Как развивать но не отбирать детство у ребенка

Модератор: TataFokina

Мой ребенок посещает секций/кружков (мамам грудничков не отвечать ))) )

не посещает
10
33%
один
11
37%
два
4
13%
три
2
7%
больше трех
3
10%
 
Всего проголосовавших: 30
olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #321 olimpiya » 06.02.2015, 12:08

myshka_sasha писал(а):Всем людям есть что рассказать своему психотерапевту и для этого совсем необязательно быть всеми тремя типами неудачников из статьи.
Проблема многих детей, даже с дошкольного возраста - это отсутствие выбора. Он не будет интересоваться спортом, если по сути не знает и не пробовал, он не будет интересоваться науками, языками, искусством, если его никто никогда этому не учил. То есть единственный реальный выбор у ребенка тогда - это телек или комп. Скорее, родители должны все показать ребенку, дать все попробовать и максимально поддерживать в тех увлечениях, где у ребенка получается или ему интересно. Если ребенок действительно любит математику (по-настоящему), то он как раз будет счастлив быть программистом, если же у него действительно талант быть клоуном, то он будет счастлив им быть, но тогда скорее будет колуном в известном цирке, чем в ТЦ.
У каждого ребенка есть какие-то свои таланты, свои задачи и родителям стоит помогать их найти :)
Один из моих детей точно не имеет таланта к водным видам спорта, стопудово :) Я могу упорствовать и делать из него пловца и он тогда придет ко мне в 30 лет (так как это не его). А могу помогать ему найти что-то действительно "его" и он будет счастлив именно в этом.
да, я тоже согласна с этим.
Sveta

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #322 myshka_sasha » 06.02.2015, 12:28

olimpiya

У наших знакомых есть мальчик 5,5 лет. Он фанат боевых искусств. Это вообще редкость в этом возрасте, обычно такие штуки начинают нравится существенно позже. Он встает раньше всех по утрам, находит себе какое-то видео на ю-тубе, становится перед зеркалом и повторяет. Он сам что-то пытается учить и очень этим увлечен, всем говорит, что он Джеки Чан. Родители про это весело рассказывают всем знакомым, родители сами неплохие люди. При этом ни пальцем не шевельнут как-то это поддержать, отвести ребенка в какую-то секцию и т.д. Аргумент - "" некогда, да и к чему деньги тратить". При том, что и время и деньги в семье есть - у ребенка вообще 2 (!!!) собственных телефона, купленных специально для него, в семье две машины и никто не работает с 8 до 8.
Почему так? :?
Кроме того этот мальчик - чудесный умненький парень. Из тех, кто ловит все на лету, у него прекрасная логика, хорошее развитие. Он в этом году в 6 лет пойдет в школу. Родители живут недалеко от нас, напротив школа, куда мальчика возьмут по прописке. Школа нехорошая - многовато шпаны, ЗНО в среднем пишут на 140-145 баллов, в целом очень слабый контингент как морально так и материально. Через пешеходный переход другая школа, такая себе средняя гимназия, ничего такого, но на порядок приличней за счет отбора детей и с хорошей младшей школой. Родители туда даже не пытаются, аргумент "ну зачем, нас же сюда по прописке возьмут".
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #323 olimpiya » 06.02.2015, 12:41

myshka_sasha писал(а):olimpiya

У наших знакомых есть мальчик 5,5 лет. Он фанат боевых искусств. Это вообще редкость в этом возрасте, обычно такие штуки начинают нравится существенно позже. Он встает раньше всех по утрам, находит себе какое-то видео на ю-тубе, становится перед зеркалом и повторяет. Он сам что-то пытается учить и очень этим увлечен, всем говорит, что он Джеки Чан. Родители про это весело рассказывают всем знакомым, родители сами неплохие люди. При этом ни пальцем не шевельнут как-то это поддержать, отвести ребенка в какую-то секцию и т.д. Аргумент - "" некогда, да и к чему деньги тратить". При том, что и время и деньги в семье есть - у ребенка вообще 2 (!!!) собственных телефона, купленных специально для него, в семье две машины и никто не работает с 8 до 8.
Почему так? :?
Кроме того этот мальчик - чудесный умненький парень. Из тех, кто ловит все на лету, у него прекрасная логика, хорошее развитие. Он в этом году в 6 лет пойдет в школу. Родители живут недалеко от нас, напротив школа, куда мальчика возьмут по прописке. Школа нехорошая - многовато шпаны, ЗНО в среднем пишут на 140-145 баллов, в целом очень слабый контингент как морально так и материально. Через пешеходный переход другая школа, такая себе средняя гимназия, ничего такого, но на порядок приличней за счет отбора детей и с хорошей младшей школой. Родители туда даже не пытаются, аргумент "ну зачем, нас же сюда по прописке возьмут".
в общем, как по мне, действительно, какая-то крайность. Конечно так неправильно.
Sveta

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #324 myshka_sasha » 06.02.2015, 13:31

olimpiya писал(а):в общем, как по мне, действительно, какая-то крайность. Конечно так неправильно.

На первый взгляд крайность, но мама вроде на свой лад занимается с ребенком, рисует-читает, игрушек развивающих у него много. Они просто категорические противники как-то напрягаться из-за ребенка, куда-то возить на занятия, свои распорядки подбивать под него, у них реально очень расслабленная обстановка дома. На самом деле в гостях у них комфортно - у них дети делают абсолютно что хотят и никого ничто не парит. Но вот возникают такие ситуации, что у ребенка нет особого выбора при наличии хороших способностей. Ему как бы и неплохо, но видно, что хочется большего. Я потому и обратила на него внимание, что это вообще редкость для такого возраста.
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #325 olimpiya » 06.02.2015, 13:56

myshka_sasha, а сдругой стороны, если всех устраивает. Вообще, как обычно, должна быть некая разумная середина конечно. Только у каждого она своя.
Для меня также непонятна полное посвящения себя ребенку. Или там, все куплю ребенку самое лучшее, в ущерб себе. У нас такого нет ни в чем, в том числе в еде. Но по-моему я уже совсем в другие дебри лезу. :D

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:
а вообще , если вернуться к статье, то там не написано, что нужно забить на ребенка и не заниматься им. Я из нее поняла, что нужно делать все , что в твоих силах, но не парить себе мозг, что ты что-то не смог/успел дать своему ребенку. Собственно поэтому и советовала Юльке прочитать.
Sveta

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #326 myshka_sasha » 06.02.2015, 18:17

olimpiya писал(а):Для меня также непонятна полное посвящения себя ребенку

Я где-то выкладывала блог родителей-фанатов раннего развития. У них мальчик нашего с вами возраста и очень интересно читать как они им очень усиленно занимаются. И вот вроде бы все хорошо - мальчик очень спортивный, умница, отлично читает-пишет-рисует-плавает-чеготольконеделает. Я все никак не могла понять, почему мне эта модель не нравится (хотя мы много почерпнули хороших идей, книг, ресурсов). Потом поняла, что не нравится именно вот этим посвящением семьи ребенку. И дело не только в интересах родителей, им-то может все нравится, но скорее в закладывании неправильной модели семьи в сознании ребенка.
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 43
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #327 Птичка » 06.02.2015, 18:36

myshka_sasha писал(а):И все равно от родителей зависит насколько они его поддержат в желании ставить химические опыты
ну я как поддерживаю.... покупаю и читаю книги про химию, отдаю на растерзание свои кастрюли и продуктовые запасы типа муки-сахара-соли-соды и т.д. "для опытов" и раз в месяц с обреченным лицом достаю набор юного химика чтобы с ним похимичить при этом вздыхая "блин ну вот надеялась что после школы не встречусь с этой дурацкой химией" :)

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #328 myshka_sasha » 06.02.2015, 19:16

Сорока писал(а):ну я как поддерживаю.... покупаю и читаю книги про химию, отдаю на растерзание свои кастрюли и продуктовые запасы типа муки-сахара-соли-соды и т.д. "для опытов" и раз в месяц с обреченным лицом достаю набор юного химика чтобы с ним похимичить при этом вздыхая "блин ну вот надеялась что после школы не встречусь с этой дурацкой химией"

Попробуйте сделать неньютоновскую жидкость, Ване должно понравится. Это и для взрослых шок в первый раз - опровергает все наши привычные представления о жидкости :)
Из крахмала и воды можно сделать в домашних условиях, абсолютно несложно.
Вот тут описание пункт 5.
Спойлер
http://scienceblog.ru/2009/07/06/7-veshhestv-narushayushhikh-pravila-fiziki/
https://www.youtube.com/watch?v=sbCW2RydyLU
Подробная инструкция
Спойлер
http://kak-sdelat-vse.com/nauka-i-tehnika/173-kak-sdelat-nenyutonovskuyu-zhidkost.html
Особенно классно летом для дачи - мешаешь большой тазик и все дети залипли на полдня. Ее еще круто пытаться покрасить краской - чем быстрее мешаешь, тем тверже становиться:) но можно и в квартире рискнуть :D
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #329 olimpiya » 06.02.2015, 22:32

myshka_sasha, о. Крохмал и вода это круть )))). Матвей на физико мамтематическом кружке в том году делал такое.
Sveta

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #330 myshka_sasha » 06.02.2015, 23:05

olimpiya писал(а):Матвей на физико мамтематическом кружке

А что у вас за физ-мат кружок?
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #331 olimpiya » 06.02.2015, 23:14

myshka_sasha писал(а):
olimpiya писал(а):Матвей на физико мамтематическом кружке

А что у вас за физ-мат кружок?
Это там же на дому, где мы и познакомились с будущими домашниками. Ира, мама Миши его вела и ведёт сейчас для детей разного возраста. Миша сейчас в классе с Матвеем. Ира у них ведёт математику, опыты, мастерилки.
Матвей в том году ходил с большим удовольствием. В этом году не ходит т.к. в школе опыты она ведёт. Дорогожичи
Sveta

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #332 olimpiya » 21.08.2015, 12:24

Попалась интересная статья,

Диагноз – острая игровая недостаточность?

http://www.pravmir.ru/diagnoz-ostraya-igrovaya-nedostatochnost/
Sveta

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #333 myshka_sasha » 10.02.2017, 15:16

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА писал(а): хотя, конечно, в глубине души, я понимаю, что психическое здоровье для меня важней всего... я не знаю, зачем я тороплю события

Тогда тебе следует знать, что очень активное раннее развитие неполезно для психического здоровья и эмоциональной устойчивости.
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #334 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 10.02.2017, 15:20

myshka_sasha писал(а):что очень активное раннее развитие неполезно для психического здоровья и эмоциональной устойчивости.
да, я знаю... ну мы чуть-чуть... у меня сейчас времени нет на это... мы каждый вечер по часу занимаемся, и, при этом, он сам просит... я, вообще, не предлагаю...
ты под "ранним развитием" имеешь в виду что, кстати? :)
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

LAlexa F
Поселилась
Поселилась
Аватара
LAlexa F
Возраст: 39
Репутация: 807
Сообщения: 3167
Награды: 20
Имя: Сашуля
Дети, дата рождения: Олексійко та Оленка

Рукодельница Победитель конкурса Добрая фея
Мама девочки Проверено реалом Мороженое

Сообщение #335 LAlexa » 10.02.2017, 15:23

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА, Ира, начинайте школу с первого класса. Не перепрыгивайте. Все осознание школы, адаптация к школе, понятия различия между садом и школой происходит в первом классе. Во втором - они уже реальные крутые перцы, школьники. И мальчику после сада будет тяжело именно влиться в коллектив, не имея сформированных школьных навыков. Нам в саду учительнице рассказывала об этом, и очень просила уж этого не делать, а отдавать ребенка в первый класс. Если ты боишься, что Несу будет скучно - выбери школу с углубленной программой. Поверь, программы есть такие - где и маме интересно и познавательно будет))
«Долой драму! Слушай маму! Мама всегда права!!.» (с)

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #336 myshka_sasha » 10.02.2017, 15:25

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА писал(а):
myshka_sasha писал(а):что очень активное раннее развитие неполезно для психического здоровья и эмоциональной устойчивости.
да, я знаю... ну мы чуть-чуть... у меня сейчас времени нет на это... мы каждый вечер по часу занимаемся, и, при этом, он сам просит... я, вообще, не предлагаю...
ты под "ранним развитием" имеешь в виду что, кстати? :)

Не чуть-чуть, и ты об этом знаешь :) имею я в виду именно то, что вы делаете - школа до школы. Про сам просит - не аргумент, ребенок просит то, что для него будет времяпрепровождением с родителем. Читают они потом, конечно, хорошо, но взять себя в руки, успокоиться, регулировать конфликты не могут.
Ну читает мой старший с 4 лет. И что? Ну он прочел много вывесок и буквариков. Все равно осознанное чтение и потребность в нем пришли тогда, когда пришли - после 7 лет. Так я б лучше то время потратила на то, на что трачу сейчас - самоконтроль, поведение, общение. Попытка дать ребенку то, что ему по возрасту не нужно, не приносит ему счастья girl_sigh
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

Mamita F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Mamita F
Возраст: 43
Репутация: 3385
Сообщения: 7507
Награды: 12
Имя: Марина
Дети, дата рождения: Евгений, День Независимости
Откуда: Луганск->Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #337 Mamita » 10.02.2017, 15:26

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА,
ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА писал(а):как же знать, что эти ощущения не ложны((
меня это ощущение еще никогда не подводило)) даже если пока не могу сформулировать, но поступаю с ним как чувствую правильным, а потом оказывается, что была права.
А конкретно в твоем вопросе на мой взгляд лучше пересидеть, чем пойти рано, потому что последствия несравнимы. И стресс от чрезмерной ранней нагрузки и обязаловки ( а именно обязаловка напрягать, а значит и утомлять, будет больше всего неготового ребенка) гораздо хуже, чем когда в 1 классе немного скучно)) Т. к. второе гораздо проще снивелировать, чем первое, имхо. Т.е. в этом смысле родителям будет гораздо проще добавить, чем убавить (количество нагрузок например).
ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА писал(а):вообще, на первый взгляд, Женька очень общительный и активный
это как карта ляжет :D а если серьезно, то тяга к социуму, именно ИНТЕРЕС к коллективу, пришла в его случае именно после 6.
"Ад пуст - все черти здесь" (с)

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #338 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 10.02.2017, 15:39

myshka_sasha писал(а):Не чуть-чуть, и ты об этом знаешь
а мне, вот, кажется, что мало и меня совесть, даже, мучает)))
myshka_sasha писал(а):Так я б лучше то время потратила на то, на что трачу сейчас - самоконтроль, поведение, общение.
расскажи про это подробнее, будет время... что конкретно ты делаешь... мне очень это нужно... может, рекомендации какие, или статьи

Спойлер
у меня какое-то внутреннее убеждение со вторым ребёнком, что мальчики должны рвать этот мир на части... быть образованными, умными, много зарабатывать, быть в ногу с настоящим... стремиться быть первыми и не останавливаться... именно, мальчики.... я не знаю, почему 10 лет после рождения Вити так поменяли мой мозг и моё мировоззрение в отношении мужчин.... в общем, это надо работать с собой)))

Mamita писал(а):меня это ощущение еще никогда не подводило)) даже если пока не могу сформулировать, но поступаю с ним как чувствую правильным, а потом оказывается, что была права.
вот, я тебе завидую... у меня с интуицией, даже, в отношении своего ребёнка совсем плохо(
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #339 myshka_sasha » 10.02.2017, 15:46

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА писал(а):, что мальчики должны рвать этот мир на части... быть образованными, умными, много зарабатывать, быть в ногу с настоящим

Ага, а еще есть поговорка "с детства загнанный щенок хуже поднимает дичь". Вот очень важно не загнать и не достать в детстве, чтобы сохранились желания и мотивации.
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

Mamita F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Mamita F
Возраст: 43
Репутация: 3385
Сообщения: 7507
Награды: 12
Имя: Марина
Дети, дата рождения: Евгений, День Независимости
Откуда: Луганск->Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #340 Mamita » 10.02.2017, 15:47

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА,
ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА писал(а):у меня с интуицией, даже, в отношении своего ребёнка совсем плохо(
а откуда ты знаешь?)) нет ощущений вообще или те, что были, оказались ошибочными?
"Ад пуст - все черти здесь" (с)


Вернуться в «Раннее развитие детей»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость