Нужна помощь юриста по семейному праву! Помогите!

Модератор: Rasimel

GreyKardinal F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
GreyKardinal F
Возраст: 39
Репутация: 525
Сообщения: 5520
Награды: 10
Имя: Оксана
Дети, дата рождения: одно любимое дитя))) 2012г.

Рукодельница Участник ФМ Добрая фея
Мороженое

Сообщение #1 GreyKardinal » 11.06.2016, 21:11

Хоть и сама юрист, но с такими тонкостями да еще и не по профилю не слажу.

Ситуация - семья в браке. Он украинец , она латышка (гражданства сооветствующие). БРак зарегистрирован в Коростышеве. ЖЕна заБ, он ребенка не хочет - сказал, что женился, чтоб в ЕС иметь дорогу. ТЕперь она хочет развод. Он ребенка не признает, и она его регистрировать на него не будет. Он против развода. Имущество - кредитная квартира в ЛАтвии.

Где разводиться, как делить имущество и т.п.


Добавлено спустя 25 минут 41 секунду:
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться
Изображение
Изображение
Изображение

Rasimel F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Rasimel F
Возраст: 39
Репутация: 2836
Сообщения: 5349
Награды: 23
Имя: Elvira
Дети, дата рождения: Elona & Rolan
Откуда: Kaunas,Lietuva
Сайт

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама мальчика Проверено реалом Мороженое

Сообщение #2 Rasimel » 11.06.2016, 21:57

GreyKardinal, в скрытом тексте немного плутанно написано, не совсем поняла, надо почитать и вникнуть..
а так вообще, если брак был заключен у нас в стране, то развод регулируется Конституцией,Семейным Кодексом , Законом Украины "О международном праве" и Правилами по регистрации актов гражданского состояния (в Украине).
развод возможен (не учитывая Б,е сли ее можно скрыть) или по обоюдному заявлению в Орган РАЦС в Украине, или через суд, по совместному иску супругов или по иску одного из супругов ( в том случае если второй супруг против)...
Соборна, Єдина, Свободна Україна!

GreyKardinal F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
GreyKardinal F
Возраст: 39
Репутация: 525
Сообщения: 5520
Награды: 10
Имя: Оксана
Дети, дата рождения: одно любимое дитя))) 2012г.

Рукодельница Участник ФМ Добрая фея
Мороженое

Сообщение #3 GreyKardinal » 11.06.2016, 21:59

Rasimel писал(а):GreyKardinal, в мскрытом тексте немного плутанно написано, не совсем поняла, надо почитать и вникнуть..
а так вообще, если брак был заключен у нас в стране, то развод регулируется Конституцией,Семейным Кодексом , Законом Украины "О международном праве" и Правилами по регистрации актов гражданского состояния (в Украине).
развод возможен (не учитывая Б,е сли ее можно скрыть) или по обоюдному заявлению в Орган РАцс в Украине, или через суд, по совместному иску супругов или по иску одного из супругов ( в том случае если второй супруг против)...
да, путано. это ее рассказ. я скинула, чтоб лучше и быстрее ситуацию показать - в понедльник уже муж хочет консультироваться с юристом

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Rasimel писал(а):GreyKardinal, в скрытом тексте немного плутанно написано, не совсем поняла, надо почитать и вникнуть..
а так вообще, если брак был заключен у нас в стране, то развод регулируется Конституцией,Семейным Кодексом , Законом Украины "О международном праве" и Правилами по регистрации актов гражданского состояния (в Украине).
развод возможен (не учитывая Б,е сли ее можно скрыть) или по обоюдному заявлению в Орган РАЦС в Украине, или через суд, по совместному иску супругов или по иску одного из супругов ( в том случае если второй супруг против)...
это я все знаю, кроме как - процедура та же что и при обоюдном гражданстве или особенности есть?
Изображение
Изображение
Изображение

Rasimel F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Rasimel F
Возраст: 39
Репутация: 2836
Сообщения: 5349
Награды: 23
Имя: Elvira
Дети, дата рождения: Elona & Rolan
Откуда: Kaunas,Lietuva
Сайт

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама мальчика Проверено реалом Мороженое

Сообщение #4 Rasimel » 11.06.2016, 22:00

Ты скажи, чью сторону ты поддерживаешь, это важно, оттуда и надо плясать))
позже вчитаюсь в текст.
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться
Соборна, Єдина, Свободна Україна!

GreyKardinal F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
GreyKardinal F
Возраст: 39
Репутация: 525
Сообщения: 5520
Награды: 10
Имя: Оксана
Дети, дата рождения: одно любимое дитя))) 2012г.

Рукодельница Участник ФМ Добрая фея
Мороженое

Сообщение #5 GreyKardinal » 11.06.2016, 22:05

Rasimel,
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться
Изображение
Изображение
Изображение

Rasimel F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Rasimel F
Возраст: 39
Репутация: 2836
Сообщения: 5349
Награды: 23
Имя: Elvira
Дети, дата рождения: Elona & Rolan
Откуда: Kaunas,Lietuva
Сайт

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама мальчика Проверено реалом Мороженое

Сообщение #6 Rasimel » 11.06.2016, 22:09

GreyKardinal, тут стоит главный вопрос, она готова приехать в Украину , чтобы подать на развод и присутствовать во время процесса?
Соборна, Єдина, Свободна Україна!

GreyKardinal F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
GreyKardinal F
Возраст: 39
Репутация: 525
Сообщения: 5520
Награды: 10
Имя: Оксана
Дети, дата рождения: одно любимое дитя))) 2012г.

Рукодельница Участник ФМ Добрая фея
Мороженое

Сообщение #7 GreyKardinal » 11.06.2016, 22:10

Rasimel писал(а):GreyKardinal, тут стоит главный вопрос, она готова приехать в Украину , чтобы подать на развод и присутствовать во время процесса?
думаю что возможно - у нее мама с братом здесь, вроде в Николаевской обл живут
Изображение
Изображение
Изображение

Rasimel F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Rasimel F
Возраст: 39
Репутация: 2836
Сообщения: 5349
Награды: 23
Имя: Elvira
Дети, дата рождения: Elona & Rolan
Откуда: Kaunas,Lietuva
Сайт

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама мальчика Проверено реалом Мороженое

Сообщение #8 Rasimel » 11.06.2016, 22:11

GreyKardinal, приехать надо будет, бракоразводный процесс через суд подразумевает присутствие обоих супругов (большинство судей настаивают чтобы второй супруг присутствовал хотя бы на одном заседании, это из тех необоюдных исков,в которых один из супругов против развода.
Соборна, Єдина, Свободна Україна!

GreyKardinal F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
GreyKardinal F
Возраст: 39
Репутация: 525
Сообщения: 5520
Награды: 10
Имя: Оксана
Дети, дата рождения: одно любимое дитя))) 2012г.

Рукодельница Участник ФМ Добрая фея
Мороженое

Сообщение #9 GreyKardinal » 11.06.2016, 22:12

Rasimel писал(а):GreyKardinal, приехать надо будет, бракоразводный процесс через суд подразумевает присутствие обоих супругов (большинство судей настаивают чтобы второй супруг присутствовал хотя бы на одном заседании, это из тех необоюдных исков,в которых один из супругов против развода.
ясно. спс. напишу ей. еще я так поняла важен срок Б - возможно ли скрыть
Изображение
Изображение
Изображение

Rasimel F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Rasimel F
Возраст: 39
Репутация: 2836
Сообщения: 5349
Награды: 23
Имя: Elvira
Дети, дата рождения: Elona & Rolan
Откуда: Kaunas,Lietuva
Сайт

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама мальчика Проверено реалом Мороженое

Сообщение #10 Rasimel » 12.06.2016, 13:28

GreyKardinal, скрьіть- то можно, но если супруг придется на заседание и сказать про ее Б, і скажет что протів развода,то решение о разводе будет сложнее получить
Соборна, Єдина, Свободна Україна!

MaLena F
Поселилась
Поселилась
Аватара
MaLena F
Возраст: 39
Репутация: 390
Сообщения: 2006
Награды: 8
Имя: Елена
Дети, дата рождения: Александр
Откуда: Украина, Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #11 MaLena » 12.06.2016, 13:48

Rasimel писал(а):приехать надо будет, бракоразводный процесс через суд подразумевает присутствие обоих супругов
я с тобой не согласна Эля.
Год назад занималась разводом, так там ни ответчик ни истец не присутствовали при рассмотрении. Но там ничего и не делили, дети взрослые.
Тем более зачем ехать, чтобы подать...почту никто не отменял. Его же призначат не сразу, чего тут сидеть....
GreyKardinal писал(а):ясно. спс. напишу ей. еще я так поняла важен срок Б - возможно ли скрыть
я не поняла, а муж против развода или за?
Если пунктик на счет Б, то он же может о ней и заявить.

GreyKardinal F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
GreyKardinal F
Возраст: 39
Репутация: 525
Сообщения: 5520
Награды: 10
Имя: Оксана
Дети, дата рождения: одно любимое дитя))) 2012г.

Рукодельница Участник ФМ Добрая фея
Мороженое

Сообщение #12 GreyKardinal » 12.06.2016, 13:50

MaLena, он против развода, ребенка не признает. Но сказал, что если она подаст на развод он в отместку заберет ребенка.
Изображение
Изображение
Изображение

MaLena F
Поселилась
Поселилась
Аватара
MaLena F
Возраст: 39
Репутация: 390
Сообщения: 2006
Награды: 8
Имя: Елена
Дети, дата рождения: Александр
Откуда: Украина, Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #13 MaLena » 12.06.2016, 13:55

GreyKardinal писал(а):Но сказал, что если она подаст на развод он в отместку заберет ребенка.
вот хоть убейте меня, ну не верю я в такие заявы мужиков
Я бы подавала на развод и судилась....заберет))))))

Добавлено спустя 8 минут 52 секунды:
Но, есть ст.110 СКУ
1. Иск о расторжении брака может быть предъявлен одним из супругов.
2. Иск о расторжении брака не может быть предъявлен на протяжении беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка, кроме случаев, когда один из супругов совершил противоправное поведение, которое содержит признаки преступления, относительно второго супруга или ребенка.
3. Мужчина, жена имеют право предъявить иск о расторжении брака на протяжении беременности жены, если отцовство зачатого ребенка признано другим лицом.
4. Мужчина, жена имеют право предъявить иск о расторжении брака до достижения ребенком одного года, если отцовство относительно него признано другим лицом или по решению суда сведения о муже как отце ребенка исключены из актовой записи о рождении ребенка.
и здесь Б играет очень важную, а может и ключевую роль

GreyKardinal F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
GreyKardinal F
Возраст: 39
Репутация: 525
Сообщения: 5520
Награды: 10
Имя: Оксана
Дети, дата рождения: одно любимое дитя))) 2012г.

Рукодельница Участник ФМ Добрая фея
Мороженое

Сообщение #14 GreyKardinal » 12.06.2016, 14:30

Я говорила с адвокатом здесь. Дала ей координаты - пусть разбирается. А то она уже и меня запутала. Понятно одно - развод возможен, наверное долгое дело и будет лучше его делать здесь.
Изображение
Изображение
Изображение

MaLena F
Поселилась
Поселилась
Аватара
MaLena F
Возраст: 39
Репутация: 390
Сообщения: 2006
Награды: 8
Имя: Елена
Дети, дата рождения: Александр
Откуда: Украина, Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #15 MaLena » 12.06.2016, 14:35

GreyKardinal, да,я тоже думаю,у нас прощен. В Европе развод, насколько мне известно, дело очень муторное, длительное и дорогостоящее

GreyKardinal F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
GreyKardinal F
Возраст: 39
Репутация: 525
Сообщения: 5520
Награды: 10
Имя: Оксана
Дети, дата рождения: одно любимое дитя))) 2012г.

Рукодельница Участник ФМ Добрая фея
Мороженое

Сообщение #16 GreyKardinal » 12.06.2016, 14:37

MaLena, ну и женились здесь, он украинец, у нее здесь мама. думаю лучше здесь и пусть сама на прямую решает, а то я как испорченный телефон.
Изображение
Изображение
Изображение

Orishka F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Orishka F
Репутация: 4824
Сообщения: 17722
Награды: 38
Имя: Irina
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Активистка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #17 Orishka » 12.06.2016, 15:16

MaLena писал(а):В Европе развод, насколько мне известно, дело очень муторное, длительное и дорогостоящее
там от страны зависит,
кстати, их могут и не развести до исполнения 2-х лет ребенку, тк один из родителей против
Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы. (с)

Rasimel F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Rasimel F
Возраст: 39
Репутация: 2836
Сообщения: 5349
Награды: 23
Имя: Elvira
Дети, дата рождения: Elona & Rolan
Откуда: Kaunas,Lietuva
Сайт

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама мальчика Проверено реалом Мороженое

Сообщение #18 Rasimel » 12.06.2016, 15:26

MaLena писал(а):Rasimel писал(а):
приехать надо будет, бракоразводный процесс через суд подразумевает присутствие обоих супругов
я с тобой не согласна Эля.
Год назад занималась разводом, так там ни ответчик ни истец не присутствовали при рассмотрении. Но там ничего и не делили, дети взрослые.
Тем более зачем ехать, чтобы подать...почту никто не отменял. Его же призначат не сразу, чего тут сидеть....
Лен, я не соглашусь, конечно, бракоразводные процессы (через суд здесь я подразумеваю), бывают разные, но в этом случае, когда один из супругов Б, а второй против развода, + участие иностранного гражданина , это факторы, на которые судья обратит внимание и захочет обоих супругов видеть. конечно дело назначат не сразу, но я писала именно о присутствии на самом процессе, а не при подаче искового заявления. тут тоже важен момент, как оповестить второго супруга, чтобы он был "надлежащим образом оповещен", тем более если он придет на заседание и будет говорить что против, то судья захочет услышать и мнение заявительницы иска, вдруг она передумала (у меня на практике такое было дважды ;) ).
конечно, если нет малых детей и оба супруга согласны за развод, даже если иск подается одним из супругов только, то второй может и не приходить на заседание, а отправить заверенное надлежащим образом заявление в суд о том, что он не против развода и просит рассмотреть дело в его отсутствие, а заявитель также может направить такое заявление до судебного заседания, то конечно судья вынесет положительное решение, что уж тут говорить-то., или второй супруг не явиться на заседание без уважительной причины (а может и не раз, тут у судей у каждого свой подход), но тут как я понимаю не тот случай вовсе, хотя опытный юрист или адвокат поможет и "оповестить надлежащим образом" и скрыть нужные факты и все остальное, чтобы максимально исполнить пожелания клиента, но о них в открытую не пишут просто, не этично :oops:

да и не последнюю роль играет правильно составленное заявление, а именно текст и причины для развода.

MaLena писал(а):Но там ничего и не делили
а раздел имущества к разводу отношения не имеет, это отдельный процесс и отдельный материальный иск, на раздел имущества можно подать и будучи в браке ;)

GreyKardinal писал(а):и будет лучше его делать здесь.
на него надо подать здесь, брак же тут зарегистрирован..

GreyKardinal писал(а):он против развода, ребенка не признает. Но сказал, что если она подаст на развод он в отместку заберет ребенка.
:D так если правильно иск составить, написать, что она хочет развод , т.к. у нее пропало чувство любви и уважения к супругу, что у них разные взгляды на жизнь, что она заБ от любимого человека и намерена создать семью с ним, тогда и Б скрывать не нужно, а наоборот (ну это в том случае, если супруг утверждать будет что она Б и что ребенка он не признает) правда тут впоследствии с алиментами и содержанием будет сложнее, но если она на это не рассчитывает, то это вариант.
в любом случае надо ей пообщаться с юристом, а то действительно выходит
GreyKardinal писал(а):испорченный телефон.

Добавлено спустя 8 минут 4 секунды:
GreyKardinal, и да, еще нужно знать получила ли она в Латвии, на основании этого свидетельства о браке, латвийское, в некоторых странах такое возможно
Соборна, Єдина, Свободна Україна!

Berimbao F
Поселилась
Поселилась
Berimbao F
Возраст: 42
Репутация: 738
Сообщения: 2805
Награды: 6
Имя: Юлия
Откуда: Украина, Киев

Участник ФМ Добрая фея Мороженое

Сообщение #19 Berimbao » 22.06.2016, 21:14

GreyKardinal, на развод она может подать в любой стране в консульстве Украины, или в Украине, НО по нашим законом пока ребенку не исполнится год их не разведут( делиьт имущество можно и в браке, по "виділення частки в спільному майні"

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
и да, принимает он ребенка или нет, но по законам Украины даже после развода в течении 10-ти месяцев родившийся ребенок записывается автоматически на бывшего мужа)
Изображение

MaLena F
Поселилась
Поселилась
Аватара
MaLena F
Возраст: 39
Репутация: 390
Сообщения: 2006
Награды: 8
Имя: Елена
Дети, дата рождения: Александр
Откуда: Украина, Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #20 MaLena » 22.06.2016, 21:24

Berimbao, Юль, я не очень специалист по Семейному праву, а как тогда читается п. 3 ст.110 СКУ?
Мужчина, жена имеют право предъявить иск о расторжении брака на протяжении беременности жены, если отцовство зачатого ребенка признано другим лицом.


Вернуться в «Юридические консультации»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя