Как рассказывать детям про религиозные праздники

Модератор: TataFokina

BumbastiK F
Поселилась
Поселилась
Аватара
BumbastiK F
Возраст: 42
Репутация: 2476
Сообщения: 4450
Награды: 9
Имя: Юля
Дети, дата рождения: Дарина 07.10.2008
Откуда: New England
Сайт

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #41 BumbastiK » 21.09.2017, 19:00

Mamita писал(а):грубо говоря, теорию большого взрыва и божеское мироздание.
оффтоп, моя недавняя мысль: вера и религия это разные вещи, особенно та "религия", которая широко распространена сейчас, вернее ее проявления. Вся эта "воцерковленность" и упор на ритуалы. Оно ничего общего не имеет с верой, которая может быть только внутри, глубоко личной. В связи с этим у меня исчез диссонанс и противоречивость в том, что многие ученые (физики, химики, биологи и т.д.) были верующими людьми.
Изображение
Но только лошади летают вдохновенно!
Жизнь не делится на "до" и "после". Она непрерывна...

Rasimel F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Rasimel F
Возраст: 39
Репутация: 2836
Сообщения: 5349
Награды: 23
Имя: Elvira
Дети, дата рождения: Elona & Rolan
Откуда: Kaunas,Lietuva
Сайт

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама мальчика Проверено реалом Мороженое

Сообщение #42 Rasimel » 21.09.2017, 19:05

BumbastiK писал(а):В связи с этим у меня исчез диссонанс и противоречивость в том, что многие ученые (физики, химики, биологи и т.д.) были верующими людьми.
+1
А вообще в школьной программе старших класів предусмотрено изучение в качестве литературьі такие книги как Библия, Ведьі и Коран. Именно ознакомление с разньіми видами религий. Но то, о чем пишет Юля, єто немного другое, отдельньій предмет,но он не обязателен.
Соборна, Єдина, Свободна Україна!

BumbastiK F
Поселилась
Поселилась
Аватара
BumbastiK F
Возраст: 42
Репутация: 2476
Сообщения: 4450
Награды: 9
Имя: Юля
Дети, дата рождения: Дарина 07.10.2008
Откуда: New England
Сайт

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #43 BumbastiK » 21.09.2017, 19:12

Rasimel писал(а):Но то, о чем пишет Юля, єто немного другое, отдельньій предмет,но он не обязателен.
да я поняла, что другое. И внутренняя духовность людей науки - это никак не повод... (то был так, оффтоп-ремарка к фразе из поста Марины)
Изображение
Но только лошади летают вдохновенно!
Жизнь не делится на "до" и "после". Она непрерывна...

Mamita F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Mamita F
Возраст: 42
Репутация: 3385
Сообщения: 7507
Награды: 12
Имя: Марина
Дети, дата рождения: Евгений, День Независимости
Откуда: Луганск->Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #44 Mamita » 21.09.2017, 19:21

BumbastiK писал(а):вера и религия это разные вещи, особенно та "религия", которая широко распространена сейчас, вернее ее проявления. Вся эта "воцерковленность" и упор на ритуалы. Оно ничего общего не имеет с верой, которая может быть только внутри, глубоко личной
так в том-то и дело, что дети в силу возраста этой тонкой разницы еще не способны понять - по "школьной программе" вера как раз и есть религия.
Спойлер
Даже больше скажу - дофига, если не большинство, "религиозных" взрослых не являются истинно верующими...Не потому ли что когда-то в детстве всю эту тему им насадили и возвели в обязательную привычку, не углубляясь и не стимулируя сначала послушать себя и решить?
Поэтому я за то, чтобы этот вопрос поднимать с ребенком уже максимально потом, когда у него самого возникнет потребность узнать, подумать и решить что ему ближе. А в ситуации, когда ребенок на данный момент не интересуется и даже противится, даже несмотря на то, что окружение этим пропитано, - тем более отложила бы на потом. И уж точно не школа должна решать в какой момент именно этот ребенок готов к и хочет этой информации, и в каком виде.
А учить что такое добро, зло и совести можно и без ориентира конкретно на бога, имхо.
"Ад пуст - все черти здесь" (с)

LAlexa F
Поселилась
Поселилась
Аватара
LAlexa F
Возраст: 39
Репутация: 807
Сообщения: 3167
Награды: 20
Имя: Сашуля
Дети, дата рождения: Олексійко та Оленка

Рукодельница Победитель конкурса Добрая фея
Мама девочки Проверено реалом Мороженое

Сообщение #45 LAlexa » 21.09.2017, 22:44

Юля, если Ваня крещен православным, то и причащатся он должен в православном храме, а ее в католическом .Поэтому, если вы не хотите - то скажи, что у Вас другое вероисповедание. Везде можно жить с другой религией. ;-)
«Долой драму! Слушай маму! Мама всегда права!!.» (с)

atra_2019
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Аватара
atra_2019
Репутация: 3
Сообщения: 40
Имя: Наташа
Дети, дата рождения: доченька

Сообщение #46 atra_2019 » 15.05.2019, 15:03

о Пасхе дочке рассказала так: Много лет назад на Земле появился человек, который стремился делать только добро и учил этому всех людей. Плохие люди поймали его и убили. Но случилось чудо и этот человек ожил. Это чудо мы празднуем в день Пасхи - праздник добра.
На что она мне ответила: мне кажется, это очень древняя история :girl_lol:


Вернуться в «Разное о детях»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей