Законы воспитания, Ваше мнение?

Модератор: TataFokina

Berimbao F
Поселилась
Поселилась
Berimbao F
Возраст: 42
Репутация: 738
Сообщения: 2805
Награды: 6
Имя: Юлия
Откуда: Украина, Киев

Участник ФМ Добрая фея Мороженое

Сообщение #1 Berimbao » 02.10.2014, 15:59

ЗАКОНЫ ВОСПИТАНИЯ

1. Вопрос №1: «Я ращу послушного или успешного?»
2. Когда ребёнок вас не слушается, вспоминайте вопрос №1.
3. Даже самый маленький лучше мамы знает тепло ему или холодно, хочет он есть или уже нет, нравится ему что-то или не нравится.
4. Дети копируют родителей. Нет смысла ругать за недостатки, которые они взяли у вас.
5. Почаще предоставляйте ребёнку выбор. Например: что (и сколько) поесть, во что играть, где гулять… Так он учится.
6. По-возможности, не мешайте получать негативный опыт. Пусть ошибается: опыт лучше нудежа.
7. Лучше страховать ребёнка на опасных «лазилках», чем пугать его возможными опасностями. Вопрос №1, помните?
8. Заботьтесь о ребёнке в том, в чём он не может о себе позаботиться, и не отнимайте у него права делать для себя то, что он уже может.
9. Лучший способ обучения – делать вместе.
10. Делитесь технологиями: как что делается.
11. Когда ребёнку плохо, его надо не учить, а любить: тёплые объятия и ласковые слова – всё, что нужно.
12. То, что вы сильнее, ещё не значит, что вы всегда правы.
13. Отличный способ ограничить время за экраном – многочисленный кружки и секции. Самые лучшие и самые интересные.
14. Первый критерий в выборе няни, воспитателя, учителя, тренера – любовь к детям. Только не путайте с «сюсюканьем».
15. Карманные деньги лучше не дарить, а выдавать в качестве зарплаты за обязанности и бонусов за достижения.
16. Чем больше вы уважаете своего ребёнка, тем больше шансов у него вырасти в уважаемого человека. Вопрос №1.
17. К счастью родители не всегда лажают одновременно. Поэтому тот, кто помнит о вопросе №1, может защитить ребёнка от второго.
18. Вы имеете право чего-то не знать. Вы имеете право ошибаться. Не притворяйтесь непогрешимым – это смешно.
19. Если кому-то по должности положено (среди прочего) ругать и наказывать вашего ребёнка, не дублируйте его работу. Но хвалите там, где те недохваливают.
20. Учите вопросами. Самостоятельно найденный ответ ценнее готовенького.
21. Вы, кстати, тоже человек: не жертвуйте ради ребёнка. Ваша способность отстоять свои интересы и заботиться о себе – прекрасный пример для подражания! Вопрос №1.
22. Если ребёнок получает ваше внимание, только болея, он будет делать это чаще. Играйте с ним, когда он здоров!
23. «Кнут и пряник» – отличный способ воспитать послушного.
24. Не заставляйте ребёнка реализовывать ваши мечты – лучше реализуйте их сами. Вам не поздно! Правда-правда! Дети скопируют либо то, либо другое.
25. Накосячили? Попросите прощения. У ребёнка. И не превращайте это в очередной сеанс нравоучений.
26. Если обещали наказать за что-то, накажите. Отмена наказания – это обман. А он куда болезненнее, чем то, что вы пообещали сделать.
27. Психотип сильнее воспитания.
Изображение

Berimbao F
Поселилась
Поселилась
Berimbao F
Возраст: 42
Репутация: 738
Сообщения: 2805
Награды: 6
Имя: Юлия
Откуда: Украина, Киев

Участник ФМ Добрая фея Мороженое

Сообщение #2 Berimbao » 04.01.2015, 12:56

«Послушные и закомплексованные дети будут до 40 лет тянуть из вас деньги»
«В США детей с 6 лет учат предпринимательству — уже в начальной частной школе его преподают как базовый курс наряду с математикой, языками и литературой». Елена Симончук написала о детях, деньгах и образовании и дала несколько дельных советов родителям.

Эта статья про то, как все родители хотят, чтобы их дети много зарабатывали, были успешными и счастливыми. А на самом деле, все детство — сплошные ограничения — туда нельзя, сюда не ходи, это не ешь, слушай папу и маму. Двойка — иди в угол. Нравится биология? К черту биологию, что за профессия такая? Будешь бухгалтером.

Эта статья также про то, как государство хочет от нового поколения прорывов и поступков, а в дневниках школьников по-прежнему постулируется, что подчинение и послушание — главные жизненные ценности. Ведь все, что тебе нужно для будущей жизни, это хорошо себя вести, слушать взрослых и учиться на отлично. Вам не кажется это странным?
Белорусские социологи утверждают — за последние годы снизилась значимость таких качеств, как независимость, решительность и настойчивость, бережливость, экономность, при этом в два раза возросло количество молодых людей, считающих послушание важным качеством. Удивительно, но 95,5% из них хотят иметь высокую зарплату. В итоге — в реальный бизнес после университетов приходят люди, которые встраиваются в систему «как есть», не способные к критическому мышлению: не сотрудник, а сплошной комплекс неполноценности — противоречить боссу странно, позвонить клиенту страшно, предложить новое решение опасно, просить повышения неприлично. Делать, что говорят, но много зарабатывать — не находите ли вы это абсурдным?

И наоборот, 72% выпускников высших учебных заведений США говорит о том, что когда-нибудь начнут собственный бизнес, 40% при этом хотят изобрести что-то, что изменит мир. 76% хотят, чтобы именно любимое занятие стало их профессией и приносило им доход.
То, что с нами глобально что-то не так, я поняла, только побывав в Америке. Да и то не сразу — вроде те же магазины, продукты, люди одеты даже хуже. Дома, интерьеры, дороги, машины — отличаются, но зависти это не вызывает. Просто немного все выглядит по-другому — в конце концов, у нас разные культурные особенности. В общем, с точки зрения потребления — картины похожие. Так почему же Америка, а не мы? Почему они — создатели и изобретали, которые меняют мир, а мы — послушные потребители? Что у них такое есть, чего у нас нет?
Поразительно, но в США детей с шести лет учат предпринимательству — уже в начальной частной школе его преподают как базовый курс наряду с математикой, языками и литературой. Например, в штате Огайо его проходят более 50% подростков — учеников частных школ, тотальная образовательная программа штата. Первое, что ребенок должен познать, — чувство хозяина, чувство ответственности за свои поступки и жизнь окружающих. Быть предпринимателем — означает самостоятельно принимать решения и за них отвечать. Ключ к успеху — через ответственность, а не послушание. Видите разницу?

А вот вам школьное испытание для 12-летнего ребенка с невинным названием «День лимонада». Представьте, ваш ребенок готовит бизнес-план по запуску точки продажи лимонада — сам считает, сколько нужно денег, какой должен быть продукт, какую цену поставить, как правильно выбрать место и как продвигать свою точку. А потом приходит к вам за деньгами на оборудование, сырье, рекламу и так далее. И вы, как инвестор, должны принять решение, сколько денег выделить на эту затею — все, как во взрослой жизни. У нас многие родители даже детей на улицу самих не пускают в таком возрасте, не то что в бизнес.
Американцы уверены — только системные знания по бизнес-планированию, финансам, маркетингу, управлению — снижают риски при движении из точки, А (идея) в точку В (успешный бизнес). Они считают, что бизнес — это в первую очередь, тщательно спланированная стратегия и тактика, без которых, действительно, 9 из 10 продуктов умирают. Чем больше правильных знаний и навыков у вас есть, тем больше шансов запустить успешный бизнес. Чем раньше ребенок откроет бизнес, потерпит неудачи, сделает выводы, запустит следующий, и все это в состоянии fun, с друзьями и при поддержке взрослых, тем более подготовленным к реальным бизнесам вырастет.

Вы можете начать бизнес в любом возрасте. Я видела и 15-летних миллионеров, и пенсионеров, которые только что запустили свой первый в жизни start-up. Представляете — в 60 лет вы не носки вяжете, а запускаете IT-проект.

И не зависимо от того — сколько вам лет и на каком этапе находится ваш бизнес — для каждого состояния есть десятки или даже сотни программ, которые окажут поддержку образовательную и финансовую. Приходите, приносите идею — а мы поможем вам ее капитализировать.
Когда в штате проблемы с экономикой — собираются все — бизнесмены, власти и профессионалы- эксперты, начинают думать, как улучшить ситуацию. Никто не остается в стороне, потому что чувство хозяина мешает им «просрать» их бизнесы, доходы, благосостояние и позиции региона. Если экономика дает сбой, жители штата (не просто население, не просто люди, а потребители) уезжают и увозят деньги. Предприятия переносят производства в другие регионы, а это значит, что сокращаются высокодоходные рабочие места. Что, в свою очередь, приводит к тому, что люди начинают меньше покупать и приносить денег в их бизнесы. Чувство хозяина говорит — каждый в ответе, а не кивает на население, власти или бизнес. Глобально в нашем обществе отсутствует такая инфраструктура, но как родители мы уже можем что-то предпринять.

1. Начните с себя, со своей семьи, с воспитания своего ребенка, с создания атмосферы, которая развивает самостоятельность и ответственность. Забудьте про послушание. Послушные и закомплексованные дети до 40 лет будут тянуть из вас деньги.
2. Не ругайте ребенка, если он в школе пытается что-то продать и заработать. Пусть продает фенечки, значки, фантики. Дети изначально очень предприимчивы. Задача родителей — просто поддержать этот дух и не убить желание пробовать себя, искать, учиться на ошибках. Даже если порой дети делают оригинальным способом. Например, как мой сын продавал катамараны на пляже — «С горочки катаемся, месяц улыбаемся». Сам придумал и горланил на весь пляж. Люди оборачивались, веселились, я себя чувствовала немного неловко, фраза какая-то странная — но ведь покупали же! Стыдно быть бедным, а быть смешным и нестандартным — очень даже выгодно. Вспомните Ричарда Бренсона, создателя империи Virgin, самого эпатажного бизнесмена в мире, который каждым своим действием доказывает, что слово «невозможно» для него просто не существует.
3. Позвольте ребенку заниматься тем, что он хочет — любое увлечение можно капитализировать. Если нравится биология — прекрасно, всегда можно изобрести новые дорогостоящие лекарства, уникальные технологии или аппараты для лечения заболеваний. Увлекается брейк-дансом? Отлично, всегда можно стать востребованным тренером или открыть свою школу. Ведь с делом, которое нравится, чувствуешь себя увереннее и свободнее.
4. Помогите ему получить правильные знания и навыки в домашних условиях — например, доверьте ему контроль за семейным бюджетом (сейчас много простых и удобных программ) и оплатите эту работу. Пусть ребенок понимает суть денег, сколько стоит жизнь, как правильно распланировать бюджет, сколько улетает на конфеты, чипсы и «что-нибудь возле кассы».
5. Перестаньте постоянно ограничивать ребенка и говорить «нельзя». Позвольте ему самостоятельно выбирать себе друзей, одежду или даже способ нанести себе мелкие увечья — упасть с велосипеда, сломать руку, прыгая с качели, или даже сломать зуб об пол, бешено прыгая посреди комнаты. Перестаньте бороться с его внешним видом — когда его не пустят в школу, потому что у него штаны не того цвета, он сам будет вас умолять купить ему костюм и галстук.
Изображение

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 43
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #3 olimpiya » 04.01.2015, 13:22

В теории я много знаю, но на практике мало что получается. В последнее время, у меня чувство, что я делаю много ошибок, что наламываю дров. И все такое.
Sveta

Berimbao F
Поселилась
Поселилась
Berimbao F
Возраст: 42
Репутация: 738
Сообщения: 2805
Награды: 6
Имя: Юлия
Откуда: Украина, Киев

Участник ФМ Добрая фея Мороженое

Сообщение #4 Berimbao » 04.01.2015, 13:38

olimpiya, ти занадто себе критикуєш) а без помилок неможливо досягнути найліпшого результату) головне щоб привити дитині самоповагу та успішність)
Изображение

Fitulka F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Fitulka F
Возраст: 43
Репутация: 1912
Сообщения: 4016
Награды: 22
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Две доченьки и сыночек
Откуда: уже не Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Проверено реалом

Сообщение #5 Fitulka » 04.01.2015, 15:58

Закон или не закон? Не знаю, но я никогда не сделаю замечания чужому ребенку, даже если его поведение совсем меня возмущает, я скажу своему ребенку, что то в таком роде "Отойди от мальчика, видишь он дерётся/плюётся/пинается" Наша бабушка любит кривляться и показывать язык моим детям, я не знаю что она при этом думает, возможно играет так, для меня это странная игра, говорю не бабушке, а ребенку: "Скажи, бабушка, так очень некрасиво"
Изображение
Изображение

dew4ushka F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
dew4ushka F
Репутация: 2119
Сообщения: 5389
Награды: 24
Имя: Надя
Дети, дата рождения: доченька
Откуда: Украина

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое

Сообщение #6 dew4ushka » 01.02.2016, 10:59

Десять заповедей Януша Корчака для родителей.

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот — третьему, и это необратимый закон благодарности.

3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.

4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам, и будь уверен — ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть, и больше, поскольку у него нет опыта.

5. Не унижай!

6. Не забывай, что самые важные встречи человека — его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них — мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.

7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка, просто помни: для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все возможное.

8. Ребенок — это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод от плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не «наш», «свой» ребенок, но душа, данная на хранение.

9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.

10. Люби своего ребенка любым — неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним — радуйся, потому что ребенок — это праздник, который пока с тобой.

В годы оккупации Польши фашисткой Германией Януш Корчак героически боролся за жизнь детей в варшавском гетто, погиб в газовых камерах Треблинки вместе с 200 своими воспитанниками
Изображение
Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше.

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #7 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 01.02.2016, 12:12

пункт 8 - хороший, хотя мне часто думается о тирании :D
Не столь важен вход, нежели, выход(с)


Вернуться в «Секреты воспитания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя