Ребенок боится незнакомых/новых мест. Что делать?

Модератор: TataFokina

Millena F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Millena F
Возраст: 37
Репутация: 563
Сообщения: 2377
Награды: 2
Имя: Надя
Откуда: Киев

Победитель конкурса Мороженое

Сообщение #1 Millena » 27.09.2014, 14:57

Все добрый день!
Мой сын (2,3) ужасно боится новых мест, в частности помещений.
В магазин, аптеку он заходит без проблем.
А вот в какие-то учреждения с ним невозможно пойти. только заходим , тут же он начинает плакать, потом это перерастает в истерику.
Я молчу про то, что окружающие сразу обращают на это внимание и смотрят неприятно..Но мне все равно, что они там думают себе.
Пыталась успокаивать, отвлекать, объяснять - ничего не помогает. Только выходим на улицу - всё как рукой снимает.
Мы даже в гости не можем сходить никуда. На днях ездили в гости, так он в лифте испугался и начал кричать, потом в квартире истерика продолжилась.
Хотя он там бывал уже много раз. Каждый раз плакал в лифте. потом в картире. но через 5-10 минут успокаивался и спокойно играл.
В последний раз он плакал 30 минут, ничего не помогало, ни игрушки, ни мультики, ни любые другие попытки отвлечь, переключить внимание.
И перед людьми неудобно за такое поведение, и ребенка жалко, что он надрывается, орет. весь в соплях и слюнях от плача, выворачивается, рвется уйти постоянно. Пришлось собраться и уйти из гостей, так и не погостив там даже 1 часа(
Только вышли на улицу - ребенок моментально успокоился.
У кого подобное было? Что делали? и когда прошло? я думаю, может перерастет. Сидеть все время дома и никуда не ходить - не вариант.
А что будет, когда в сад пойдет? Думала, может к бабке какой-то сводить, вдруг это у него испуг или сглаз....
Жалко ребенка, ведь эти истерики отпечатываются на психике, как ни крути.

Tanga F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Tanga F
Репутация: 3723
Сообщения: 8009
Награды: 11
Имя: Натали
Откуда: Винница

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Мороженое

Сообщение #2 Tanga » 27.09.2014, 15:10

Millena, а может у него клаустрофобия? :oops: Я конечно не спец, но она может проявляться именно боязнью незнакомых закрытых пространств, особенно лифт, квартира... Силовать тут точно нельзя.
Честно говоря я бы сводила ребенка к психологу, может конечно это у него такой этап взросления и все пройдет само, но может и нет...

Millena F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Millena F
Возраст: 37
Репутация: 563
Сообщения: 2377
Награды: 2
Имя: Надя
Откуда: Киев

Победитель конкурса Мороженое

Сообщение #3 Millena » 27.09.2014, 15:20

Tanga писал(а):может у него клаустрофобия?
не думаю, ведь в магазинах, дома, в своем подъезде, в общ.транспорте он ведет себя нормально.
А вот поликлиника, "гости", другие помещения его пугают почему-то.
Во всем остальном ребенок активный, подвижный, гуляем много с ним и на площадках, и просто по улицам.
На днях нужно было в Укртелеком съездить, так только зашли в здание сразу начал плакать и вырываться, чтоб уйти....

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Tanga писал(а):сводила ребенка к психологу
когда мы зайдем туда, будет снова истерика. я даже не смогу нормально выслушать психолога и рассказать о проблеме. Хотя он и так все увидит .

Tanga F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Tanga F
Репутация: 3723
Сообщения: 8009
Награды: 11
Имя: Натали
Откуда: Винница

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Мороженое

Сообщение #4 Tanga » 27.09.2014, 15:25

Millena писал(а):когда мы зайдем туда, будет снова истерика
можно договориться о встрече на улице... в парке например...

Natali81 F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Natali81 F
Возраст: 42
Репутация: 1528
Сообщения: 8147
Награды: 19
Имя: Наталия

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #5 Natali81 » 27.09.2014, 16:56

Millena, как это все знакомо)))
у нас был выборочный страх незнакомых мест (некоторых и остался,например,Новой почты,не любит,звук скотча там),и страх криков детей,и резких звуков (перфораторов и т.д.),и больших машин,и врачей,и чужих дядь/теть. Много чего...
Скажу сразу, были мы и у невропатолога и у психолога. Нам сказали-ждать. Такой характер у ребенка и такая нервная система у него. Со временем к 4м годам должно все пройти, если не пройдет,то тогда заниматься с психологом
Вот нам почти 4года,практически все страхи ушли,есть еще некоторые,но постепенно все уходит... очень помог сад, тоьо по состоянию здоровья мы пока туда не походим,но в след.году,надеюсь,попадем

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
И гости у нас заканчивались истерикой,и мы приглашали гостей,деток-точно также. Сейчас такого нет,она рада всем:и деткам,и взрослым. Но всегд относится настороженно и нужна адаптация около 30минут

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Millena писал(а):И перед людьми неудобно за такое поведение, и ребенка жалко, что он надрывается, орет. весь в соплях и слюнях от плача, выворачивается, рвется уйти постоянно. Пришлось собраться и уйти из гостей, так и не погостив там даже 1 часа(
Тоже самое испытывала,а потом просто успокоилась и забила. Ну вот такая она у меня и все. Перестала парится

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Можете сходить к психологу,конечно же. Объяснить ситуацию,что и как,но вы еще маленькие)) и такое у деток бывает
Corrige praetertum, praesens rege, cerne futurum (лат.) Анализируй прошлое, руководи настоящим, предусматривай будущее.
(масся)

Millena F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Millena F
Возраст: 37
Репутация: 563
Сообщения: 2377
Награды: 2
Имя: Надя
Откуда: Киев

Победитель конкурса Мороженое

Сообщение #6 Millena » 27.09.2014, 23:12

Natali81 писал(а):Со временем к 4м годам должно все пройти
ну вот я тоже на это надеюсь.

Berimbao F
Поселилась
Поселилась
Berimbao F
Возраст: 42
Репутация: 738
Сообщения: 2805
Награды: 6
Имя: Юлия
Откуда: Украина, Киев

Участник ФМ Добрая фея Мороженое

Сообщение #7 Berimbao » 02.10.2014, 16:09

Millena, не стоит паниковать) просто твой ребенок шибко умный) он понял что в гостях мама будет занята не им и он ревнует, поэтому выбрал самый простой способ манипулирования: истерика) тут проще подготавливать его заранее что идете в гости к (Маша/Глаша и т.д.) и предварительно можно смастерить вместе подарок (рисунок, слепить что-то) или показать новую игрушки/книжку, в самом простом случае купить ему и ребенку к кому идете в гости по соку/конфете/мороженное или что там едите и предупредить что кушать это будите ТОЛЬКО в гостях) ну как-то так вообщем)
по поводу учреждений, мне понравился совет в фильме "Большой папа", там ребенку надевали очки, в которых он как бы невидим) так же можно малому придумать что-то и девать перед входом в учреждения, мол он не видимый и 99% что он успокоится) потому что скорее всего он боится незнакомых людей, а если его не видят, то и боятся нечего)
Изображение

Millena F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Millena F
Возраст: 37
Репутация: 563
Сообщения: 2377
Награды: 2
Имя: Надя
Откуда: Киев

Победитель конкурса Мороженое

Сообщение #8 Millena » 03.10.2014, 15:15

Berimbao писал(а):тут проще подготавливать его заранее что идете в гости
я заранее ему говорю, куда пойдем и что будем делать. Чаще всего это в конце концов не срабатывает...
Berimbao писал(а):так же можно малому придумать что-то и девать перед входом в учреждения, мол он не видимый и 99% что он успокоится
он еще не поймет этого наверное. Но попробовать можно))) Уже вижу картинку, как малой срывает с себя что-то( что делает его невидимым) и истерит(((
Вот может к 3-м годам ему можно такой вариант предложить , уже будет больше понимать.

BumbastiK F
Поселилась
Поселилась
Аватара
BumbastiK F
Возраст: 42
Репутация: 2476
Сообщения: 4450
Награды: 9
Имя: Юля
Дети, дата рождения: Дарина 07.10.2008
Откуда: New England
Сайт

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #9 BumbastiK » 03.10.2014, 15:22

Мне очень понравился вариант Юли с невидимостью, но да, тоже кажется, что это для детей чуть старше...
Millena, а на ручки взять перед "заходом" не пробовали? Только не перед самой дверью, а чуть загодя. Я так понимаю, на руках по улице уже не сильно таскаете, так что подобное будет новинкой, неожиданной приятностью, может отвлечет. Взять на руки, пронести минут 5-7, в это время заболтать каким-то содержательным разговором, только не акцентировать внимание на том, что "вот, сейчас зайдем..."
Изображение
Но только лошади летают вдохновенно!
Жизнь не делится на "до" и "после". Она непрерывна...

Millena F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Millena F
Возраст: 37
Репутация: 563
Сообщения: 2377
Награды: 2
Имя: Надя
Откуда: Киев

Победитель конкурса Мороженое

Сообщение #10 Millena » 03.10.2014, 15:44

BumbastiK писал(а):на ручки взять перед "заходом" не пробовали?
как раз только на ручках и заношу перед заходом в помещение, чтобы так сказать обеспечить ему чувство безопасности, когда он на ручках сидит.
Подозреваю, что тут только время вылечит.

Rasimel F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Rasimel F
Возраст: 39
Репутация: 2836
Сообщения: 5349
Награды: 23
Имя: Elvira
Дети, дата рождения: Elona & Rolan
Откуда: Kaunas,Lietuva
Сайт

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама мальчика Проверено реалом Мороженое

Сообщение #11 Rasimel » 13.10.2014, 23:18

я согласна с Berimbao, раньше Элона со мной спокойно по всяким учреждениям ходила, а стала постарше и поняла, что там скучно и долго(( в итоге также выборочно начинает капризничать.. в итоге страюсь где-то пойти одна, где точно знаю что ей не понравиться, или если нет выбора, то беру с собой для нее развлекалки: розмальовку с маркерами или карандашами, или планшет-доску для рисования (с магнитом) или планшет с мультами.. но надолго не хватает максимум минут 20 ;-)
Соборна, Єдина, Свободна Україна!

Millena F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Millena F
Возраст: 37
Репутация: 563
Сообщения: 2377
Награды: 2
Имя: Надя
Откуда: Киев

Победитель конкурса Мороженое

Сообщение #12 Millena » 06.11.2014, 15:33

Девочки, были мы у бабки, там естественно кричал сильно, 2 раза ездили, сказала, что сглаз....
После бабки прошло уже где-то 3 недели. Ничего не изменилось. Я в "бабок" не верю, поехали только из-за того, что с обеих сторон бабушки надавили, да и попробовать-то можно... Бабка сказала приехать еще через 3 месяца. Но я еще подумаю, ехать или нет....Толку ноль, денежки берет только так.
Короче, ждем, когда перерастет.

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #13 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 06.11.2014, 16:37

Millena,
Надь... нужно время, перерастёт, но это не значит, что не надо его водить в незнакомые места... можно, но ненавязчиво и аккуратно..... посещай те места, которые бы ребёнку понравились..., зоопарк, цирк, детские выставки, игровые центры, где качели.., где людей много, но интересно... и таская..., что поделать..., только руки мамы спасают.. и разговаривай, объясняй по 1000 раз, что всё ок..... у меня старший такой же, как твой был, один в один... пошёл в садик в 3 года, легче стало с этим....
вообще, меня ещё многие взрослые раздражают, когда лезут "уси-пуси"....

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
в сглазы я не верю..., просто психика такая у ребёнка!
Последний раз редактировалось ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА 06.11.2014, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

Natali81 F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Natali81 F
Возраст: 42
Репутация: 1528
Сообщения: 8147
Награды: 19
Имя: Наталия

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #14 Natali81 » 06.11.2014, 16:39

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА писал(а):меня ещё многие взрослые раздражают, когда лезут "уси-пуси"....
вот это просто в точку!


Моя до сих пор иногда не хочет заходить в некоторые помещения, разговариваю, объясняю. и нам уже 4года через неделю!!!
Сейчас немного полегче стало
Corrige praetertum, praesens rege, cerne futurum (лат.) Анализируй прошлое, руководи настоящим, предусматривай будущее.
(масся)

Millena F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Millena F
Возраст: 37
Репутация: 563
Сообщения: 2377
Награды: 2
Имя: Надя
Откуда: Киев

Победитель конкурса Мороженое

Сообщение #15 Millena » 06.11.2014, 16:54

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА писал(а):но это не значит, что не надо его водить в незнакомые места... можно, но ненавязчиво и аккуратно
Я не отступаю, водим и возим туда, куда нам нужно :разные ТЦ, Ашан (к нему он привык уже), были недавно с ним в кафе , с бабушкой нашей, заманили его картошкой фри( сейчас это самое действенное), вредно, но редко можно. И на ЖД вокзал ездили бабушку провожать, готовила его заранее, рассказывала про поезда и т.п Ему интересно, но он боится, сразу говорит "Но-но-но", типа не поедем никуда. На ЖД только вышли из машины , он захотел на руки, взяла, зашли в помещение вокзала, он захотел уйти, рвался...рядом МАк, картошка спасла ))) Спустились на перрон, поезд как раз прибывал, показала ему, он вжался в меня и спрятал лицо, страшно ему было . И все время я держала его на руках, все время он просил уйти. Только проводили бабушку, начали уходить с перрона, он сразу успокоился, а в родной машине так вообще.
В общ.транспорте ездить нравится ему. В зоо тоже гулял, но заходить не хотел - опять спасли мамины руки. А про цирк, театр, океанариум я пока и думать боюсь, я знаю, какую он мне там песню запоет...((( но я очень хочу , например, в океанариум, после твоего совета.
Детских развлекух - типа батутов, атракционов, машинок он боится...и подходить даже отказывается, как не заманивай. Зато дома диван сокро прогнется от его прыжков, любит прыгать, батут бы ему как у вас))) но места мало совсем, даже не рассматриваю такой вариант.

В общем, "борюсь " как могу, разными угвоорами, угощениями, обещаниями и т.п.....
ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА писал(а):в сглазы я не верю
я в этом вопросе не могу дать точного ответа: иногда верю(когда уже совсем в отчаянии) , а иногда не верю, вернее убеждаю сама себя не верить в это)))

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА писал(а):меня ещё многие взрослые раздражают, когда лезут "уси-пуси"....
больной вопрос)))

Natali81 F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Natali81 F
Возраст: 42
Репутация: 1528
Сообщения: 8147
Награды: 19
Имя: Наталия

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #16 Natali81 » 06.11.2014, 16:56

Millena, а в дельфинарий?
моя никаких цирков не воспринимает, а вот дельфинарий ей очень понравился
Corrige praetertum, praesens rege, cerne futurum (лат.) Анализируй прошлое, руководи настоящим, предусматривай будущее.
(масся)

Berimbao F
Поселилась
Поселилась
Berimbao F
Возраст: 42
Репутация: 738
Сообщения: 2805
Награды: 6
Имя: Юлия
Откуда: Украина, Киев

Участник ФМ Добрая фея Мороженое

Сообщение #17 Berimbao » 06.11.2014, 16:56

Millena, выброшенные деньги и лишний стресс для ребенка, ИМХО!
есть два варианта: идти к психологу или ждать пока перерастет)
Изображение

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #18 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 06.11.2014, 16:58

Millena,
та, ничего, Надь, главное не раздражаться на ребёнке за это и не стесняться окружающих, когда он орёт от страха... вода камень точит... всё станет на свои места! я тебя очень понимаю, у меня старший очень похоже себя вёл... я вешалась(((( только меня и мужа воспринимал.... за км видел незнакомого и орал... тоже, никуда не могла повести его(( в садик месяц с ним ходила, с утра сидела и до вечера в группе))))))

Добавлено спустя 29 секунд:
Berimbao писал(а):идти к психологу
мы ходили со старшим))) сказали мне лечить голову)))
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

Natali81 F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Natali81 F
Возраст: 42
Репутация: 1528
Сообщения: 8147
Награды: 19
Имя: Наталия

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #19 Natali81 » 06.11.2014, 17:02

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА,
Ира, до скольки это продолжалось? Возраст? или все ушло после садика? (нам в сад никак нельзя пока что, я боюсь, чтоб до школы такого не было :-( )
Corrige praetertum, praesens rege, cerne futurum (лат.) Анализируй прошлое, руководи настоящим, предусматривай будущее.
(масся)

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #20 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 06.11.2014, 17:04

Natali81 писал(а):или все ушло после садика?
после садика, но не сразу... у нас воспитатели были классные... они меня поняли и очень с ним осторожно вели.., потом, он им поверил!! где-то к 4-м всё нормализовалось! помню в этом уже возрасте в цирк пошли впервые и он вел себя впервые прекрасно)
Не столь важен вход, нежели, выход(с)


Вернуться в «Секреты воспитания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей