Как развивать но не отбирать детство у ребенка

Модератор: TataFokina

Мой ребенок посещает секций/кружков (мамам грудничков не отвечать ))) )

не посещает
10
33%
один
11
37%
два
4
13%
три
2
7%
больше трех
3
10%
 
Всего проголосовавших: 30
BumbastiK F
Поселилась
Поселилась
Аватара
BumbastiK F
Возраст: 42
Репутация: 2476
Сообщения: 4450
Награды: 9
Имя: Юля
Дети, дата рождения: Дарина 07.10.2008
Откуда: New England
Сайт

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #401 BumbastiK » 10.02.2017, 22:50

olimpiya писал(а):Может стоит как-то расслабиться
если бы результат, на мне же потом не сказывался...

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Ярославна писал(а):я сейчас хочу - быть рядом, любить их
тоже хочу просто любить, и без особой ответственности что ли... В такие моменты понимаю слова своей мамы, что бабушек-внуков-"просто любовь к внукам" - рядом, счастлив, а учить-воспитывать - это уже не моя (в смысле не бабушкина забота), а родителей
Изображение
Но только лошади летают вдохновенно!
Жизнь не делится на "до" и "после". Она непрерывна...

Mamita F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Mamita F
Возраст: 43
Репутация: 3385
Сообщения: 7507
Награды: 12
Имя: Марина
Дети, дата рождения: Евгений, День Независимости
Откуда: Луганск->Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #402 Mamita » 10.02.2017, 22:55

BumbastiK писал(а):нка - не считаю, что делала не правильно в моем разумении. Только результат не радует и не тот, который ожидала...
Т.е. ты не веришь в какие-то чисто возрастные " не хочу, не буду" (условно) и всю ответственность за "не тот" результат возлагаешь только на себя?)) мне вот кажется, что взросление не может быть гладким априори, ну вот что бы родитель ни делал - будет и протест и "на противность" и т.д. я уже заранее смирилась с этим, только нервов подкопить надо )) в целом боюсь своих завышенных ожиданий, они не меньшее зло мне кажется...
"Ад пуст - все черти здесь" (с)

Ярославна F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Ярославна F
Возраст: 35
Репутация: 674
Сообщения: 1297
Награды: 8
Имя: Ярославна

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #403 Ярославна » 10.02.2017, 22:56

BumbastiK писал(а):если бы результат, на мне же потом не сказывался...
А какой именно результат тебя напрягает? Мне кажется в 8 лет еще рано подводить итоги...

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:
Mamita писал(а):мне вот кажется, что взросление не может быть гладким априори
100%. Ксюха у меня входит в подростковый возраст...и уже бывает "весело") Но я на такие штуки реагирую спокойно. Стараюсь в шутку перевести. Я Ксюхе рассказываю почему она иногда ведет себя излишне нервно, рассказываю про гормоны, что это, как они на нас действуют. Рассказываю как меняется ее организм, почему так происходит. Всегда говорю, что я тоже это проходила, грубила, кричала, психовала, считала, что я уже все знаю и даже больше)) Пока что помогает.
Единственное, что выводит меня из себя - это математика)) В остальном у нас с Ксю все идеально) *т.е оно не идеально, но я это не беру во внимание*

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #404 olimpiya » 10.02.2017, 23:03

BumbastiK писал(а):если бы результат, на мне же потом не сказывался
Хм, а когда ты ожидаешь этот результат? И да, согласна с Ясей, чего именно ты боишься потом?

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Ярославна писал(а):Единственное, что выводит меня из себя - это математика)
У меня тоже все в уроки упирается :D
Sveta

Ярославна F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Ярославна F
Возраст: 35
Репутация: 674
Сообщения: 1297
Награды: 8
Имя: Ярославна

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #405 Ярославна » 10.02.2017, 23:09

olimpiya писал(а):У меня тоже все в уроки упирается
У меня только в математику)) Все остальное Сю сама делает, я не вмешиваюсь, к счастью))

BumbastiK F
Поселилась
Поселилась
Аватара
BumbastiK F
Возраст: 42
Репутация: 2476
Сообщения: 4450
Награды: 9
Имя: Юля
Дети, дата рождения: Дарина 07.10.2008
Откуда: New England
Сайт

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #406 BumbastiK » 10.02.2017, 23:26

Mamita писал(а):Т.е. ты не веришь в какие-то чисто возрастные " не хочу, не буду" (условно) и всю ответственность за "не тот" результат возлагаешь только на себя?))
почему же не верю - очень даже верю... Но все равно, у меня есть, будем говорить "ожидания" от ребенка и видение "в будущем". Причем это не догматы, мол ребенок "должен", а скорее что приемлемо, а что нет, и плюс стараюсь сглаживать свои личные заморочки "приемлемости", а опираться на "социальные" (может и не совсем верное слово, но другого не подберу) или "этичные" - принятые (не будем начинать дисскусию про "кем принятые", ок?), которые могут где-то совпадать с моими, где-то шире, где-то уже.. Поэтому выходит что как ни крути, но мой долг как родителя как-то реагировать на все эти возрастные "не хочу не буду", особенно если я вижу, что они ставят ребенка на деструктивный путь. Реагировать или уже на свершившиеся факты, на уже имеющееся поведение или по возможности превентивно.
Поэтому и выходить, что я беру на себя ответственности. И тут сложно разделить: да, я не отвечаю за наличие или отсутствие возрастных проявлений (эти самые "не хочу не буду), но за результат-то выходит отвечаю, частично, но все равно...
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться


Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
olimpiya писал(а):ты ожидаешь этот результат
нет такого момента, когда "бац - и результат" они в процессе постоянно прилетают...

Добавлено спустя 7 минут 52 секунды:
Ярославна писал(а):00%. Ксюха у меня входит в подростковый возраст...и уже бывает "весело") Но я на такие штуки реагирую спокойно. Стараюсь в шутку перевести. Я Ксюхе рассказываю почему она иногда ведет себя излишне нервно, рассказываю про гормоны, что это, как они на нас действуют. Рассказываю как меняется ее организм, почему так происходит. Всегда говорю, что я тоже это проходила, грубила, кричала, психовала, считала, что я уже все знаю и даже больше)) Пока что помогает.
боюсь именно подросткового возраста. У меня ощущение, что он уже сейчас, только не отягощенный гормональными влияниями.
Боюсь того, что не нахожу, не вижу верного подхода.
Вот я бы как и ты, Ярославна, рассказывала про гормоны, нервы, эмоции. Что в принципе и сейчас делаю, опуская гормоны. Рассказываю не применимо к ней, часто скорее про "себя", что бы не выглядело нравоучением. Но в случае моего ребенка это трансформируется в индульгенцию, что ли "себя так вести". Приходится рассказывать про не только ее право "быть такой", но и на мое право не слушать скандал и истерику, и ее, если уж есть право, то обязанность как-то себя контролировать, что бы не нарушать мои границы. А потом бац - и "все что вы скажите будет использовано против вас".
С одной стороны учишь ребенка уважать чужие границы, но воспитание - это поучается постоянное нарушение границ ребенка.
И следом - приходит понимание, что надо доносить до нее про "разные" границы для взрослых и детей и волей не волей приходишь к антипедагогичному: "потому что я родитель и баста. И мне не важно что ты по этому поводу думаешь. Вернее можешь думать все что угодно, но будет так..." Короче одни сплошные ловушки.

Выходит, что очень мало оказывается рычагов влияния... Наверно это тоже пугает...

Добавлено спустя 38 секунд:
хотя я и не жду идеального ребенка, правда...
Изображение
Но только лошади летают вдохновенно!
Жизнь не делится на "до" и "после". Она непрерывна...

Mamita F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Mamita F
Возраст: 43
Репутация: 3385
Сообщения: 7507
Награды: 12
Имя: Марина
Дети, дата рождения: Евгений, День Независимости
Откуда: Луганск->Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #407 Mamita » 10.02.2017, 23:36

BumbastiK писал(а):ставят ребенка на деструктивный путь.
Это ключевое. Не знаю именно вашу ситуацию, но когда обьективно деструктивный путь, то уже другой разговор.
BumbastiK писал(а):скорее что приемлемо, а что нет, и плюс стараюсь сглаживать свои личные заморочки "приемлемости", а опираться на "социальные" (может и не совсем верное слово, но другого не подберу) или "этичные" - принятые
Мои маркеры такие же. Грубо говоря, не преступник и не подлый человк -уже хорошо.
BumbastiK писал(а):могу расслабиться и надеяться, что "пронесет",
Знать бы точно, что своими действиями ты эту вероятность снижаешь, а не наоборот, как опять же потом выяснится, повышаешь.
BumbastiK писал(а):стране
А вот этот момент очень тухлый лично для меня, и очень спорный...я считаю, что такое устройство - это скорее перегиб. Прекрасно понимаю твоё напряжение по этому поводу.
"Ад пуст - все черти здесь" (с)

BumbastiK F
Поселилась
Поселилась
Аватара
BumbastiK F
Возраст: 42
Репутация: 2476
Сообщения: 4450
Награды: 9
Имя: Юля
Дети, дата рождения: Дарина 07.10.2008
Откуда: New England
Сайт

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #408 BumbastiK » 10.02.2017, 23:42

Mamita писал(а):А вот этот момент очень тухлый лично для меня, и очень спорный...я считаю, что такое устройство - это скорее перегиб. Прекрасно понимаю твоё напряжение по этому поводу.
Спойлер
знаешь, я когда читаю про некоторых невменяшек родителей там, где этот момент, скажем не так развит и равнодушие со стороны окружающих, отсутствие защиты ребенка, то волосы дыбом стают и думаю, что в принципе не вес так плохо. А когда понимаешь, что именно перегиб мешает тебе, адекватному, трезвомыслящему, не психопату, воспитывать своего ребенка, то .... палка о двух концах

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться


Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
olimpiya, как к модератору, если никто не против, то все что "оффтоп" - может перенести в соответсвующую тему? :oops:
Изображение
Но только лошади летают вдохновенно!
Жизнь не делится на "до" и "после". Она непрерывна...

Mamita F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Mamita F
Возраст: 43
Репутация: 3385
Сообщения: 7507
Награды: 12
Имя: Марина
Дети, дата рождения: Евгений, День Независимости
Откуда: Луганск->Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #409 Mamita » 11.02.2017, 00:04

BumbastiK писал(а):именно перегиб мешает тебе
Вот это и есть самое гадкое, как по мне это очень сильно размывает границы между свободой и вседозволенностью, которые и так родителю трудно поймать для конкретно этого ребёнка.
BumbastiK, насчет каналов, то мы первый этап прошли в прошлом году - про мистера Макса :x когда началось неадекватное "хочу так же" я просто свела на нет этот канал, благо переключить было относительно просто в том возрасте. И благо, что детское простодушие позволяет выразить примитивно "хочу также", а не спрятать и превратить в обиду, что у нас нет полетов в Париж , диснейлендов и дорогущих игрушек просто так и каждый день. (Чем думает папа того мистера Макса - другой вопрос :x ).
Как это будет протекать в 10-14 представлять пока не хочу))
"Ад пуст - все черти здесь" (с)

BumbastiK F
Поселилась
Поселилась
Аватара
BumbastiK F
Возраст: 42
Репутация: 2476
Сообщения: 4450
Награды: 9
Имя: Юля
Дети, дата рождения: Дарина 07.10.2008
Откуда: New England
Сайт

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #410 BumbastiK » 11.02.2017, 00:16

Mamita, у меня первым же порывом, когда н=вот заметила назревание этой проблемы, было "запретить" каналы... Но остыв, понимаю, что это совсем не выход. Тем более запертить могу сейчас, в через несколько лет - да я просто физически не смогу контролировать поток информации который к ней поступает. Сейчас это уже, даже не на 80% удается, а потмо и подавно.

про:
Mamita писал(а):Как это будет протекать в 10-14 представлять пока не хочу))

Спойлер
И плюс еще недавно читала про один из этапов "сепарации" - взросления, как раз протекает в подростковом возрасте. Именно тогда ребенок обесценивает, отбрасывает все "родительское". Сюда идут и родительские ценности, и взгляды, и автроитет... В этом возрасте все родительское должно стать "не правильным", вернее не должно, оно становится. Поступки, действия, суждения и т.п... Т.е. получается ребенку, грубо говоря, надо разрушить, что бы в итоге вырос "новый" взрослый". Отброшеное - не все навсегда и с концами, что-то, когда буря уляжется, верентся и будет им принято именно в неизменном виде, что-то немного трансформируется, но все равно окажет вляиние, что-то созреет сугубо свое.
Склонна согласиться и пробовать считать это закономерным, нормальным и необходимым... и готовлюсь....
Изображение
Но только лошади летают вдохновенно!
Жизнь не делится на "до" и "после". Она непрерывна...

terraincognita F
Поселилась
Поселилась
Аватара
terraincognita F
Возраст: 49
Репутация: 1084
Сообщения: 3071
Награды: 28
Имя: Анна
Дети, дата рождения: много!!!

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама мальчика

Сообщение #411 terraincognita » 11.02.2017, 06:58

myshka_sasha, я не знаю что делать с Катюнькой (( у неё теперь 2 любимые книги: математика 1 класс и букварь Жуковой. Алфавит знает русский, английский, счёт до 100, легкие примеры решает, пытается читать по слогам. Теперь до таблицы умножения добралась ( как раз Тимчик выучил и на стене висит большая). Вот и бегает в другую комнату на таблицу посмотреть. И стихи с Тимом учит из-под ташка, а потом мне через пару дней выдаёт мне. Причём не все, а только те что понравились
СПАСИБО ВАМ ,ЛЮДИ ЗА ТО ЧТО ВЫ РАЗНЫЕ. ДОБРЫЕ, ЧЕСТНЫЕ, В МЫСЛЯХ ПРЕКРАСНЫЕ. И ВАМ ПОДЛЕЦЫ ЗА НАУКУ, КАК ЖИТЬ, ИНАЧЕ БЫ ПЕРВЫХ НЕ ОЦЕНИТЬ. (с)

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #412 olimpiya » 11.02.2017, 07:20

Mamita, BumbastiK, мы каналы запретили, при чем в красках рассказали , как это отстойно смотреть. У нас был канал мистера Макса .

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
BumbastiK писал(а):оффтоп
Несколько тем переплелись уже в кучу
Sveta

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #413 myshka_sasha » 11.02.2017, 09:27

terraincognita писал(а):, я не знаю что делать с Катюнькой (( у неё теперь 2 любимые книги: математика 1 класс и букварь Жуковой. Алфавит знает русский, английский, счёт до 100, легкие примеры решает, пытается читать по слогам. Теперь до таблицы умножения добралась ( как раз Тимчик выучил и на стене висит большая). Вот и бегает в другую комнату на таблицу посмотреть. И стихи с Тимом учит из-под ташка,

Я думаю, что в таком формате это очень хорошо для всех :)
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #414 myshka_sasha » 17.02.2017, 11:35

Хорошая статья:

...Вот когда малыш пяти лет сидит дома один, катает по ковру машинку, играет, рычит, жужжит, строит мосты и крепости — в этот момент у него начинают зарождаться и вызревать желания, сначала смутные и неосознанные, постепенно формирующиеся в нечто конкретное: хочу большую пожарную машину с человечками. Потом он ждет с работы маму или папу, высказывает свое желание и получает ответ. Обычно: «Потерпи до Нового года (дня рождения, получки)».
И приходится ждать, терпеть, мечтать об этой машине перед сном, предвкушать счастье обладания, представлять себе ее (пока еще машину) во всех деталях. Таким образом ребенок учится контактировать со своим внутренним миром в части желаний.

Спойлер
http://www.vospitaj.com/blog/chto-delat-roditelyam-s-podrostkami-kotorye-nichego-ne-khotyat-shikarnaya-statya-psikhologa-k-prochteniyu-obyazatelna/
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

Mamita F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Mamita F
Возраст: 43
Репутация: 3385
Сообщения: 7507
Награды: 12
Имя: Марина
Дети, дата рождения: Евгений, День Независимости
Откуда: Луганск->Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #415 Mamita » 17.02.2017, 12:08

myshka_sasha,
А потом, когда ему ее, дорогущую и долгожданную, купишь, идет и к груди прижимает, даже нести не дает :D
"Ад пуст - все черти здесь" (с)

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #416 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 17.02.2017, 12:51

"С другой стороны, как правило, эти дети катастрофически недогружены жизнью. Все, что они делают — учатся. Не ходят в магазин за продуктами для всей семьи, не моют пол, не чинят электроприборы."
с этим очень согласна... у любого подростка в семье, помимо, школьных обязанностей и личного пространства, в которые, как бы, родителям лезть не нужно бы, т.к., доверие превыше всего, должны быть семейные обязанности, правила в семье, и, какие-нибудь, традиции семейные... для сплочения этой же семьи!
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

МамаКиця F
Читаю
Читаю
Аватара
МамаКиця F
Возраст: 42
Репутация: 10
Сообщения: 106
Имя: Тетяна
Дети, дата рождения: Олександра і Михайло
Откуда: Наддніпрянщина :)

Сообщение #417 МамаКиця » 19.02.2017, 22:06

...і головне ці обов*язки,правила і традиції мати ще до підліткового віку.
Природа звеліла жінці - будь чарівною, якщо зможеш, мудрою, якщо хочеш, але розсудливою ти мусиш бути обов'язково.

Elli
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Elli
Репутация: 0
Сообщения: 2
Имя: Ella

Сообщение #418 Elli » 22.02.2017, 10:20

Я читаю все комментарии и сколько мам, столько и мнений. Мне кажется, что у ребенка должно быть все в меру, должны быть обязанности по дому, уроки, кружки. Некоторые родители перегибают палку, нагружают детей кружками, секциями, ранним развитием, при чем так, что у детей нет времени даже перевести дух. Такой темп даже взрослым тяжело выдержать, а детям тем более. Но родителям хочется, чтобы их ребенок был самым умным, самым успешным и забывают о том, что у ребенка должно быть детство. Конечно, расслабляться и бездельничать тоже нельзя, просто нужно находить золотую серединку. А насчет подросткового возраста, так это мне кажется вообще очень сложный период как для детей, так и для родителей. Мы еще до этого возраста не дошли, но мне уже страшно.


Вернуться в «Раннее развитие детей»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя