Альтернативная школа

Модератор: TataFokina

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #1 olimpiya » 08.10.2014, 11:12

Думала я вчера, думала, и придумала. Что никакое у нас не дистанционное обучение. У нас есть школа, есть класс, есть доска, парты, звонок, учителя, перемены, перекусы, обед, домашнее задание, прописи и букварь. Т.е у нас очень много общего с обычной школой, но она немножко не такая. На уроках можно ходить, разговаривать, никто не кричит, не заставляет ничего делать. Дети достаточно мотивированы, что сами хотят узнать что-то нового. Справедливости ради замечу, что 5 из семи учеников так и поступают, двое как-то не очень ))))). Учительница связывает это с возрастом. Семилетки учаться с удовольствием. Шестилетки учаться с удовольствием, если движуха какая-то, типа конструирования, а высидет за партой им очень трудно. Мой по уровню подготовки где-то очень низко. По математике учительница дает разные задания, в зависимости от уровня знаний.
Дистанционное обучение предусматривает , что родители дома обеспечивают образовательную среду ребенку. Первые несколько лет этого у нас не будет, поэтому я особо не имею права писать о ДО, т.к. опыта не будет. Аттестацию будем проходить дистанционно, раз в семестр.
На самом деле в Украине очень много детей учатся именно дистанционно, разные классы (и старшие в том числе) Также очень много альтернативных школ. Как это происходит. Родители объединяются, нанимают учителя, снимают помещение, организовывают учебный процесс. Вся ответственность лежит на родителях, а не на дядях и тетях.
Самая интересная школа , как по мне - это беркошкола berkoshko.blogspot.comb, правда у них только 4-ый класс, а следующий первый клас будет только через год.
Я еще знаю как минимум три школы в Киеве, на Политехе, на Позняках есть вроде.
В нашей школе всего два учебных дня. Из предметов: письмо, чтение, математика, конструирование, йога, английский, пение (Росава ведет)
Sveta

Fitulka F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Fitulka F
Возраст: 43
Репутация: 1912
Сообщения: 4016
Награды: 22
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Две доченьки и сыночек
Откуда: уже не Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Проверено реалом

Сообщение #2 Fitulka » 08.10.2014, 11:40

Я бы тоже хотела отдать в необычную школу, не представляю как моего ребенка будут оценивать, меня вообще раздражает что кто то будет оценивать моего ребенка, по себе знаю наша система оценивания не совершенна это очень мягко говоря, у меня в классе были дочка учительницы этой школы, сын крутого адвоката, дочь начальника ГАИ и т.д из 30 человек 15 медалистов( 2 серебряные) а остальные ученики были как козлы отпущения, в итоге сбежала в другую школу в середине второй четверти 11 класса, чтоб не сильно испортить себе выпускные оценки и закончила нормально, а в тот класс мне просто не хотелось ходить из-за прессинга учителями и высокомерия одноклассников :girl_sad: Я на все проценты уверенна если ребенок не желает учиться и тем более не владеет пройденным материалом, значит учитель не смог найти подход!
Изображение
Изображение

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #3 olimpiya » 08.10.2014, 11:45

Fitulka,
ну на самом деле сейчас это реальное движение, или как правильно выразиться, в ФБ есть группы соответствующие. Так что пока дорастут твои детки, точно проблемой не будет. Я пару лет назад начала осозновать и искать что либо.
Честно говоря, я не хотела отдавать в школу сына в 6 лет, но в этот класс набор только в этом году , а мы очень завязаны терреториально еще. Я волновалась, что мы не найдем что-то подобное, да еще в подходящем для нас месте.

Оценок у нас нет вообще, и не будет.
Sveta

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #4 myshka_sasha » 11.11.2014, 20:02

Набрела на просторах интернета.
Свете должно понравиться ;-)

http://www.parkschool.com.ua/
https://www.facebook.com/dixischool

Обязательные предметы отсутствуют. Ребенок занимается тем, что ему нравится и близко сейчас. Учитываются пожелания родителей.
Дополнительные предметы: индивидуальные проекты.

Мы – совсем другие:
1. Школа на Теремках – в большом частном доме с 25 сотками территории. И школой на Оболони тоже хотим в частный дом летом 2014 переехать в том же районе.
2. У нас нет классов. Вместо них маленькие разновозрастные группы детей.
3. Вместо уроков – междисциплинарная работа над живыми интересными делами. Еще
4. У нас нет оценок и домашних заданий, вместо расписания - личные учебные планы.
5. Решения мы принимаем на собрании школы. Голос ребенка равен голосу взрослого.
6. Мы очень маленькие: в каждой группе до 8 человек, а во всей школе – не более 30.
7. Мы – практическая школа: на уроках мы пишем письма, издаем газеты, записываем аудиокниги, сочиняем стихи, делаем книги и учимся работать на результат.
8. Мы – путешественники. Каждую неделю мы исследуем Киев (График поездок)
9. Мы – школа полного дня (с 9 до 19) с творческими студиями. Оболонь. Голосеево

Прикольно :)
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #5 olimpiya » 13.11.2014, 10:57

myshka_sasha, я вроде когда-то видела, но не углублялась из-за неподходящего расположения. И дорого, как по мне. Хотя знаю людей, которые за частный сад платили по 400 у.е. в месяц.
А вообще прикольно. У нас подобным образом проходят уроки, кроме письма и чтения. Оно как у всех пока ))).
В понедельник и среду дети на мастерилках делали домик для кукол из коробки. Окна, двери, разукрашивали. Мебель и текстиль. Даже свет провели. Вчера домой забрали.
Матвею больше всего нравятся мастерилки и опыты, а всякое чтение, письмо и математику похоже просто терпит :D Еще очень нравится английский.
Sveta

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #6 myshka_sasha » 13.11.2014, 12:05

olimpiya писал(а):Матвею больше всего нравятся мастерилки и опыты

ну это и взрослые были бы не против :)
Мне вот что интересно. Опыты и мастерилки это мы на кружках делаем, это для школы не обязательно. Но по идее в альтернативной школе обычные обязательные предметы, чтение, математика, письмо должны проводиться интересней, чем в обычней. Как с этим? насколько интересно проходят занятия вот этими (не самымы веселыми) предметами. Удается ли учителю увлечь Матвея? С обычной школой вроде как понятно - все сели, пишут, читают. А вот как у вас преподается это? Насколько удается разнообразить и сделтаь интересным процесс писания прописей?
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #7 olimpiya » 27.01.2015, 09:32

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться
Последний раз редактировалось olimpiya 08.04.2015, 10:13, всего редактировалось 1 раз.
Sveta

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #8 olimpiya » 02.02.2015, 10:15

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться
Последний раз редактировалось olimpiya 08.04.2015, 10:13, всего редактировалось 1 раз.
Sveta

Lucky
Поселилась
Поселилась
Аватара
Lucky
Репутация: 1028
Сообщения: 4152
Награды: 38

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Активистка форума Проверено реалом

Сообщение #9 Lucky » 02.02.2015, 10:44

можно вопрос - я не совсем понимаю....это обучение по Харьковской программе? Росток? или это что то другое....
Я - wed-style
Изображение

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #10 olimpiya » 02.02.2015, 10:49

wed-style,
можно конечно ))
у нас нет программы. Есть родители, которые решаю кто и как будет учить детей.
Задания по Петерсену. Учительница подбирает индивидуально. Потому как мой младше всех. Есть дети, которые лучше соображают. ВОт, чтоб было всем интересно, всем разное. Каждый урок пишут самостоятельные. Детям нравится.
В Харькове просто оформлены официально, ну и чтоб было где тесты сдать раз в полгода.
Sveta

Lucky
Поселилась
Поселилась
Аватара
Lucky
Репутация: 1028
Сообщения: 4152
Награды: 38

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Активистка форума Проверено реалом

Сообщение #11 Lucky » 02.02.2015, 10:51

olimpiya, спасибо, интересно...я просто занималась с мальчиком по Ростку...мне очень понравилось, очень интересные задания....иногда они меня в тупик ставили, а потом логически все оказывалось просто...а взрослый мозг пытался решить это по другому...
Я - wed-style
Изображение

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #12 olimpiya » 03.02.2015, 15:26

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться
Последний раз редактировалось olimpiya 08.04.2015, 10:13, всего редактировалось 1 раз.
Sveta

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #13 myshka_sasha » 23.02.2015, 18:32

Меня завтра зовут на собрание в альтернативную школу.
В общем будет такая школа возле м.Славутич.
Это вот тот проект, о котором Света когда-то писала.
Они таки запускаются и будут набирать 1 класс в этом году.
Я может даже и схожу на собрание посмотреть - интересно и недалеко мне.
Спойлер
Некомерційний освітній проект «Школа радості» запрошує мудрих батьків і маленьких дітей (6-7років) стати учнями початкової альтернативної школи.
Ми:
- педагоги вищої категорії та з багаторічним стажем роботи з дітьми;
- сповідуємо гуманістичний підхід до дитини, не на словах, а на заняттях;
- щоденно поповнюємо свій багаж знань і передаємо цей потяг до знань учням.
Пропонуємо:
- групу 1 класу у кількості до 13 учнів;
- час перебування у школі з 8-30 до 17-00 з можливістю тихої години;
- організовані додаткові заняття у 2-ій половині дня;
- максимальну індивідуалізацію освітніх програм;
- грамотний психологічний супровід кожного учня;
- розвиток кожного учня з урахуванням його індивідуальних темпів і природних графіків.
- сформувати в дитини цілісний світогляд і розвинути широкий спектр здібностей.
Віримо і знаємо, що:
- можливості дитини безмежні;
- кожна дитина особлива і не повинна бути нічиєю копією, вона має своє призначення і власний життєвий шлях;
- необхідно встановити між вчителем та учнем стосунки поваги, довіри, духовного зв'язку;
- школа має навчити дитину бути щасливою, радіти, позитивно сприймати світ і знаходити своє місце в житті;
- школа має бути, насамперед, безпечною для емоційного, психічного, фізичного здоров'я дитини.
В нашій школі всі школярі проходять атестацію за державними стандартами Міністерства освіти України і отримують відповідні документи.
Якщо ви розділяєте наше бачення та сповідуєте дані принципи – запрошуємо до нас. Набір до 1 класу на 2015 рік розпочато. Кількість місць обмежена. З усіма питаннями звертайтесь до керівника проекту Ольги 093-326-69-45
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

GreyKardinal F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
GreyKardinal F
Возраст: 39
Репутация: 525
Сообщения: 5520
Награды: 10
Имя: Оксана
Дети, дата рождения: одно любимое дитя))) 2012г.

Рукодельница Участник ФМ Добрая фея
Мороженое

Сообщение #14 GreyKardinal » 23.02.2015, 21:05

я уже очень много слышала что есть такие школы. Вот интересно: там учатся с 1 класса по какой? Понятно пока из предметов читання, математика и прсотые предметы то ясно как оно может проходить. а когда будет химия? биология? тригонометрия?

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
и сколько денег получается в месяц на учителя? это пока он один а потом то их несколько? это значит в несколько раз расходы увеличиваются? mouse mouse mouse
Изображение
Изображение
Изображение

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #15 olimpiya » 23.02.2015, 22:09

GreyKardinal, дети старших классов обычно сами проходят большинство предметов. На самом деле сейчас много детей на домашнем обучении. Это вообще без альтернативных школ. Родители сами учат. Дети успешно сами учаться. Углубленно, т.е. на много больше чем в школе изучают то, что им нравиться, остальное для общего развития проходят за месяц и сдают.

Добавлено спустя 16 секунд:
myshka_sasha, расскажешь потом ))))
Sveta

GreyKardinal F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
GreyKardinal F
Возраст: 39
Репутация: 525
Сообщения: 5520
Награды: 10
Имя: Оксана
Дети, дата рождения: одно любимое дитя))) 2012г.

Рукодельница Участник ФМ Добрая фея
Мороженое

Сообщение #16 GreyKardinal » 23.02.2015, 22:51

olimpiya писал(а):дети старших классов обычно сами проходят большинство предметов. На самом деле сейчас много детей на домашнем обучении. Это вообще без альтернативных школ. Родители сами учат.
то есть сидят и сами учат? сами по себе?а когда родителям учить если они с утра до ночи на работе((((
Изображение
Изображение
Изображение

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #17 olimpiya » 24.02.2015, 09:49

GreyKardinal, обычно родители работают удаленно, как минимум мама. Дети учатся сами , иногда необходима помощь родителей. Иногда репетитор. Эти дети обычно имеют много увлечений, т.к. у них достаточно свободного времени.
Sveta

GreyKardinal F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
GreyKardinal F
Возраст: 39
Репутация: 525
Сообщения: 5520
Награды: 10
Имя: Оксана
Дети, дата рождения: одно любимое дитя))) 2012г.

Рукодельница Участник ФМ Добрая фея
Мороженое

Сообщение #18 GreyKardinal » 24.02.2015, 10:02

ясно. у нас работа удаленно - не вариант. муж - строитель, я госслужащий. так что или ребенок в школе или живет не с родителями. mouse mouse mouse
Изображение
Изображение
Изображение

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #19 olimpiya » 24.02.2015, 10:03

GreyKardinal, у меня с сентября тоже встает вопрос с работай. Наша школа всего 2 дня в неделю. Бабушка не вариант - хочу сама заниматься с ребенком

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
есть альтернативные школы на все 5 дней.
Sveta

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #20 myshka_sasha » 25.02.2015, 10:42

olimpiya писал(а):расскажешь потом

я не дошла :oops: у меня был в этот праздник и я была в неправильном виде для собраний :)
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)


Вернуться в «Школа и подготовка к ней»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя