Как рассказывать детям про религиозные праздники

Модератор: TataFokina

M&M-baby F
Поселилась
Поселилась
Аватара
M&M-baby F
Возраст: 37
Репутация: 2910
Сообщения: 4554
Награды: 19
Имя: Милена

Участник ФМ Добрая фея Стройняшка форума
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #1 M&M-baby » 29.04.2016, 10:08

девочки,а вот назрел у меня вопрос. Как детям рассказать про Пасху? ну я бы не очень хотела вдаваться в слишком жесткие подробности,но Мартин спрашивает..может кто-то излагал какую-то версию? или может видел видео для детей? я-то еще буду искать,но вдруг у вас что-то есть...
все буде добре:)
Изображение

Манечка F
Берегиня - взірець (приклад для наслідування)
Аватара
Манечка F
Репутация: 2802
Сообщения: 12955
Награды: 24
Имя: Маша
Откуда: Киев-Крым

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Забеременела с нами Мама мальчика

Сообщение #2 Манечка » 29.04.2016, 10:13

M&M-baby, ты хочешь с религиозным подтекстом?
Я обьясняю просто, что это день когда рождается свет- все доброе и хорошее что есть на земле и в людях. Что есть свет и есть тьма, и все нужно и все важно, но в этот день мы празднует и чествуем все хорошее и доьрон что есть в нас. (что по сути и есть смыслом праздника). В религию не угоубляюсь. По сути пасха главный праздник только у православных. Позже сама узнает если захочет
А кому варишь супчики ты?! (с)

M&M-baby F
Поселилась
Поселилась
Аватара
M&M-baby F
Возраст: 37
Репутация: 2910
Сообщения: 4554
Награды: 19
Имя: Милена

Участник ФМ Добрая фея Стройняшка форума
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #3 M&M-baby » 29.04.2016, 10:17

Манечка, твой вариант мне подходит. НО!
В садике им рассказали про "Христос Воскрес" и теперь интересует кто такой Христос, почему Воскрес и т.п...
У вас в садике не просвещают?
все буде добре:)
Изображение

Natali81 F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Natali81 F
Возраст: 42
Репутация: 1528
Сообщения: 8147
Награды: 19
Имя: Наталия

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #4 Natali81 » 29.04.2016, 10:19

Постою, послушаю, потому что сегодня утром как раз этот вопрос стал очень актуальным.
Corrige praetertum, praesens rege, cerne futurum (лат.) Анализируй прошлое, руководи настоящим, предусматривай будущее.
(масся)

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #5 olimpiya » 29.04.2016, 10:20

M&M-baby писал(а):У вас в садике не просвещают
У нас просвещали и меня это раздражало
Последний раз редактировалось olimpiya 29.04.2016, 10:41, всего редактировалось 1 раз.
Sveta

Манечка F
Берегиня - взірець (приклад для наслідування)
Аватара
Манечка F
Репутация: 2802
Сообщения: 12955
Награды: 24
Имя: Маша
Откуда: Киев-Крым

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Забеременела с нами Мама мальчика

Сообщение #6 Манечка » 29.04.2016, 10:23

M&M-baby, у нас пока. Київ- мій дім))) мне хватает.
Ну Христос это ж символ света и добра. Вот этот символ подвергали всяким тортурам и пытались его сломить силы темные. Но все равно Свет победил и вознесся на небеса... Можно наверное про душу рассказать. Но вот я не могу на 100% поверить что есть жизнь после смерти, и тем более не хочу это Вере рассказывать. Должен быть ее выбор что ли.. не знаю. я не сильно парюсь.
А кому варишь супчики ты?! (с)

Natali81 F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Natali81 F
Возраст: 42
Репутация: 1528
Сообщения: 8147
Награды: 19
Имя: Наталия

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #7 Natali81 » 29.04.2016, 10:25

M&M-baby, да, именно эти вопросы, и что такое праздник Пасха, и кто такие Православнi Святi (это читала на термоусадочных этикетках для Писанок Пасхальных),нашла еще там молитву Старцев, тоже спрашивала, что такое молитва, кто такие Старцы
Я аж растерялась, таких вопросов как-то не ожидала
Последний раз редактировалось Natali81 29.04.2016, 10:25, всего редактировалось 1 раз.
Corrige praetertum, praesens rege, cerne futurum (лат.) Анализируй прошлое, руководи настоящим, предусматривай будущее.
(масся)

M&M-baby F
Поселилась
Поселилась
Аватара
M&M-baby F
Возраст: 37
Репутация: 2910
Сообщения: 4554
Награды: 19
Имя: Милена

Участник ФМ Добрая фея Стройняшка форума
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #8 M&M-baby » 29.04.2016, 10:25

Вот что нашла..жду комментов:)
Спойлер
Вступление:

- Ты знаешь, что скоро наступит праздник, на который мы будем красить яйца, делать творожную пасху и печь куличи. Знаешь, как этот праздник называется? – Пасха.

А как Пасха по-другому называется, знаешь? - Воскресение Христа.

Этот праздник считается самым главным праздником для всех верующих в Бога. Он - самый торжественный и самый радостный из всех праздников.

А знаешь почему? Потому что в этот день случилось самое великое чудо на земле, которое дало людям надежду на вечную жизнь.

Основная часть:

- Дело в том, что когда-то давно на земле жил Иисус Христос - сын Бога. И пришёл Иисус Христос на землю, помочь людям и спасти их от смерти, чтобы их души не попали в ад.
- Ад - это другой мир, в котором правит Дьявол. Душа в этом мире мучается в огне.
- Иисус Христос говорил людям, что, если они перестанут грешить, тогда Бог их простит. И после смерти их душа будет попадать в Рай, к Богу.
- Иисус Христос объяснял всем людям, что для того, чтобы не грешить, нельзя делать плохих поступков, нельзя никого обижать, никогда нельзя обманывать, нужно всегда говорить только правду. Так всегда делал и сам Иисус Христос.
Многим людям, и Царю, который правил в то время, это не нравилось. Царь не хотел, чтобы все люди становились лучше и знали правду, ведь тогда он не сможет править.
И поэтому Царь приказал убить Иисуса Христа, если тот не перестанет делать людям добро. Но Иисус Христос не испугался. Он хотел, спасти людей, чтобы люди стали лучше, чтобы они перестали грешить и Бог их простил и пустил к себе в рай.
В то время самое страшное и позорное наказание было распятие на кресте, потому что так убивали только бандитов.
И, чтобы испугать людей, которые хотели стать хорошими, и убедить всех, что Иисус Христос обманщик, его тоже, как бандита, распяли на кресте.
- После смерти Иисуса Христа положили в специальное место для мёртвых – гробницу.
А через три дня и три ночи Иисус Христос воскрес из мёртвых. Тем самым доказал людям, что всё, что он говорил правда и, что если не грешить, то Бог откроет для них Рай. И после смерти их душа сможет там жить ещё лучше. У всех людей появилась уверенность, что их душа может быть бессмертна, если они станут лучше.
:type:
Заключение.

День, когда Иисус Христос воскрес, назвали Пасхой. И он стал самым радостным и счастливым днём для всех людей.
Именно поэтому первое, что надо произносить, в день Пасхи, когда видите кого-то: «Иисус воскресе», а в ответ Вам должны сказать: «Воистину воскресе». И наоборот.
Символами Пасхи стали Яички, кулич и творожная пасха.

Символ - яичко.
Яичко стало символом Пасхи, потому что Иисус Христос возродился к новой жизни из гробницы. А из скорлупы яйца рождается новая жизнь.
Яйца раньше красили только в красный цвет, так как красный цвет означает кровь, которую пролил Иисус Христос на кресте, отстаивая жизнь людей.
Символ – кулич.
Куличи пекут на Пасху, потому что всегда хлеб считался самым главным блюдом на столе. Поэтому, с момента как Иисус Христос воскрес, ему на стол подавали специальный хлеб.
В наше время этот хлеб называется куличом. И его всегда пекут на Пасху, чтобы он был на столе.
Символ - творожная пасха.
Также подавалась на стол, её помещали в специальную деревянную посуду – пасочницу. Наверху пасочницы должны быть буквы ХВ (Христос воскрес), а по бокам - изображения креста, копья и трости, также ростков и цветов, символизирующих страдания и воскресение Иисуса Христа.
Именно поэтому, в Пасхальный день на стол ставят крашеные яйца, куличи и творожную пасху.

Конец.

Только детям до шести лет, рассказать о Пасхе, можно ограничившись:
Вступлением.
Рассказом о том, что Иисус Христос смог победить главное зло человека – это смерть. Потому что после смерти он воскрес.
И Заключением.


Таким образом, этот рассказ включает в себя те понятия, которые знает практически каждый ребёнок. Он лёгок для понимания и не должен вызвать затруднений.
Естественно Вы можете придумать свою интерпретацию рассказа о Пасхе, основываясь на знаниях Вашего ребёнка и его способностях.

все буде добре:)
Изображение

Natali81 F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Natali81 F
Возраст: 42
Репутация: 1528
Сообщения: 8147
Награды: 19
Имя: Наталия

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #9 Natali81 » 29.04.2016, 10:28

M&M-baby, спасибо! Очень актуально :роза:

Добавлено спустя 9 минут 52 секунды:
Придумала рассказ, немного переиначила, вроде бы поняла Маша
Единственное, что спросила:"а царь-это как президент?" girl_haha
Corrige praetertum, praesens rege, cerne futurum (лат.) Анализируй прошлое, руководи настоящим, предусматривай будущее.
(масся)

Vesta F
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
Vesta F
Репутация: 2277
Сообщения: 5085
Награды: 15
Имя: Світлана
Откуда: Київ, Україна

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама девочки Проверено реалом Мороженое

Сообщение #10 Vesta » 29.04.2016, 11:05

Вижу не у одной меня сегодня была бессонная ночь и разные думы носились в голове girl_haha
Я правда обширнее думала - как рассказать о религии и ее традициях, не агитируя и оставляя право выбора. Сама я не шибко религиозна в традиционном понимании и отношение у меня к ним больше как к культурным, семейным ритуалам :oops:
Есть детская Библия. Может начать читать потихоньку как сказку на ночь.
Изображение
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если все закончилось плохо, значит это еще не конец.

Nitka F
Берегиня-блогер
Аватара
Nitka F
Возраст: 40
Репутация: 3169
Сообщения: 2919
Награды: 14
Имя: Наташа
Дети, дата рождения: Маринка, 25.02.2011
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Писака

Сообщение #11 Nitka » 29.04.2016, 11:15

кстати, ну очень был актуальный вопрос вчера, рассказывала нечто подобное от спойлера, просто как сказку, типа есть такая традиция, которая основана на том, что люди верят... ))), еще рассказывала про тепло, приход весны, как начало новой жизни, типа тоже как одно из верований
Борщ я варю лично себе, регалий не имею (с)

M&M-baby F
Поселилась
Поселилась
Аватара
M&M-baby F
Возраст: 37
Репутация: 2910
Сообщения: 4554
Награды: 19
Имя: Милена

Участник ФМ Добрая фея Стройняшка форума
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #12 M&M-baby » 29.04.2016, 11:16

Vesta, ну вот я себя вспоминаю-лет с 5 я изучала книжку сотворение мира (там как комиксы были), там начиналось все Адамом и Евой,а заканчивалось уже более сложно...Мне очень нравилось...и как сейчас вижу,не помешала мне вырасти без особого взгляда на религию и церковь (точнее церковь не люблю,но верю в Бога)...Как своим детям это мягко донести пока не знаю..вот тоже думала может читать притчи эти..у меня есть книжка детская с библейскими историями...
все буде добре:)
Изображение

Лисица F
Берегиня творчості
Аватара
Лисица F
Репутация: 2674
Сообщения: 11827
Награды: 26
Имя: Алька
Дети, дата рождения: двое

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Проверено реалом Мороженое

Сообщение #13 Лисица » 29.04.2016, 11:17

А у Видавництва Старого Лева нет книжек на ету тему? Я купила Рождественские истории и читала им
Изображение

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #14 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 29.04.2016, 11:54

Я, вот только вчера рассказывала Нестору, про Пасху в обычном контексте, только своими словами… когда Бог был человеком и жил на земле, злые люди не хотели, чтобы он творил добро и приносил его в наш мир, не хотели, чтобы он учил других людей быть добрыми… они его убили и думали, что всё, больше Бога нет.. а Бог был настолько хорошим и святым, что он ожил и улетел в небо!!! И теперь этот день люди празднуют и очень радуются, что Бог воскрес и он с нами! Вроде, понял всё!
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

Vesta F
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
Vesta F
Репутация: 2277
Сообщения: 5085
Награды: 15
Имя: Світлана
Откуда: Київ, Україна

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама девочки Проверено реалом Мороженое

Сообщение #15 Vesta » 29.04.2016, 11:57

M&M-baby, такая у тебя была?
Изображение
У меня была такая и мне нравились притчи оттуда. Я хорошо воспринимала помню.

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА, нам бы еще начать основ - кто такой Бог, Иисус и т.д. :?
Изображение
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если все закончилось плохо, значит это еще не конец.

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #16 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 29.04.2016, 12:02

Vesta писал(а):нам бы еще начать основ - кто такой Бог, Иисус и т.д.
мне проще, я с детства об этом много рассказывала.... :oops:
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

Elene
Обживаюсь
Обживаюсь
Elene
Репутация: 80
Сообщения: 778
Награды: 4
Имя: Елена
Дети, дата рождения: Ирина, 10.01.2010

Участник ФМ Мороженое

Сообщение #17 Elene » 29.04.2016, 12:06

И у нас на днях был разговор. Ира уже знает, что в мире бывают разные религии и что к ним нужно относиться с уважением, что мы православные христиане. Знает библейскую версию сотворения мира и что такое Рождество в этом году хорошо разобралась. Мы с ней ходим в церковь, она причащается, видела там иконы и распятие, но лично у меня ничего о нем не спрашивала, я ничего и не говорила, пока она не интересовалась. Сейчас тоже сама спросила, что это за праздник, откуда он взялся и что означает. Я сказала, что Пасха главный праздник у православных и означает он победу добра над злом. Что когда родился Иисус Христос в мире было много зла и мало людей верило в Бога, были они злыми, совершали плохие поступки, а Иисус когда вырос, стал ходить по разным городам и рассказывать всем, что есть Бог и он очень добрый, прощает людям все их плохие поступки, но люди должны верить и становиться лучше и добрее. Еще Иисус совершал много чудес, исцелял больных и другие. Но все равно оставалось много злых людей и они хотели избавиться от Иисуса, который учил людей добру. Они распяли его на кресте (тут не знала как правильно сказать, в итоге сказала именно так, Ира восприняла совершенно спокойно и ничего не уточняла, возможно потому что уже видела распятие), а на третий день он воскрес (ожил) и поднялся на небо к своему отцу. И это огромное чудо, подобного которому в мире никогда не было. Оно доказало людям, что Бог существует и многие поверили, стали добрее и лучше.
Получается, что в моей трактовке это больше про веру в Бога и т.д. Но я сама верю и меня так в детстве учили. И я теперь так учу. Наверно если хочется оставить ребенку право выбора в будущем, то тогда больше говорить абстрактно и про победу добра над злом. А если хотят подробностей, то сказать, что есть книга Библия и в ней вот так и так написано, а верить в это или нет дело личное каждого человека.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА писал(а):мне проще, я с детства об этом много рассказывала....
И мы так :)

Orishka F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Orishka F
Репутация: 4824
Сообщения: 17722
Награды: 38
Имя: Irina
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Активистка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #18 Orishka » 29.04.2016, 12:08

Vesta писал(а):У меня была такая и мне нравились притчи оттуда
у меня такая есть, там полиграфия отличная, до сих пор пахнет лимоном :D
Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы. (с)

M&M-baby F
Поселилась
Поселилась
Аватара
M&M-baby F
Возраст: 37
Репутация: 2910
Сообщения: 4554
Награды: 19
Имя: Милена

Участник ФМ Добрая фея Стройняшка форума
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #19 M&M-baby » 29.04.2016, 12:14

Vesta, такую помню..но кажется,,не у меня была,а у подруг/друзей..у меня есть 101 билбейская история...А вот то,что я изучала в 5 лет оказалось написано карикатуристом:)) но мне очень заходило:))
вот ссылка
Спойлер
https://estetico.me/posts/view/vydajuschijsja-karikaturist-zhan-effel
все буде добре:)
Изображение

TataFokina F
Берегиня-кідсблогер
Аватара
TataFokina F
Возраст: 44
Репутация: 1793
Сообщения: 6458
Награды: 19
Имя: Таня
Дети, дата рождения: Димочка
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Писака

Сообщение #20 TataFokina » 04.05.2016, 10:24

M&M-baby, я с благодарностью за
M&M-baby писал(а):Вот что нашла..жду комментов:)
Я рассказала в таком контексте Диме, доступно и понятно.
Изображение


Вернуться в «Разное о детях»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей