Когда детки подрастают ...

Модератор: TataFokina

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #41 myshka_sasha » 10.09.2014, 09:12

Kotta писал(а):Так что унее, видимо, периодами какими-то
Kotta писал(а):. Начала ходить в школу искусств, я ей вдолбила,что она уже взрослая, в ШКОЛУ ходит и надо вести себя как взрослая.. На удивление - срабатывает

А кстати да, мой старший, когда загружен, то ему некогда со мной бороться. А периодами - это и у взрослых есть ;-)
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

Kotta F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Kotta F
Возраст: 42
Репутация: 4202
Сообщения: 11460
Награды: 22
Имя: Зоряна
Дети, дата рождения: Євангеліна + Єремія
Откуда: смт. Позняки

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом

Сообщение #42 Kotta » 10.09.2014, 10:17

myshka_sasha, ну значит надо загружать.
Но я вот вчера посмотрела, как истерично ведут себя другие дети в раздевалке... Так моя просто ангел.
Может я слишком требовательна
Бог не може встигати скрізь і тому Він створив Маму!

Изображение

Ярославна F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Ярославна F
Возраст: 35
Репутация: 674
Сообщения: 1297
Награды: 8
Имя: Ярославна

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #43 Ярославна » 10.09.2014, 22:26

Kotta писал(а):ну значит надо загружать.
Моя Ксня теперь загружена по самое "нехочу", но она все равно постоянно пререкается.

Первая треня была в понедельник, тренер сказала, что Сю вообще нифига делать не хотела.
Я:
-Ксю, так что не будем тренироваться?
Ксю:
- БУДЕМ!
- Если ты не хочешь, мы можем бросить гимнастику.
- НЕТ! Если ТЫ хочешь, я буду ходить!
- Неважно чего хочу я, ТЫ хочешь заниматься гимнастикой!
- Та как хочешь! Хочешь, буду заниматься.
- Сеня! ТЫ хочешь заниматься?
- Та все, че хочешь, то и делай!
:shock:

Сидели читали букварь. одно слово никак не получается. Сю начинает орать, ныть и умирать, потом начинает читать тупо буквы. Я говорю, что это неправильно и нужно читать слогами, иначе слово не получится.
- А я хочу по буквам! Мне так лучше!
- Но там не получится слово...
- Та мне все равно, я буду читать по буквам!
Я психанула, закрыла букварь, сложила рюкзак и закрыла ее в комнате. Она выскакивает, хватает рюкзак и начинает истерично доставать букварь. Я говорю. что не разрешаю ничего брать. Она разворачивается и хлопает дверью.
Через 10 мин. я прихожу к ней в комнату, она типа читает какую-то книжку.
- Сю, ты успокоилась, почитаем еще?
- Что? *спокойно, вроде как испытывая мое терпение*
- Букварь, нужно же дочитать.
- А ты как хочешь чтоб я читала - по буквам или слогами?
- Слогами конечно.
- Нууу не знаю, а может все таки по буквам?
:wall:
- Нет, зайка, нужно читать слогами...
- Ну ладно. если ТЫ хочешь, я прочитаю...
:in_hysterics:

Lirichka
Модератор
Модератор
Аватара
Lirichka
Возраст: 39
Репутация: 1335
Сообщения: 4675
Награды: 34
Имя: Ира
Дети, дата рождения: Андрійко та Артемко

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама мальчика

Сообщение #44 Lirichka » 10.09.2014, 23:24

ох, девочки... читаю вас и страшно становится...
Всё будет хорошо! Я узнавала ;)

Лисица F
Берегиня творчості
Аватара
Лисица F
Репутация: 2674
Сообщения: 11827
Награды: 26
Имя: Алька
Дети, дата рождения: двое

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Проверено реалом Мороженое

Сообщение #45 Лисица » 11.09.2014, 00:19

Мне тоже страшно стало.
Мне Ева в 3,5 очень бодро хамит, а брат по шаблону за ней повторяет слово в слово.
Изображение

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #46 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 11.09.2014, 08:01

я, конечно, всю тему ещё пока не читала, но знаю, наверняка, если ребёнок хамит в 3-4 года, значит, что-то было упущено ещё раньше!!! в год-два!!! я могу детям позволять всё, но только не хамство в свою сторону или в сторону папы, пресекаю жёстко... и мне кажется, уважение к родителям надо вырабатывать в первую очередь... на младшем, это, конечно, пока теория... но на старших детях, вроде, прокАнало!!!!
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

Калинка F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Калинка F
Репутация: 301
Сообщения: 1469
Награды: 5
Имя: Наталия
Дети, дата рождения: два сыночка и донечка
Откуда: юг Украины, Запорожье

Рукодельница Участник ФМ Добрая фея
Мороженое

Сообщение #47 Калинка » 11.09.2014, 08:21

К слову о хамстве. Не могу сказать что корни из этого, но маленький нюанс, который упускается в наших семьях. Нужно еще посмотреть поведение родителей к более старшим людям - к своим родителям, дальним родственникам, соседям, просто на улице. Можно не замечать, можно не обращать внимания, но частенько мы как то критикуем своих родителей , бабушек, дедушек, может даже разговариваем с недолжным уважением, сами огрызаемся с ними. У детей все это на подсознании откладывается. Вы можете просто с ними разговарить, типа не надо меня учить, я и сам уже папа-мама, сам в своей жизни разберусь, а ребенок слышит лишь тон. Ну мысль моя такая - что почтение к старшим ( причем не только родственникам) у нас сейчас не воспитывается ( и давно уже) и нет должного уважения соответственно и у наших детей к нам.
Україно,
Ти - сонце весняне,
Моя рідна, моя золота...

Лисица F
Берегиня творчості
Аватара
Лисица F
Репутация: 2674
Сообщения: 11827
Награды: 26
Имя: Алька
Дети, дата рождения: двое

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Проверено реалом Мороженое

Сообщение #48 Лисица » 11.09.2014, 10:23

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА писал(а):если ребёнок хамит в 3-4 года, значит, что-то было упущено ещё раньше!!!
Ну ты ж знаешь, я тебе рассказывала, какой она спец по выносу мозга. И видимо я своим "дать ей все, что она хочет лишь бы не орала так сильно" привело к такому результату.
Изображение

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #49 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 11.09.2014, 11:14

Mozzarella писал(а):И видимо я своим "дать ей все, что она хочет лишь бы не орала так сильно" привело к такому результату.
думаю, это оно и есть!!!! хотя, при мне она очень послушная))) такая тихоня, типа))))

Добавлено спустя 22 секунды:
Калинка,
согласна с тобой очень!!!
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

Dashika F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Dashika F
Возраст: 39
Репутация: 907
Сообщения: 2507
Награды: 19
Имя: Даша
Дети, дата рождения: Оксаночка / Никуся
Откуда: Киев

Участник ФМ Добрая фея Стройняшка форума
Забеременела с нами Проверено реалом Мороженое

Сообщение #50 Dashika » 11.09.2014, 11:36

Девочки, у нас уже был этап когда падала на пол, быстро прошел. А теперь снова начался. 2 года и 1 месяц дочке. Чуть что не так - кидается на пол и рыдает. Когда она это делает я продолжаю делать то что делала, как будто ничего не происходит, чтоб она не получала вообще никакой реакции. Но она теперь если видит что реакции ноль ударяется головой и потом плачет уже действительно от боли, так как рассчитывать силу не умеет. Ну и тут уже я ее успокаиваю. А что вы в таких ситуациях делали? Я не знаю как правильно реагировать. Иногда удается отвлечь, но бывает что психует :(

BumbastiK F
Поселилась
Поселилась
Аватара
BumbastiK F
Возраст: 42
Репутация: 2476
Сообщения: 4450
Награды: 9
Имя: Юля
Дети, дата рождения: Дарина 07.10.2008
Откуда: New England
Сайт

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #51 BumbastiK » 10.02.2017, 20:58

olimpiya, ну это неправильно, когда скатывается к: а зачем интересоваться чем-то если это отнимет время от более простых развлечение, читай от "жвачки для мозгов". Т.е. вот она с 20-х чисел января сама решила, загорелась и стала делать валентикни детям в классе, 23 надо сделать. Была в восторге от этой идеи, ее это дествительно "завело". В календаре на дни расписала "план" когда делать их, посчитала сколько до 14 февраля выходных и т.п. А на деле выходит, что ну их нафиг, валентинки, я же мультики не успеваю, и ванной не успеваю полежать...
Сюда же мои начастые, раз в месяц может, ну раз в три недели просьбы убрать в комнате, и раз в неделю свои вещи в зале-в столовой, - тоже относятся к "если успею"...
С одной стороны вроде как попытка научить управлять самостоятельно своим временным ресурсом, и давать возможность самлму решать когда убрать, а не "встала и немедленно", а с другой - попадаешь в описаную выше ловушку...
Причем знает, зараза, что, например: сон - это же святое, т.е. ради того, что бы она вовремя и не в истерике заснула я, получается, должна сказать: "ну не успела убрать, значит завтра", а не "смотрела мультики, значит спать не ляжешь пока не..." и как выполнять "спать не ляжешь??? с кровати ее стаскивать???
Изображение
Но только лошади летают вдохновенно!
Жизнь не делится на "до" и "после". Она непрерывна...

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 43
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #52 olimpiya » 10.02.2017, 21:07

BumbastiK, ну вот конкретно по поводу уборки у нас правило - ничего твоего не должно быть на нашей и общей территории, а в своей комнате хоть завались. Ну вот да, бардак в гостинной меня раздражает, но я разрешаю устраивать его на его территории ( хотя тоже бесит ))))
Sveta

BumbastiK F
Поселилась
Поселилась
Аватара
BumbastiK F
Возраст: 42
Репутация: 2476
Сообщения: 4450
Награды: 9
Имя: Юля
Дети, дата рождения: Дарина 07.10.2008
Откуда: New England
Сайт

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #53 BumbastiK » 10.02.2017, 21:13

olimpiya писал(а):а в своей комнате хоть завались.
я тоже не фанатею от порядка "на своей территории", но блин: раз в месяц пропылесосить-помыть пол и вытереть пыль - ну надо же???!!!.
И выходит, что "хоть завались", а потом я разгребаю два дня завалы, т.к. сама не в состоянии уже с этим совладать...
тут то не только в факте уборки проблема, а скорее:
зачем интересоваться, стараться, ччем-то увлекаться, когда смотреть мультики гораздо приятнее. И все "интересы и стремления остаются "бла-бла-бла". И проще сказать: мне не надо, мне не интересно, я не хочу, чем находить на это время

Добавлено спустя 7 минут 47 секунд:
меня что бесит:
вот ребенку 3 -5 лет, и "время для игры, свободное время которое можно провести на свое усмотрение - святое" он так учится, развивается и т.д... И соответственно что-то задвигается в угол, ведь: играет, рисует...
И в 8 лет, получаем уже подросшего ребенка ребенка с убеждение, что оно таки и осталось святым.

Мы в свое время долго отходили от уверенности, что если в 2-3 года ребенок хочет есть и спать, то надо постараться это удовлетворить немедленно. В том возрасте это так и есть. Но в 5-6 может уже подождать... Ан нет: есть память про "святое" и прибавляется умение этим манипулировать.

А теперь вот с "занятостью" проблемы похожего рода...
Изображение
Но только лошади летают вдохновенно!
Жизнь не делится на "до" и "после". Она непрерывна...


Вернуться в «Секреты воспитания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя