Мама, купи!

Модератор: TataFokina

Кошка4
Поселилась
Поселилась
Аватара
Кошка4
Репутация: 1101
Сообщения: 2831
Награды: 4
Имя: Татьяна

Участник ФМ Победитель конкурса

Сообщение #81 Кошка4 » 25.02.2016, 15:37

ла-ла-ла писал(а):и это очень влияет, мне кажется.
конечно, влияет))) но я все равно не откажусь от своего убеждения, что в каждой семье КАЖДЫЙ ребенок уникален))))))))
Уставшие тараканы в голове твердили: "Угомонись, вспомни, сколько тебе лет... " А шило в попе отвечало им: "Ни фига-а-а! Жизнь только начинается!"

ла-ла-ла
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
ла-ла-ла
Репутация: 4250
Сообщения: 11274
Награды: 24

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Берегиня форума

Сообщение #82 ла-ла-ла » 25.02.2016, 15:53

Кошка4, я к тому, что когда есть братья-сестры, это является мини-моделью мироустройства для ребенка. и родители могут многое здесь корректировать. а у нас взаимодействие с миром происходит не через близких родственников-детей, а через сверстников со своими причудами, различным воспитанием и разнообразнейшим набором всяких примочек)))
Зима - это не повод грустить. Это повод надеть красивую шапочку!

Кошка4
Поселилась
Поселилась
Аватара
Кошка4
Репутация: 1101
Сообщения: 2831
Награды: 4
Имя: Татьяна

Участник ФМ Победитель конкурса

Сообщение #83 Кошка4 » 25.02.2016, 16:07

ла-ла-ла, да, я об этом и говорю))) я уже и забыла (почти :o ), как это было с одним ребенком)))
Но единственное, что я могу сказать - мы и со старшим сыном такое практиковали....да и сейчас практикуем - тоже возраст кризисный))))
Уставшие тараканы в голове твердили: "Угомонись, вспомни, сколько тебе лет... " А шило в попе отвечало им: "Ни фига-а-а! Жизнь только начинается!"

BumbastiK F
Поселилась
Поселилась
Аватара
BumbastiK F
Возраст: 42
Репутация: 2476
Сообщения: 4450
Награды: 9
Имя: Юля
Дети, дата рождения: Дарина 07.10.2008
Откуда: New England
Сайт

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #84 BumbastiK » 25.02.2016, 16:18

ла-ла-ла писал(а):она начала наследовать других - а я не хочу, чтобы она была зависима от мнений других.
"Всякое действие имеет свое противодействие :D " . Ты вот прям хочешь-хочешь, стремишься к воспитанию в ней ощущения своей уникальности..., не боишься, что пойдет "вопреки" и, возможно перегибая палку взрастишь желание быть как все?
Наверное есть этапы у детей когда хотят быть как все, когда хотят отличаться. Не акцентируй на этом внимание Ксюши... Т.е. не надо брать каждый конкретный случай стремления быть "как все" и переубеждать ее в этом. Лучше такую промывку мозгов проводить на других, "не случившихся" с ней примерах-историях, или на тех, которые не так глубоко задели, как кукла, скажем.

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:
ла-ла-ла писал(а):Она подражает их кривлянию, манере отношения к родителям
ну так тут четко можно объяснять, что мамы разные, если Катиной маме нравится, когда дети себя так ведут, то Катя может так делать, а у Ксюши - своя мама и не хочешь, что бы твоя дочка так, скажем разговаривала с тобой, тебе это не приятно...
ла-ла-ла писал(а):отказать в покупке игрушки мне было непросто
ты можешь отказать не аргуметнируя это "я не буду покупать потому что ты ее хочешь, лишь бы быть как та девочка". Найди другой аргумент... Ну в конце-концов никто же не заставляет кидаться и сразу покупать. Подождите ДР, вдруг передумает, как ты правильно и писала. И не зачем, имхо, всегда стараться переубедить ребенка, мол не стоит расстраиваться, из-за того, что у других такие игрушки, а у тебя другие, не надо доказывать что у нее ничем не хуже, просто другие... Ничего страшного не будет, если в душе попереживает по этому поводу. Это данность, у кого-то красненькая машинка, у кого-то синенькая, кто-то вообще без машинки... :D
Изображение
Но только лошади летают вдохновенно!
Жизнь не делится на "до" и "после". Она непрерывна...

ла-ла-ла
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
ла-ла-ла
Репутация: 4250
Сообщения: 11274
Награды: 24

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Берегиня форума

Сообщение #85 ла-ла-ла » 25.02.2016, 16:25

BumbastiK писал(а):Ты вот прям хочешь-хочешь, стремишься к воспитанию
не, это первый раз такое вот случилось, когда мне резко захотелось) до этого не замечала за ней такого
я очень НЕ симпатизирую той девочке, это заметно наверное)))

воспитывать ее как-то особенно мне и в голову не приходило, она и так довольно отличается от других. просто раньше почему-то срабатывало переключение, к примеру:
- хочу такой же самокат
-да? а, спорим, тот мальчик на самокате мечтает о таком же велике, как у тебя? махнемся с ним?
-неееет

и задумается после этого.

перестало срабатывать. я переживаю. преувеличиваю)) не хочу, чтобы более проворные "подружки" вертели ей, как хотят
Зима - это не повод грустить. Это повод надеть красивую шапочку!

BumbastiK F
Поселилась
Поселилась
Аватара
BumbastiK F
Возраст: 42
Репутация: 2476
Сообщения: 4450
Награды: 9
Имя: Юля
Дети, дата рождения: Дарина 07.10.2008
Откуда: New England
Сайт

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #86 BumbastiK » 25.02.2016, 16:29

ла-ла-ла, я вообще считаю, что это нормально для каждого ребенка на определенном этапе хотеть подражать другим, быть похожим. А дальше зависит от особенностей личности: кто-то становится ведущим, кто-то ведомым. Имхо, это то, что насильно не перепишешь. Как с "давать сдачи" - если ребенок не сколнен драться, ты в лепешку расшибешься, пытаясь научить его постоять за себя, и все будет бестолку. Поэтому более рационально научить ребенка жить вот с этой особенностью, уходить от конфликтов, уметь быть хитрее... (если говорить о постоять за себя). В подражании, если это именно черта характера окажется - тоже искать способы "сгладить"...
Изображение
Но только лошади летают вдохновенно!
Жизнь не делится на "до" и "после". Она непрерывна...

ла-ла-ла
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
ла-ла-ла
Репутация: 4250
Сообщения: 11274
Награды: 24

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Берегиня форума

Сообщение #87 ла-ла-ла » 25.02.2016, 16:36

BumbastiK,
я честно говоря уже сама не рада, что так все усложнила. она мне теперь мозг до дня рождения вынесет этой куклой (увидела кстати сейчас на нее акция, на 40 проц. дешевле стоит. "всего-то " 420 грн. уже думала, может на 8 марта ей купить - точно будет счастлива. ну первые полчаса так точно))))но если вот так уступать каждый раз, не начнется ли постоянно: что увидит у кого-то, так то и купи? вот это меня беспокоит
Зима - это не повод грустить. Это повод надеть красивую шапочку!

BumbastiK F
Поселилась
Поселилась
Аватара
BumbastiK F
Возраст: 42
Репутация: 2476
Сообщения: 4450
Награды: 9
Имя: Юля
Дети, дата рождения: Дарина 07.10.2008
Откуда: New England
Сайт

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #88 BumbastiK » 25.02.2016, 16:36

ла-ла-ла писал(а):не хочу, чтобы более проворные "подружки" вертели ей, как хотят
если ты будешь пытаться донести именно мысль: смотри, тобой вертят" - толку не много, имхо. Просто обуждать бы при случае: почему так эта девочка себя ведет (хвастается), обсуждать, проговаривать, что возможно Ксюша при этом почувствовала ("видишь, ей неверное приятно сделать, сказать так, что бы ты не радовалась своим замечателньым игрушкам, а радовалась лишь ее куклам... Наверное она сама не умеет радоваться...").
У Даши на площадке был период, когда она детей конфетами-жвачками пыталась "подкупать": приходили домой к нам и начиналось "мам, я возьму .... (и понеслась...). Рассуждали, что угостить иногда - можно и правильно, но делать это постоянно - как-то странно. Ты же дружишь с ними не потому, что ждешь от них угощения, вам просто интересно играть вместе. Точно так же и дети... Если ты будешь стараться быть хорошим другом, сможешь придумать-предложить интересную игру и будешь в их играх тоже участвовать - то конечно с тобой девочкам будет приятно играть-дружить..

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:
ла-ла-ла, можно и купить-удивить Ксюшу.

ла-ла-ла писал(а):что увидит у кого-то, так то и купи?
ну тогда так и скажешь, что не можешь купить абсолютно все что есть у других детей. И у тех детей тоже нет "абсолютно всего".
Из своего опыта, оказалось сложно, но полезно отпустить именно у себя в мозгах мысль, что любимиому ребенку "все самое лучшее" и мы как-бы должны "счастливое детство" - как-то подсознательно это у нас трансформируется в то, что ну вот не купишь, ребенок сравнивает себя с другими, ощущает несчастным... Да, сравнивает, да может завидует кому-то, но надо принять, что это абсолютно нормальные чувства, ну не калечит это детскую психику, не делает тебя плохим родителем, если даже просто так, без резонных-правильных объяснений ты не купишь ту куклу. И даже если запомнит будучи взрослой будет вспоминать, как хотелось, но не получила - это тоже не страшно, а нормально и в какой-то степени полезно иметь не реализованые детские желания...
Последний раз редактировалось BumbastiK 25.02.2016, 16:51, всего редактировалось 2 раза.
Изображение
Но только лошади летают вдохновенно!
Жизнь не делится на "до" и "после". Она непрерывна...

ла-ла-ла
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
ла-ла-ла
Репутация: 4250
Сообщения: 11274
Награды: 24

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Берегиня форума

Сообщение #89 ла-ла-ла » 25.02.2016, 16:45

BumbastiK писал(а):У Даши на площадке был период, когда она детей конфетами-жвачками пыталась "подкупать"
о, над этим нам тоже надо работать. замечала, что в садик тащит игрушки со словами "Насте очень нравится этот котик. она его из рук не выпускает". получается, надо котика брать, чтобы Настя обратила на нее внимание. это печально (для меня). но мы как раз подружек еще не обсуждали. я очень радуюсь, когда она рассказывает, как с кем-то играла. ну и налаживаю связи с подругами) я похоже единственная мама в группе, которая заходит и начинается: "Привет, Соня! привет, Аня! Привет, Катя!")))они меня тоже хорошо знают уже)
Зима - это не повод грустить. Это повод надеть красивую шапочку!

BumbastiK F
Поселилась
Поселилась
Аватара
BumbastiK F
Возраст: 42
Репутация: 2476
Сообщения: 4450
Награды: 9
Имя: Юля
Дети, дата рождения: Дарина 07.10.2008
Откуда: New England
Сайт

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #90 BumbastiK » 25.02.2016, 16:48

я плюнула на всю педагогику и начала честно говорить Даше: "покупать тебе все то, что внезапно захотелось я не могу и купить все то, что ты увидела у других детей тоже. И даже если бы могла - не делала, т.к. не считаю это правильным." И перестала расценивать рассказы, о том, у кого и что классного, как именно просьбы купить. Просто обсуждаем вещь и все. Если уже начинает на прямую "купи" - тогда возможны варианты. :oops:
Изображение
Но только лошади летают вдохновенно!
Жизнь не делится на "до" и "после". Она непрерывна...

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #91 olimpiya » 25.02.2016, 16:54

jemunya писал(а):А как вы пресекаете хвастовство? (на будущее себе)
Мы говорим, что хвастаться можно и НУЖНО, но своим достижением ( поделкой). А то у нас мог хвастаться, какой у мамы новый телефон и т.п.
Можно хвастаться тем, что умеет ездить на велосипеде, научился ездить на роликах, выучил таблицу умножения, сделал самолет с бумаги.
Sveta

Галочка F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Галочка F
Возраст: 41
Репутация: 272
Сообщения: 1752
Награды: 4
Имя: Галка
Дети, дата рождения: 2 доці 2008 і 2012
Откуда: Киев, Мостицкий

Участник ФМ Победитель конкурса Мороженое

Сообщение #92 Галочка » 25.02.2016, 17:08

В мене дочка (старша) може просити: купи іграшку, просто аби щось купити. Я пояснюю, що не буду купувати аби-що, бо воно буде валятися тільки.
Зараз вона вже спокійно сприймає відмову. Сприймає також аргумент, що немає грошей на це. Ну їх реально зайвих немає.

Коли щось бачить у інших, що їй дуже хочеться, то я вже дивлюся по ситуації. Якщо, на мою думку, іграшка хороша і фінанси дозволяють її купити, то можу пообіцяти на день народження чи ще з якогось приводу і купую. Якщо щось таке, що я вважаю не варто купувати, то так і кажу, що це я їй не куплю і називаю мінуси. Ну з монстер хай так було. Вона зрозуміла, що я таке не куплю їй, і не просить її. Ролики вона просила один час - я пояснила, що на мою думку, ще рано, нема де кататися і т.д. Якось перестала з часом просити.
Rosichka

TataFokina F
Берегиня-кідсблогер
Аватара
TataFokina F
Возраст: 44
Репутация: 1793
Сообщения: 6458
Награды: 19
Имя: Таня
Дети, дата рождения: Димочка
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Писака

Сообщение #93 TataFokina » 25.02.2016, 17:12

BumbastiK писал(а):я плюнула на всю педагогику и начала честно говорить Даше: "покупать тебе все то, что внезапно захотелось я не могу и купить все то, что ты увидела у других детей тоже. И даже если бы могла - не делала, т.к. не считаю это правильным." И перестала расценивать рассказы, о том, у кого и что классного, как именно просьбы купить. Просто обсуждаем вещь и все. Если уже начинает на прямую "купи" - тогда возможны варианты. :oops:
Соглашусь. У меня Дима частенько видит рекламу или видео-обзоры игрушек смотрит, а потом "Мам, купишь мне?", отвечаю по-разному "Да! Но давай это будет подарок ко Др", " Нет, потому что считаю, что эта игрушка не ...". Иногда добавляю, что мне хотелось бы купить все-все игрушки, но ...

В садике мальчик принёс танк-трансформер, Диме очень захотелось такой же. Мы нашли в интернете, но мне не понравился именно этот вариант и честно, не хотелось покупать точно такую же игрушку, поэтому, я предложила выбрать другой, ведь два одинаковых трансформера неинтересно, и заказать дедушке на НГ. Все были согласны и счастливы.
Изображение

ла-ла-ла
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
ла-ла-ла
Репутация: 4250
Сообщения: 11274
Награды: 24

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Берегиня форума

Сообщение #94 ла-ла-ла » 25.02.2016, 21:46

BumbastiK писал(а):Если уже начинает на прямую "купи" - тогда возможны варианты.
а у меня вот сразу в лоб - "мама, а купишь мне..."
одно дело, когда она таким образом кубик Рубика зажелала - там 40 грн цена вопроса. и то, я не помчалась сломя голову его покупать - его потом дед Мороз на елку прицепил ("как он угадал??")))

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
TataFokina писал(а):но мне не понравился именно этот вариант и честно, не хотелось покупать точно такую же игрушку, поэтому, я предложила выбрать другой
вот мы вчера такое попрактиковали. безрезультатно

сегодня она брала в сад Лотти. спрашиваю: "игралась?"
- нет, дети игрались.им так понравилось! не выпускали ее из рук!

вот это мне надо купить ту барби, чтоб детям было во что играться, видимо girl_sigh
Зима - это не повод грустить. Это повод надеть красивую шапочку!

atra_2019
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Аватара
atra_2019
Репутация: 3
Сообщения: 40
Имя: Наташа
Дети, дата рождения: доченька

Сообщение #95 atra_2019 » 15.05.2019, 15:14

у нас вообще нет проблематичных ситуаций в магазинах.
пользуемся списком покупок и действует четкое неприкосновенное правило покупки игрушек - с определенной периодичностью на определенную сумму.
если просит купить что-то дорогое, то заносим в "список подарков" - на ДР или Новый год. потом перед праздником выбирает из списка, что ей подарить

Snegolya
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Snegolya
Репутация: 1
Сообщения: 22
Имя: Snegolya

Сообщение #96 Snegolya » 20.04.2020, 14:15

Истерики в магазине это конечно нечто :in_hysterics:


Вернуться в «Разное о детях»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя