Согласие родителей на выезд ребенка из страны

Модератор: Rasimel

Tanga F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Tanga F
Репутация: 3723
Сообщения: 8009
Награды: 11
Имя: Натали
Откуда: Винница

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Мороженое

Сообщение #21 Tanga » 05.07.2016, 21:54

hlopushka писал(а):Не так дорого она стоит эта доверенность, что бы рисковать и неприятности себе нажить.
Та не только в цене дело. Это надо чтобы писал доверенность брат с женой, а они щас в разных городах и она на 8 месяце. Брат уверен на все 100 что на обратный въезд доверенности не надо и чтоб он пошёл на этот сложный для него шаг добраться до нотариуса вместе с женой надо быть уверены что это необходимо

Chamomile F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Chamomile F
Возраст: 41
Репутация: 1326
Сообщения: 5790
Награды: 39
Имя: Яна
Дети, дата рождения: Сыночек Димочка
Откуда: Киев

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Проверено реалом Мороженое

Сообщение #22 Chamomile » 05.07.2016, 23:13

Tanga,
Я как-то пропустила по поводу племянника.
Говорит, что должна быть доверенность у твоего мужа на племянника. Может и не пригодится, а если спросят, то чем аргументировать, что за ребенок и почему он с ними.
Наша сторона:
Твоего ребенка пропустят без проблем, т.к. есть документы подтверждающие родство. И плюс граждане Украины, которые возвращаются домой.
Для племянника делать доверенность.
Для той стороны (рф):
В идеале две доверенности. Одна на племянника от его родителей. Вторая - от тебя на Никиту и мужа. Т.к.они покидают страну и там могут возникнуть (не факт, что возникнут, но вероятность такая существует) вопросы относительно вывоза несовершеннолетних детей из страны, даже если они не являются гражданами рф и возвращаются домой.
Изображение

scorpioshka
Читаю
Читаю
scorpioshka
Репутация: 21
Сообщения: 118
Имя: Вика
Дети, дата рождения: Варюша 03.01.13 Кирюша21.01.17

Сообщение #23 scorpioshka » 06.07.2016, 00:07

Мы с мужем в мае оформляли у нотариуса разрешение на выезд ребенка за границу со мной. И она нам дала совет перед поездкой позвонить на горячую линию пограничной службы и уточнить нюансы, потому что они периодически меняются.
Позвоните и не надо гаданий на форуме "надо или не надо ",
Изображение

hlopushka F
Берегиня домашнього затишку
Аватара
hlopushka F
Репутация: 2610
Сообщения: 4044
Награды: 23
Имя: Ната
Дети, дата рождения: Маша Саша
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама девочки Проверено реалом Мороженое

Сообщение #24 hlopushka » 06.07.2016, 10:44

Tanga писал(а):Брат уверен на все 100 что на обратный въезд доверенности не надо и чтоб он пошёл на этот сложный для него шаг добраться до нотариуса вместе с женой надо быть уверены что это необходимо
Ну а на вывоз своего собственного ребенка в Россию брат будет от жены доверенность делать? Пусть заодно сразу и на обратный путь на твоего мужа сделает.

Chamomile писал(а):Т.к.они покидают страну и там могут возникнуть (не факт, что возникнут, но вероятность такая существует) вопросы относительно вывоза несовершеннолетних детей из страны, даже если они не являются гражданами рф и возвращаются домой.
Вот и я про то же. Это несовершеннолетние дети, и они не могут без такого разрешения пересекать границы, не важно туда или обратно.

Возможно можно все это в одной доверености учесть, что везет один, забирает другой. но тогда могут возникнуть вопросы а кто с ними там будет.
Я щас свои доверенности посмотрела, так там указано что я не только везу детей, но и обязуюсь обеспечивать их там материально и несу полную ответственность за их жизнь и здоровье.
Вообщем относительно формулировки, я думаю можно у натариуса уточнить, и все нюансы кто куда везет прописать. Может просто сразу одну доверенность на двоих взрослых выписать и двоих детей от родителей

Tanga F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Tanga F
Репутация: 3723
Сообщения: 8009
Награды: 11
Имя: Натали
Откуда: Винница

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Мороженое

Сообщение #25 Tanga » 06.07.2016, 10:58

hlopushka писал(а):на вывоз своего собственного ребенка в Россию брат будет от жены доверенность делать?
на вывоз он уже давно сделал, там не надо присутсвие обоих родителей у нотариуса, у него доверенность от жены на год

Добавлено спустя 57 секунд:
hlopushka писал(а):я думаю можно у натариуса уточнить, и все нюансы кто куда везет прописать. Может просто сразу одну доверенность на двоих взрослых выписать и двоих детей от родителей
уточняли, нельзя. Надо на каждого взрослого отдельную писать ина каждого ребенка.
И формулировать нельзя как хотим мы, формулировка всегда одна "на выезд"

Добавлено спустя 36 секунд:
Chamomile, спасибо, Яна. Будем в общем прессовать брата чтоб ехал к жене и делали доверенность на моего мужа...

Мышкевич F
Обживаюсь
Обживаюсь
Мышкевич F
Возраст: 43
Репутация: 192
Сообщения: 739
Награды: 3
Имя: Таня
Дети, дата рождения: Андрюша, 17.05.2013
Откуда: KZ-Київ-Warszawa

Генератор идей Мороженое Писака

Сообщение #26 Мышкевич » 06.07.2016, 11:57

Tanga писал(а):
hlopushka писал(а):я думаю можно у натариуса уточнить, и все нюансы кто куда везет прописать. Может просто сразу одну доверенность на двоих взрослых выписать и двоих детей от родителей
уточняли, нельзя. Надо на каждого взрослого отдельную писать ина каждого ребенка.
И формулировать нельзя как хотим мы, формулировка всегда одна "на выезд"
.

Tanga, а у другого нотариуса?
Потому что в законе как правило указывается только что должно быть в документе, реквизиты и все такое, никак не полный текст. И как правило один человек может выдать на несколько людей в одной бумажке, это не запрещено......другое дело что помощники нотариуса стараются не отступать от шаблонов бумажки, чтобы 'чего не было'.
Позвоните по другим нотариусам, пятиминутное дело.
Последний раз редактировалось Мышкевич 06.07.2016, 11:59, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Tanga F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Tanga F
Репутация: 3723
Сообщения: 8009
Награды: 11
Имя: Натали
Откуда: Винница

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Мороженое

Сообщение #27 Tanga » 06.07.2016, 11:59

Мышкевич писал(а):а у другого нотариуса?
а смысл? У нас уже половина разрешений есть... тут либо писть либо не писать. Брату звонила, он опять меня убеждал тчо не надо никакой доверенности на возвращение, не хочет ее делать... буду дожимать, не хочу чтоб муж в жопе оказался ночью на границе с 2 детьми потом

Berimbao F
Поселилась
Поселилась
Berimbao F
Возраст: 42
Репутация: 738
Сообщения: 2805
Награды: 6
Имя: Юлия
Откуда: Украина, Киев

Участник ФМ Добрая фея Мороженое

Сообщение #28 Berimbao » 12.07.2016, 08:03

Tanga, КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ П О С Т А Н О В А від 27 січня 1995 р. N 57 Про затвердження Правил перетинання державного кордону громадянами України
7. Громадяни в'їздять в Україну без будь-яких обмежень.
Изображение

Tanga F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Tanga F
Репутация: 3723
Сообщения: 8009
Награды: 11
Имя: Натали
Откуда: Винница

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Мороженое

Сообщение #29 Tanga » 12.07.2016, 10:26

Berimbao, хрен их поймешь, кароче. Мы решили делать на всякий случай, мне кажется пограничники и наши и российские руководствуются часто своими "как стукнет в голову", а не законами...

Rasimel F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Rasimel F
Возраст: 39
Репутация: 2836
Сообщения: 5349
Награды: 23
Имя: Elvira
Дети, дата рождения: Elona & Rolan
Откуда: Kaunas,Lietuva
Сайт

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама мальчика Проверено реалом Мороженое

Сообщение #30 Rasimel » 22.02.2018, 14:45

Новые правила выезда за границу с ребенком

Новые изменения в Семейный кодекс Украины позволяют отправляться с ребенком за границу без нотариально утвержденного согласия одного из родителей-должников по алиментам.
Для этого необходимо всего лишь получить справку о задолженности по алиментам у государственного исполнителя. Однако стоит помнить, что данная справка действительна в течение месяца со дня выдачи.

При этом юристы не советуют спешить отправляться с ребенком за границу без согласия матери или отца, которые задолжали выплату алиментов, и советуют дождаться согласования норм закона и подзаконных актов. В противном случае вывезти ребенка еще крайне проблематично.

В Постановлении КМУ «Об утверждении Правил пересечения государственной границы гражданами Украины» от 27.01.1995 №57, в перечне документов, дающих право на выезд несовершеннолетнего ребенка вместе с одним из родителей, нет справки государственного исполнителя о наличии задолженности по уплате алиментов. Надеемся, соответствующие изменения будут внесены в течение месяца, как предусмотрено заключительными положениями Закон в «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов» от 07.12.2017 №2234-VIII.

источник

Згідно ч. 5 ст. 157 Сімейного кодексу України
5. Той із батьків, з ким за рішенням суду проживає дитина, самостійно вирішує питання щодо тимчасового виїзду дитини за межі України з метою лікування, навчання дитини за кордоном, відпочинку, за наявності довідки, виданої органом державної виконавчої служби, про наявність заборгованості зі сплати аліментів, сукупний розмір якої перевищує суму відповідних платежів за шість місяців.

Довідка про наявність заборгованості зі сплати аліментів видається органом державної виконавчої служби у порядку, встановленому законом.

{Статтю 157 доповнено частиною п'ятою згідно із Законом № 2234-VIII від 07.12.2017}
Соборна, Єдина, Свободна Україна!


Вернуться в «Юридические консультации»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость