Что такое семья

Описание: Давайте общаться на отвлеченные темы
Модераторы: _Yulia_, _Оленька_

Lucky
Поселилась
Поселилась
Аватара
Lucky
Репутация: 1028
Сообщения: 4152
Награды: 38

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Активистка форума Проверено реалом

Сообщение #21 Lucky » 26.08.2018, 23:08

admin писал(а):
olimpiya писал(а):Очень часто слышала, что во многих семьях отдельные бюджеты.
для меня это шок... как-так-то?
А чего шок? У меня так. Муж - добытчик семьи. Все оплаты по коммуналке, покупка продуктов, оплата садиков-кружков, развлечения, одежда и обувь для всей семьи. Моя зп - это сугубо моя зп. Я ее трачу на то, что хочу я. В основном это ногти-Ресницы -косметика и всякие свои заманухи. Я не знаю какая точная сумма дохода у мужа, я просто в начале месяца пишу ему все планируемые расходы, распределяю их по датам и он их оплачивает. Он не знает о размере моих доходов ( ему и не надо это знать ). И все отлично себя чувствуют. Мы даже иногда одалживаем друг другу деньги :girl_lol: ( бывает что то срочное, а у него нет наличных. Или я не вписалась в свои доходы-расходы.


А по теме семьи. Семья - это когда комфортно двум взрослым и их детям. И если это комфортно предполагает, что папа живет отдельно и мама при этом счастлива - то почему нет? Или лучше давить друг друга морально и задыхаться? Сейчас меня закидают тапками, но для меня семья - это прежде всего Мама и дети... а муж, хорошо когда он есть и когда он хороший, а когда он плохой или тем более обижает жену-детей, то лучше без него.
Я - wed-style
Изображение

ла-ла-ла
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
ла-ла-ла
Репутация: 4250
Сообщения: 11274
Награды: 24

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Берегиня форума

Сообщение #22 ла-ла-ла » 26.08.2018, 23:17

Птичка, мне кажется детям не так сложно принять развод,как мы это думаем или положено думать в обществе. Главное не замалчивать типа "маленькие,что им объяснишь". Они понимают намного больше. И да, счастливая мама куда важнее "зато как у людей, полная семья". У меня вообще семья не делится на полная и неполная. Моя семья примеру просто маленькая. Это Ксюша так выразилась. Она сама не вписала его туда. Потому что "семья это когда заботятся.а он не заботится о нас"
Зима - это не повод грустить. Это повод надеть красивую шапочку!

black_irinka F
Поселилась
Поселилась
Аватара
black_irinka F
Репутация: 1044
Сообщения: 2595
Награды: 7
Имя: Ирина
Дети, дата рождения: Эрик

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Мороженое

Сообщение #23 black_irinka » 26.08.2018, 23:46

Семья, если брать именно маленькую семью - мама, папа, дети - это жизнь в том формате, в котором комфортно всем и, в первую очередь, родителям. Мне было бы сложно жить в нестандартном варианте семьи, но в душе я считаю, что это правильно - искать своё, которое может быть каким угодно, а не прогибаться под приемлемые рамки для общества.
(Ну например, папа работает далеко и домой приезжает на выходные. Такое в обществе принимают, как норму. А вот если папа будет ночевать отдельно, например, живя в том же городе и также выходные будет проводить с семьёй - этого не поймут. Хотя суть одна...
С другой стороны, я убедилась, что эти устои не на пустом месте появились и затмении собственной нестандартностью можно запросто попасть в стандартную неприятность. Например, в описанной ситуации, сначала радоваться, что так все круто и мужу ужин не нужно готовить, а потом узнать, что ужины давно готовит другая.
Непросто это всё...

Для детей, как по мне, то даже такая неправильная семья, как пара геев, но с правильными ценностями, - поддержки, заботы, взаимопонимания ия, может дать ребёнку гораздо лучшую модель семьи, чем "правильная" с папой алкашем и загнанной раздраженной мамой.

По бюджету, - у моих родителей обще-отдельный бюджет - раньше сбрасывались на все, - еду, мебель и пр.. а оставшиеся деньги - каждый себе. Потом, с разницей в доходах, разделили траты, например, - на папе деньги на еду, мелкие ремонты, бензин; на маме - коммуналка и бытовая химия. Я считаю, что основной бюджет должен быть общий, - вне зависимости от того, кто его наполняет, но свои деньги у каждого должны быть
Хто, як не ти?
"Двічі не помирають"

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #24 olimpiya » 27.08.2018, 09:24

Lucky, нее. У вас общий бюджет. Просто немного видоизменен.
Sveta

дарьяна F
Поселилась
Поселилась
Аватара
дарьяна F
Репутация: 1160
Сообщения: 4058
Награды: 14
Имя: Елена
Дети, дата рождения: Дарьянка 1.06.2009
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое

Сообщение #25 дарьяна » 27.08.2018, 09:33

Lucky, я называю это общим бюджетом))) у нас такой же :D
Знаешь как в анекдоте:
- милая у нас деньги есть?
- нету
- я же утром тебе отдал
- ну у меня есть, а у нас нету
Изображение

admin
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
admin
Репутация: 2542
Сообщения: 10234
Награды: 22
Имя: АДМИН

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Проверено реалом

Сообщение #26 admin » 27.08.2018, 09:42

Lucky, это общий бюджет, я считаю.
У нас тоже так. Мои деньги - это мои... а ЗП мужа - общие :D

Я про отдельный бюджет имела ввиду Типа купил себе хлеб масло и тд... и второй купил себе то же. Короче для меня это ужас и кошмар
ПРЯНИКИ YookieCookie

Я думаю, нас подарили друг другу, и в самое подходящее время. Мы до боли заждались друг друга. У нас было слишком много прошлого и совершенно никакого будущего. Ремaрк

KSun F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
KSun F
Возраст: 42
Репутация: 2308
Сообщения: 7808
Награды: 11
Имя: Иванна
Дети, дата рождения: Илья, 14.10.2013
Откуда: Львов
Skype

Рукодельница Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #27 KSun » 27.08.2018, 10:27

мне кажется, что тут вопрос философский.
надо смотреть не "а сможем ли мы обеспечить то, что называется СЕМЬЯ?", а начинать надо с того, а чего хотелось бы достичь/получить?
какая разница как по итогу это все будет называться
Изображение

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #28 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 27.08.2018, 11:09

Для меня семья заканчивается тогда, когда пропадает любовь и уважение. Но! Если в семье страдают дети от одного из родителей (разного рода страдания), считаю, что семья должна сразу же прекратить свое существование.
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

Лисица F
Берегиня творчості
Аватара
Лисица F
Репутация: 2674
Сообщения: 11827
Награды: 26
Имя: Алька
Дети, дата рождения: двое

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Проверено реалом Мороженое

Сообщение #29 Лисица » 27.08.2018, 11:13

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться
Изображение

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #30 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 27.08.2018, 11:19

Лисица, вот, за это я и говорю..... это крайне печально для детской психики и детского здоровья
"Между тем, развод хоть и оказывает негативное влияние на психику ребенка, его воздействие на здоровье детей во много раз меньше пагубного действия постоянных ссор и скандалов между родителями. Если даже мама с папой не ссорятся и внешне семья производит впечатление благополучной, ребенок хорошо видит и чувствует, что в доме присутствуют враждебность и фальшивая вежливость. Такая домашняя обстановка может быть более разрушительной для детской психике и здоровья, чем развод" (с)
Я уже молчу, если в семье и ребенок задействован... если и его унижают....
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

KSun F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
KSun F
Возраст: 42
Репутация: 2308
Сообщения: 7808
Награды: 11
Имя: Иванна
Дети, дата рождения: Илья, 14.10.2013
Откуда: Львов
Skype

Рукодельница Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #31 KSun » 27.08.2018, 11:31

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА писал(а):Если даже мама с папой не ссорятся и внешне семья производит впечатление благополучной, ребенок хорошо видит и чувствует, что в доме присутствуют враждебность и фальшивая вежливость
вот это меня пугает в моей семье.
нет примера как должно быть - как мама может улыбаться папе, сесть рядом с ним и положить свою голову к нему на плечо, а папа может проходить мимо и просто обнять маму....
это все было у моих родителей и я это считаю нормой - нежные отношения в паре.
и наверное это и есть самый огромный камень преткновения в моей теперешней семье что этого всего нет
+ фоновая агрессия. Илья ее чувствует очень хорошо и вываливает периодически нам на голову все то, что мы не выговариваем друг другу
Изображение

Orishka F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Orishka F
Репутация: 4824
Сообщения: 17722
Награды: 38
Имя: Irina
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Активистка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #32 Orishka » 27.08.2018, 11:34

KSun писал(а):Илья ее чувствует очень хорошо и вываливает периодически нам на голову все то, что мы не выговариваем друг другу
Дети очень чувствительны и они ж впитывают, как губки. Потом все это вылезет в будущем ((
Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы. (с)

KSun F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
KSun F
Возраст: 42
Репутация: 2308
Сообщения: 7808
Награды: 11
Имя: Иванна
Дети, дата рождения: Илья, 14.10.2013
Откуда: Львов
Skype

Рукодельница Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #33 KSun » 27.08.2018, 11:39

Orishka, я это понимаю. он же сейчас "записывает" модель поведения. А списать больше не с кого как с мамы и папы
Изображение

Lucky
Поселилась
Поселилась
Аватара
Lucky
Репутация: 1028
Сообщения: 4152
Награды: 38

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Активистка форума Проверено реалом

Сообщение #34 Lucky » 27.08.2018, 11:39

olimpiya, дарьяна, admin, успокоили.

Просто у моих родителей не так и мне казалось, что у меня в семье неправильно. У родителей - они оба приносят зп, кладут ее в один конверт, из него распределяют расходы и обсуждают совместные траты. А у меня я даже не знаю, сколько зарабатывает мой муж, я ему просто озвучиваю что надо и свои желания, а он говорит - можем это позволить или не сейчас. Хотя раньше до своего бизнеса ( когда он был наемный) он приносил всю зп и отдавал мне, а я ее распределяла сама. Сейчас у него нет как таковой зп.
Я - wed-style
Изображение

Emiliy F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Emiliy F
Возраст: 36
Репутация: 2898
Сообщения: 6119
Награды: 14
Имя: Міра
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Стройняшка форума
Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом

Сообщение #35 Emiliy » 27.08.2018, 11:48

Lucky, раздельный бюджет это когда на совместный отдых сбрасываются каждый из своего конвертика. И если одному не хватает на 5* , живут раздельно, один во все включено , второй в хостеле girl_haha
— Дaвай улeтим? — Самoлёт или кoньяк?
Изображение

Lucky
Поселилась
Поселилась
Аватара
Lucky
Репутация: 1028
Сообщения: 4152
Награды: 38

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Активистка форума Проверено реалом

Сообщение #36 Lucky » 27.08.2018, 11:53

Emiliy писал(а):Lucky, раздельный бюджет это когда на совместный отдых сбрасываются каждый из своего конвертика. И если одному не хватает на 5* , живут раздельно, один во все включено , второй в хостеле girl_haha
Бог пока миловал от таких мужей :girl_lol:
Я - wed-style
Изображение

black_irinka F
Поселилась
Поселилась
Аватара
black_irinka F
Репутация: 1044
Сообщения: 2595
Награды: 7
Имя: Ирина
Дети, дата рождения: Эрик

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Мороженое

Сообщение #37 black_irinka » 27.08.2018, 12:25

Emiliy писал(а):Lucky, раздельный бюджет это когда на совместный отдых сбрасываются каждый из своего конвертика. И если одному не хватает на 5* , живут раздельно, один во все включено , второй в хостеле girl_haha
И на шо воно таке нада?
Хто, як не ти?
"Двічі не помирають"

jemunya
Поселилась
Поселилась
Аватара
jemunya
Возраст: 37
Репутация: 410
Сообщения: 2731
Награды: 4
Имя: Женя
Дети, дата рождения: Сонюшка, 02.11.12
Откуда: Буча

Рукодельница Добрая фея Мороженое

Сообщение #38 jemunya » 27.08.2018, 12:37

Подумала как у нас семейный бюджет (хотя дума это уже как отдельная тема)
Муж: комуналка, еда, одежда его и моя...
Я: кружки малой, игрушки, книги, одежда Сони. И иногда еда, если я в магазине без нала и надо купить....
Как-то так))) но мне моей не хватает (((((
Изображение

Dashika F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Dashika F
Возраст: 39
Репутация: 907
Сообщения: 2507
Награды: 19
Имя: Даша
Дети, дата рождения: Оксаночка / Никуся
Откуда: Киев

Участник ФМ Добрая фея Стройняшка форума
Забеременела с нами Проверено реалом Мороженое

Сообщение #39 Dashika » 27.08.2018, 12:46

У нас затраты как-то разделились сами...
Если муж с нами, он платит за всё + комуналка на нем. Я обычно плачу за садик, кружки, помогаю маме, ну и всё что мне в голову взбредет. Если я захожу после работы в магазин, то потом ему эту сумму не выставляю. К примеру я заказала воду и оплатила через приложение, это уже моя трата :) Но если мне нужна денежка, он всегда даёт. Вот я заказала полотенца, ему скинула номер карты и сумму. Оно само так получилось, обоих устраивает.

А семья... Это единство душ, я думаю. И не важно в одной квартире или в разных странах, с детками или без...

LAlexa F
Поселилась
Поселилась
Аватара
LAlexa F
Возраст: 39
Репутация: 807
Сообщения: 3167
Награды: 20
Имя: Сашуля
Дети, дата рождения: Олексійко та Оленка

Рукодельница Победитель конкурса Добрая фея
Мама девочки Проверено реалом Мороженое

Сообщение #40 LAlexa » 28.08.2018, 00:33

Vesta писал(а):Как ребенок разведенных родителей, я могу сказать определенно, что мне стало хорошо, когда родители развелись и я перестала видеть вотэтовотвсе и участвовать в том пипеце, который творился в "полной" семье. Мама стала спокойной и счастливой, с папой стало возможно общаться в моменты его адекватности, а не терпеть только потому что спрятаться некуда.
Аналогічно!!!!

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
дарьяна писал(а):Знаешь как в анекдоте:
- милая у нас деньги есть?
- нету
- я же утром тебе отдал
- ну у меня есть, а у нас нету

:girl_lol: Аналогічно )))

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:
Особисто мені треба, щоб мене обнімали ві сні і цілували зранку. Така собі базова потреба. І тому модель сім"ї, де всі живуть в різних місцях, та навіть в різних кімнатах мені не підходить. Я думаю, якщо один захоче жити окремо, то завжди знайдеться хтось інший, який буде мене обнімати і цілувати)))

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Dashika писал(а):Вот я заказала полотенца, ему скинула номер карты и сумму.
Дуже крута схема. "Любий, я замовила. Заплати, будь-ласка.". Користуюсь сама і всім раджу. Я не завжди і говорю, що там я таке замовила. Тільки коли питає)))
«Долой драму! Слушай маму! Мама всегда права!!.» (с)


Вернуться в «Разговоры у камина»