Маленькие спортсмены

Модератор: TataFokina

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #141 myshka_sasha » 30.05.2015, 21:56

Allenka писал(а):что я неправильно оцениваю

Дети в этом возрасте очень разные. Разница между бойкими ребятами и застенчивыми, между родившимися в начале года и в конце велика очень. В детском футболе на этом этапе важно оценивать личный технический рост. Если он прогрессирует в ударах, в приеме мяча, в набивании, в остановках, в пасах, может финты какие-то уже показывают им - то это и есть показатель. Все остальное так или иначе приходит потом, но техника должна расти постоянно. Еще иногда важно что-то подсказывать дома, мой Даня самый младший в своей группе (но мы и ходим со старшим возрастом), я ему и сейчас бывает что-то рассказываю отдельно, так как он может не уловить, прослушать, или просто не понять.
На последней тренировке вот учили финт - мячик пробрасывают на левую ногу перед защитником, левой ногой ложный замах и перевод на ударную и сам удар уже в ворота. У меня Даня просто сначала не мог понять этот ложный замах, делал без него, а в нем вся соль. Это для него было новое словосочетание и он просто не понимал. Потом уже дома меня спрашивал что такое ложный, я рассказала (тренер тоже рассказывал, но Даня прослушал) и он стал делать. Такая же фишка была с "закрепи голеностоп", Даня в 5 лет не знал кто такой голеностоп и как именно его закрепить, а это ж основа многих ударов.

Allenka писал(а):это ж только проживание

это было с питанием, но цен этого года не знаю пока

Allenka писал(а):я так поняла его тренер туда определил

считается, что лучше давать ребенку искать себя, они в этом возрасте то так, то эдак, все это меняется быстро. Мой иногда и сейчас под настрой может побыть защитником, но он маленький - ему там менее комфортно, чем впереди.
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

Allenka F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Allenka F
Возраст: 43
Репутация: 331
Сообщения: 997
Награды: 2
Имя: Лена
Дети, дата рождения: Мишенька и Севочка
Откуда: Киев

Победитель конкурса Мороженое

Сообщение #142 Allenka » 30.05.2015, 22:30

myshka_sasha писал(а):Если он прогрессирует в ударах, в приеме мяча, в набивании, в остановках, в пасах, может финты какие-то уже показывают им - то это и есть показатель. Все остальное так или иначе приходит потом, но техника должна расти постоянно.
вот я стараюсь оценивать, мне иногда нравится как он работает и чего достиг, а иногда кажется, что это мало очень, по сути за год он научился останавливать мяч,отдавать пас и более менее разбираться кто такие защитники и нападающие, т.е. не ломится всей толпой на мяч и отбирать у своих же. А ведь это год целый! мне кажется это мало. Плюс волей-неволей все равно на других смотрю, у них и рвения больше и прогресс. Хотя своего все равно каждый раз хвалю.
myshka_sasha писал(а):я ему и сейчас бывает что-то рассказываю отдельно, так как он может не уловить, прослушать, или просто не понять.
это хорошо очень, я тоже смотрю у нас многие папы просто как фанаты и рассказывают и показывают и ругают иногда. У нас папа пытается показать, он не хочет, советы тоже не хочет слушать, обижается, хотя на тренировках очень послушный, тренера слушает. А со мной разве что мяч попинать только. Ну и советчик по футболу из меня не очень, я только абстрактные советы раздаю. Например, он расстраивался, что маленький его не оч.уважают, считают что плохо играет и пасы не дают и он "никогда-никогда в жизни" не забьет гол, я тогда произнесла горячую речь, и вывела ему правило "никогда не сдаваться", через некоторое время забил :)
myshka_sasha писал(а):считается, что лучше давать ребенку искать себя, они в этом возрасте то так, то эдак, все это меняется быстро. Мой иногда и сейчас под настрой может побыть защитником, но он маленький - ему там менее комфортно, чем впереди.
они раньше тоже так менялись постоянно, а сейчас последний месяц и на тренировках и на играх товарищеских в защите только стоит, и если оценивать трезво, нападающий из него не очень
Некоторые люди видят реально существующие вещи и спрашивают: «Почему это так?» А я мечтаю о вещах, которых нет в природе, и говорю: «А почему бы и не так?» (Бернард Шоу)

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #143 myshka_sasha » 30.05.2015, 22:44

Allenka писал(а):по сути за год он научился останавливать мяч,отдавать пас

тут еще зависит от тренера, смотря насколько он ставит именно технику. Теория самой игры на этом этапе вообще неважна. Мы после первого года знали разве что ведения (внутренними щеками, внешними, одной ногой и перекатом), набивали с падением мяча на пол подъемом раз 8-10 в лучшем случае (другими поверхностями набивать учились уже на втором году), давали пасы щекой и подъемом, останавливали подъемом с падения и просто наступанием, били с отскока (а классический удар по стоячему мячу подъемом только-только начинали), могли ударить головой (но очень сыро), в стеночку набивали, простые финты только-только начинали и не владели еще. А все более реальные, более рабочие вещи - сильные удары подъемом, простые финты на нормальном уровне, обводки, прием на грудь, на бедро, пасы в одно касание, удар слета - это все потом и это уже программа второго года и наверно третьего тоже.

Allenka писал(а):Например, он расстраивался, что маленький

Тут сильно от тренера зависит, мой на фоне остальных малявка-малявкой, есть ребята старше его года на 3. Но он как бы при тренере, стоит возле него, тренер ему помогает и ребята у нас хорошие, дают пасы и не затопчут.

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:
Allenka писал(а):А со мной разве что мяч попинать только

ой, там масса всего :) Мама может помогать с набиваниями - вести счет и учет рекордов, может набрасывать на голову, на грудь, на бедро, просто под удар, может вратарем работать, защитником, которого надо обвести. ТУт важно не советы раздавать, а именно играть с ним :)
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

Allenka F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Allenka F
Возраст: 43
Репутация: 331
Сообщения: 997
Награды: 2
Имя: Лена
Дети, дата рождения: Мишенька и Севочка
Откуда: Киев

Победитель конкурса Мороженое

Сообщение #144 Allenka » 30.05.2015, 23:19

myshka_sasha писал(а):Мы после первого года знали разве что ведения (внутренними щеками, внешними, одной ногой и перекатом), набивали с падением мяча на пол подъемом раз 8-10 в лучшем случае (другими поверхностями набивать учились уже на втором году), давали пасы щекой и подъемом, останавливали подъемом с падения и просто наступанием, били с отскока (а классический удар по стоячему мячу подъемом только-только начинали), могли ударить головой (но очень сыро), в стеночку набивали, простые финты только-только начинали и не владели еще.
:shock: так это капец как много, ну они наверное тоже учат много, вот недавно после тренировки начал мяч об стену бить на улице, подошел мальчик с его группы и забрал мяч, типа поиграть хотел, обводил, всякие обманные ходы, а Мишка забрать не может! вообще ничего сделать не может, в конце концов распсиховался, ну и еще видимо потому, что хотел типа удары отработать, а не играть. Видимо тогда я и поняла, насколько он отстает. Может я чего то упустила, может надо было больше настаивать и заниматься, вот некоторых папы после игры ругают, а я хвалю вечно, всегда думала, что маленький успех - тоже успех. Я вообще боюсь настаивать и навязывать, а вдруг это не его совсем?

myshka_sasha писал(а):Тут сильно от тренера зависит, мой на фоне остальных малявка-малявкой, есть ребята старше его года на 3. Но он как бы при тренере, стоит возле него, тренер ему помогает и ребята у нас хорошие, дают пасы и не затопчут.
мне тренер нравится он его любит, но вот как-то с командой не очень складывается, очень сильно заметен уровень ребят, что постарше

myshka_sasha писал(а):ой, там масса всего :) Мама может помогать с набиваниями - вести счет и учет рекордов, может набрасывать на голову, на грудь, на бедро, просто под удар, может вратарем работать, защитником, которого надо обвести. ТУт важно не советы раздавать, а именно играть с ним :)
у него только одна игра, чтоб мы в воображаемые ворота друг другу забивали голы, с обводами пробовали, но если он проигрывает, начинает обижаться, вообще с этими играми туговато идет, младший или мяч забирает и игры уже толком нет или если своим занят, то мне следить надо, хоть одним глазом, тут уже игра со старшим страдает, с папой проще, но он и не всегда сам хочет в мяч играть, вот тут я и думаю, может нет успехов, потому что рвения нету, желания.
Некоторые люди видят реально существующие вещи и спрашивают: «Почему это так?» А я мечтаю о вещах, которых нет в природе, и говорю: «А почему бы и не так?» (Бернард Шоу)

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #145 myshka_sasha » 30.05.2015, 23:39

Allenka писал(а):а я хвалю вечно

я тоже всегде хвалю, за исключением дисциплинарных моментов
нам еще нравится всякие прикольные штуки пробовать типа таких - это интересно и классно что-то такое уметь
https://www.youtube.com/watch?v=rCaG1HfhI3Y
https://www.youtube.com/watch?v=BZycAVMMKQk
https://www.youtube.com/watch?v=5-8AQrdXphs

Allenka писал(а):Я вообще боюсь настаивать и навязывать, а вдруг это не его совсем?

главное, чтоб ему нравилось и он получал удовольствие. А что "чье" - это настолько сложно, особенно в футболе, где все раскрываются как попало, но обычно попозже и часто дети-звезды потом наедаются фтуболом и бросают, а кто-то наоборот выстреливает.

Добавлено спустя 11 минут 48 секунд:
Allenka писал(а):Видимо тогда я и поняла, насколько он отстает

ну ты же знаешь что именно они учат на тренировках? Обычно тренер еще и озвучивает у кого что где не так.
Я уже все проблемы своего выучила - с лета хорошо бьет, а в движении хуже, бывает спешит и не обрабатывает мяч, часто носком бьет, а не подъемом.

Allenka писал(а):но вот как-то с командой не очень складывается, очень сильно заметен уровень ребят, что постарше

Ты не на то смотриишь. Совершенно неважно кто как именно играет в футбол в раннем возрасте. И уж точно неважно как играют другие. В этом возрасте важна личная техника, что он сам умеет. Именно игра во многом зависит от физики (которая исключительно индивидуальна в этом возрасте), от реакций, самоконтроля и прочей неврологии (а это все только зреет и опять таки в своем темпе) и это все находится в состоянии формирования в личном темпе и мы мало можем повлиять. А вот своя собственная координация с мячом - это уже важно. Если будет хорошая техника, то он рано или поздно (как все нервное дозреет) будет играть хорошо, а без техники ничего не будет.
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

Allenka F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Allenka F
Возраст: 43
Репутация: 331
Сообщения: 997
Награды: 2
Имя: Лена
Дети, дата рождения: Мишенька и Севочка
Откуда: Киев

Победитель конкурса Мороженое

Сообщение #146 Allenka » 31.05.2015, 00:04

myshka_sasha писал(а):нам еще нравится всякие прикольные штуки пробовать типа таких
спасибо, покажу завтра, он пару раз и футбол с папой смотрел, правда сейчас только обзоры лего смотрит, футбол задвинут на второй или третий план, он и футболистом хочет стать для того, чтобы заработать много денег и купить себе все лего что есть в мире :D
myshka_sasha писал(а):главное, чтоб ему нравилось и он получал удовольствие. А что "чье" - это настолько сложно, особенно в футболе, где все раскрываются как попало, но обычно попозже и часто дети-звезды потом наедаются фтуболом и бросают, а кто-то наоборот выстреливает.
мне муж тоже это говорит, но в том то и дело, что у него удовльствие очень переменчивое, часто это уууу, опять футбол, потом вроде хочет, сегодня сам напомнил, что футбол, хотя это был третий день подряд футбола и я уже сама устала от него :?
myshka_sasha писал(а):ну ты же знаешь что именно они учат на тренировках? Обычно тренер еще и озвучивает у кого что где не так.
только то, что вижу, а смотрю я редко, только когда сама с ним прихожу, с мелким нереально. Папа наш пару раз в начале разговаривал. А так его трудно поймать (то с другими родителями беседует, то убегает к себе), когда с двумя прихожу я даже не пытаюсь, младший после длительных прогулок-ожидания бесится, когда одна не получается, да и не знаю чего спрашивать, всегда мужа прошу звонить-спрашивать. А на собрание важное весной не попали, я как раз в больнице была.
myshka_sasha писал(а):А вот своя собственная координация с мячом - это уже важно. Если будет хорошая техника, то он рано или поздно (как все нервное дозреет) будет играть хорошо, а без техники ничего не будет.
мне всегда казалось первоначально - это желание, нет желания, нет ничего, а у него оно то есть, то нету. А техника тоже не уверена, мне думается могла быть и лучше после года занятий.
Некоторые люди видят реально существующие вещи и спрашивают: «Почему это так?» А я мечтаю о вещах, которых нет в природе, и говорю: «А почему бы и не так?» (Бернард Шоу)

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #147 myshka_sasha » 31.05.2015, 22:02

Allenka писал(а):спасибо, покажу завтра

мы вот с этого балдеем, это интересная умелка, которая нравится всем мальчишкам. Но мы пока максимум сантиметром на 30 подбросить так могем, если попадем :)
https://www.youtube.com/watch?v=WRLFjkKx2bg
http://ru.wikihow.com/делать-финт-радуга-в-футболе

ну а тут куча маленьких видео-уроков на технику http://arsenal-kyiv.com/page/school-4
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

Allenka F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Allenka F
Возраст: 43
Репутация: 331
Сообщения: 997
Награды: 2
Имя: Лена
Дети, дата рождения: Мишенька и Севочка
Откуда: Киев

Победитель конкурса Мороженое

Сообщение #148 Allenka » 01.06.2015, 23:17

myshka_sasha,
вот честно, чем больше мы беседуем и я узнаю сколько вы уже умеете, тем больше убеждаюсь, что мы таки не умеем ничего :-(
то ли школу мы не ту выбрали, то я так несерьезно отнеслась к этому, но все время возникает вопрос, а стоит ли продолжать
Некоторые люди видят реально существующие вещи и спрашивают: «Почему это так?» А я мечтаю о вещах, которых нет в природе, и говорю: «А почему бы и не так?» (Бернард Шоу)

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #149 myshka_sasha » 01.06.2015, 23:52

Allenka писал(а):и я узнаю сколько вы уже умеете, тем больше убеждаюсь, что мы таки не умеем ничего

Мы занимаемся на 1 год больше, а это очень много и у нас очень правильный тренер. Мы походили по разным секциям. Очень много где заняты не тем, чем надо и мы неспроста ездем далеко-далеко и ходим не со своим возрастом. Хороший тренер по футболу это редкость.
1. Надо чтобы он сам был хорошим игроком ранее. Футбол завязан на технику ног и там куча мелких подробностей, видеть все эти огрехи и нюансы может только человек, который сам в этом мастер. Я 2 года наблюдаю своего ребенка в зале. Я до сих пор на скорости не отличаю ударил ли он подъемом или носком, насколько правильно стоит опорная и т.д. Я вижу только самое грубое, а тренер чуть ли не спиной знает что и как было.
2. Тренер не должен растить команду для сбора трофеев. Тренер растит игроков для футбола, которые будут играть через 10 лет. Тренеру не надо наигрывать связку Иванова и Петрова для победы в чемпионате города, так как Иванов с Петровым за пределами детского футбола играть не будут. Тренеру надо вырастить индивидуального Иванова, чтоб он был такой один уникальный и индивидуального Петрова с его сильными сторонами, чтобы потом они могли играть с любой командой и были в чем-то особенными. Тренеру не надо штамповать бей-беги-дай пас. Тренеру надо научить их мыслить и дать возможность это воплощать (личная техника).
3. Тренеру не надо делать ставку на физику. Физика приходит позже. Нет никакой пользы научить вех бегать, всех перебегать (а это легко в детском возрасте) и получить кубок. Классика жанра, наши поднаторевшие в ОФП дети легко громят всякие юношеские Барселоны и Баварии, а во взрослом этого не наблюдается (так как физика уходит на второй план - она у всех потом есть).
4. У нас под домом близко и удобно есть секция. Там ребят штук 20-25. Тренер - отличный парень, улыбчивый, детей любит, возится с ними. Молодой, когда-то сам играл, но где-то во второй лиге. Тренировка такая - первые минут 15 разминка и ОФП, потом минут 15 самые простые упражнения (фишечки обводят, пасы дают), потом минут 30 играют (так как "завтра игра" и надо вдолбить, чтоб не бегали кучей, чтоб открывались и т.д.) Упражнения самые простые потому, что очень трудно на большом количестве детей ставить что-то посложней и каждому распрямлять-сгибать-вытиягивать и поворачивтаь ноги-стопы-колени и объяснять что вообще надо. Детям весело, много играют, много всяких догонялок и т.д. Но толку именно футбольного разве что минут 15 и мы туда не пошли, хоть как нам комфортно было с 6 летками. И второй вариант далеко, но группа маленькая 6-8 человек, первый час удары-пасы-финты-набивания-обводки-остановки, тренер хорошо видит всех, пока у конкретного Сережи нога не станет как надо - он от него не отстанет, тренер сам крут в футболе и может все показать и все заметить. После первого часа минут 15 играют. Это ребенку существенно сложнее, но зато толку больше на порядок.
5. Все самое важное для футбола случается до 12 лет. Очень важно, на что потрачены первые 6-7 лет тренировок, так как то, что приобретается в это время после приобрести нереально. Если делается ставка на ОФП и игру - вырастают здоровые, хорошо бегающие крепкие ребята, отобранные из тех, кто повыше, которые почему-то мажут мимо ворот и не держат мяч (см. всю Высшую Лигу чемпионата Украины).

http://dynamo.kiev.ua/blog/145214-detskij-futbol-osnovnyie-problemyi

"Не мала важна философия самой игры , которую преподают детям. Буквально с первых дней детям твердят «Пас! Одно касание! Играй на команду!» — дети не развиваются индивидуально. У нас нету индивидуальных мастеров. Побывав в Бразилии я видел, как в детской футбольной школе тренировали детей — они не боялись идти вперед, часто шли в обводку. Когда я спросил их тренера -» Почему дети так много берут игру на себя?» , тренер сказал «Пасу они успеют научится, а если не поставить технику в раннем возрасте , потом это будет сделать намного труднее» . Конечно, никто не спорит, командная игра — основа успеха будь то клуба или сборной, но как можно говорить об успехе если при «командной игре» игроки не могут принять мяч меньше чем за три касания или не могут забить из простой ситуации. Нельзя забывать, что цель таких школ это обучение игроков, а не выращивание команд. Дети ,играя в составах, в которых они побеждали на U-17 турнирах, никогда больше не будут играть вместе. Детей учат играть именно с ребятами из своей школы , а не против высококлассных соперников."

http://www.profootball.ua/2006/11/29/problemy_i_razvitie_detskogo.html

"Вне всяких сомнений квалификация и мастерство юных футболистов зависело от личности тренера. Еще точней от его квалификации, педагогического опыта, знаний возрастной психологии и физиологии подростка, и конечно от умения раскрыть и развить в дальнейшем сильные стороны молодого футболиста. Учили по-разному. Лучший результат, как правило, давали квалифицированные тренеры ДЮСШ. Но в том то была и беда нашего футбола, что тренеры очень часто, хотя не всегда, форсировали физическую подготовку юных игроков, иногда в ущерб техники работы с мячом. Получалась весьма забавная ситуация. Участвуя в международных турнирах, наши юные спортсмены десятками собирали различные как командные, так и индивидуальные призы. Но большинство из тех, кому пророчили великое будущее, так и не заиграли в большом футболе. И трудно понять, что с ними произошло. Не выдержали испытание медными трубами, или же подросток от непомерных нагрузок надломился психологически. Еще боле странным было то, что их иностранные сверстники еще вчера проигравшие нашим юношам практически все, в дальнейшем прогрессировали. Уже во взрослом футболе мы уступали футболистам развитых европейских держав практически во всех компонентах футбола, но больше всего, в технике работы с мячом. Стричь всех наших детских тренеров под одну гребенку никак нельзя, ибо были и весьма положительные примеры их работы.
Хенк фон Стей, директор Академии футбола ФК «Шахтер»:
- В Голландии 70-80% тренировочного процесса посвящено отработке технических навыков. Здесь же уже в раннем возрасте достаточно большой акцент делается на физическую подготовку.
- Не является ли это причиной того, что детские тренеры на Украине не обладают в должной мере техническими навыками?
- Возможно, в чем-то Вы и правы. Исторически сложилось так, что украинские тренеры боятся проигрывать, они всегда на первый план ставят результат. А результат могут обеспечить только рослые, атлетичные и выносливые игроки. Тогда как на этой стадии развития молодого футболиста это не должно быть приоритетом. Приоритет должен отдаваться обучению техническим навыкам игроков, даже в ущерб результату. Главная задача любой тренировки заключается в том, чтобы игрок после нее умел больше, чем до нее. Это может касаться любых навыков игрока. Удары правой ногой, удары левой ногой, удары головой, обманные движения, да все что угодно. Я всегда говорю нашим тренерам, если после тренировки игрок говорит, что он ничему не научился, значит, тренировки не было."
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

Allenka F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Allenka F
Возраст: 43
Репутация: 331
Сообщения: 997
Награды: 2
Имя: Лена
Дети, дата рождения: Мишенька и Севочка
Откуда: Киев

Победитель конкурса Мороженое

Сообщение #150 Allenka » 02.06.2015, 22:34

myshka_sasha,
ну собственно я права, я несерьезно к этому отнеслась, я просто повела в секцию для физической подготовки, откровенно говоря, поначалу мне все равно было, что именно это будет, сейчас понимаю (прочитав все это), что совершенно ничего не знаю и подсказать-направить не могу, может даже (что еще хуже) делаю это неправильно. Даже задумалась, а стоило ли вообще начинать, чем делать все вот так неправильно.
Сегодня вот снова невольно сравнивала, но уже тренеров, была возможность наблюдать игру на улице своего сына и его одногрупника по садику (он ходит к другому тренеру), разница очень видна. Он даже учил Мишку бить мяч на лету (т.е. подбрасывать и наносить удар), мой такое не умел. Хотя наш тренер мне всегда нравился, а теперь вот задумалась.
myshka_sasha писал(а):мы неспроста ездем далеко-далеко
я не могу это осуществить ни финансово ни физически, у меня просто нет такой возможности. Поэтому критерии изначально были неверные, близко и недорого, но выбирать особо не приходилось, либо так, либо вообще никак.

А вы вообще серьезно настроены заниматься? Ну т.е. есть в мыслях увидеть сына в форме динамо или барселоны? :)
Некоторые люди видят реально существующие вещи и спрашивают: «Почему это так?» А я мечтаю о вещах, которых нет в природе, и говорю: «А почему бы и не так?» (Бернард Шоу)

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #151 myshka_sasha » 03.06.2015, 10:06

Allenka писал(а):А вы вообще серьезно настроены заниматься?

Как пойдет, мы раньше жили рядом с нашими занятиями, а теперь, хоть и переехали, то очень жалко менять. Ну и я такой человек дотошный, что если что-то делать, то делать правильно :oops: у Дани неплохие данные, но в этом возрасте футбол нравится почти всем, а вот сохранить это увлечение еще лет на 15 непросто.

Allenka писал(а):Ну т.е. есть в мыслях увидеть сына в форме динамо

мы в этом году сознательно пропустили набор в динамо - туда лучше чуть попозже :) там довольно жестко психологически, идет постоянный отсев, сдачи нормативов, вылетишь-не вылетишь, это надо уже постарше быть.

Allenka писал(а):а стоило ли вообще начинать, чем делать все вот так неправильно.

ИМХО для общефизического развития и удовольствия - стоит. Все равно это полезно :)

Добавлено спустя 35 минут 46 секунд:
Allenka писал(а):Сегодня вот снова невольно сравнивала, но уже тренеров, была возможность наблюдать игру на улице своего сына и его одногрупника по садику (он ходит к другому тренеру), разница очень видна. Он даже учил Мишку бить мяч на лету (т.е. подбрасывать и наносить удар), мой такое не умел. Хотя наш тренер мне всегда нравился, а теперь вот задумалась.

о, я вспоминаю, как мы это учили :D все становятся буквально в 2 метрах от ворот, подбрасывают, бьют и сначала все летит куда угодно - вверх, назад, не попал вообще, но только не в ворота :) а через полгодика уже нормально
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

Allenka F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Allenka F
Возраст: 43
Репутация: 331
Сообщения: 997
Награды: 2
Имя: Лена
Дети, дата рождения: Мишенька и Севочка
Откуда: Киев

Победитель конкурса Мороженое

Сообщение #152 Allenka » 03.06.2015, 12:46

myshka_sasha писал(а):Ну и я такой человек дотошный, что если что-то делать, то делать правильно :oops: у Дани неплохие данные, но в этом возрасте футбол нравится почти всем, а вот сохранить это увлечение еще лет на 15 непросто.
я наоборот в этом смысле ленивая, сначала пытаюсь что-то довести до конца, а потом эээх, будь как будет, и получается обычно неплохо girl_haha (даже с чтением у нас так было, все пыталась, умные статьи читала, а потом оставила его в покое не занимались даже и он вдруг сам читать начал). То что данные хорошие, это хорошо, значит сразу попали куда надо, у меня вот уже год муки, и я и муж видим, что физически он неплох, но именно в футболе он не очень, все время думаю, может не туда мы его повели. Хотя вот муж всегда говорит, что именно талант в футболе не важен, очень важно трудолюбие, не знаю буду летом думать, вот закончим, отдохнем, а там он сам решит что хочет.
myshka_sasha писал(а):мы в этом году сознательно пропустили набор в динамо - туда лучше чуть попозже :) там довольно жестко психологически, идет постоянный отсев, сдачи нормативов, вылетишь-не вылетишь, это надо уже постарше быть
я тоже смотрела в начале года, чисто ради интереса, но понимаю что сама, наверное, не готова к такой серьезной гонке, да и спортсменом его не вижу, хотя в мечтах хотелось бы
myshka_sasha писал(а):о, я вспоминаю, как мы это учили :D все становятся буквально в 2 метрах от ворот, подбрасывают, бьют и сначала все летит куда угодно - вверх, назад, не попал вообще, но только не в ворота :) а через полгодика уже нормально
у него сейчас именно так, летит вверх или назад, вперед вообще не летит :D , но уже хоть что-то, а то сначала подбрасывал и оходил, типа разбег, в итоге мяч об землю ударялся пару раз и уже не то
Некоторые люди видят реально существующие вещи и спрашивают: «Почему это так?» А я мечтаю о вещах, которых нет в природе, и говорю: «А почему бы и не так?» (Бернард Шоу)

Allenka F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Allenka F
Возраст: 43
Репутация: 331
Сообщения: 997
Награды: 2
Имя: Лена
Дети, дата рождения: Мишенька и Севочка
Откуда: Киев

Победитель конкурса Мороженое

Сообщение #153 Allenka » 04.06.2015, 13:46

myshka_sasha,
забыла спросить в какой вы клуб ходите? или это просто тренер свою группу набрал? есть у вас игры (у нас часто бывали товарищеские)
я вот задумалась и стала присматриваться к другим школам, но не знаю стоит ли переводить, сыну очень нравится тренер, возмущаться будет, и еще форма их оранжево-черная
Некоторые люди видят реально существующие вещи и спрашивают: «Почему это так?» А я мечтаю о вещах, которых нет в природе, и говорю: «А почему бы и не так?» (Бернард Шоу)

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #154 myshka_sasha » 04.06.2015, 14:03

Allenka писал(а):забыла спросить в какой вы клуб ходите

Мы в Арсенале, но у нас немного особая группа - мы ходим не к тренеру нашего возраста, а к тренеру старших деток у которого отдельно есть такая полуиндивидуальная группа.

Allenka писал(а):есть у вас игры (у нас часто бывали товарищеские)

ребята из нашей группы играют, у них там кубок какой-то, Даня иногда участвует по желанию и смотря с кем играют - мы существенно младше, и, так как ребята у нас в основном 2005-2006 год, то нам важно не быть затоптанными :D
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

Allenka F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Allenka F
Возраст: 43
Репутация: 331
Сообщения: 997
Награды: 2
Имя: Лена
Дети, дата рождения: Мишенька и Севочка
Откуда: Киев

Победитель конкурса Мороженое

Сообщение #155 Allenka » 09.12.2015, 16:34

Что-то тема заглохла, я отпишусь :)
Писала вот что с футболом как-то туго у нас, так вот в этом году все кардинально поменялось. Ходит с удовольствием, даже расстраивается, если нет тренировки сегодня (хотя они и так 4-5 раз в неделю). Уже постоянно просится играть в мяч с ним на улице, может даже поплакать если забыли его или погода не летная. Вообще еще в начале учебного года настроен был не очень, может потому что слишком большой стресс - школа. Но потом потихоньку пошло, особенно когда купили новый мяч :D Теперь вот форму еще заказали новую, он ее так ждет, что энтузиазма еще больше.
По успехам прогресс есть, нам, конечно, как родителям, хотелось больше, но все равно видно. Правда тренер разделил на два состава, иногда все вместе тренируюстя, но пару раз в неделю разделенно. Мы во втором составе (тут муж немного обиделся на тренера, но по правде там в первом мальчки посильнее гораздо). Я особо в технике не разбираюсь, но муж говорит, что лучше гораздо. Правда основной минус (который и заставляет задуматься, а его ли это вид спорта) - это нет быстрой реакции. Т.е. какая то заторможенность в принятии решения в игре, пока сообразит куда, зачем, и кому дать пас, у него уже мяч заберут girl_haha хотя старается очень делать все технически правильно, и пасы давать не просто так, а именно тому, кто открыт, но поскольку в силу возраста, наверное, и отсутствия навыков еще не очень быстро и правильно делает. Поэтому скорости реакции не хватает.
Не скажу, что прям понятно, что футбол теперь крепко войдет в его жизнь, я даже очень допускаю, что такого может и не быть. Но я довольна, что есть спорт и он ему стал нравится. А дальше будем смотреть. Хотели его приобщить еще к какому-то виду спорта, чтобы по возможности сам потом выбирал. Но пока не тянем финансово. Хотел на фехтование, но цену нам озвучили mouse так что пока только футбол
Надеюсь запал не пройдет и дальше будет такое же желание прогресс :positive:
Некоторые люди видят реально существующие вещи и спрашивают: «Почему это так?» А я мечтаю о вещах, которых нет в природе, и говорю: «А почему бы и не так?» (Бернард Шоу)

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #156 myshka_sasha » 09.12.2015, 17:56

Allenka,

О, привет коллегам. У нас все стабильно, до середины ноября были на улице, сейчас вот в зале. Работаем над ударом, финты пошли посложнее, потихоньку скорость наращиваем. Летом съездили посмотреть на школу Динамо, но там подход жестковат для нас.
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

Allenka F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Allenka F
Возраст: 43
Репутация: 331
Сообщения: 997
Награды: 2
Имя: Лена
Дети, дата рождения: Мишенька и Севочка
Откуда: Киев

Победитель конкурса Мороженое

Сообщение #157 Allenka » 09.12.2015, 19:35

myshka_sasha,
у нас на улице до сих пор есть занятия один раз в неделю, причем вечером, остальное время в зале (когда тепло было на улице чаще было). Но для нас среда не очень удобна, папа не успевает наш, а мне с младшим на маршрутке туда около часа, а обратно уже везти когда спать хочет (т.е. домой попадаем после 10), поэтому ездят туда когда муж успевает, а это нерегулярно.
myshka_sasha писал(а):Летом съездили посмотреть на школу Динамо, но там подход жестковат для нас.
а что там? режим? или психологически трудно?
у нас вот в начале года на подъезде висело объявление о наборе в Динамо мальчиков нашего возраста, я предлагала мужу сходить посмотреть просто ради интереса, но не пошли, мы практически уверены, что не возьмут, а если возьмут, то мы уже (как родители юного футболиста) темп можем не выдержать
Некоторые люди видят реально существующие вещи и спрашивают: «Почему это так?» А я мечтаю о вещах, которых нет в природе, и говорю: «А почему бы и не так?» (Бернард Шоу)

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #158 myshka_sasha » 09.12.2015, 20:49

Allenka писал(а):а что там?

жесткий отсев в течение года, постоянные сдачи нормативов, психологически не для любого ребенка. Легко могут выгнать, а это травма...

Allenka писал(а):у нас на улице до сих пор есть занятия один раз в неделю, причем вечером

это здорово
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

Vesta F
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
Vesta F
Репутация: 2277
Сообщения: 5085
Награды: 15
Имя: Світлана
Откуда: Київ, Україна

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама девочки Проверено реалом Мороженое

Сообщение #159 Vesta » 05.02.2016, 10:06

Девочка - большая умняшка :positive:
Видео
phpBB [media]
Изображение
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если все закончилось плохо, значит это еще не конец.

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #160 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 05.02.2016, 10:11

Vesta,
для гимнасток и акробаток, єто раз плюнуть в такой возрасте ;-)
тренер молодец :positive:
Не столь важен вход, нежели, выход(с)


Вернуться в «Раннее развитие детей»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость