Маши-растеряши и человеки рассеяные с улицы Бассейной

Модератор: TataFokina

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 42
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #1 Птичка » 18.11.2014, 13:35

Ваши дети следят за своими вещами? Часто теряют?
Мой человек рассеяный. Если берет что-то в садик, 80% назад не принесет. Позавчера купили машинку, от так ее хотел, и целовал ее, утром только глаза открыл-где моя машинка. Взял конечно в сад...назад не принес.
Как реагировать?
Объясняли, что нужно следить за своими вещами, что они стоят денег. Пугали что больше ничего не покупать (ну это зря конечно, потому что невыполнимо). Запрещали брать в сад вообще что-то, но он так искренне обещает что принесет точно...и не приносит.
Я не знаю, с этим вообще бессмысленно бороться?

Alenis F
Модератор
Модератор
Аватара
Alenis F
Возраст: 41
Репутация: 1690
Сообщения: 12469
Награды: 33
Имя: Алёна
Дети, дата рождения: Василиса 05,02,2011
Откуда: Киев, Позняки

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #2 Alenis » 18.11.2014, 13:40

Сорока, у меня племянница почти 11 лет из недавнего это телефон (раз 5 теряла) и брюки школьные, буквально в ЧТ girl_haha
А вообще постоянно что-то теряет и я на ее "примере" постоянно Василисе показываю как нужно относится к своим вещам.....

Пару раз забывали самокат,и так по мелочи пасочки, мягкие игрушки.......сейчас организованней, как бы


я не напоминаю ей забирать свое, сама должна следить за своими вещами, просто проговариваю перед прогулкой, садом, что она взяла и что должна принести обратно домой (но я вообще много говорю) girl_haha
а я белая пушистая, я шампанское игристое

_Yulia_ F
Модератор
Модератор
Аватара
_Yulia_ F
Репутация: 2980
Сообщения: 6491
Награды: 20
Имя: Yulia
Дети, дата рождения: Yaroslav&Mariana

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Писака

Сообщение #3 _Yulia_ » 18.11.2014, 13:55

Для меня это очень болезненная и актуальная тема. Мой старший просто бьет рекорды по забывчивости. Это кошмар,я раньше и просила и сердилась и ругала,все без толку,он такой от рождения. Почти 11 лет,за это время потеряно 3 мобильных телефона,уйма ручек,школьных тетрадей,2 спортивные формы. Про игрушки в садике и тапочки с чешками я молчу уже. Он постоянно все забывает,записать домашнее задание,что говорили на уроках,что рассказывал классный руководитель на воспитательном часе.Забывает дописать задание на самостоятельно работе,хотя оно вот-записано перед носом на доске.Пару раз было приходил без портфеля домой после уроков,потом бежал искать. Вот класс был уже на двух экскурсиях за учебный год,а мой ни сном ни духом,потому что ЗАБЫЛ,что классный руководитель делала объявление и они это записывали в своих блокнотах. Глянула,не записано,забыл. Я готова головой об стенку биться. У меня вообще синдром отличницы,мне нужно чтобы было все правильно,а он не такой,и из-за своей забывчивости его считают странным,смеются,учителя ставят плохие оценки ((( Это у нас от папы. Папа тоже может выйти из дома без кошелька,прав и телефона и с полдороги возвращаться за ними. Может забыть на работе документы и поехать без них на встречу,пару раз уезжал на работу в тапочках. Я вот все себя утешаю,что папа наш со своей рассеяностью вырос и ничего,нормальный человек... А меня это все так угнетает,я за сына переживаю очень

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 42
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #4 Птичка » 18.11.2014, 13:57

ну т.е. получается это совсем не исправляется? думаю придуманы какие-то методы самоорганизации, для взрослых точно думаю они есть. А для детей?
Может начать с чего-то не напрямую связанную с забыванием вещей, а так сказать в общем развивающее ответственность и самостоятельность?

Tanga F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Tanga F
Репутация: 3723
Сообщения: 8009
Награды: 11
Имя: Натали
Откуда: Винница

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Мороженое

Сообщение #5 Tanga » 18.11.2014, 14:01

Мой малой очень редко что-то теряет,бывает конечно, но редко. Но всё что берет в сад, приносит обратно разбитым или разломаным... mouse
Вообще перестала давать что-либо более-менее ценное из игрушек, только всякую фигню, которую не жаль убить

Byzkova F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Byzkova F
Возраст: 33
Репутация: 372
Сообщения: 1897
Награды: 1
Имя: Саша
Дети, дата рождения: донечка і синочок
Откуда: Рідна Україна, Одеса
Сайт

Мороженое

Сообщение #6 Byzkova » 18.11.2014, 14:10

оооой, забывчивость... мне кажется, это от невнимательности. помню, читала одну статью, что в ней не помню, но название запомнила до сих пор - "внимание на внимание". до сих пор смотрю на Вику и каждый раз вспоминаю эти слова. потому что тоже очень невнимательная, рассеянная, забывчивая. выходит на улицу с какой-то игрушкой в руках(!!!) - вечно забывает о них и теряет. руку разжала, грушка выпала и всё - потерялась. потом ходим ищем. ну а дома сколько таких проколов - она ВЕЧНО забывает выключить свет в туалете, закрыть двери. ну много таких вот приколов разных и всегда бегает "ой я забыла, извини", "ой я забыла", "ой я забыла". читаю, что ты пишешь, Юля, про Ярослава и уже представляю, что что-то подобное ждет и меня
Изображение
Изображение
Весен і зим дай Бог! Віри і сил дай Бог! Щастя усім дай Бог!

Nina F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Nina F
Возраст: 43
Репутация: 1245
Сообщения: 6741
Награды: 21
Имя: Нина
Дети, дата рождения: Леля Ладо

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама мальчика

Сообщение #7 Nina » 18.11.2014, 14:20

ой, а у нас наоборот. выходим из дома:
-мама ты все взяла? а мою водичку? а салфетки? а телефон? а кошелек? mouse
-все я собираюсь где моя Наташа? (или кого там она с собой брала)
и если не находит что то свое в гостях - жуткий скандал, вон недавно мы Наташу искали girl_haha
если дома не находит - подключает всю семью к поискам... правда потом может сказать " опять куда то потерялось" и успокоится на этом.

а, еще фишка застегивать мне все молнии на карманах, что б не выпало ничего, закрыват кармашки на сумке girl_haha

но в парке может бросить свои игрушки - на лавку или под hysteric ... но когда мы перемещаемся на ругое место обычно сама вспоминает, если заиграется - напоминания "леля ты ничего не забыла?" моментально освежает память и все ищется и берется с собой.

наверное это от папы, я более рассеянная пожизни
я не говорю что ТАК правильно и так должны делать все. это мой выбор. это Я так живу

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 42
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #8 Птичка » 18.11.2014, 14:50

Саша писал(а):"ой я забыла, извини", "ой я забыла", "ой я забыла".
у нас такой ответ даже на вопрос "Ваня ну почему ты не слушаешься???" - "я забыл что нужно слушаться" :in_hysterics:
он аргументирует "у меня просто столько важных мыслей в голове, что я забыл про...."

Fitulka F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Fitulka F
Возраст: 43
Репутация: 1912
Сообщения: 4016
Награды: 22
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Две доченьки и сыночек
Откуда: уже не Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Проверено реалом

Сообщение #9 Fitulka » 18.11.2014, 15:09

Девочки и у меня наоборот, все напоминает, вплоть до того посадила ли я сестричку младшую на горшок перед прогулкой mouse
Это результат того что я всегда вслух произносила, но сейчас контролируемость превзошла всё!
Мы переехали к бабушке,питаемся вместе кто что купит, ребенок контролирует: "Бабушка, ты знаешь что это наше печенье и нужно спрашивать!"
Как скажет под руку что и поперёк горла встает или вот недавно кричит из соседней комнаты "Бабушка, это наш холодильник, закрой!"
Игрушки тоже свои контролирует, только если они за пределом нашего двора, во дворе мама ходит с коробками собирает и дома тоже.
Изображение
Изображение

LAlexa F
Поселилась
Поселилась
Аватара
LAlexa F
Возраст: 39
Репутация: 807
Сообщения: 3167
Награды: 20
Имя: Сашуля
Дети, дата рождения: Олексійко та Оленка

Рукодельница Победитель конкурса Добрая фея
Мама девочки Проверено реалом Мороженое

Сообщение #10 LAlexa » 18.11.2014, 15:22

Ой, эта тема обо мне))
Я в школе СТОЛЬКО перетеряла - ключи, тетради, всяко разно.В саду и платья теряла)) В институте запросто потеряла шапку, да много чего.
Мне кажется это черта характера, я такая мечтательная вся. girl_pinkglassesf
Я и сейчас из дому не выйду, если не забуду чего. То салфетки, для Лехи. То телефон забыть могу. Любимая тема - искать перед выходом ключи. Ну тут Алекс чаще всего старается.
Так что послушаю, как мне с собой бороться)))
У нас с садом другая проблема - мы игрушки из сада приносим. :D Я ругаюсь, и относим назад. Начал приносить на нычке, а потом через пару недель - кто его знает, где эта игрушка взялась. На данный момент лежит две резинки дома - одна Настина, другая - Сашина. Признался))) Понесем назад.
Так что если игрушки у вас потерялись - они у нас)))
Один раз потерял хороший фонарик в саду. А заюзаный мишка, который таскается сад никак не потеряется :D

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Сорока писал(а):Запрещали брать в сад вообще что-то
Я запрещаю, но не потому, что не потеряет, а потому, что Леха игрушкой вжизни не поделится, и будет либо война, либо как Кощей над златом чахнуть и не играть ни с кем. Говорю, в саду все общее - берешь - делись. С такими условиями не берет.
«Долой драму! Слушай маму! Мама всегда права!!.» (с)


Вернуться в «Секреты воспитания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей