Шокирующие вопросы детей. Как себя вести?

Модератор: TataFokina

ла-ла-ла
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
ла-ла-ла
Репутация: 4250
Сообщения: 11274
Награды: 24

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Берегиня форума

Сообщение #181 ла-ла-ла » 24.06.2016, 00:08

hlopushka, ну тогда надо в 3 года вываливать перед ребенком правду про секс, войны, гомосексуализм, и так далее и тому подобное - чтоб до сада успеть все изложить в той форме, которую ты задумал, а не теми сплетнями воспиталок, которые будут услышаны в саду.
Беседа - ради Бога. но у нас даже в школе для таких бесед тщательно подбирались слова, а "правда-матка" про ту же войну пошла в 8-9 классе.

в общем, я так поняла, это я ханжа, а все остальные считают, что такие "беседы" в саду - это часть образовательной программы и все пучком.
то, что рассказывают ДЕТИ в школах и садах - тут я повлиять ну никак не могу, пусть рассказывают. но взрослые должны бы слегка соображать, что говорить и самое главное - как
Зима - это не повод грустить. Это повод надеть красивую шапочку!

Аннетта F
Берегиня - несподіванка
Аватара
Аннетта F
Репутация: 1277
Сообщения: 2104
Награды: 9
Имя: Анюта
Дети, дата рождения: four :)
Откуда: Киев

Добрая фея Забеременела с нами Мама мальчика
Мама девочки Проверено реалом Берегиня форума

Сообщение #182 Аннетта » 24.06.2016, 00:37

не совсем. я тоже не поддерживаю правоту подобных бесед в саду! negative
Непедагогично, однако! о чп родителей не информируют, зато вещают о войне! (((
У нас так уж вышло, третий сад у Лизаветы, но Бог миловал, ни из одного такого она не приносила! пусть даже и в годовщину! nea

Сотис F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Сотис F
Возраст: 40
Репутация: 2085
Сообщения: 3369
Награды: 22
Имя: Анастасия
Дети, дата рождения: Лилия 2.07.2010

Рукодельница Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #183 Сотис » 24.06.2016, 05:49

Мой ребенок знает о войне, что это такое и что у нас в стране она идет. И я говорила, что там погибают люди. Ну про смерть вообще не считаю страшным говорить, поэтому у нас уже были вопросы " а ты мама умрешь?" с соответствующими ответами, что когда-то в старости умирают все. А про войну рассказывала, дабы с детства ребенок ценил мир, понимал, как это важно. Травмы от такой информации не заметила. У нас в группе пару детей-переселенцев, как-то не очень правильно, с моей точки зрения, что одни эту войну видели, а вторые в розовом мире и могут не понять даже, о чем те другие рассказывают.
22 числа нашим тоже рассказывали про войну, уж не знаю, что именно, но я так по отрывкам поняла, что говорили.

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #184 olimpiya » 24.06.2016, 10:47

ла-ла-ла, не, я согласна, что воспитатели не правы в вашей конкретной ситуации.
Я к тому, чтоб в будущем как- то минимизировать такие ситуации, лучше самим говорить в той форме, которую считают нормальной родители. Тогда, по идее , у ребенка уже будет свое представление о той или иной ситуации.
Sveta

vistas F
Обживаюсь
Обживаюсь
vistas F
Возраст: 42
Репутация: 150
Сообщения: 1441
Награды: 2
Имя: Надя
Дети, дата рождения: Левушка
Откуда: Буча

Победитель конкурса Мороженое

Сообщение #185 vistas » 24.06.2016, 11:47

Не о войне, а о словах. Дети видно в саду там играют в войнушки или я не знаю во что, но ребенок принес из сада слово "убить", или прибить. Едем из сада, выдает фразы типа: папа давай его обгоним и убьем, он плохо едет.. я в шоке.. Говорим и обьясняем и какое это плохое слово, но в силу возраста не до конца понимает. 3 с половиной. Сначала не реагировали, потом начали обьяснять. Воспитатели видно тоде в саду не реагируют. Как быть?? Может время пройдет забудется все? Перестанет говорить так..видно что после сада ребенок стал более агрессивным...

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #186 olimpiya » 24.06.2016, 11:57

vistas, Матвей до сих пор употребляет "убить". Разговоры особо не помогают. Очень похоже, что он до конца не понимает смысл этого слова.
Sveta

vistas F
Обживаюсь
Обживаюсь
vistas F
Возраст: 42
Репутация: 150
Сообщения: 1441
Награды: 2
Имя: Надя
Дети, дата рождения: Левушка
Откуда: Буча

Победитель конкурса Мороженое

Сообщение #187 vistas » 24.06.2016, 12:00

olimpiya, да, вот мой точно не понимает. Еще стрелялки в ходу у него. Если злится то типа стреляет во всех...так стыдно перед чужими... уже стараюсь не акцентировать, не обращать внимания.

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #188 olimpiya » 24.06.2016, 12:01

vistas писал(а):так стыдно перед чужими.
От этого нужно избавляться :)
Sveta

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #189 myshka_sasha » 24.06.2016, 12:03

vistas писал(а):Не о войне, а о словах. Дети видно в саду там играют в войнушки или я не знаю во что, но ребенок принес из сада слово "убить", или прибить. Едем из сада, выдает фразы типа: папа давай его обгоним и убьем, он плохо едет.. я в шоке.. Говорим и обьясняем и какое это плохое слово, но в силу возраста не до конца понимает. 3 с половиной. Сначала не реагировали, потом начали обьяснять. Воспитатели видно тоде в саду не реагируют. Как быть?? Может время пройдет забудется все? Перестанет говорить так..видно что после сада ребенок стал более агрессивным...

Как-то мои дети начали играть в войнушки и тоже с такими словами. Ну я была вся в шоке. А моя мама мне сказала "А как же потом, будучи взрослым, идти в какое-нибудь АТО по-настоящему, если даже таких слов и в игре употреблять мама не дает". Во все века мальчики играли в войнушки и трудно представить такую игру без слова "убить" хотя бы раз. Пусть лучше играют, чем потом с ума сходят, если такая войнушка станет реальностью во взрослой жизни, а у него с детства останется восприятие как абсолютно немыслимого и непонятно как психологически справляться тогда с таким.
Или, глядя на сегодняшние реалии, кто-то может поручиться, что нынешним мальчикам 100% никогда не придется иметь дело с войной?
Человек переживает серьезную травму, когда при столкновении с большим миром рушится картинка "сахарного мира".

vistas писал(а):. Воспитатели видно тоде в саду не реагируют. Как быть?? ...

Оставить в покое, он проработает для себя эту тему на каком-то своем уровне и переключится. Точно так же как девочки прорабатывают роль "обладательницы розового пони" и "невесты чудесного принца", мальчики прорабатыват роль воина.
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

Kotta F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Kotta F
Возраст: 42
Репутация: 4202
Сообщения: 11460
Награды: 22
Имя: Зоряна
Дети, дата рождения: Євангеліна + Єремія
Откуда: смт. Позняки

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом

Сообщение #190 Kotta » 24.06.2016, 12:09

Нашим в саду ничего не рассказывают..
Но о войне знает, о "Бомбассе" и "росіянах".. и дома в разговорах упоминали, и знакомой в Донецк посылки передавали. Объясняла, почему воюют люди, зачем и т.д.
Вот на днях сказала, что будет служить в Гвардии, когда вырастет , чтоб защищать нас (переходной этап после пожарника, фармацевта, ветеринара, учителя, музыканта и художника..).

Зато не рассказываю о детях , но судя по тому, как она гладит пуз и прижимается к нему, то уже просветили, в саду скорее всегр girl_sigh но ничего не говорит пока что...

О смерти говорим. Но так... отдаленно..
Мол, все смертные , люди -птицы-животные.. после смерти душа летит на небо .
Вижу, что её напрягает это, спрашивает, умрем ли мы все.. говорю, Что после ста лет.. как-то так.
Но чтоб жить долго, надо правильно питаться , делать зарядку , хорошо спать, гулять на свежем воздухе, не смотреть телевизор и не сидеть за компом :x

Про деда мороза и зубную фею морожусь пока :D
Бог не може встигати скрізь і тому Він створив Маму!

Изображение

Natali81 F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Natali81 F
Возраст: 42
Репутация: 1528
Сообщения: 8147
Награды: 19
Имя: Наталия

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #191 Natali81 » 24.06.2016, 12:20

Моя знает и о Второй мировой и о этой войне сейчас. Понятное дело, что на детском уровне, но знает, что ее прадедушки и дедушки имеют награды, за что воевали. Знает, какие страны воюют сейчас, какие дяди-солдаты, что у некоторых нет ножек, ручек и т.д. Рисовала рисунки, переживала, чтоб дядям понравилось.
Знает, что такое "тимчасове укриття" и что делать в случае чего. Много чего знает...и пистолеты, и гранаты, и гранатометы трогала, держала
Это не хорошо и не плохо, это просто то, с чем она растет. И оградить от этого я не могу в силу обстоятельств.
Corrige praetertum, praesens rege, cerne futurum (лат.) Анализируй прошлое, руководи настоящим, предусматривай будущее.
(масся)

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #192 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 24.06.2016, 12:24

я, после того, как в нашей стране началась война, пересмотрела свои взгляды на оружие..... раньше, никогда не покупала старшему, сейчас, у младшего арсенал детского, и я разрешаю играть в "войнушки", но без агрессии друг к другу.... как-то, восприятие у меня поменялась... была пацифистом, стала, не понятно кем
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

GreyKardinal F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
GreyKardinal F
Возраст: 39
Репутация: 525
Сообщения: 5520
Награды: 10
Имя: Оксана
Дети, дата рождения: одно любимое дитя))) 2012г.

Рукодельница Участник ФМ Добрая фея
Мороженое

Сообщение #193 GreyKardinal » 24.06.2016, 12:36

НАм не діда мороза та зубних фєєчек.
Скажу про війну та ігри у піф-паф.
Я пацифіст. І сина так виховувала. Але останнім часом змінила думку щодо цього - 1. всі діти грают в це! Всі. І дівчатка (я огого як бігала с паліцями-стрілялицями!) і тим паче хлопці. І в нас вже з саду таке водиться. 2. оба деда військові. В т.ч один зараз в АТО. Ніяк не обійдешь цю тему. 3. папа (муж мій) займається страйкболом зброя дома лежить. їздив стрялв раніше. 4. так чи інакше, дивлячись на сучасність хлопчику потрібно гарно вміти стріляти - мало що може статись у житті. 5. вчу що стріляти, бити можно лише захищаючись

Добавлено спустя 16 секунд:
ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА писал(а):была пацифистом, стала, не понятно кем
так само!
Изображение
Изображение
Изображение

Kotta F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Kotta F
Возраст: 42
Репутация: 4202
Сообщения: 11460
Награды: 22
Имя: Зоряна
Дети, дата рождения: Євангеліна + Єремія
Откуда: смт. Позняки

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом

Сообщение #194 Kotta » 24.06.2016, 12:53

Я рассказываю об оружии, как средстве защиты, а не убийства.
Дома есть оружие, она знает, что это опасно, что оружие - не игрушка, что с ним нужно правильно обращаться, чтоб оно не повернулось против тебя самого.
Как автомобиль, например. Он - средство передвижения, а не убийства. Но если им не правильно пользоваться, но можно и покалечить, и убить человека.
Тоесть оружие - это не табу
Последний раз редактировалось Kotta 24.06.2016, 13:10, всего редактировалось 1 раз.
Бог не може встигати скрізь і тому Він створив Маму!

Изображение

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #195 olimpiya » 24.06.2016, 13:05

Kotta, :positive:

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться


Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Но при этом Матвей не играет в войнушки, его особо не интересуют игрушечные пистолеты, кроме тех, которые производят хоть какое-то то действие, типа стрелять мягкими дисками или присосками
Sveta

Natali81 F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Natali81 F
Возраст: 42
Репутация: 1528
Сообщения: 8147
Награды: 19
Имя: Наталия

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #196 Natali81 » 24.06.2016, 13:18

Kotta писал(а):Я рассказываю об оружии, как средстве защиты, а не убийства.
Аналогично
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться
Corrige praetertum, praesens rege, cerne futurum (лат.) Анализируй прошлое, руководи настоящим, предусматривай будущее.
(масся)

vistas F
Обживаюсь
Обживаюсь
vistas F
Возраст: 42
Репутация: 150
Сообщения: 1441
Награды: 2
Имя: Надя
Дети, дата рождения: Левушка
Откуда: Буча

Победитель конкурса Мороженое

Сообщение #197 vistas » 24.06.2016, 13:23

Спасибо девочки, чуть успокоилась. (Пишу с тел. сложно цитировать) У меня наоборот в связи с войной вознили такие запреты на стрелялки. Это так страшно, что даже думать не хочется. Но от этого никуда не уйдешь... Действительно мальчишки в детстве все играли в войнушки и разбойников. Надо пересмотреть свое взгляды и попробовать перестроиться..

Kotta F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Kotta F
Возраст: 42
Репутация: 4202
Сообщения: 11460
Награды: 22
Имя: Зоряна
Дети, дата рождения: Євангеліна + Єремія
Откуда: смт. Позняки

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом

Сообщение #198 Kotta » 24.06.2016, 13:24

У нас доступа нету, все в сейфе. Но когда кто-то достает его, она видит и знает, что это
Бог не може встигати скрізь і тому Він створив Маму!

Изображение

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #199 olimpiya » 24.06.2016, 13:26

Natali81, я читала про некий эксперимент в штатах, что взяли две группы детей, от одной прятали и всячески не затрагивали тему оружия, а со второй наоборот, учили обращаться, учили ответственности и т.п. там же у них свободное владение. И вот их повели в развлекательный центр с игрушками, лабиринтами, предварительно спрятав пистолеты в обеих группах. Так вот первые, когда нашли, стали играть, направляя друг на дружку, как будто в игрушечный. Вторые сразу отнесли взрослым.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
У нас патроны в сейфе, винтовка может стоять где угодно, допустим в процессе чистки. Матвей точно знает, что делать что либо с ней без спроса нельзя. Ну т.е. это обязательно спросить у папы сначала, можно ли холостым патроном потренироваться заряжать. Короче у нас папа полностью посвящает ребенка в свое хобби :oops:
Sveta

Natali81 F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Natali81 F
Возраст: 42
Репутация: 1528
Сообщения: 8147
Награды: 19
Имя: Наталия

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #200 Natali81 » 24.06.2016, 13:40

olimpiya, ну штаты и мы немножко по-разному воспитывают своих детей все-таки. Я считаю, что доступ к оружию у ребенка не должен быть ни в каком случае. Все дети разные...
Corrige praetertum, praesens rege, cerne futurum (лат.) Анализируй прошлое, руководи настоящим, предусматривай будущее.
(масся)


Вернуться в «Секреты воспитания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя