Подготовка к школе

Модератор: TataFokina

Bussenka F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Bussenka F
Возраст: 41
Репутация: 480
Сообщения: 1086
Награды: 1
Имя: Юляша

Мороженое

Сообщение #1 Bussenka » 23.01.2016, 00:12

Девочки хочу поднять "глобальную" тему: подготовка детей к школе. Какие занятия, по вашему мнению, необходимы для ребенка? Лучше заниматься индивидуально или водить куда-то? Какой материал ребенку реально будет полезен? Стоит ли заниматься с ребенком самостоятельно или просто пустить на самотек (в школе для этого есть педагог - пусть учит)? Что думаете? Обсудим?
Девочки, если тема существует, то прошу прощение и ткните пальцем!
счастливая...

Лисица F
Берегиня творчості
Аватара
Лисица F
Репутация: 2674
Сообщения: 11827
Награды: 26
Имя: Алька
Дети, дата рождения: двое

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Проверено реалом Мороженое

Сообщение #2 Лисица » 23.01.2016, 00:30

Bussenka, ооо, хорошая тема.
Завтра с ноута отпишусь.
Изображение

Sanadin F
Читаю
Читаю
Аватара
Sanadin F
Возраст: 15
Репутация: 19
Сообщения: 130
Награды: 1
Имя: Надія
Дети, дата рождения: Сынок и сыночек
Откуда: Південь України

Мороженое

Сообщение #3 Sanadin » 23.01.2016, 00:42

У меня в этом году первоклашка. Я занимаюсь с ним дома сама.

ла-ла-ла
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
ла-ла-ла
Репутация: 4250
Сообщения: 11274
Награды: 24

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Берегиня форума

Сообщение #4 ла-ла-ла » 23.01.2016, 00:46

мой больной мозоль)
знакомая водит дочку на подготовку - 4 занятия в неделю, у нее только пятница - выходной. уроки до ночи сидят делают. результат есть, он крут, в школе она будет звезда...но мне настолько это чуждо. я хочу привести дочку в первый класс и вперед. пусть рисует крючки-палочки. я так себе это вижу. по-крайней мере в мое время так было. но мне очень повезло с первой учительницей
Зима - это не повод грустить. Это повод надеть красивую шапочку!

Лисица F
Берегиня творчості
Аватара
Лисица F
Репутация: 2674
Сообщения: 11827
Награды: 26
Имя: Алька
Дети, дата рождения: двое

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Проверено реалом Мороженое

Сообщение #5 Лисица » 23.01.2016, 00:52

Сейчас в школах такие требовпния на екзаменах, что без подготовки никак. Некоторьіе школьі на екзамене требуют чтоб ребенок написал прописью под диктовку.
А палочки-крючочки уже должньі пройти 2 года назад.
Изображение

Sanadin F
Читаю
Читаю
Аватара
Sanadin F
Возраст: 15
Репутация: 19
Сообщения: 130
Награды: 1
Имя: Надія
Дети, дата рождения: Сынок и сыночек
Откуда: Південь України

Мороженое

Сообщение #6 Sanadin » 23.01.2016, 08:26

У меня старший в третьем классе. И я знаю что меня ждет. Крючочек палочки они уже не рисуют.

Natali81 F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Natali81 F
Возраст: 42
Репутация: 1528
Сообщения: 8147
Награды: 19
Имя: Наталия

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #7 Natali81 » 23.01.2016, 08:35

Я отдала на подготовку к школе. У нас есть курс 2года (мы на него ходим), год и есть интенсив. Занятия 3раза в неделю. Есть математика, логика, письмо, чтение, окружающий мир, рисование ну и плюс курсы с англ.уклоном, т.е. 3р в неделю англ.
Отдала по таким причинам: мой ребёнок не ходит в сад, ей нужен коллектив, и вторая причина:дома заниматься она не хочет с мамой самостоятельно. там же дисциплина! она знает, что ей задают уроки, стимулируют, награждают и т.д. В общем, ей просто нравится туда ходить. Задают прилично, но программа растянута и рассчитана на то, что ребёнок за два года научится постепенно считать, писать и читать. Ну и плюс дисциплинирует маму (в данном случае меня) т.к. занятия дома просто так и выполнения домашнего задания немного разные вещи. Расчитываешь чётко все по времени. В нашем случае это очень удобно))
Corrige praetertum, praesens rege, cerne futurum (лат.) Анализируй прошлое, руководи настоящим, предусматривай будущее.
(масся)

дарьяна F
Поселилась
Поселилась
Аватара
дарьяна F
Репутация: 1160
Сообщения: 4058
Награды: 14
Имя: Елена
Дети, дата рождения: Дарьянка 1.06.2009
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое

Сообщение #8 дарьяна » 23.01.2016, 08:43

ла-ла-ла, Лен, у меня Дарьяна шла в школу подготовленная со всех сторон, в том числе английский. А вот писать я специально не учила, думала, что хоть чему то ж в школе должны научить, чтоб совсем скучно не было. И оказалась не права, сколько слёз мой ребёнок пролил, над этими прописям. Это при том, что я не ругаю, если не получается. Я то знаю, что рано или поздно получится у неё. Так что я пожалела об этом своём решении, лучше бы я её до школы ещё и писать научила. Меньше бы нервотрепки было.
Сейчас никто палочки-крючочки не пишет. Буковки не изучают. Все это галопом, бегом, летят, спешат... Мы на выходных теперь пишем много самостоятельно
Изображение

TataFokina F
Берегиня-кідсблогер
Аватара
TataFokina F
Возраст: 44
Репутация: 1793
Сообщения: 6458
Награды: 19
Имя: Таня
Дети, дата рождения: Димочка
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Писака

Сообщение #9 TataFokina » 23.01.2016, 08:44

А нам повезло в этом отношении с садиком, деток немного и их прекрасно подготавливают к школе.
Я ещё думаю, что перед школой, возможно, пойдём на подготовку при школе, чтобы легче было попасть именно в эту школу.
Изображение

irkin F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
irkin F
Возраст: 41
Репутация: 222
Сообщения: 1602
Награды: 3
Имя: Ирина
Дети, дата рождения: Костя 10.04.09, Варя 02.03.13
Откуда: Украина, Хмельницкий

Участник ФМ Победитель конкурса

Сообщение #10 irkin » 23.01.2016, 08:51

Сын ходит на подготовку - дошкольный кружок с сентября по май. В нашем городе его очень хвалят. Записывались мы практически за год на новый учебный год. Занятия 4 р/неделю по 2-2,5 часа в общем. 3 дня основные занятия - математика, логика, письмо, чтение, познавательные занятия,творчество и 1 день дополнительно англ., информатика, психолог и ритмика.Занятия по 30 минут, детям не напряжно. Между ними небольшие переменки. В день 3-4 разных занятия.
Ему очень нравится. Домашние задания есть, но занимают до часа времени в день. Дома не хотел заниматься, мама авторитета не имеет :( Скажу 2+2=4, обязательно со мной нужно поспорить и в итоге таки мама ничего не знает, а вот если учительница скажет, то все, значит так и есть...
В школу пойдет в 7,4г., в сад не ходит, коллектив нужен, знания нужны. Занимается охотно, результаты есть.

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #11 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 23.01.2016, 08:53

Как отдавать на подготовку, если оба родителя до 18 работают.... у меня уже голова кругом.... вот, неужели все дети, идущие в 1 класс умеют читать/писать? Не думаю... мне, даже, интересно тут опрос сделать)) хотя бы, тут
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #12 olimpiya » 23.01.2016, 09:01

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА писал(а):Как отдавать на подготовку, если оба родителя до 18 работают.... у меня уже голова кругом.... вот, неужели все дети, идущие в 1 класс умеют читать/писать? Не думаю... мне, даже, интересно тут опрос сделать)) хотя бы, тут
Не все
Sveta

TataFokina F
Берегиня-кідсблогер
Аватара
TataFokina F
Возраст: 44
Репутация: 1793
Сообщения: 6458
Награды: 19
Имя: Таня
Дети, дата рождения: Димочка
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Писака

Сообщение #13 TataFokina » 23.01.2016, 09:03

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА писал(а):Как отдавать на подготовку, если оба родителя до 18 работают.... у меня уже голова кругом.... вот, неужели все дети, идущие в 1 класс умеют читать/писать? Не думаю... мне, даже, интересно тут опрос сделать)) хотя бы, тут
Я умела.
Изображение

irkin F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
irkin F
Возраст: 41
Репутация: 222
Сообщения: 1602
Награды: 3
Имя: Ирина
Дети, дата рождения: Костя 10.04.09, Варя 02.03.13
Откуда: Украина, Хмельницкий

Участник ФМ Победитель конкурса

Сообщение #14 irkin » 23.01.2016, 09:05

olimpiya писал(а):Не все
аесли верить рассказам многих мам, то дети уже с 3-х лет читают и пишут girl_haha
Если бы я своего отдала в 6 лет в 1-й класс, он бы ничего не умел и за программной не успевал бы 100%. К учебе интереса не было, да и сейчас не все ему дается.

KSun F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
KSun F
Возраст: 42
Репутация: 2308
Сообщения: 7808
Награды: 11
Имя: Иванна
Дети, дата рождения: Илья, 14.10.2013
Откуда: Львов
Skype

Рукодельница Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #15 KSun » 23.01.2016, 09:05

ну если такие требования при поступлении в школу, то тогда в саликах надо менять программу однозначно. пусть из там немного учат
а так получается что стимулмруют создание заведений, которые готовят к школе. А если родители физически не могут водить?ребенок неучем будет? Как думаете?
Изображение

Sanadin F
Читаю
Читаю
Аватара
Sanadin F
Возраст: 15
Репутация: 19
Сообщения: 130
Награды: 1
Имя: Надія
Дети, дата рождения: Сынок и сыночек
Откуда: Південь України

Мороженое

Сообщение #16 Sanadin » 23.01.2016, 09:05

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА, не все. Но лучше что немного и писал и считал и читал. Потом будет намного легче. А то сейчас расслабон , а потом сутками будете сидеть. Программа очень сложная и никого не ждет.

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #17 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 23.01.2016, 09:06

я примерно в 4 года хочу отдавать на спорт, 3 раза в неделю, как минимум.. после работы, естественно... где найти время на подготовку к школе, придумать не могу... сейчас занимаюсь сама каждый вечер.. но это сложно, усталость есть и у меня, и у ребёнка... сейчас я тоже огорчена, что детства, как таковое полноценное теряется... стараюсь, на выходные догонять его... но, ёлки... у меня не так было, в моё время.... :girl_sad:
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

TataFokina F
Берегиня-кідсблогер
Аватара
TataFokina F
Возраст: 44
Репутация: 1793
Сообщения: 6458
Награды: 19
Имя: Таня
Дети, дата рождения: Димочка
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Писака

Сообщение #18 TataFokina » 23.01.2016, 09:09

KSun писал(а):ну если такие требования при поступлении в школу, то тогда в саликах надо менять программу однозначно. пусть из там немного учат
а так получается что стимулмруют создание заведений, которые готовят к школе. А если родители физически не могут водить?ребенок неучем будет? Как думаете?
Садики сейчас очень переполнены и научить чему-то 30+ детей сложно, к тому же у воспитателей с их зп нет никакого желания это делать.
Моя коллега договорилась в садике об инд. занятиях во время дневного сна, т.к. её дочь все равно в садике не спит и чтобы не терять время с ней занимаются. Ребёнок счастлив)))
Изображение

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #19 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 23.01.2016, 09:10

irkin писал(а):то дети уже с 3-х лет читают и пишут
у меня уже малой читает по слогам длинные слова (трёх лет не было ещё, маленькие слова читал), писать не пишет полноценно, но обводит штрихи неплохо.. но это всё обучение моё в декрете, когда времени тьма....., а сейчас трудности с этим..... со временем.... кидаешь одно, чтобы сделать другое, постоянно, выбор, что весомее вечером(
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

Sanadin F
Читаю
Читаю
Аватара
Sanadin F
Возраст: 15
Репутация: 19
Сообщения: 130
Награды: 1
Имя: Надія
Дети, дата рождения: Сынок и сыночек
Откуда: Південь України

Мороженое

Сообщение #20 Sanadin » 23.01.2016, 09:10

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА, я занималась летом. Практически каждый день. К сентябрю 2015 года он и на русском и на украинском читал. И считает хорошо в уме без перехода через десяток. В школу пойдет в 2016. Сейчас тоже когда есть время занимаюсь. А вот больше проблемы это с рукой. Ручки в таком возрасте слабые у деток и письмо дается тяжело. Обводили всякие покупаю и обводим. Позже будем прописки писать.


Вернуться в «Раннее развитие детей»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей