Крошка сын к отцу пришел, и спросила кроха...

Модератор: TataFokina

MaLena F
Поселилась
Поселилась
Аватара
MaLena F
Возраст: 39
Репутация: 390
Сообщения: 2006
Награды: 8
Имя: Елена
Дети, дата рождения: Александр
Откуда: Украина, Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #21 MaLena » 29.08.2016, 17:36

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА, а, если папы нет? вообще....устранился.
И хуже того, если ребенок к нему тянется, а папа "морозится"

TataFokina писал(а):Я никогда не говорю Диме, что его папа хороший или плохой, но я всегда говорю, что папа его очень любит.
вот тут мне кажется верным. Главное ребенку чувствовать ,что он нужный и очень желанный

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #22 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 29.08.2016, 18:21

MaLena, я бы всё равно, врала и говорила хорошее, чтобы образ отца в голове ребёнка не был негативный... даже, если он никогда его не увидит больше..... а, если морозится, объясняла бы без негативной оценки личности.. мой опыт подсказывает мне, что дети взрослеют и прощают своих родителей чаще всего...
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

BumbastiK F
Поселилась
Поселилась
Аватара
BumbastiK F
Возраст: 42
Репутация: 2476
Сообщения: 4450
Награды: 9
Имя: Юля
Дети, дата рождения: Дарина 07.10.2008
Откуда: New England
Сайт

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #23 BumbastiK » 29.08.2016, 19:32

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА писал(а):я бы всё равно, врала и говорила хорошее, чтобы образ отца в голове ребёнка не был негативный... даже, если он никогда его не увидит больше..... а, если морозится, объясняла бы без негативной оценки личности..
а мне из этой статьи наоборот, показалось что предлагают не создавать искусственно "образ отца" хороший или плохой. Просто разрешить отцу быть в жизни ребенка, это подразумевалось не "разрешить видеться", а скорее ребенку дать право на свои личные отношения с отцом, на свой опыт: разрешить обижаться, разочаровываться, разрешить узнавать его и сложить свое мнение о том, какой он как человек, как отец. Т.е. не брать на себя ответственность за их отношения, как бы не хотелось оградить от разочарований, обид за невыполненные обещания, за назначенные и пропущенные встречи.
Вот девочки выше писали, про свой личный, казалось бы негативный опыт. Но, если верить статье - там как раз делается упор, что не обязательно отец должен быть "правильным", картинно-идеальным. Просто быть. И для меня стало открытием, что под этим подразумевается, что такой не редкий вариант как "устранившийся" от ребенка папа, если, так сказать не вмешиваться (не толкать к общению, не придумывать ребенку отговорки-оправдания, не сохдавать образ) - то он тоже есть в жизни детей и влияет на формирование - созревание личности, опять таки, не обязательно в негативном ключе.
Изображение
Но только лошади летают вдохновенно!
Жизнь не делится на "до" и "после". Она непрерывна...

Крiста F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Крiста F
Возраст: 38
Репутация: 1287
Сообщения: 3514
Награды: 5
Имя: Кристинка
Дети, дата рождения: доченька Александра 21.01.2014
Откуда: славетне мiсто Львiв
Сайт

Рукодельница Участник ФМ Добрая фея
Мороженое

Сообщение #24 Крiста » 29.08.2016, 20:06

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА писал(а):MaLena, я бы всё равно, врала и говорила хорошее, чтобы образ отца в голове ребёнка не был негативный...
Мой отец никогда не видел своего папу. Бабушка родила его от женатого человека, с которым случился служебный роман, когда работала в России. Так вот помню, как бабуля врала , что дед был герой и погиб на войне. Уже потом отец все узнал. Но эту легенду и нам рассказывали до какого то времени))
Украшения ручной работы от Krista
Я художник, я так вяжу (с)

TataFokina F
Берегиня-кідсблогер
Аватара
TataFokina F
Возраст: 44
Репутация: 1793
Сообщения: 6458
Награды: 19
Имя: Таня
Дети, дата рождения: Димочка
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Писака

Сообщение #25 TataFokina » 29.08.2016, 20:55

BumbastiK писал(а):Просто быть. И для меня стало открытием, что под этим подразумевается, что такой не редкий вариант как "устранившийся" от ребенка папа, если, так сказать не вмешиваться (не толкать к общению, не придумывать ребенку отговорки-оправдания, не сохдавать образ) - то он тоже есть в жизни детей и влияет на формирование - созревание личности, опять таки, не обязательно в негативном ключе.
Именно!
Если Дима хочет позвонить папе или, чтобы тот приехал - даю телефон, договоривайся сам. Безусловно, папа просит Диму согласовать со мной время визита или их планы, я всегда стараюсь согласиться на их вариант. Таким образом, я свела практически на нет свое общение с бывшим мужем, а ребенок с папой отлично общается, довольно часто, а мне не надо придумывать и врать почему папа не хочет или не может приехать, решить какие-то вопросы и т.д.
Изображение

lenysk F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
lenysk F
Возраст: 35
Репутация: 4721
Сообщения: 9912
Награды: 18
Имя: Елена
Дети, дата рождения: Ванечка 8/11/2012
Откуда: Киев

Рукодельница Участник ФМ Добрая фея
Стройняшка форума Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #26 lenysk » 29.08.2016, 21:55

Что-то неоднозначное мнение по поводу статьи. Хотя я сейчас не объективна)))
TataFokina, мне нравится твой подход.

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #27 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 29.08.2016, 22:32

BumbastiK писал(а):подразумевается, что такой не редкий вариант как "устранившийся" от ребенка папа, если, так сказать не
Как устранившийся папа может влиять на жизнь своего ребёнка, если он устранился?) Всё равно, ребёнок не знавший своего отца, будет задаваться вопросом "какой он был или есть".. и ждать ответов от мамы.... или ты о временно устранившемся?))

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Я бы тоже никогда не навязывала своего ребёнка его отцу, если ему это не нужно.... но и никогда не препятствовала личным встречам, даже, редким... и не упрекала ни в чем... но крайне жаль, если ребёнок от таких встреч приносит разочарование...

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:
Мне, честно, не понятно, зачем нужен такой папа, который ставит галочку от встречи к встрече... любит раз в неделю... и что он несет для своего ребёнка? Нужны ли, вообще, в жизни любого человека люди, которые эту жизнь не насыщают и не обогащают? В душевном смысле... бесполезные и пустые люди

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
Мои дети не общаются со своей мамой много лет... это их сознательный выбор, потому что, рядом с ней они разрушаются... морально и, даже, физически.... вопрос: нужна ли такая мама.., только потому, что она их родила? Тоже и с папами....

Добавлено спустя 7 минут 35 секунд:
Я, честно говоря, еще сама себе не ответила на этот вопрос..
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

MaLena F
Поселилась
Поселилась
Аватара
MaLena F
Возраст: 39
Репутация: 390
Сообщения: 2006
Награды: 8
Имя: Елена
Дети, дата рождения: Александр
Откуда: Украина, Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #28 MaLena » 30.08.2016, 00:21

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА, Ира, а о маме вы с ними говорите? говорили?

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА писал(а):Я бы тоже никогда не навязывала своего ребёнка его отцу, если ему это не нужно.
так я поняла в статье говорится о том, что нужно. Что даже не осознавая это, ребенку отец крайне необходим. Пусть, как облако....как миф

BumbastiK F
Поселилась
Поселилась
Аватара
BumbastiK F
Возраст: 42
Репутация: 2476
Сообщения: 4450
Награды: 9
Имя: Юля
Дети, дата рождения: Дарина 07.10.2008
Откуда: New England
Сайт

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #29 BumbastiK » 30.08.2016, 03:32

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА, Ир, сложно это все. Даже если теоретически рассуждать, как я. А если попытаться словами изложить/напсиать - так еще сложнее.
Про отсутствующего папу... Мне из статьи показалось, что основной посыл для женщины - не табуировать эмоции-чувства связанные в отцом. Т.е. влияет в данном случае не только отец своим отсутствием, а и мать, когда блокирует для ребенка эту тему. И если управлять поступками других людей мы не можем, не можем заставить кого-то принимать учасатие в жизни ребенка, то можем же не усугублять...
+ говоря об отце - разделять его как партнера, как отца и просто человеческие качества.
И говоря об отце, пусть никудышнем как партнер, пусть некудышнем как отец, и по человеческим качествам не сильно..., но делать это с упором на факт, а не свои чувства в связи с этим.

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА писал(а):это их сознательный выбор, потому что, рядом с ней они разрушаются... морально и, даже, физически....
Ключевое слово "сознательно".

блин, сложная и противоречивая тема, что бы писать вот так... Не зря у себя в фб отметила, что "для размышления"... girl_sigh
(вот была бы возможность я бы с тобой с радостью обсудила эту статью тему. Для меня ценно твое мнение и опыт)

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА писал(а):Мне, честно, не понятно, зачем нужен такой папа, который ставит галочку от встречи к встрече... любит раз в неделю... и что он несет для своего ребёнка?
соглашусь, не нужен. И это больно обычно для матери. Наверное. И как любое причиняющее боль мы стараемся вычеркнуть что ли из нашей жизни, попутно оградить ребенка, свести на нет все упоминаная разговоры об отце, становится что ли запретной темой.. Вот в статье как раз против этого и предостерегают...
Изображение
Но только лошади летают вдохновенно!
Жизнь не делится на "до" и "после". Она непрерывна...

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #30 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 30.08.2016, 14:23

MaLena писал(а):Ира, а о маме вы с ними говорите? говорили?
конечно, а как иначе.. мы у них единственные, с кем они это обсуждают... хотя, сейчас обсуждать особо нечего, мы о ней ничего не знаем, кроме того, что она жива... а прошлое - в прошлом :cry:
BumbastiK писал(а):блин, сложная и противоречивая тема, что бы писать вот так..
да уж.... читаю по частям статью уже несколько раз, чтобы вникнуть во всё... тоже много мыслей
BumbastiK писал(а):обсудила эту статью тему
приезжай, как-нибудь kiss2

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
ещё подумалось о детях, чьи биологические отцы были насильниками..... как сложно матери принять такого "папу" и что говорить детям.. как говорить.. ужас

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:
TataFokina писал(а):даю телефон, договоривайся сам.
ты знаешь, ребёнок ребёнку рознь.... кто-то так может, а кто-то нет... я про "договариваться"... а, если там новая семья и жена новая со своими "взглядами" на прошлый брак (что чаще бывает)... опять же, травма для малыша... ну и, в силу возраста ребёнок может не смочь "договариваться"... поэтому, волей неволей, какое-то время приходится идти на контакт с бывшим мужем...
хотя, честно говоря, ради своего ребёнка, если бы я прошла через развод, я бы всеми силами попыталась смотреть на своего бывшего мужа по-новому.... без злости и воспоминаний о плохом...
но это, конечно, теория
Спойлер
я, в своё время три раза приходила к бывшей жене своего мужа с бутылкой на "мировую", предлагала воспитывать её детей вместе (втроём с мужем), раз так судьба распорядилась... изливала ей душу, предлагала дружбу и помощь...
не фига не вышло( мы разные, просто, противоположные
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

TataFokina F
Берегиня-кідсблогер
Аватара
TataFokina F
Возраст: 44
Репутация: 1793
Сообщения: 6458
Награды: 19
Имя: Таня
Дети, дата рождения: Димочка
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Писака

Сообщение #31 TataFokina » 30.08.2016, 14:42

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА писал(а):но это, конечно, теория
вот это точно...
Изображение

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #32 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 30.08.2016, 14:44

TataFokina писал(а):вот это точно...
чо ты так грубо)) поверь, мне бывшей жены хватило по горло
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

TataFokina F
Берегиня-кідсблогер
Аватара
TataFokina F
Возраст: 44
Репутация: 1793
Сообщения: 6458
Награды: 19
Имя: Таня
Дети, дата рождения: Димочка
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Писака

Сообщение #33 TataFokina » 30.08.2016, 14:53

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА писал(а):чо ты так грубо))
что ты! совсем не хотела грубо...
я к тому, что у каждого свой опыт, я нашла вот такой выход из ситуации, на мой взгляд, вполне приемлем, раз всех это устраивает.
Ну не могу я сыну рассказывать какой у него папа замечательный, если я так не считаю, а я, поверь, имею полное право так считать. Ведь я буду врать сыну, а я не вру, даже во благо. Если я буду общаться с бывшим мужем, то Дима почувствует мой негатив и раздражение.
Изображение

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #34 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 30.08.2016, 15:36

TataFokina,
я, честно говоря, в своей жизни однажды видела семью, которая, после развода имела нормальные отношения и, даже, новыми семьями дружили, вместе отдыхали с кучей детей, совместных и от вторых браков) приятно..
а так, везде всё сложно

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
TataFokina писал(а):Ну не могу я сыну рассказывать какой у него папа замечательный, если я так не считаю
так, и не надо... для него он, всё равно, самый замечательный сейчас... дай Бог, чтобы так и было всегда...
папы взрослеют вместе со своими детьми, и их взгляды меняются часто
у меня девочки, не смотря на "чудеса" их мамы искренне её любили... просто, не понимали того, что происходило.... время расставило всё по своим местам... они изменились, а мама - нет :-(
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

TataFokina F
Берегиня-кідсблогер
Аватара
TataFokina F
Возраст: 44
Репутация: 1793
Сообщения: 6458
Награды: 19
Имя: Таня
Дети, дата рождения: Димочка
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Писака

Сообщение #35 TataFokina » 30.08.2016, 16:07

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА писал(а):папы взрослеют вместе со своими детьми,
у нас похоже наоборот :D
Изображение

anyutochka F
Присматриваюсь
Присматриваюсь
anyutochka F
Возраст: 37
Репутация: 0
Сообщения: 22
Имя: Аня
Откуда: Киев

Сообщение #36 anyutochka » 13.09.2016, 18:48

Kotta писал(а):А если в семье каждый сам по себе... Один работает, потому что "так надо", не вникает в семью.
Второй занимается домом, не вникая в чувства и детали , потому что "некогда ".
А третий растет сам по себе, видит двух чужих между собой людей и делает выводы.., которые часто подтверждаются фразами "батькова порода" или "мати не навчила"
это так ужасно((((
надо изо всех сил стараться избежать такой модели...
пусть у всех получится быть счастливыми и растить таких же деток :ромашка:


Вернуться в «Секреты воспитания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей