Согласие родителей на выезд ребенка из страны

Модератор: Rasimel

Tanga F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Tanga F
Репутация: 3723
Сообщения: 8009
Награды: 11
Имя: Натали
Откуда: Винница

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Мороженое

Сообщение #1 Tanga » 05.07.2016, 11:14

Правовые основания для получения разрешения на выезд ребенка за границу
через суд.

Порядок выезда за границу детей без согласия другого супруга (мужа) определен Законом Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждане Украины» от 21 января 1994 года № 3857-ХII, постановлением КМУ от 27 января 1995 г. № 57 «Об утверждении Правил пересечения государственной границы гражданами Украины », Правилами оформления и выдачи паспорта гражданина Украины для выезда за границу и проездного документа ребенка, их временного задержания и изъятия, утвержденных постановлением КМУ от 31 марта 1995 г. № 231 (с изменениями).
Далее текст под спойлером
Спойлер
Также, в соответствии с положением ст. 313 Гражданского кодекса Украины, физическое лицо, не достигшее шестнадцати лет, имеет право на выезд за пределы Украины лишь по согласию родителей (усыновителей), опекунов и в их сопровождении или в сопровождении лиц, уполномоченных ими.

В соответствии с п. 4 Правил пересечения государственной границы гражданами Украины выезд за пределы страны детей, не достигших 16-летнего возраста, в сопровождении одного из родителей осуществляется по нотариально заверенному согласию второго из родителей. Кроме того, в разрешении указывается государство следования и продолжительность поездки.

Правила пересечения государственной границы гражданами Украины, утвержденные Постановлением Кабинета Министров Украины от 27.01.1995 г. № 57 с изменениями и дополнениями, предусматривают, что пересечение государственной границы для выезда за пределы Украины гражданами, не достигшими 16-летнего возраста, осуществляется только с согласия обоих родителей (усыновителей) и в их сопровождении или в сопровождении лиц, уполномоченных ими, которые на момент выезда из Украины достигли 18-летнего возраста. Выезд за пределы Украины граждан, не достигших 16-летнего возраста, в сопровождении одного из родителей или других лиц, уполномоченных одним из родителей по нотариально заверенному согласию, согласие второго родителя не требуется в случае предъявления решения суда о предоставлении разрешения на выезд из Украины гражданину, который не достиг 16-летнего возраста, без согласия и сопровождения второго из родителей.

Правилами оформления и выдачи паспорта гражданина Украины для выезда за границу и проездного документа ребенка, их временного задержания и изъятия, утвержденных постановлением КМУ от 31 марта 1995 г. № 231 (с изменениями) определено частности, что выезд несовершеннолетних граждан Украины за пределы территории Украины осуществляется по одному из следующих документов: паспорт гражданина Украины для выезда за границу, выданный детям гражданам Украины согласно этим правилам; проездной документ ребенка, выданный в соответствии с Правилами; паспорт гражданина Украины для выезда за границу одного из родителей, в который, согласно Правил, записан ребенок, которая направляется в его сопровождении через государственную границу.

Статьей 18 этих Правил предусмотрено, что оформление паспорта / проездного документа осуществляется на основании заявления родителей (законных представителей родителей или детей), а в случае, когда родители не состоят в браке между собой, - того из них, с кем проживает ребенок, подлинность подписи которых засвидетельствовано нотариально. При наличии возражений одного из родителей документ может быть оформлен на основании решения суда.

Выезд за пределы Украины граждан, не достигших 16-летнего возраста, в сопровождении одного из родителей или в сопровождении лиц, уполномоченных одним из родителей по нотариально заверенному согласию, осуществляется:

1) по нотариально заверенному согласию второго из родителей с указанием государства следования и соответствующего временного промежутка пребывания в этом государстве, если второй из родителей не находится в пункте пропуска через государственную границу;

2) без нотариально заверенного согласия второго из родителей: когда второй из родителей является иностранцем или лицом без гражданства, подтверждает запись об отце в свидетельстве о рождении ребенка, и он отсутствует в пункте пропуска; когда в паспорте гражданина Украины для выезда за границу, с которым следует гражданин, не достигший 16-летнего возраста, или проездном документе есть соответствующая запись о выбытии на постоянное место жительства за пределы Украины или отметка о взятии на консульский учет в дипломатическом представительстве Украины за рубежом;

3) в случае предъявления оригиналов документов или их нотариально заверенных копий:
свидетельства о смерти второго из родителей;
решения суда о лишении родительских прав второго из родителей;
решения суда о признании второго из родителей безвестно отсутствующим;
решения суда о признании второго из родителей недееспособным;
решение суда о предоставлении разрешения на выезд за пределы Украины гражданина, который не достиг 16-летнего возраста, без согласия и сопровождения второго из родителей;
справки о рождении ребенка, выданной отделом регистрации актов гражданского состояния, с указанием оснований внесения сведений об отце в соответствии с частью первой статьи 135 Семейного кодекса Украины (во время выезда ребенка за границу в сопровождении одинокой матери).

Девочки, кто может подсказать, у нас такая ситуация:
Мой сын едет в Россию к деду со своим племянником в сопровождении дяди (моего брата). Мы с мужем сделали согласие на выезд у нотариуса на моего брата. В нем есть фраза типа "сопровождающий (ФИО) обеспечивает выезд и возвращение ребенка (ФИО)".
Но по нашему плану, забирать обоих детей из России через 3 недели будет не мой брат, а мой муж. Ему нужна доверенность чтобы ввезти детей обратно??
Насколько я помню у меня не смотрели это самое согласие на выезд на обратном пути. Но тут ситуация осложнена тем, что сопровождающий другой совсем. Могут ли возникнуть проблемы, кто в курсе?

Chamomile F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Chamomile F
Возраст: 41
Репутация: 1326
Сообщения: 5790
Награды: 39
Имя: Яна
Дети, дата рождения: Сыночек Димочка
Откуда: Киев

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Проверено реалом Мороженое

Сообщение #2 Chamomile » 05.07.2016, 11:28

Tanga,
А тебя интересует сторона, которая будет выпускать, или те, кто будут впускать?
Изображение

Tanga F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Tanga F
Репутация: 3723
Сообщения: 8009
Награды: 11
Имя: Натали
Откуда: Винница

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Мороженое

Сообщение #3 Tanga » 05.07.2016, 11:35

Chamomile писал(а):А тебя интересует сторона, которая будет выпускать, или те, кто будут впускать?
Меня интересует дорога обратно, то есть возвращение в Украину. На выезд у нас есть доверенность на моего брата, то есть выпустят без проблем.
Но обратно возвращаться дети будут с другим сопровождающим, на которого мы доверенность не делали.

hlopushka F
Берегиня домашнього затишку
Аватара
hlopushka F
Репутация: 2610
Сообщения: 4044
Награды: 23
Имя: Ната
Дети, дата рождения: Маша Саша
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама девочки Проверено реалом Мороженое

Сообщение #4 hlopushka » 05.07.2016, 11:50

Tanga, Нужно будет точно такую же доверенность сделать на мужа на возвращение обратно. во первых брату, во вторых тебе. Он же без тебя ребенка через границу перевозит. А кто везет - кто забирает они ни где не отмечают. Просто проверяют факт наличия разрешения

Chamomile F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Chamomile F
Возраст: 41
Репутация: 1326
Сообщения: 5790
Награды: 39
Имя: Яна
Дети, дата рождения: Сыночек Димочка
Откуда: Киев

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Проверено реалом Мороженое

Сообщение #5 Chamomile » 05.07.2016, 11:57

Tanga,
Вечером у мужа спрошу.
Изображение

Tanga F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Tanga F
Репутация: 3723
Сообщения: 8009
Награды: 11
Имя: Натали
Откуда: Винница

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Мороженое

Сообщение #6 Tanga » 05.07.2016, 12:11

hlopushka, вот хотелось бы знать точно... потому что дети граждане Украины, ввозить их будет муж в Украину, вроде как не пустить сюда их не могут... Кстати, спрашивала нотариуса, она ничего внятного сама не сказала.

Добавлено спустя 25 секунд:
Chamomile писал(а):Вечером у мужа спрошу.
Спасибо. Он у тебя по идее должен лучше всех знать, как пограничник

Vesta F
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
Vesta F
Репутация: 2277
Сообщения: 5085
Награды: 15
Имя: Світлана
Откуда: Київ, Україна

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама девочки Проверено реалом Мороженое

Сообщение #7 Vesta » 05.07.2016, 12:19

Tanga, позвони на горячую линию укрзализныци. Там должны знать
Изображение
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если все закончилось плохо, значит это еще не конец.

Tanga F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Tanga F
Репутация: 3723
Сообщения: 8009
Награды: 11
Имя: Натали
Откуда: Винница

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Мороженое

Сообщение #8 Tanga » 05.07.2016, 12:23

Vesta писал(а):горячую линию укрзализныци
мне кажется это не их компетенция... они вообще не на поезде поедут

hlopushka F
Берегиня домашнього затишку
Аватара
hlopushka F
Репутация: 2610
Сообщения: 4044
Награды: 23
Имя: Ната
Дети, дата рождения: Маша Саша
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама девочки Проверено реалом Мороженое

Сообщение #9 hlopushka » 05.07.2016, 12:41

Tanga писал(а):дети граждане Украины, ввозить их будет муж в Украину, вроде как не пустить сюда их не могут...
Мы как то ехали с малыми с России через Беларусь, и нас не пустили в Украину по тому, что не было какой то бумажки нужной. Хотя мы граждане Украины, едущие в Украину, оба родителя присутствовали. Пришлось возвращаться и через русскую границу проезжать, огромный крюк делали. А когда я ездила без мужа, доверенность всегда просили показать и по пути туда, и по пути обратно.

Tanga F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Tanga F
Репутация: 3723
Сообщения: 8009
Награды: 11
Имя: Натали
Откуда: Винница

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Мороженое

Сообщение #10 Tanga » 05.07.2016, 14:15

hlopushka, в Белорусь надо загран обязательно, и для ребенка тоже, видимо поэтому
hlopushka писал(а):А когда я ездила без мужа, доверенность всегда просили показать и по пути туда, и по пути обратно.
а вот этот факт серьезный, да... наверное придется делать. Меня реально ни разу не просили на обратном пути доверенность показывать, когда с малым была без мужа.

irkin F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
irkin F
Возраст: 41
Репутация: 222
Сообщения: 1602
Награды: 3
Имя: Ирина
Дети, дата рождения: Костя 10.04.09, Варя 02.03.13
Откуда: Украина, Хмельницкий

Участник ФМ Победитель конкурса

Сообщение #11 irkin » 05.07.2016, 14:36

Tanga, пару дней назад у дяди жена возвращалась из России с сыном. Дядя давал разрешение, живет в Украине.

Tanga F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Tanga F
Репутация: 3723
Сообщения: 8009
Награды: 11
Имя: Натали
Откуда: Винница

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Мороженое

Сообщение #12 Tanga » 05.07.2016, 14:39

irkin писал(а):пару дней назад у дяди жена возвращалась из России с сыном. Дядя давал разрешение, живет в Украине.
ну а выезжала тоже жена с ребенком? У нас на выезд есть разрешение, вопрос нужно ли на въезд

irkin F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
irkin F
Возраст: 41
Репутация: 222
Сообщения: 1602
Награды: 3
Имя: Ирина
Дети, дата рождения: Костя 10.04.09, Варя 02.03.13
Откуда: Украина, Хмельницкий

Участник ФМ Победитель конкурса

Сообщение #13 irkin » 05.07.2016, 14:44

Tanga, Ребенок выезжал с кем-то из родственников (я точно не знаю). Мама на тот момент была уже в России.
Дядя давал разрешение на въезд жены с ребенком в Украину.

Tanga F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Tanga F
Репутация: 3723
Сообщения: 8009
Награды: 11
Имя: Натали
Откуда: Винница

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Мороженое

Сообщение #14 Tanga » 05.07.2016, 14:58

irkin писал(а):разрешение на въезд
мне нотариус сказала, что нет такого разрешения на въезд, оно в любом случае звучит как "на выезд" :)

irkin F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
irkin F
Возраст: 41
Репутация: 222
Сообщения: 1602
Награды: 3
Имя: Ирина
Дети, дата рождения: Костя 10.04.09, Варя 02.03.13
Откуда: Украина, Хмельницкий

Участник ФМ Победитель конкурса

Сообщение #15 irkin » 05.07.2016, 15:05

Tanga, ну я в этом не сильна girl_haha
Знаю, что давал :)

Манечка F
Берегиня - взірець (приклад для наслідування)
Аватара
Манечка F
Репутация: 2802
Сообщения: 12955
Награды: 24
Имя: Маша
Откуда: Киев-Крым

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Забеременела с нами Мама мальчика

Сообщение #16 Манечка » 05.07.2016, 15:56

я второй год вожу по доверенности мужа детей. Когда въезжаем в укр вообще ее никто не смотрит.
А вообще в погран службу можно набрать там все скажут.
Но какая разница кто возвращает ребенка в его страну. Главное кто его вывозит из страны.
А кому варишь супчики ты?! (с)

Chamomile F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Chamomile F
Возраст: 41
Репутация: 1326
Сообщения: 5790
Награды: 39
Имя: Яна
Дети, дата рождения: Сыночек Димочка
Откуда: Киев

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Проверено реалом Мороженое

Сообщение #17 Chamomile » 05.07.2016, 18:19

Tanga,
Т.к.мальчик гражданин Украины и он будет с папой, то никакого разрешения не нужно. Папа с паспортом, ребенок со свидетельством, где указан отец.
Они едут домой (в смысле в свою страну), поэтому въезжают свободно.
Это мне муж так сказал.
Изображение

Манечка F
Берегиня - взірець (приклад для наслідування)
Аватара
Манечка F
Репутация: 2802
Сообщения: 12955
Награды: 24
Имя: Маша
Откуда: Киев-Крым

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Забеременела с нами Мама мальчика

Сообщение #18 Манечка » 05.07.2016, 19:28

Chamomile писал(а):Tanga,
Т.к.мальчик гражданин Украины и он будет с папой, то никакого разрешения не нужно. Папа с паспортом, ребенок со свидетельством, где указан отец.
Они едут домой (в смысле в свою страну), поэтому въезжают свободно.
Это мне муж так сказал.
дада. именно так
А кому варишь супчики ты?! (с)

Tanga F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Tanga F
Репутация: 3723
Сообщения: 8009
Награды: 11
Имя: Натали
Откуда: Винница

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Мороженое

Сообщение #19 Tanga » 05.07.2016, 20:13

Chamomile, дык будет ещё мой племянник, на него разрешение надо? Он будет без родителей, туда он получается со своим папой едет, а обратно с моим мужем. Детей двое - мой сын и племянник

hlopushka F
Берегиня домашнього затишку
Аватара
hlopushka F
Репутация: 2610
Сообщения: 4044
Награды: 23
Имя: Ната
Дети, дата рождения: Маша Саша
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама девочки Проверено реалом Мороженое

Сообщение #20 hlopushka » 05.07.2016, 21:29

Доверенность говорит о том, что родитель или родители доверили кому то своего ребенка на территории другой страны в определенный период времени. И ее в праве требовать не только на вьезде, но и на выезде и даже просто на территории этой другой страны. Вдруг что случится в дороге, а ребенок вообще без официального опекуна ( в данном случае я про племянника). Не так дорого она стоит эта доверенность, что бы рисковать и неприятности себе нажить. И повторюсь, у меня проверяли и на моих детей и на брата несовершеннолетнего. Проверяла на обратном пути русская сторона точно, наши не помню.


Вернуться в «Юридические консультации»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя