма.
Из любого кислого лимона можно сделать лимонад :)
Изображение

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 42
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #8 Птичка » 16.10.2014, 11:13

Day_kiry писал(а):кроме этого рисование, лепка, аппликация. Были постоянно занятия из серии "Навколишній світ" учили профессии, художников, картины и прочее.
не ну такие занятия в садике у нас всегда проводят, но именно подготовки к школе нет :-(

Day_kiry писал(а):я головой чуть не бьюсь об стол с этими прописями. Много пишут. очень многоооо!!!
mouse mouse mouse

Tanga F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Tanga F
Репутация: 3723
Сообщения: 8009
Награды: 11
Имя: Натали
Откуда: Винница

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Мороженое

Сообщение #9 Tanga » 16.10.2014, 11:45

Day_kiry писал(а):я головой чуть не бьюсь об стол с этими прописями
вот-вот :x Поэтому надо "ставить руку" заранее, чтобы писать было уже не так жутко сложно ребенку, как это сложно тем, кто вообще не тренировался в письме.

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 42
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #10 Птичка » 16.10.2014, 11:58

так ясно надо искать что-то более традиционное :?

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #11 olimpiya » 16.10.2014, 12:12

честно скажу, мы не готовились и руку не ставили. Сейчас уже видно, что лучше получается. Вначале совсем каракули были, сейчас уже по-лучше.
А вообще честно скажу, все научаться писать, рано или поздно. Сейчас более востребован слепой набор текста, чем письмо :D
Sveta

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 42
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #12 Птичка » 16.10.2014, 12:14

olimpiya писал(а):А вообще честно скажу, все научаться писать, рано или поздно. Сейчас более востребован слепой набор текста, чем письмо
это понятно
но не хочется чтобы ребенок с самого начала был отстающим :-( это будет его огорчать и отбивать желание учиться

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #13 olimpiya » 16.10.2014, 12:17

Сорока писал(а):но не хочется чтобы ребенок с самого начала был отстающим :-( это будет его огорчать и отбивать желание учиться
даже не знаю, что сказать. Вроде как да. Собственно это меня и опугнуло от самой школьной программы. Как -то жизнь бежит, все меняется с неимоверной силой. А программа как была так и осталась.
Вообще да, для удобства мамы и учителей, ребенка лучше отдать в традиционную подготовку. Как минимум он там научится учиться. Поймет, что нужно сидеть за партой и т.д. А вообще, главное, чтоб нарвилось ребетенку
Sveta

Day_kiry F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Day_kiry F
Возраст: 38
Репутация: 1455
Сообщения: 3070
Награды: 2
Имя: Танюшка
Дети, дата рождения: Арсений 18/02/08
Откуда: Мелитополь
Skype

Участник ФМ Мороженое

Сообщение #14 Day_kiry » 16.10.2014, 13:51

Tanga писал(а):как это сложно тем, кто вообще не тренировался в письме.
у нас в классе точно знаю некоторые мамы/бабушки вместо ребенка пишут домашнее задание :wall: mouse
Из любого кислого лимона можно сделать лимонад :)
Изображение

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 42
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #15 Птичка » 16.10.2014, 14:04

Day_kiry, :o :o :o
я даже не знаю покрутить у виска или пожалеть

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #16 olimpiya » 16.10.2014, 14:09

Day_kiry, Сорока,
у меня сотрудница тоже немного закрашивала и обводила. Говорит, что очень много - деть не успевает. Как по мне проще оставить столько, сколько успел.
Но тут включается инстинкт - не хочу, чтоб был не такой, как все.
Day_kiry, а у тебя домашку с удовольствием делает?
Sveta

Day_kiry F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Day_kiry F
Возраст: 38
Репутация: 1455
Сообщения: 3070
Награды: 2
Имя: Танюшка
Дети, дата рождения: Арсений 18/02/08
Откуда: Мелитополь
Skype

Участник ФМ Мороженое

Сообщение #17 Day_kiry » 16.10.2014, 14:49

olimpiya писал(а):Как по мне проще оставить столько, сколько успел
отож

olimpiya писал(а):а у тебя домашку с удовольствием делает?
математика, чтение отлично. прописи жуть!
вчера М писали. одна красивая, другая толстая, третья что с бухинвальда :x
Из любого кислого лимона можно сделать лимонад :)
Изображение

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 42
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #18 Птичка » 18.10.2014, 12:05

mouse вчера выяснилось что в садике у них таки есть какая-то подготовка. Сказал что учат цифры и звуки и рисовали кружочки mouse

сходили все-таки на эту подготовку по Зайцеву, Ване понравилось, а мне как-то не очень. Сказал что столов там действительно нет, но есть какие-то хитрые стульчики, которые переворачиваешь залазишь в них и пишешь. Короче не совсем поняла что оно такое, но я явно фигня какая-то. Минус еще в том что на русском, я все же хочу на украинском чтоб учился

поиски продолжаются, но теперь мне уже спокойнее что хоть в саду что-то есть, если что после НГ наймем частного репетитора

Tanga F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Tanga F
Репутация: 3723
Сообщения: 8009
Награды: 11
Имя: Натали
Откуда: Винница

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Мороженое

Сообщение #19 Tanga » 18.10.2014, 13:43

Сорока писал(а):если что после НГ наймем частного репетитора
Юля не откладывай, некуда откладывать... Просись лучше в Дошколярик, там уже группой занимаются, это тоже важно чтоб умел сидеть в классе, не смущался, не отвлекался. В садике мне воспитатели говорили учат только звуки-цифры до 10. Чтение в программу садика не входит вообще. Садовской программы безумно мало

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 42
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #20 Птичка » 18.10.2014, 13:50

Tanga писал(а):Просись лучше в Дошколярик,
что это такое? я по поиску дошколярик харьков не нахожу ничего путного


Вернуться в «Школа и подготовка к ней»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей