Гаджеты/компьютер и дети

Модератор: TataFokina

Vesta F
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
Vesta F
Репутация: 2277
Сообщения: 5085
Награды: 15
Имя: Світлана
Откуда: Київ, Україна

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама девочки Проверено реалом Мороженое

Сообщение #141 Vesta » 02.05.2017, 18:45

Как вам эти доводы?

ЧОМУ ГАДЖЕТИ У ДИТИНИ ЦЕ ДОБРЕ. АРГУМЕНТИ ДЛЯ СУПЕРЕЧОК З ОРТОДОКСАМИ.
1. Не вміти користуватись сьогодні планшетом чи комп’ютером соромно.
2. Гаджети економлять час, який раніше витрачався на довгий пошук інформації, яку зараз реально знайти за пару секунд.
3. Комп’ютерні ігри розвивають дитячу пам’ять.
4. Комп’ютерна гра – кращий тренажер з комбінаторики.
5. Комп’ютерні ігри тренують стратегічне мислення.
Спойлер
6. Комп’ютерні ігри тренують та розвивають швидкість мислення.
7. Більшість комп’ютерних ігор є прекрасним тренажером з англійської мови бо дитина засвоює англійські слова і фрази через гру, а не через зубріння.
8. Робота з гаджетами прекрасно розвиває дрібну моторику.
9. Сучасні дисплеї менше напружують дитячий зір ніж паперові книжки.
10. Гаджети дозволяють час, призначений для копіювання матеріалу, витратити на засвоєння цього матеріалу.
11. Робота з гаджетами розвиває дитячу фантазію.
12. Комп’ютерні ігри розвивають здатність дітей самостійно і швидко приймати рішення.
13. Робота з гаджетами збагачує словниковий запас.
14. Робота дітей з гаджетами дає потужний поштовх для оволодіння знаннями в галузі математики як підґрунтя для програмування.
15. Гаджети розширюють коло спілкування дитини.
Изображение
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если все закончилось плохо, значит это еще не конец.

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #142 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 02.05.2017, 19:00

Vesta, я, вот, разрешаю частенько :girl_red: меня они спасают... но одновременно, много гулять, настольные игры и книги... в общем, у нас все в равных пропорциях, честно говоря
я не против гаджетов, если всё успевается, что важно для здоровья физического и психического
Vesta
с доводами я согласна, это плюсы, но существует и куча минусов, в противовес
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #143 olimpiya » 02.05.2017, 19:04

Vesta, по поводу игры я согласна, при условии, если это качественный продукт, а не лабуда в плеймаркете ( хотя и там конечно есть приличные, но в основном непонятно что)

Добавлено спустя 21 секунду:
ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА писал(а):с доводами я согласна, это плюсы, но существует и куча минусов, в противовес
Ну да ))),
Sveta

BumbastiK F
Поселилась
Поселилась
Аватара
BumbastiK F
Возраст: 42
Репутация: 2476
Сообщения: 4450
Награды: 9
Имя: Юля
Дети, дата рождения: Дарина 07.10.2008
Откуда: New England
Сайт

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #144 BumbastiK » 02.05.2017, 19:05

Vesta писал(а):Как вам эти доводы?
со многим согласна. Но те же "игры" развивают что-то на определенном этапе и до определенного уровня. А так большинство же либо тупят в инстаграмчик, либо это пустые "балачки" в чатах, обмен картиночками, смайликами или простые-примитывные игрушки-тыкалки пальцем на телефоне...
Изображение
Но только лошади летают вдохновенно!
Жизнь не делится на "до" и "после". Она непрерывна...

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #145 olimpiya » 02.05.2017, 19:07

BumbastiK писал(а):простые-примитывные игрушки-тыкалки пальцем на телефоне
Вот да, в этом списке явно не про такие игры имеется ввиду.
Sveta

BumbastiK F
Поселилась
Поселилась
Аватара
BumbastiK F
Возраст: 42
Репутация: 2476
Сообщения: 4450
Награды: 9
Имя: Юля
Дети, дата рождения: Дарина 07.10.2008
Откуда: New England
Сайт

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #146 BumbastiK » 02.05.2017, 19:10

В тему гаджетов и "компьютеров детям". Моя вот уже больше чем пол года как подсела на "каналы". Смотрит какое-то Смэлли-бэлли тв. Глянула пару раз, ее распрашиваю что там происходит - этакое "раелити-шоу" из жизни семейки. Теперь думаю как ненавязчиво обернуть это увлечение в "плюс" - хочу попробовать вдохновить ее, зарядить что ли, что бы сама летом попробовала снимать свой "влог"-видео-дневник... Понятное дело, потребуется моя помощь, не питаю иллюзий, что это ей легко пойдет т.к. это, как ни крути, труд. Но посмотрим... Заставлять "любой ценой" не буду конечно. Но если даже десяток видюх снимет - уже победа - в ее возрасте это как раз развитие

Добавлено спустя 48 секунд:
olimpiya писал(а):в этом списке явно не про такие игры имеется ввиду.
но большинство детей занято именно этим. То что в списке - это уже к юным "гикам" :) .
Изображение
Но только лошади летают вдохновенно!
Жизнь не делится на "до" и "после". Она непрерывна...

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #147 olimpiya » 02.05.2017, 19:15

BumbastiK писал(а):этакое "раелити-шоу" из жизни семейки
Мы категорически не разрешаем. Вот просто капец- капец. Запретить конечно не вышло. Но всеми правдами и неправдами внушили, что это смотреть не стоит. И обязательно, как альтернативу, подкидываем "полезные" Ютуб каналы.
Типа про МКС, или qwerty.

С Мистера Макса , надеюсь спрыгнул уже
Sveta

BumbastiK F
Поселилась
Поселилась
Аватара
BumbastiK F
Возраст: 42
Репутация: 2476
Сообщения: 4450
Награды: 9
Имя: Юля
Дети, дата рождения: Дарина 07.10.2008
Откуда: New England
Сайт

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #148 BumbastiK » 02.05.2017, 19:21

olimpiya, я тоже не в восторге. Но запретить не вышло. Пытаюсь незаметно мыть мозг, что "у них такие развлечения, но зато мы...". Стараюсь по-дружески, когда вижу, что Даша в настроении обсудить эту семейки в стиле "че у них там произошло?", выслушать все ее "ты представляешь...." и иногда высказать свое отношние перемежая "Да, прикольно..." и "мне кажется это глупо..." или "я бы на такое не согласилась..." т.е. не обесценивать полностью, но прививать какое-то трезвое мышление... Мне еще кажется, что она атким образом компенсирует надостаток занний о релаьной жизни в семьях сверстников. Мы мало дружим семьями, что бы ребенок мог видеть повседневыный уклад отличный от нашего. А в ее возрасте они тут еще не дружат так, что бы разговаривать-делиться-обсуждать. Подружка, та с которой чаще всего играешь вместе, та с которой сходятся взгляды на игру...

Добавлено спустя 22 секунды:
olimpiya писал(а):Типа про МКС, или qwerty.
спасибо за наводку ;-)

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
А, я еще сейчас сохраняю прикольные видео, что встречаются мне: или про животных (so cute) или из серии прикольная наука, такое, что знаю ей понравится и потом делюсь: смотри какую штуку видела...
Изображение
Но только лошади летают вдохновенно!
Жизнь не делится на "до" и "после". Она непрерывна...

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #149 olimpiya » 02.05.2017, 19:29

BumbastiK, у нас ещё пересмотрел все - " как это работает" и " как это сделано" с Дискавери
Sveta

vistas F
Обживаюсь
Обживаюсь
vistas F
Возраст: 42
Репутация: 150
Сообщения: 1441
Награды: 2
Имя: Надя
Дети, дата рождения: Левушка
Откуда: Буча

Победитель конкурса Мороженое

Сообщение #150 vistas » 03.05.2017, 12:49

Еще прикольная передача "разрушители мифов". Хит просмотров годиков с трех. Смотрим всей семьей, нравится технической базой и обьяснениями. А так, все игры под запретом, никто в семье не играет и общий настрой такой, что это безполезная трата времени. В приоритете всегда книжка либо какая-то совместная деятельность
Одна игра, которую могу дать играть в виде исключения, это бэд пиггис. Но это тогда, когда мне надо чтобы он не уснул по дороге домой. Время лимитирую таймером. 15 мин играет и 10 перерыв.
Вот в саду в группе есть мальчик, 4.5г. родители купили телефон. Этого мне никак не понять(( Шпилит вовсю, смотрит все подряд.. Воспитатели попросили его не приносить в садик..

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 42
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #151 Птичка » 09.05.2017, 13:24

А я вот думаю, что человек все равно пройдет этот этап "тупого клацания и втыкания" что греха таить, когда у меня появился комп, я по полночи в игрухи шпилилась. И это я уже работала, тетка здоровая. Так вот, пусть этот период пройдет сейчас, а не в 30 лет, когда нужно реально заниматься делами, а не сидеть в танчики резаться. Тем более, они все сейчас играют, у всех гаджеты. И если ты не в теме, то окажешься за бортом.
И смотрит мой такие тупости, что капец. Я высказываю свое мнение об этом, но не запрещаю, разве что совсем какой-то ужас.
У нас договор час в день и 2 в выходные. Но если он просит добавить за например убранный шкаф, или помытую посуду, то я разрешаю еще полчаса -час

hlopushka F
Берегиня домашнього затишку
Аватара
hlopushka F
Репутация: 2610
Сообщения: 4044
Награды: 23
Имя: Ната
Дети, дата рождения: Маша Саша
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама девочки Проверено реалом Мороженое

Сообщение #152 hlopushka » 09.05.2017, 17:46

Птичка, ну вот у меня такого не было никогда, и у мужа моего тоже. В телефоне не стоит вообще ни одной игры, в компе и подавно. Так что не факт что "все равно пройдет". И в 30 лет мотивации закончить все таки больше чем в 3 или в 8. Я с ужасом смотрю на детей, которые сидят в планшетах и телефонах когда к ним приходят друзья. Своим обьясняю что это очень глупо так тратить свое время. Тттт работает пока, и за бортом они ни разу в большой компании не оказывались. А если есть трлько они и маньяки-игроки, то я только рада что они за бортом, и носятся по двору в догонялки а не пялятся в планшеты.

Kotta F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Kotta F
Возраст: 42
Репутация: 4202
Сообщения: 11460
Награды: 22
Имя: Зоряна
Дети, дата рождения: Євангеліна + Єремія
Откуда: смт. Позняки

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом

Сообщение #153 Kotta » 09.05.2017, 18:11

У нас планшет разрешен, если:
- сделаны уроки.
- играла минимум час на пианино независимо от того, задавали или нет.
- без скандала позавтракала, оделась, умылась, поразвлекала сестру, пока я занималась домашними делами.

Если все пункты выполнены, я даю планшет на то время, пока или укладываю спать младшую. Ну а спит она на руках иногда час, иногда два , иногда 30 минут.

После этого она опять играет с сестрой, я готовлю/убираю, если не закатила истерику, то вечером ещё разрешу, но не позже 8 вечера.

Играет в Майнкрафт только. Зацепило, так сказать.
Было много разных игр, папа разрешал даже платные, но она ему отдавала из своих карманных (которые папа потом же утром давал на обед, но она об этом не знает :girl_lol: ) и через несколько таких игр, сказала, что только бесплатные хочет. А то купила, а как играть не знает​, или не нравится.
Бесплатных тоже было несколько совсем детских (накормить, расчесать кого-то), быстро надоело.

А вот на ютубе сидит частенько girl_sigh прошу мужа контролировать.. мало ли, что ей там понадобится.
Но пока смотрит разные каналы по игре. И несколько каналов с Лего.

В гугле обычно поиски " де в Києві купити недорого..." :girl_lol:

Совсем запрещать не вижу смысла, мы живём в век технологий . Наоборот, пусть учится, умеет , знает. Но с умом, для пользы и когда есть свободное время. А не в ущерб чему-то
Бог не може встигати скрізь і тому Він створив Маму!

Изображение

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 42
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #154 Птичка » 09.05.2017, 18:16

hlopushka писал(а):В телефоне не стоит вообще ни одной игры, в компе и подавно.
ну сейчас у нас тоже нет, но был период такой, причем мы вдвоем с мужем играли :D
hlopushka писал(а):Тттт работает пока, и за бортом они ни разу в большой компании не оказывались.
у нас это обострилось со школы, вот прям мания пошла. В садике еще редко у кого были гаджеты, а школьники уже все стали обладателями планшетов-телефонов. И пошли майнкрафты и иже с ними.

И я ж по-моему не писала, про сидеть в гаджетах целый день. И на улице мой гоняет, и на велике, и по гаражам лазит :x Я лишь о том, что полностью исключить из жизни современного ребенка игры невозможно, да и не нужно ИМХО

hlopushka F
Берегиня домашнього затишку
Аватара
hlopushka F
Репутация: 2610
Сообщения: 4044
Награды: 23
Имя: Ната
Дети, дата рождения: Маша Саша
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама девочки Проверено реалом Мороженое

Сообщение #155 hlopushka » 09.05.2017, 18:33

Птичка писал(а):полностью исключить из жизни современного ребенка игры невозможно
Возможно ;-) если не считать что это
Птичка писал(а):и не нужно
.

У нас в школе тоже играют. Но у Маши только часы с собой, на которых не поиграешь особо. Ну и мое постоянное "капанье на мозги" при виде детей с гаджетами очевидно работает, и она не стремится к ним примкнуть.

Kotta, у нас разрешен только для дальних поездок в авто. Но он такой древний, что там майнкрафт наверно и не пошел бы даже. Пазлы, рисовалки, и всякая такая фигня в нем. Не затягивает особо их.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Птичка писал(а):И я ж по-моему не писала, про сидеть в гаджетах целый день.
Я тоже не писала, я о том когда между поиграть с друзьями которые уже пришли в гости и поиграть в гаджет ребенок выбирает второе.

BumbastiK F
Поселилась
Поселилась
Аватара
BumbastiK F
Возраст: 42
Репутация: 2476
Сообщения: 4450
Награды: 9
Имя: Юля
Дети, дата рождения: Дарина 07.10.2008
Откуда: New England
Сайт

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #156 BumbastiK » 09.05.2017, 18:37

Kotta писал(а):де в Києві купити недорого..."
:girl_lol: :positive:
Изображение
Но только лошади летают вдохновенно!
Жизнь не делится на "до" и "после". Она непрерывна...

Kotta F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Kotta F
Возраст: 42
Репутация: 4202
Сообщения: 11460
Награды: 22
Имя: Зоряна
Дети, дата рождения: Євангеліна + Єремія
Откуда: смт. Позняки

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом

Сообщение #157 Kotta » 09.05.2017, 18:44

BumbastiK писал(а):
Kotta писал(а):де в Києві купити недорого..."
:girl_lol: :positive:
ЖеншЫна растёт :girl_lol:
hlopushka, нам в поездки нельзя, ее укачивает, если не смотрит прямо или не спит.
А дома почему бы и нет, если уже и читала, и рисовала, и уроки сделаны, пусть играет. В гости мы его не берём, когда к нам приходят, тоже не достаёт.

Мне ещё что удобно, муж установил ей Hangouts и мы переписываемся втроём там.

К примеру, были случаи, когда Мия спит на руках, а мне написала соседка, что занесёт мясо собаке. Я пишу Еве, чтоб она вышла и открыла дверь .

Или она пишет , что хочет печенье, можно? Если я вижу, что Мия вырубилась надолго, разрешаю. Если уже крутить, пишу , что нельзя, скоро будет обед.

Ну и заодно учу правильно строить предложение и писать без ошибок. Тоже полезно
Бог не може встигати скрізь і тому Він створив Маму!

Изображение

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 42
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #158 Птичка » 09.05.2017, 20:13

hlopushka, в гостях например мы ездили недавно, там мальчик такой же. Поиграли на улице, потом тот взял свой планшет. И Ваня конечно телефон мой попросил (своих гаджетов у него нет). Я дала, а что ему делать. Они там о своих играх трещали весь Вечер, друг другу показывали

Virgola F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Virgola F
Репутация: 1244
Сообщения: 1342
Награды: 10
Имя: Полина
Дети, дата рождения: сын

Участник ФМ Забеременела с нами Мама мальчика
Мороженое

Сообщение #159 Virgola » 10.05.2017, 10:06

Мой сам берет телефон, когда папа с работы приходит ( свой я не даю) и включает свои игры, один раз даже скачал что-то случайно. Но это все подражание за нами - мы же с телефонами в руках, вот и ему хочется. Я стараюсь не показываться с телефоном/планшетом, но не всегда получается.
Изображение


Вернуться в «Секреты воспитания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость