Мамочки самых любимых малышей разговаривают здесь (1-3 года)

Описание: Давайте общаться на отвлеченные темы
Модераторы: _Yulia_, _Оленька_

TataFokina F
Берегиня-кідсблогер
Аватара
TataFokina F
Возраст: 44
Репутация: 1793
Сообщения: 6458
Награды: 19
Имя: Таня
Дети, дата рождения: Димочка
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Писака

Сообщение #541 TataFokina » 16.04.2015, 20:34

Martha писал(а):у него свое мнение по этому поводу и танком не перепрешь.
от этого зависит здоровье ребенка, так что мужа надо переубедить.
некоторым мужьям/родственникам подходит вариант, что это не наша блажь/лень, а так сказал доктор.
Martha писал(а):ребенок голый и холодный.
желательно, чтобы ребенок был еще и голодный ;-) тогда будет все ок
Изображение

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #542 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 16.04.2015, 20:49

Martha,
у нас в зале 15 градусов и полы ледяные, малой часами может просто в трусах щеголять..., если ему холодно, просит меня одеть его... вот, я и не парюсь... зато ооочень редко болеет... тьфу-тьфу
по-поводу памперса, может, преет ей? может, ночью водить в туалет и потихоньку, вообще, отказываться от него? может, это сигнал от ребёнка?)

привет, девочки!

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
TataFokina писал(а):я босиком ходить не могу, мне аж больно, а ему хоть бы хны.
о! один в один) я, правда, босиком, таки, хожу и тоже не фига не болею)))
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

Lusi F
Общаюсь
Общаюсь
Аватара
Lusi F
Возраст: 44
Репутация: 75
Сообщения: 681
Награды: 1
Имя: Людмила
Дети, дата рождения: Мария
Откуда: Киев

Мороженое

Сообщение #543 Lusi » 02.10.2015, 20:53

Девочки, чето я приуныла тут.
Есть две темы, которые меня беспокоят.
Моей Машке уже 2,9, нормальный себе обычный ребенок, ручная правда, очень..но это я сама виновата, до сих пор с ней не разлучаюсь больше, чем на два часа.
Отсюда немного у меня диковатая она, сейчас стараюсь выволить ее в люди))- побольше к деткам И так далее. Но беспокоит меня не это: во- первых- очень капризная бывает, не всегда, а временами, волнами. Зубы все 20 вылезли, не очень часто, но периодически проверяю мочу. Но ее капризы иногда прям выводят, не знаю, как себя вести- жалею- плачет, ругаю- плачет, как свечка вспыхивает. Потом период нормально. Лезли зубы- валила все на них, сейчас не знаю(
И второе, Машка моя как то не особо общительная даже со мной. В смысле, все хорошо, играемся, слушает меня, повторяет, занимаемся, веселимся, все как у всех. Но на вопросы отвечать не спешим. При хорошем настроении может ответить, как ее зовут, маму, папу, деда, бабушек И так далее. Иногда на вопрос "хочешь писять/кушать" может ответить "нет". А в остальном- либо смотрит и улыбается, либо тупо повторяет за мной все). На короткие вопросы, типа "кто это/что это" отвечает, "какой цвет/цифра" отвечает, а на вопросы типа "что ты делаешь?/тебе холодно-тепло?/что ты рисуешь?/- не отвечает, чаше повторяет за мной вопросы.
Это только у нас так?
Просто наблюдаю за другими детками нашего возраста- те реагируют на такие вопросы, даже очень живо, обычно они из семей, где есть братики-сестрички, может в этом еще причина? Может я чего не так делаю, то есть, акцент на занятиях с ней не на том ставлю?
Поделитесь своими деталями в этом вопросе, что думаете?
Изображение

Вишенka F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Вишенka F
Возраст: 37
Репутация: 282
Сообщения: 1006
Награды: 8
Имя: Валентина
Дети, дата рождения: Сынок Даниил 2012 год
Откуда: Украина

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Мороженое

Сообщение #544 Вишенka » 02.10.2015, 21:31

Lusi писал(а):Поделитесь своими деталями в этом вопросе, что думаете?
Единственное что поняла за эти года, нельзя своего ребенка сравнивать с другими!Никогда!Потому что это приводит к мыслям что-то не так делаю, что он не такой, я ж так стараюсь, а результата нет, а тот уже в 2 говорит фразами, а там уже полностью себя обслуживает!
Нужно научится радоваться успехам своего ребенка!
У такого маленького человечка уже есть характер, они (кто бы что не говорил)умеют манипулировать))То что капризничает, она ведь ребенок - может что-то не нравится, а выразить свои мысли еще не может, вот так и показывает.Нужно учится договариваться находить компромиссы...хотя у нас иногда ничего не помогает, вот хочется ему поорать в данный момент.Ну и еще кризис 3‑х лет когда ребенок понимает что он и мама не единое целое, что вокруг большой мир, что он уже много умеет.И начинается я сам, негативизм, упрямство, капризы и т.д У нас как раз это все в расцвете))) Новопасит мне в помощь)))
Я стараюсь ему всегда озвучивать его чувства говорю что понимаю что ты хочешь игрушку я бы тоже от такой не отказалась бы.Но сейчас есть деньги на продукты.Еще говорю что это очень дорогая покупка(он всегда Лего хочет) если ты очень хочешь то подарим на праздник.Или если не хочет куда-то идти, а он не хочет то ищем компромисс, сначала идем по моим делам, а потом куда ты хочешь.
Очень хорошие книги Ю. Б.Гиппенрейтер (Общаться с ребенком. Как?)Фабер,Мазлиш тоже понравилась.Не всегда конечно все действует ;-) но очень интересно почитать.
Извините за много букв))))
Может быть я слабая и беззащитная, но пусть только кто-нибудь попробует обидеть моего ребенка…
Изображение

Lirichka
Модератор
Модератор
Аватара
Lirichka
Возраст: 39
Репутация: 1335
Сообщения: 4675
Награды: 34
Имя: Ира
Дети, дата рождения: Андрійко та Артемко

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама мальчика

Сообщение #545 Lirichka » 02.10.2015, 21:51

Вишенka писал(а):Очень хорошие книги Ю. Б.Гиппенрейтер (Общаться с ребенком. Как?)Фабер,Мазлиш
+100500
Всё будет хорошо! Я узнавала ;)

Lusi F
Общаюсь
Общаюсь
Аватара
Lusi F
Возраст: 44
Репутация: 75
Сообщения: 681
Награды: 1
Имя: Людмила
Дети, дата рождения: Мария
Откуда: Киев

Мороженое

Сообщение #546 Lusi » 02.10.2015, 22:47

Вишенka, у меня есть ети книги), как то скачала их и забыла)
А так то я понимаю, что каждый ребенок индивидуален и в целом я ее ни с кем не сравниваю, она у меня и так самая лучшая girl_in_love
Я просто переживаю, что б по неврологии было все нормально, она у меня с рождения "с повышенной возбудимостью", как то так.
Страюсь себя в руках держать, но иногда от этих капризов аж руки опускаются, особенно, если это продолжается несколько дней :in_hysterics:
Изображение

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #547 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 03.10.2015, 07:41

а что значит капризы, как проявляются?
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

Вишенka F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Вишенka F
Возраст: 37
Репутация: 282
Сообщения: 1006
Награды: 8
Имя: Валентина
Дети, дата рождения: Сынок Даниил 2012 год
Откуда: Украина

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Мороженое

Сообщение #548 Вишенka » 03.10.2015, 08:35

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА писал(а):а что значит капризы, как проявляются?
Присоединяюсь к вопросу.
Расскажу про наш вчерашний день.Вчера вечером папу ударил по руке(специально)и нет маминого планшета :in_hysterics: и что делать? Поскрипела зубами молча.Поговорила,но он же еще не понимает насколько это дорого и не объяснить ему что теперь мама не сможет по вечерам смотреть фильм,когда он засыпает...с папой был отдельный разговор :twisted:
Или были вчера у врача на осмотре,Даня нормально всегда давал себе слушать показывал горлышко и даже правильно дышал когда слушали...но вчера :x Вчера он измазал весь белый халат врача,потому что у меня уже нет сил удержать его,разорался что слышал весь р-н и никакими уговорами,компромиссами тут не поможешь,вот не хочет и все.Потом был долгий разговор с ним я ему озвучивала свои чувства,спрашивала что случилось вроде(он еще плохо говорит) боится,успокоила сказала что мама всегда защитит и боятся не нужно.Договорились что в следующий раз будет вести себя хорошо а если испугается то скажет мне.
И такая дребедень целый день)))) и это нормально.Есть дни идеальные когда все прекрасно а есть когда :wall: хочется куда то спрятаться и пересидеть,но мы же родители)))
Lirichka писал(а):Вишенka писал(а):
Очень хорошие книги Ю. Б.Гиппенрейтер (Общаться с ребенком. Как?)Фабер,Мазлиш
+100500
Еще книга Януш Корчак "Как любить ребенка"
Lusi писал(а):Вишенka, у меня есть ети книги), как то скачала их и забыла)
Пора достать ;-)
Может быть я слабая и беззащитная, но пусть только кто-нибудь попробует обидеть моего ребенка…
Изображение

Lusi F
Общаюсь
Общаюсь
Аватара
Lusi F
Возраст: 44
Репутация: 75
Сообщения: 681
Награды: 1
Имя: Людмила
Дети, дата рождения: Мария
Откуда: Киев

Мороженое

Сообщение #549 Lusi » 03.10.2015, 11:59

Капризы..
Ну нужно начать с того, что я ее сняла год назад с груди, и она эту сиську заменила ковырянием у меня в подмышках. Есть дети, которые ковыряются у мамы в голове, в шее, в локтях, а у меня в подмышках :? . Я сначала и не сопротивлялась- главное для меня было, что с груди сняла, так сейчас это катастрофа. Ни я ни муж не можем руки поднять, закинуть руки за голову на диване- несется, как бык на тряпку)). Если забрать- так начинаются слезы.
А так то если что не так, как она хочет- ноет и плачет, ноет и плачет, так обидно же ш, что не всегда можешь понять, чего она хочет. Я не имею в виду магазины и истерики, с магазинами у нас проблем нет, а истерики бывают редко.
А это именно станет и ноет со слезами.
Мне приходится ее все время развлекать как-то, может, действительно, ей не хватает общения с детьми...
А еще самое ужасное, это то, что мы никогда не хотим спать. Я все время ее укладываю спать чуть ли не силой. В обед еще так себе- час- два покачаемся и уснем, ну а ночью... Это капец. Будет до последнего сопротивляться. Если настроение хорошее- будет просто пересказывать все мультики пока все не уснут раньше нее, а если плохое- будет ныть и плакать, пока не вырубится :?
Все- таки, думаю, это где-то что то я не так делаю.....

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Тронуть ребенка против ее воли нельзя- каждый поход к врачу у нас сопровождается таким ором на всю клинику, что у меня нет никакого желания туда идти. Мы так и не сходила к неврологу и ортопеду в два года. Когда болеем и идем к врачу - ее даже послушать не могут, она так орет и выворачивается, что капец. А горло раз смотрели, так оббекала нам всю кровать)))).
Сейчас вот у нас сопли, болеем, так я хьюмер не могу даже закапать- она так орет, что я боюсь, что б соседи милицию не вызвали :in_hysterics:

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Есть во дворе девочка у нас- они где-то рядом родились с моей Машкой, так она по темпераменту такая же самая- на людях тихоня и скромняга, а дома такое устраивает, тоже орет на весь дом и тоже такой нытик...
Изображение

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #550 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 03.10.2015, 13:15

Lusi,
как по мне, Люд, больше паникуешь... вполне нормальный ребёнок, развит по годам... мне кажется, что темперамент у неё такой.... а что конкретно тебя волнует: истерики или её, как ты говоришь, её необщительность (повторение вопросов)?
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

Lusi F
Общаюсь
Общаюсь
Аватара
Lusi F
Возраст: 44
Репутация: 75
Сообщения: 681
Награды: 1
Имя: Людмила
Дети, дата рождения: Мария
Откуда: Киев

Мороженое

Сообщение #551 Lusi » 03.10.2015, 15:47

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА, :ромашка: та да... Устала я видно, вот и пожаловалась))))). Она у нас просто очень ручная и затисканная (постоянно ее зажимаем с лобызаниями, то я, то муж...))))
Нужно с ней все таки куда то походить к детям.
А с этими вопросами... Ну как зовут ее и всех ее близких, котиков, собачек- все отвечает. По книжкам, типа " кто это", какой цвет, или где что лежит- все нормально. Она у меня как то не реагирует на вопросы, типа "что ты делаешь", или "что ты рисуешь", пойдем гулять"? Она не отвечает на них, а повторяет. Но зато на вопросы, типа "спать будем?", "кушать будем?"- четко отвечает "нет")))
А болтает много, особенно все мультики-лунтики-тротро -все наизусть знает :?
Изображение

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #552 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 03.10.2015, 16:22

Lusi писал(а):Нужно с ней все таки куда то походить к детям.
Людаааа, у меня малой такой же... никаких бабушек/дедушек и детей..., только я, папа и брат..... как кенгурёныш на мне постоянно... мы загородом живём, тем более... сейчас в сад отдала, проблемы с адаптацией... плачет и всё тут((
Lusi писал(а):Она у меня как то не реагирует на вопросы, типа "что ты делаешь", или "что ты рисуешь", пойдем гулять"?
попробуй перефразировать вопросы, чтобы заинтересовать её... может, ей реально пофигу это, вот, и не отвечает) мой может тупо не ответить на то, что его не интересует... услышать, но проигнорировать... это характер такой :x
попробуй её спросить так, причем спокойным ровным голосом: "Машуль, мы пойдём сейчас гулять и покупать мороженное (или что ты можешь ей позволить купить другое)?" или "Маша, а ты рисуешь домик или ..... (вещи, которая её нравится)?"
посмотри на её реакцию, напиши потом, мне интересно!
Lusi писал(а):А болтает много, особенно все мультики-лунтики-тротро -все наизусть знает
я бы сказала, что она одарённый ребёнок, поверь ;-)
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

Lusi F
Общаюсь
Общаюсь
Аватара
Lusi F
Возраст: 44
Репутация: 75
Сообщения: 681
Награды: 1
Имя: Людмила
Дети, дата рождения: Мария
Откуда: Киев

Мороженое

Сообщение #553 Lusi » 03.10.2015, 23:16

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА, дада, у нас тоже- мама, папа и сестра моя. Моя сестра ее лучшая подруга, но мы уже стали требовати Тимура :D , из соседнего подъезда, мы вместе гуляем, и это прогресс огого)))
Хотя бабушек и дедушку она тоже любит и радуется, когда они приезжают.
А на вопросы- да, тоже может тупо морозиться и, но слово "мороженое" точно не проигнорирует))))))
Я точно знаю, если у нее спросить что то про мороженное, она скажет "ты хочешь мороженое", это значит, что она хочет его :D
Пока не буду про мороженое спрашивать, потому что мы болеем)))))

А у вас там загородом друзей нет? Мы вот тоже потихоньку строимся, но, слава Богу, у соседей дочь такая же по возрасту, и по улицам детей хватает, будем знакомиться.но этот вопрос нас всегда волновал.
А в сад давно ходит? Надолго отдаете?
Я вообще не представляю, как она будет в саду без меня....
Повела на днях на танцы, балет для маленьких))), к деткам не пошла, сидели с ней вдвоем в зале смотрели, потом препод взяла ее заручку и повела к девочкам, а я быстро выскочила, так через минуту "привели" хныкающую. Я опять с ней зашла, и оставила на стуле, а сама выскочила и в щелку смотрю- а она глазами туда-сюда, на дверь- на девочек. И к маме хочет, и к девочкам, так и сидела, пока препод опять ее не взяла за ручку- постелила ей коврик, Машка лягла лицом в пол, полежала и опять со слезами выбежала.... Хотела ее поводить туда все равно, так видимо там и заболели. Мы ж стерильные- на нас только чихни)).
А еще мне кажется, что ее все обижать будут в саду :-(
Изображение

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #554 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 03.10.2015, 23:27

Lusi писал(а):"ты хочешь мороженое"
в вашем возрасте нормально ещё не говорить "я") и нормально неправильно склонять слова ;-)
Lusi писал(а):А в сад давно ходит? Надолго отдаете?
Я вообще не представляю, как она будет в саду без меня....
вот, и я не представляла... пока, две недели по полтора-два часа.... плачет в группе :-(
Lusi писал(а):мотрели, потом препод взяла ее заручку и повела к девочкам, а я быстро выскочила, так через минуту "привели" хныкающую. Я опять с ней зашла, и оставила на стуле, а сама выскочила и в щелку смотрю- а она глазами туда-сюда, на дверь- на девочек. И к маме хочет, и к девочкам, так и сидела, пока препод
у меня один в один.. на какие секции пробные не отдавала, без меня, даже, не смотрит......
так что, мать, что нормально с твоим ребёнком, даже, более чем!!!!!!! всё со временем придёт...
Lusi писал(а):А еще мне кажется, что ее все обижать будут в саду
всем так кажется :D добро пожаловать в тему про сад))))
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

Lusi F
Общаюсь
Общаюсь
Аватара
Lusi F
Возраст: 44
Репутация: 75
Сообщения: 681
Награды: 1
Имя: Людмила
Дети, дата рождения: Мария
Откуда: Киев

Мороженое

Сообщение #555 Lusi » 03.10.2015, 23:46

Я еще даже толком сад не искала. В один записалась еще как Маша родилась, рядом с домом, так эта очередь за два года почти не продвинулась))))

Ну хорошо, Ира, вот плачет он у тебя там, и что дальше? :-(

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Посмотрела запись- прогресс- мы там уже 50-е
Изображение

LiZard F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
LiZard F
Возраст: 50
Репутация: 580
Сообщения: 1360
Награды: 1
Имя: Нина
Дети, дата рождения: Павел 05.02.2014
Откуда: Киев, Украина

Мороженое

Сообщение #556 LiZard » 03.10.2015, 23:53

Lusi писал(а):и она эту сиську заменила ковырянием у меня в подмышках
Та же самая проблема...
Отменила грудь в августе и началось ковыряние в подмышках. Больно не то слово, он мне их практически раздирает. :girl_sad:
Что делать ума не приложу...
"Инопланетяне, похищенные другими инопланетянами, чувствуют себя не в своей тарелке."

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #557 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 03.10.2015, 23:54

Lusi, ничо, ждем адаптации.. он меня отпускает, это главное.. а так, пока тоскует за мной.. время надо
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

Lusi F
Общаюсь
Общаюсь
Аватара
Lusi F
Возраст: 44
Репутация: 75
Сообщения: 681
Награды: 1
Имя: Людмила
Дети, дата рождения: Мария
Откуда: Киев

Мороженое

Сообщение #558 Lusi » 03.10.2015, 23:55

Да, я почитала немного уже в теме про сады.
Изображение

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #559 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 03.10.2015, 23:56

Ковыряние надо пресекать напрочь, запретить.. по сути, это реальная подмена груди
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

Lusi F
Общаюсь
Общаюсь
Аватара
Lusi F
Возраст: 44
Репутация: 75
Сообщения: 681
Награды: 1
Имя: Людмила
Дети, дата рождения: Мария
Откуда: Киев

Мороженое

Сообщение #560 Lusi » 04.10.2015, 00:09

Да, нужно, а как- не знаю. На улице то она и не лезет, а дома прилечь нельзя, и руку поднять, она тогда перед собой больше ничего не видит, как кайфует))
И смех и грех, лучше б в голове у меня ковырялась)
Изображение


Вернуться в «Разговоры у камина»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей