Карманные деньги

Модератор: TataFokina

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 42
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #1 Птичка » 03.09.2016, 08:23

Собственно тема обсуждалась периодически в других темах, но я решила выделить тк вопрос стал Остро. У ребенка гиперзаинтересованность в деньгах. У него и раньше была копилка, но она наполнялась хаотично, на какоето время забывалась. А сейчас просто вымогательство какоето. Придумывает какието споры на деньги типа "а Спорим я спрыгну с 4ой ступеньки и не упаду " или просит дать деньги за выполнение просьба и заданий типа почитать. Вопрос копеечный, по 50 коп, по 1 грн но это уже начинает раздражать. Вот я и думаю может если он будет знать что раз в неделю ему будет выдана определенная сумма, то и необходимость в пополнении кошелька рекетом пропадет?

Но тут еще проблема как оградить его от покупок всякой гадости. Конфеты у нас выдаются дозированно а чипсы пепси и иже с ними по расписанию. :D чипсы раз в год, пепси раз в месяц. А имея свои деньги будет покупать и наедаться, хотя конечно обещает что не будет, но знаем мы эти обещания :-(

Orishka F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Orishka F
Репутация: 4824
Сообщения: 17722
Награды: 38
Имя: Irina
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Активистка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #2 Orishka » 03.09.2016, 08:43

Юльчик, как бы не хотелось, но если ребенок уже очень заинтересован в корманных деньгах, то надо установить правила и их выдавать, например, раз в неделю и определенную сумму. Так же продумать возможность заработать еще, кто-то из девочек недавно писал на эту тему.
Если лишить ребенка денег, он найдет способ как их у вас взять :girl_sad: Ну а от покупки чипсов и всякой ерунды ты не убережешь, кто-то из коллег по парте может покупать и угощать.
Недавно видела бабушку с внучкой лет 11-13, которая в зоомагазине решила купить из своих денег что-то кошке, так у нее уже есть детская банковская карта. Мне понравилась эта идея, но для вас еще рано такое.
Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы. (с)

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #3 olimpiya » 03.09.2016, 08:47

Птичка, решите с мужем прежде всего какая сумма. Будьте готовы, что на чипсы таки потратит. Или на колу. Но сумма должна быть такая, что ему не очень то и выгодно будет все время тратить на чипсы.
Мы даем 30 грн в неделю. Этими деньгами наказывать нельзя. Зато теперь практически любые хотели в магазинах ( игрушки и всякую мелочь, считай мусор) мы говорим, покупай сам.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Тут главное правило, дать все таки их потратить так быстро, как он это захочет. Но до следующей недели ты сидишь без копейки. Пусть лучше сейчас их спускает в первый день, чем в 20 лет. Ну и минимум ваших бу бу бу, как нужно к деньгам относиться. Т.е. Вообще исключить морали по этому поводу .
Только действия
Sveta

Orishka F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Orishka F
Репутация: 4824
Сообщения: 17722
Награды: 38
Имя: Irina
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Активистка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #4 Orishka » 03.09.2016, 08:50

olimpiya писал(а):Мы даем 30 грн в неделю. Этими деньгами наказывать нельзя.
+1
Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы. (с)

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #5 olimpiya » 03.09.2016, 09:00

Мне пока проще, Матвей сам нигде не ходит, т.е. покупать гадости просто физически не может. У тебя, Юль, сможет. Но как по мне пусть лучше он этот этап сейчас пройдет, чем позже. Потому как позже будут другие гадости
Sveta

Lucky
Поселилась
Поселилась
Аватара
Lucky
Репутация: 1028
Сообщения: 4152
Награды: 38

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Активистка форума Проверено реалом

Сообщение #6 Lucky » 03.09.2016, 09:11

olimpiya писал(а):Птичка, решите с мужем прежде всего какая сумма. Будьте готовы, что на чипсы таки потратит. Или на колу. Но сумма должна быть такая, что ему не очень то и выгодно будет все время тратить на чипсы.
Мы даем 30 грн в неделю. Этими деньгами наказывать нельзя. Зато теперь практически любые хотели в магазинах ( игрушки и всякую мелочь, считай мусор) мы говорим, покупай сам.

Добавлено 03.09.2016, 08:49:
Тут главное правило, дать все таки их потратить так быстро, как он это захочет. Но до следующей недели ты сидишь без копейки. Пусть лучше сейчас их спускает в первый день, чем в 20 лет. Ну и минимум ваших бу бу бу, как нужно к деньгам относиться. Т.е. Вообще исключить морали по этому поводу .
Только действия
+100000 ко всему написанному

У старшей мужа были проблемы по жкт и ей запретили сладкое. Но были карманные деньги. И в первую же неделю после запрета у нее в кармане или в сумке нашли кучу бумажек из под конфет. То есть она их все равно не купила. Поэтому будь готова, Юль, к этому.
Я когда в лагерь вожатой ездила и родители давали детям деньги. Но они хранились у меня. И я выдавала дозированно детям. Так вот 90, даже наверно 95 процентов детей покупали чипсы и газировку. Хотя обещали родителям покупать фрукты и ездить на экскурсии.

Это дети. И они должны пройти этот этап
Я - wed-style
Изображение

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 42
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #7 Птичка » 03.09.2016, 09:35

Спасибо девочки, теперь мужа настроить надо :)
olimpiya, тоже сошлись на 30 грн хотя я хотела 50. Такие цены, что он купит на 30 грн...

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #8 olimpiya » 03.09.2016, 10:08

Птичка, ха за, у меня второй год получает 30 и не причитает про повышение цен и инфляцию :lol:

А если серьезно, он пока не понимает до конца, 30 это много или мало, не знаю, пока его устраивает

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Птичка писал(а):Такие цены, что он купит на 30 грн
Будет стимул копить.

У нас когда- то накопил 250 грн из этих карманных на мастер класс по изготовлению шоколадных конфет

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Я вот подумала, что наверно Матвею таки нужно разрешать их тратить на сладости.
Просто из- за того, что он всегда при мне, у него свободного доступа нет к магазинам . В общем надо подумать

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:
Птичка, Ване преподнесите, типа, вот мы с папой решили тебе выдавать аж 30 грн, но за раз, а не по 50 коп. Ну в общем как-то так, чтоб это выглядело ого-го )))
Sveta

Tanga F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Tanga F
Репутация: 3723
Сообщения: 8009
Награды: 11
Имя: Натали
Откуда: Винница

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Мороженое

Сообщение #9 Tanga » 03.09.2016, 10:52

Мы пока карманные деньги не выдаём, так чтоб регулярно. Но деньги свои у Никиты есть, ему фея зубная приносит, на день рождения подарил один из гостей... в прошлом году он бывало трынькал на булочки в школе, но не ежедневно, хотя мы с собой давали пару печенек и орешки. Плюс в столевой кушает же. После дня рожденья решил копить. И вот недавно купил на свои деньги конструктор за 550 грн, осталось у него гривен 15 в кошельке. И как раз зуб новый выпал и фея опять 50 грн принесла... интересно, начнёт опять в школе булки покупать, или снова копить будет, не знаю...это его деньги - решать ему.

дарьяна F
Поселилась
Поселилась
Аватара
дарьяна F
Репутация: 1160
Сообщения: 4058
Награды: 14
Имя: Елена
Дети, дата рождения: Дарьянка 1.06.2009
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое

Сообщение #10 дарьяна » 03.09.2016, 11:36

У нас у Дарьяны деньги делятся: те которые приносит фея, дарят бабушки, мама с папой дают (короче суммы от 100 грн.) - отдельно складываются на великие дела; и те которые иногда просит в школу дать. Договорились, что буду раз в неделю давать 20 грн. Она их складывает в кошелек и чето там покупает. Но...я строго поговорила, что если будет покупать газировку, жвачку или еще какую гадость, денег лишу и сама покупать не буду (у нас эта гадость строго лимитированная).
Просто мы и себе ее не покупаем и Дарьяну ограничиваем.
Изображение

irkin F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
irkin F
Возраст: 41
Репутация: 222
Сообщения: 1602
Награды: 3
Имя: Ирина
Дети, дата рождения: Костя 10.04.09, Варя 02.03.13
Откуда: Украина, Хмельницкий

Участник ФМ Победитель конкурса

Сообщение #11 irkin » 03.09.2016, 11:46

Я тоже вчера задумалась, о карманных деньгах. Сначала хотела 10 в день, но смотрю, многовато будет 50 в неделю... Тоже остановимся на 30-40. Крупные подаренные деньги откладываются отдельно.
Слава Богу, мой газировку не пьет вообще (ни сладкую, ни минеральную), максимум Живчик негазированный. А вот на сладости и чипсы, конечно, захочет потратиться... Признаюсь, сама грешу снеками :oops: , но стараемся не чаще раза в месяц.

Tanga F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Tanga F
Репутация: 3723
Сообщения: 8009
Награды: 11
Имя: Натали
Откуда: Винница

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Мороженое

Сообщение #12 Tanga » 03.09.2016, 11:55

Мне повезло что из гадостей сын только кока-колу любит. Чипсы в жизни есть не станет, не нравятся ему. Против булок я не особо выступаю, так как он у нас хлеб не ест даже с супом почему-то, переизбытка теста не будет...но его уже и с булками попустило как-то

Fitulka F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Fitulka F
Возраст: 43
Репутация: 1912
Сообщения: 4016
Награды: 22
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Две доченьки и сыночек
Откуда: уже не Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Проверено реалом

Сообщение #13 Fitulka » 03.09.2016, 12:39

Я вот тоже задумалась... у нас совсем нет понятия "детские деньги" pardon
может когда в школу пойдут на мелочи давать, но в школе кормят, да и с собой можно еду какую то положить,
но будет же смотреть что у кого то есть, а у неё нет.
А так когда заходим в магазин (я пока о старшей, потому что младшая совсем не при делах)
то спрашивает, можно ли это взять или давай купим (разукрашки, сок, кукурузные палочки,соломку,конфеты... в таком духе)
выкладывает на кассу, плачу я, но считается что купила она girl_sigh
Не хочется пропустить момент чтобы научить ребенка правильно использовать свои деньги,
меня в свое время никто не учил и когда сама начала зарабатывать очень страдала что не могла правильно использовать зарплату girl_sigh
Вот только к 35 годам появляется какая то рациональность и то потому что у нас появился объект куда вкладывается капитал...
Мы с мужем абсолютно не умеем копить, не помогали ни копилки ни депозиты... у нас фить-фить-фить и снова сидели с голыми жо*ами.
Изображение
Изображение

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 42
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #14 Птичка » 03.09.2016, 18:21

Мой вообще по.жизни живет здесь и сейчас. Понятия например ну что ж ты сейчас все сьешь/ потратишь а потом не будет. Ему неважно что будет потом. Поэтому копить не будет. А будет тратить на фигню. Хотя сколько раз говорили не трать, купишь себе лего или еще чтото...

Еще у меня аргумент "за" что будет считать тренироваться :D

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #15 olimpiya » 03.09.2016, 19:02

Птичка писал(а):Мой вообще по.жизни живет здесь и сейчас
Это вполне нормально в его возрасте. Зато ты всегда сможешь ему скпзать - сам купи, у тебя же есть деньги, когда он будет просить всякую фигню
Sveta

anyutochka F
Присматриваюсь
Присматриваюсь
anyutochka F
Возраст: 37
Репутация: 0
Сообщения: 22
Имя: Аня
Откуда: Киев

Сообщение #16 anyutochka » 13.09.2016, 18:29

у нас тоже как раз начался период первых самостоятельных покупок,приходится давать деньги, хоть и знаю, что на гадость потратит(((

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 42
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #17 Птичка » 13.09.2016, 19:38

anyutochka, а сколько вашему и сколько даете?

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #18 olimpiya » 13.09.2016, 20:31

Птичка, расскажи, как там у вас, начали давать? На что Ваня тратит?
Sveta

Fitulka F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Fitulka F
Возраст: 43
Репутация: 1912
Сообщения: 4016
Награды: 22
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Две доченьки и сыночек
Откуда: уже не Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Проверено реалом

Сообщение #19 Fitulka » 13.09.2016, 22:02

У нас есть продвижения :D
Бабушка дала Кате 10 грн., она сказала что купит киндер, взяла десятку с собой в магазин,
я говорю что на киндер не хватит, Катя просит еще 15 грн., я даю, ведь в первый раз просит girl_sigh
в итоге я купила киндер со своих денег, а Катя выйдя из магазина сказала: "Дома положишь мои деньги там где они лежали, на полочку" :lol:
Изображение
Изображение

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 42
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #20 Птичка » 14.09.2016, 08:30

olimpiya, не мы так и тормозим, некогда с мужем обсудить


Вернуться в «Секреты воспитания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей