Как развивать но не отбирать детство у ребенка

Модератор: TataFokina

Мой ребенок посещает секций/кружков (мамам грудничков не отвечать ))) )

не посещает
10
33%
один
11
37%
два
4
13%
три
2
7%
больше трех
3
10%
 
Всего проголосовавших: 30
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #341 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 10.02.2017, 16:00

myshka_sasha,
ну ты понимаешь... я ж не односторонне подхожу... помимо учебы, занятий с ним, я очень много времени уделяю просто играм совместным, прогулкам, разговорам, очень много целуемся, обнимаемся... что касается, телесного контакта... ну и т.д.... в общем, у меня нет определённой и четкой установки в чем-то!!! но, конечно, может, несколько грани перехожу иногда
Mamita писал(а):а откуда ты знаешь?)) нет ощущений вообще или те, что были, оказались ошибочными?
мне кажется, что ошибочные.. я не всегда понимаю, что для моего ребёнка будет лучше
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #342 myshka_sasha » 10.02.2017, 16:09

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА
ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА писал(а): помимо учебы, занятий с ним, я очень много времени уделяю просто играм совместным, прогулкам, разговорам, очень много целуемся, обнимаемся... что касается, телесного контакта..

Я немного про другое, я про то, что ребенка важно иметь возможность побыть в покое, чтобы его никто не учил, не беседовал, не целовал. Чтобы он мог побыть сам, подумать, сам заняться чем-то своим, личным.

Добавлено спустя 19 секунд:
_Оленька_,

О, привет, как твоя первоклассница? ;-)
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #343 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 10.02.2017, 16:12

myshka_sasha писал(а):важно иметь возможность побыть в покое, чтобы его никто не учил, не беседовал, не целовал.
наверное, это происходит, именно, в саду)))) но я понимаю, о чем ты
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #344 myshka_sasha » 10.02.2017, 16:14

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА писал(а):наверное, это происходит, именно, в саду))))

Нет, в саду он находится с другими людьми, он не имеет полной свободы заниматься чем хочет. Он делает то, что "надо". Если все играют на коврике, то он не сядет в саду с бухты барахты делать папье-маше.
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #345 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 10.02.2017, 16:22

myshka_sasha, нууу.. эээ, как бы я его не дёргаю, это он, как-раз, нас дёргает и не оставляет в покое с мужем, вот, и приходится придумывать, чем бы его занять.... если мой ребёнок захотел побыть в тишине часок/другой, я бы была просто счастлива)) мне кажется, это не про него... я почти ничего не запрещаю малому... рамки, конечно, есть, но эти рамки не касаются свободы выбора

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
_Оленька_ писал(а):У меня ребеноко отправился в 1 класс в 5,10 ( можете швырять в меня тапками), с учебой все ОК ( 10 и 11) .
Но тут дело не в том плохой или хороший сад - ему просто не нравилась сама структура сада. Я считаю что есть исключения из правил и для моего ребёнка школа стала этим спасением. Даниил интроверт
у меня с Витей примерно тоже самое... но сад, к счастью, он очень любил... но интроверт типичный)
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #346 myshka_sasha » 10.02.2017, 16:31

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА писал(а):это он, как-раз, нас дёргает и не оставляет в покое с мужем

Вот не первый раз замечаю, что сначала ребенка активно учат, а потом он почему-то не умеет быть сам. Я не ради спора, но скажу по своему старшему ребенку, когда я перестала к нему приставать с чем-то не по возрасту, когда я перестала делать из него самого умного, то он научился нормально спать и стал спокойней в жизни. И оказалось, что практической пользы с этого больше. Я сейчас уже с большей оглядкой что-то внедряю, раньше помню тоже фанатом была.

Добавлено спустя 42 секунды:
_Оленька_ писал(а):Но школа нам ОЧЕНЬ нравится :girl_claping:

Я очень рада :)
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

Elene
Обживаюсь
Обживаюсь
Elene
Репутация: 80
Сообщения: 778
Награды: 4
Имя: Елена
Дети, дата рождения: Ирина, 10.01.2010

Участник ФМ Мороженое

Сообщение #347 Elene » 10.02.2017, 17:38

myshka_sasha писал(а):Вот не первый раз замечаю, что сначала ребенка активно учат, а потом он почему-то не умеет быть сам.
+1 Это про нас. У моей Иры ж еще и куча неврологических диагнозов присутствовала и отставала она в развитии. Я очень много с ней занималась, но явно перестаралась. Теперь разгребаю...
myshka_sasha писал(а):Я сейчас уже с большей оглядкой что-то внедряю, раньше помню тоже фанатом была
Вот-вот :positive: Очень важно найти ту грань когда и не забиваешь на ребенка, но и не перегружаешь его. Очень важно давать им познавать мир самостоятельно, самим делать выводы, сталкиваться с разными ситуациями жизненными и выходить с них самостоятельно, без маминых подсказок, советов и разъяснений.

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #348 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 10.02.2017, 17:53

myshka_sasha писал(а):когда я перестала к нему приставать с чем-то не по возрасту, когда я перестала делать из него самого умного, то он научился нормально спать и стал спокойней в жизни.
ну, я не знаю, пристаю ли....
вот я читаю-читаю, и понимаю, что ни хрена не знаю, как же воспитывать этих детей, блин))))
все умные книги пишут, наоборот, сближаться надо с детьми.... а ты говоришь, отстань от него)))))))))
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

Elene
Обживаюсь
Обживаюсь
Elene
Репутация: 80
Сообщения: 778
Награды: 4
Имя: Елена
Дети, дата рождения: Ирина, 10.01.2010

Участник ФМ Мороженое

Сообщение #349 Elene » 10.02.2017, 17:58

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА писал(а):все умные книги пишут, наоборот, сближаться надо с детьми.... а ты говоришь, отстань от него)))))))))
Ира, у меня та же проблема. Нужно искать "золотую середину". Это трудно... Интуиция нужна, кажется, и у меня с ней тоже не очень... :D

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #350 myshka_sasha » 10.02.2017, 18:14

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА,

Так в этом и есть суть сближения - доверие ребенку и принятие без попыток что-то сделать из него. По сути разрешение ему просто быть, а не быть самым каким-то. И вообще ребенку не нужна модель, где он центр всего.
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #351 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 10.02.2017, 18:22

myshka_sasha, Саш, ты уже далеко зашла))) у меня рабочий день от 8-ми до 10 часов, мне, наоборот, кажется, что у меня дефицит общения с детьми( я, вот, про занятия.... даже, если брать наш форум... всех, кого читаю, у всех дети к школе были готовы... читали/писали, ну и такое прочее... значит, родители тоже занимаются))) а как по-другому? как подготовить к школе??

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
_Оленька_ писал(а):РЕКОМЕНДУЮ очень хорошая 117 гимназия
спасибо! очень интересно, что за чудо)
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #352 myshka_sasha » 10.02.2017, 18:28

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА писал(а):. читали/писали, ну и такое прочее... значит, родители тоже занимаются))) а как по-другому? как подготовить к школе??

А почему вообще этот вопрос встал в 4 года?
Мы шли в школу и были готовы хорошо, но по сути мы вот этот последний год и готовились с 5.10 до 6.10.
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #353 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 10.02.2017, 18:35

myshka_sasha, даже раньше))))) не знаю почему... пошло и пошло... а какая существенная разница в чтении книг, играх в машинки и, например, изучении букв? если все это в равной степени ребенку нравится?
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #354 myshka_sasha » 10.02.2017, 18:36

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА писал(а):. а какая существенная разница в чтении книг, играх в машинки и, например, изучении букв?

Ир, ты серьезно? :?

Разница вот какая. Нейропсихологический ресурс у ребенка один и он ограничен. Его можно пустить на возрастные задачи, например, скажем, учиться играть с детьми (вполне себе задачка от 3 до 5), или учиться слушать какого-то альтернативного взрослого, или учиться фантазировать, учиться играть в ролевые игры, учиться спать самостоятельно или вытирать попу - что угодно. Или его можно пустить на чтение в 3-4 года. И тогда ребенок читать научится (и при известном подходе ему и нравиться будет). НО! Либо то, либо то - либо чтение в три, либо возрастные задачи. Ресурс один и мы им можем закрыть что-то одно. Когда ребенок играет в машинки и слушает книжку - он решает возрастные задачи для 4 лет.
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #355 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 10.02.2017, 18:42

myshka_sasha, да :girl_red: чесно.. до конца не понимаю
ведь, для меня главное, ненавязчивость и, чтобы ребенку нравилось...... и, в принципе, если все это существует в жизни ребенка равномерно, значит, и беспокоится нечего...
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15108
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #356 olimpiya » 10.02.2017, 18:52

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА, уже есть мнение, что ранее развитие, скорее вредит, чём идёт на пользу. Несколько статей читала на просторах фб
Sveta

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #357 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 10.02.2017, 19:13

myshka_sasha писал(а):Нейропсихологический ресурс у ребенка один и он ограничен.
Саш, а откуда такие данные? дай источник, плиз... просто, очень интересно... у человека мозг используется на сколько %? как по мне, это необъемные ресурсы.... я, всё-таки, приверженец такой теории, что мозг должен работать много... и интенсивно..., конечно, же отдыхать тоже...
myshka_sasha писал(а):НО! Либо то, либо то - либо чтение в три, либо возрастные задачи. Ресурс один и мы им можем закрыть что-то одно.
но почему "либо"???? почему, не одновременно???? почему не обучаться всему, но понемногу... почему ресурсов не хватит...? я, всё равно, понять не могу... просто, если всё делать правильно, спокойно, ненавязчиво.... и с удовольствием!!!! Ю.Цезарь, вот, умел делать несколько дел одновременно)))))) я на него не равняюсь, конечно, но уважаю
Последний раз редактировалось ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА 10.02.2017, 19:18, всего редактировалось 2 раза.
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

Mamita F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Mamita F
Возраст: 43
Репутация: 3385
Сообщения: 7507
Награды: 12
Имя: Марина
Дети, дата рождения: Евгений, День Независимости
Откуда: Луганск->Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #358 Mamita » 10.02.2017, 19:17

myshka_sasha писал(а):мы вот этот последний год и готовились с 5.10 до 6.10.
мы тоже. Причем в 5.8 где-то купили Букварь Жуковой и начали потихоньку- было трудно, не хотел, психовал, не понимал как буквы соединить. Потом приехала бабушка на каникулы - все забросили. А в 6.1 сел и сам начала читать просто сразу предложения, без нашей помощи - букварь так и остался заброшен. Я всегда считала, а тут еще и убедилась, что в 6 лет также прекрасно будет читать, как и в 3. Так зачем оно в 3? :)
ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА писал(а):ненавязчивость и, чтобы ребенку нравилось......
я тебя понимаю. И не знаю как я бы думала, если бы Жене в 4 это всё нравилось. Но имея сейчас свой опыт я бы заменила Несу эти занятия хотя бы частично на что-то другое - настольные игры, творчество какое-то, просто поиграть. Час занятий в день (именно занятий типа чтения-письма-счета) -это то, что сейчас 6-тилетки должны "мочь". Для 4 лет это все-таки много и неполезно даже мне кажется.
"Ад пуст - все черти здесь" (с)

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #359 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 10.02.2017, 19:21

olimpiya писал(а):уже есть мнение, что ранее развитие, скорее вредит, чём идёт на пользу. Несколько статей читала на просторах фб
ох, как всё это субъективно))) раннее развитие и, если на нём зацикливаться и ставить себе определенные цели, думаю, да.. вредит...
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

Mamita F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Mamita F
Возраст: 43
Репутация: 3385
Сообщения: 7507
Награды: 12
Имя: Марина
Дети, дата рождения: Евгений, День Независимости
Откуда: Луганск->Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #360 Mamita » 10.02.2017, 19:25

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА писал(а):почему ресурсов не хватит...?
потому что сейчас интересно с мамой заниматься, а впоследствии это может выстрелить какими-то перегрузками у него. Может быть и проблема в саду завязана на этом всем, что простые радости для 4 лет ему не даются, т.к. он уже ушел вперед? Я как рассуждаю: допустим Жене 4 и он хочет от нас участия в досуге - для этого возраста только игры были бы, занятия только для его возраста (это не чтение-письмо), и не по часу в день. Мне кажется вот этот перфекционизм твой в отношении роли мужчины в этом мире играет здесь очень большую роль)) Я сама со странностями и уже точно знаю, что они не могут не отражаться на моем ребенке.
Я конечно лезу в дебри и не знаю Неса, извини если ковыряю. Конечно ты мама и тебе виднее :)
"Ад пуст - все черти здесь" (с)


Вернуться в «Раннее развитие детей»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость