Подарочные сертификаты: плюсы и минусы

Описание: Давайте общаться на отвлеченные темы
Модераторы: _Yulia_, _Оленька_

Berimbao F
Поселилась
Поселилась
Berimbao F
Возраст: 42
Репутация: 738
Сообщения: 2805
Награды: 6
Имя: Юлия
Откуда: Украина, Киев

Участник ФМ Добрая фея Мороженое

Сообщение #1 Berimbao » 15.06.2014, 16:04

Подарочные сертификаты сейчас очень популярны, но в то же время отношение к ним весьма неоднозначно. Для кого-то они стали избавлением от лишней головной боли, а кто-то считает, что безликая пластиковая карточка – это не самый лучший подарок. Кто же прав и стоит ли отказываться от классических традиций?

Как и все в этом мире, подарочные сертификаты имеют свои плюсы и минусы:

Плюсы:

Подарочные сертификаты могут здорово сэкономить ваше время. Вместо того, чтобы долго думать, выбирать и заниматься поисками, вы можете сразу отправиться в конкретный магазин и приобрести там сертификат.
Подарочный сертификат выглядит более эстетично, чем деньги в конверте.
Подарочный сертификат предоставляет получателю подарок на выбор.
Подарочный сертификат исключает возможность того, что вы подарите что-то ненужное.
Приобретая подарочный сертификат, вы не потратите больше той суммы, которую запланировали.
Для того, чтобы выбрать подарочный сертификат, вам необязательно знать вкусы и предпочтения того, кому вы собираетесь его вручить.
Подарочный сертификат не громоздкий в отличие от некоторых подарков, которые сложно унести с торжества домой из-за их размеров.

Минусы:

Подарочный сертификат подразумевает поход в магазин
Помните, что обладателю сертификата предстоит доехать до магазина, выбрать товар, отстоять в очереди – все это довольно-таки утомительно. Настоящий подарок должен говорить: “Я решил сделать тебе приятное и взял на себя труд найти то, что поднимет тебе настроение и преподнести тебе это”, в то время, как подарочный сертификат говорит: “Безусловно, я хочу сделать тебе приятное, но весь труд тебе придется взять на себя”.

Подарочные сертификаты ограничивают выбор
Многие выбирают подарочные сертификаты, как альтернативу деньгам, которые в качестве подарка выглядят слишком уж официально. Но если деньги могут быть использованы всегда и везде, то сертификат можно обменять лишь в конкретном магазине, и даже если выбор товаров в этом магазине достаточно широкий, он все-равно ограничен. Получается, что в то время как деньги дают полную свободу выбора, то сертификат вынуждает своего обладателя выбирать из того, что есть в наличие.

Подарочный сертификат - знак поражения
Подарочный сертификат как бы говорит за вас: “Я сдаюсь, я слишком плохо знаю тебя, поэтому не могу придумать, что тебе подарить” или “У меня нет времени на поиски подарка для тебя, а подарить деньги было бы дурным тоном, поэтому я выбрал сертификат”. Настоящий подарок должен отражать индивидуальность получателя и ваше к нему отношение.

Подарочные сертификаты имеют дату истечения срока
Помимо бессрочных сертификатов существуют и те, которые имеют ограниченный срок действия. Они плохи тем, что постепенно превращаются из приятного презента в вопрос, который требует скорейшего решения. Другими словами, когда человек получает такой подарок, вместе с ним он получает и определенные обязательства – не расслабляться, а в строго указанный срок пойти и обменять сертификат.

Подарочные сертификаты могут привести к дополнительным расходам
Подарочный сертификат рассчитан на определенную сумму, но вы не можете знать, что именно понравится тому, кто стал его обладателем. Выбранный этим человеком товар может стоит дороже и тогда ему придется самому доплачивать за собственный же подаро
Изображение

lenysk F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
lenysk F
Возраст: 35
Репутация: 4721
Сообщения: 9912
Награды: 18
Имя: Елена
Дети, дата рождения: Ванечка 8/11/2012
Откуда: Киев

Рукодельница Участник ФМ Добрая фея
Стройняшка форума Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #2 lenysk » 15.06.2014, 16:22

Я часто сестре мужа дарю сертификаты. Я выбирала ей подарки, и ичасто не угадывала. Деньги у них не принято дарить,а она часто если заказывает,то по типу шампунь,крем и т.д. Поэтому мне проще и ей думаю,когда дарится сертификат.
А себе не очень люблю чтоб дарили. Мне как-то подарили сертификат в магазин нижнего белья на 100грн,а там самое дешевое стоило 400. Таких денег у меня не было, и сертификат пропал.

Berimbao F
Поселилась
Поселилась
Berimbao F
Возраст: 42
Репутация: 738
Сообщения: 2805
Награды: 6
Имя: Юлия
Откуда: Украина, Киев

Участник ФМ Добрая фея Мороженое

Сообщение #3 Berimbao » 15.06.2014, 16:29

lenysk, я тоже не люблю сертификаты) но сейчас многие фирмы дарят такие сотрудникам :D
lenysk писал(а):Мне как-то подарили сертификат в магазин нижнего белья на 100грн,а там самое дешевое стоило 400
:o а смысл такого "подарка"?
Изображение

Alenis F
Модератор
Модератор
Аватара
Alenis F
Возраст: 41
Репутация: 1690
Сообщения: 12469
Награды: 33
Имя: Алёна
Дети, дата рождения: Василиса 05,02,2011
Откуда: Киев, Позняки

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #4 Alenis » 15.06.2014, 17:09

Я в сертефикатах вижу только плюсы, получала и дарила только в востребрванные магазины которые находятся в пределах досягаемости получателя, по типу Космо, дц, брокард, милавица
а я белая пушистая, я шампанское игристое

lenysk F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
lenysk F
Возраст: 35
Репутация: 4721
Сообщения: 9912
Награды: 18
Имя: Елена
Дети, дата рождения: Ванечка 8/11/2012
Откуда: Киев

Рукодельница Участник ФМ Добрая фея
Стройняшка форума Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #5 lenysk » 15.06.2014, 23:41

Berimbao, вот и я не поняла.
Alenis, я вот если дарю,то тоже из таких популярных. Еще знакомым из Антошки дарили на ДР ребенка. Тоже нормально,мама выбрала что нужней ребенку,и потратили точно на ребенка.
А то мне когда деньги дарят,то моя мама говорит,о опять на памперсы потратишь..._

Аннетта F
Берегиня - несподіванка
Аватара
Аннетта F
Репутация: 1277
Сообщения: 2104
Награды: 9
Имя: Анюта
Дети, дата рождения: four :)
Откуда: Киев

Добрая фея Забеременела с нами Мама мальчика
Мама девочки Проверено реалом Берегиня форума

Сообщение #6 Аннетта » 10.11.2014, 18:50

Мне дарили - понравилось. :)
Главное- угадать с магазином.. ;-) , тогда и дарителю приятно, и тому , кому- тоже хорошо. :) почему бы и нет? :)
Последний раз редактировалось Аннетта 10.11.2014, 21:30, всего редактировалось 1 раз.

Стася88 F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Стася88 F
Возраст: 35
Репутация: 1400
Сообщения: 2495
Награды: 7
Имя: Настя
Дети, дата рождения: Ева 19.08.2010
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Мороженое

Сообщение #7 Стася88 » 10.11.2014, 19:58

Я как-то не задумывалась о сертификатах на подарок, пока подружка сертификат в Милавицу на 500грн не подарила на ДР. Я добавила буквально 40грн и стала обладательницей комплектика и бюстика) Теперь часто дарю подружкам сертификаты в Брокард или Милавицу, там женщинам всегда что-то нужно :D
Через пол года у отца юбилей, ему подарок тяжело выбрать, то хочу ему сертификатик в Епицентр купить, он там всяких железяк наберёт и счастлив будет :lol:
Изображение

Стефанни
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Аватара
Стефанни
Репутация: 0
Сообщения: 3
Имя: Светлана

Сообщение #8 Стефанни » 26.07.2016, 12:05

А мы как-то дарили воспитательнице и нянечке на 8 марта по сертификату в Еву

atra_2019
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Аватара
atra_2019
Репутация: 3
Сообщения: 40
Имя: Наташа
Дети, дата рождения: доченька

Сообщение #9 atra_2019 » 22.01.2020, 11:31

я раз 5 дарила сертификаты. на покупки в магазинах люди использовали, а вот услуги - не всегда.
все подаренные мне сертификаты активно использую ))


Вернуться в «Разговоры у камина»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей