Дети забрали чужой самокат с детской площадки. Нужен совет.

Модератор: Rasimel

Elene
Обживаюсь
Обживаюсь
Elene
Репутация: 80
Сообщения: 778
Награды: 4
Имя: Елена
Дети, дата рождения: Ирина, 10.01.2010

Участник ФМ Мороженое

Сообщение #61 Elene » 18.04.2016, 16:23

BumbastiK писал(а):Но в машине ключи в замке никто не оставляет же
А мотоцикл или велосипед даже?
BumbastiK писал(а):любой взрослый пришел и забрал бы его
И тогда на камере было бы хорошо видно кто это сделал, в этом месте где он стоял отлично видно даже лицо и разбирались бы с ним. Это уже была бы другая история.
BumbastiK писал(а):Не надо делать детей виноватыми в том, что сами не следили за вещами
Я не снимаю с себя ответственности, в тот момент я была нужна тому кто дороже для меня любого самоката и нужна была срочно. Но дети в таком возрасте должны понимать что такое хорошо и что такое плохо. А если их этому родители не научили, то пусть несут за это ответственность.

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #62 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 18.04.2016, 16:26

Elene,
а они местными считаются, эти дети?
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

Elene
Обживаюсь
Обживаюсь
Elene
Репутация: 80
Сообщения: 778
Награды: 4
Имя: Елена
Дети, дата рождения: Ирина, 10.01.2010

Участник ФМ Мороженое

Сообщение #63 Elene » 18.04.2016, 16:28

BumbastiK,
Я уже прокомментировала :)
Спасибо за мнение. Я ценю. Со стороны может виднее.

BumbastiK F
Поселилась
Поселилась
Аватара
BumbastiK F
Возраст: 42
Репутация: 2476
Сообщения: 4450
Награды: 9
Имя: Юля
Дети, дата рождения: Дарина 07.10.2008
Откуда: New England
Сайт

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #64 BumbastiK » 18.04.2016, 16:28

Elene,
Elene писал(а):в тот момент я была нужна тому кто дороже для меня любого самоката и нужна была срочно.
ну не вопрос, да бывают ситуации более важные. Да, просто так сложились обстоятельства.

Для меня есть разница, например "дети взяли покататься велик оставленный у входа в магазин" - да, негативная оценка и ближе к "украли" и тот момент, когда в "таков возрасте должны понимать, что делают". Точно так де набор пасочек, дожидающийся хозяина у входа в аптеку и т.д... И взяли то же самое, считай "валяющееся" на детской площадке. Помню же эти площадки с толпами детей, с кучей игрушек-барахла-транспорта, когда не понятно где чье... А-ля общее

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Elene, понимаю, и могу представить, как жаль вам самоката, ребенок расстроился... Особенно когда понимаешь, что вроде и по объективным причинам оставил его там...
А "какой урок вынесет девочка из этого всего" - не ваша проблема, по этому поводу не вам заморачиваться, имхо. :oops:
Изображение
Но только лошади летают вдохновенно!
Жизнь не делится на "до" и "после". Она непрерывна...

Tanga F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Tanga F
Репутация: 3723
Сообщения: 8009
Награды: 11
Имя: Натали
Откуда: Винница

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Мороженое

Сообщение #65 Tanga » 18.04.2016, 16:32

BumbastiK, ну хоть кто-то со мной солидарен)))

Elene
Обживаюсь
Обживаюсь
Elene
Репутация: 80
Сообщения: 778
Награды: 4
Имя: Елена
Дети, дата рождения: Ирина, 10.01.2010

Участник ФМ Мороженое

Сообщение #66 Elene » 18.04.2016, 16:33

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА писал(а):Elene, а они местными считаются, эти дети?
Да, их многие знают. Я точно знала в лицо, хотя некоторые мамы знали и поименно и где живут. Мальчик точно из неблагополучной семьи. Девочка вроде нет.

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #67 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 18.04.2016, 16:34

BumbastiK писал(а):И взяли то же самое, считай "валяющееся" на детской площадке.
не отнесли же обратно на площадку?.. я, вот, точно знаю, что в 11 лет мой ребёнок такое бы сделать побоялся, именно, понимая, что есть ответственность за это...
да и участковый всё сказал.. проведет с ними беседу, может быть, и на этом всё закончится
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

Elene
Обживаюсь
Обживаюсь
Elene
Репутация: 80
Сообщения: 778
Награды: 4
Имя: Елена
Дети, дата рождения: Ирина, 10.01.2010

Участник ФМ Мороженое

Сообщение #68 Elene » 18.04.2016, 16:34

BumbastiK писал(а):Помню же эти площадки с толпами детей, с кучей игрушек-барахла-транспорта, когда не понятно где чье... А-ля общее
Наша площадка в двух метрах от входа в подъезд, она огорожена клумбами и в некоторых местах забором. Самокат стоял в нескольких метрах от подъезда.

Inamorata
Поселилась
Поселилась
Аватара
Inamorata
Репутация: 1130
Сообщения: 2723
Награды: 8
Имя: Нуся
Дети, дата рождения: Вовочка(29.01.2015)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Мороженое

Сообщение #69 Inamorata » 18.04.2016, 16:36

Так они же не просто покататься взяли, а спрятали умышленно!
Ну неужели это то же самое, что и просто взять покататься?
Счастливая мама любимого сыночка!
Изображение

BumbastiK F
Поселилась
Поселилась
Аватара
BumbastiK F
Возраст: 42
Репутация: 2476
Сообщения: 4450
Награды: 9
Имя: Юля
Дети, дата рождения: Дарина 07.10.2008
Откуда: New England
Сайт

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #70 BumbastiK » 18.04.2016, 16:37

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА писал(а):я, вот, точно знаю, что в 11 лет мой ребёнок такое бы сделать побоялся, именно, понимая, что есть ответственность за это..
т.е. ты не допускаешь, что 11-ти летний ребенок может спрятать самокат в кусты не затем что бы украсть его, а именно что бы другие не украли? Скажем темнеет, никого на площадке, не оставлять же его вот так, брошеным?

Я вполне. Если не отталкиваться от того, что мы знаем, что эти дети заведомо "стремные и неправильные"
Изображение
Но только лошади летают вдохновенно!
Жизнь не делится на "до" и "после". Она непрерывна...

Elene
Обживаюсь
Обживаюсь
Elene
Репутация: 80
Сообщения: 778
Награды: 4
Имя: Елена
Дети, дата рождения: Ирина, 10.01.2010

Участник ФМ Мороженое

Сообщение #71 Elene » 18.04.2016, 16:37

BumbastiK писал(а):А "какой урок вынесет девочка из этого всего" - не ваша проблема, по этому поводу не вам заморачиваться, имхо.
Да я особо и не заморачиваюсь, тут просто звучало, что девочка уже наказание понесла. А я озвучила как я это вижу. Конечно, это не мое дело. Дай Бог свою воспитать достойным человеком.

Tanga F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Tanga F
Репутация: 3723
Сообщения: 8009
Награды: 11
Имя: Натали
Откуда: Винница

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Мороженое

Сообщение #72 Tanga » 18.04.2016, 16:38

Elene писал(а):Наша площадка в двух метрах от входа в подъезд, она огорожена клумбами и в некоторых местах забором
это в любом случае общественное место, куда ходят играть все окрестные дети... Тем более в первом посте Вы писали, " Все играют игрушками друг друга, катаются на самокатах и т.д. ", то есть взять покататься - среди окрестных детей - норма.
А еще мне немного повеяло снобизмом, когда Вы упомянули о детях "из хрущевок"... как о цыганах, ей богу...

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #73 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 18.04.2016, 16:40

BumbastiK писал(а):а именно что бы другие не украли?
я, вообще, допускаю, что они просто побоялись его привезти обратно на площадку, поэтому, и попытались скрыть "следы преступления", как это часто бывает... о их благих намерениях, честно говоря, как-то, забавно читать)))
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

GreyKardinal F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
GreyKardinal F
Возраст: 39
Репутация: 525
Сообщения: 5520
Награды: 10
Имя: Оксана
Дети, дата рождения: одно любимое дитя))) 2012г.

Рукодельница Участник ФМ Добрая фея
Мороженое

Сообщение #74 GreyKardinal » 18.04.2016, 16:40

BumbastiK писал(а):Я вполне. Если не отталкиваться от того, что мы знаем, что эти дети заведомо "стремные и неправильные"
я отталкиваюсь от того, что нужно учить как сделать в следующий раз. Не прятать в кустах. А отвести к консьержке и т.п. Как НУЖНО сделать.
Изображение
Изображение
Изображение

Elene
Обживаюсь
Обживаюсь
Elene
Репутация: 80
Сообщения: 778
Награды: 4
Имя: Елена
Дети, дата рождения: Ирина, 10.01.2010

Участник ФМ Мороженое

Сообщение #75 Elene » 18.04.2016, 16:41

BumbastiK писал(а):т.е. ты не допускаешь, что 11-ти летний ребенок может спрятать самокат в кусты не затем что бы украсть его, а именно что бы другие не украли? Скажем темнеет, никого на площадке, не оставлять же его вот так, брошеным?
Возможно если бы это были "чужие" дети, не местные, они бы так и подумали. Эти точно знали, что самокат принадлежит детям с наших, всего 2- х домов, и что там есть консъержи. Перед тем как затащить его в кусты они оглядывались и осматривались нет ли кого поблизости, потом быстро забежали туда. Мальчик признался, что они немного катались, чтобы понять есть хозяева поблизости или нет. Когда поняли что нет, решили его припрятать.

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:
Tanga писал(а):А еще мне немного повеяло снобизмом, когда Вы упомянули о детях "из хрущевок"... как о цыганах, ей богу...
Вам показалось, точно. Мне это совсем не свойственно. Никогда не делю людей по месту жительства и т.д. Просто там есть несколько неблагополучных семей и детей, их все знают. В нашем доме, нет, может это пока, никто ни от чего не застрахован в жизни.... Уже были случаи криминала совершенные местными жителями, поэтому и установили камеры по периметру дома. Те преступления были совершены взрослыми. Детьми первый раз. Знаете что сказал мальчик свидетель. "Может его посадят хоть на несколько лет", он учится с нашим "угонщиком" в одном классе.

GreyKardinal F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
GreyKardinal F
Возраст: 39
Репутация: 525
Сообщения: 5520
Награды: 10
Имя: Оксана
Дети, дата рождения: одно любимое дитя))) 2012г.

Рукодельница Участник ФМ Добрая фея
Мороженое

Сообщение #76 GreyKardinal » 18.04.2016, 16:47

Tanga писал(а):это в любом случае общественное место, куда ходят играть все окрестные дети... Тем более в первом посте Вы писали, " Все играют игрушками друг друга, катаются на самокатах и т.д. ", то есть взять покататься - среди окрестных детей - норма.
Но ведь разное: покататься и вернуть или покататься и спрятать (уже даже не говоря о намереньях и побуждениях).

Может я и не права, но факт в том что они спрятали и больше самокат никто не видео. Кто его забрал, когда, в каком направлении неизвестно. ТАк или иначе самоката нет. Связь на лицо. Как дети научаться отвечать за поступки, стоить связи - причина-последствие? Такие последствия предвидеть, как если не на наочных случаях?

Мы ж не пишем - посадить на 5 лет с конфискацией и т.п. Но урок на брать чужое. Если взял - положи на место. Если у нас что-то берут - с позволения или нет то я всегда делаю ударение - потом поставить-положить где взяли. Если я что-то забыла то ищу в том месте, где забыла, а не хожу по кварталу и т.п.

И да, видя реакцию здесь мое сравнение самоката и машины видимо было не так сформулировано. Может с велосипедом (а по Киеву их сейчас тырят с огромной скоростью(((((( будет встречено с пониманием?
Изображение
Изображение
Изображение

Elene
Обживаюсь
Обживаюсь
Elene
Репутация: 80
Сообщения: 778
Награды: 4
Имя: Елена
Дети, дата рождения: Ирина, 10.01.2010

Участник ФМ Мороженое

Сообщение #77 Elene » 18.04.2016, 16:58

BumbastiK писал(а):Я вполне. Если не отталкиваться от того, что мы знаем, что эти дети заведомо "стремные и неправильные
О, я это не дочтала. Дети которые показали мне где именно живут наши подозреваемые. Про мальчика сказали так : "Это очень не хороший мальчик". Про девочку: "Она дружит с плохой компанией".

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:
GreyKardinal писал(а):Мы ж не пишем - посадить на 5 лет с конфискацией и т.п. Но урок на брать чужое. Если взял - положи на место. Если у нас что-то берут - с позволения или нет то я всегда делаю ударение - потом поставить-положить где взяли. Если я что-то забыла то ищу в том месте, где забыла, а не хожу по кварталу и т.п.
Согласна полностью.

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 43
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #78 olimpiya » 18.04.2016, 18:17

Tanga писал(а):BumbastiK, ну хоть кто-то со мной солидарен)))
Я тоже.
А вообще я подумала, что на месте родителей девочки, в воспитательных целях, отдала бы 300 грн, при чем высчитав из ее карманных денег или еще как-то то. При хозяевах самоката, конкчно же защищала в плане , что не умышленно было сделано.
Sveta

Inamorata
Поселилась
Поселилась
Аватара
Inamorata
Репутация: 1130
Сообщения: 2723
Награды: 8
Имя: Нуся
Дети, дата рождения: Вовочка(29.01.2015)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Мороженое

Сообщение #79 Inamorata » 18.04.2016, 18:57

olimpiya, ну а если всё же умышленно? Я так поняла, что там даже не спрашивая саму девочку, зачем это было сделано, с порога начали её выгораживать. Если бы она сама сказала, что спрятали, потому что боялись, что могут украсть, извинилась бы, то, думаю, был бы совершенно другой разговор.
Но в этом случае я не понимаю, почему оправдывать этот поступок...
Счастливая мама любимого сыночка!
Изображение

Elene
Обживаюсь
Обживаюсь
Elene
Репутация: 80
Сообщения: 778
Награды: 4
Имя: Елена
Дети, дата рождения: Ирина, 10.01.2010

Участник ФМ Мороженое

Сообщение #80 Elene » 18.04.2016, 19:35

Inamorata писал(а):Я так поняла, что там даже не спрашивая саму девочку, зачем это было сделано, с порога начали её выгораживать. Если бы она сама сказала, что спрятали, потому что боялись, что могут украсть, извинилась бы, то, думаю, был бы совершенно другой разговор
Да, так и было. Сначала полностью все отрицали. Может и она родителям не признавалась, не знаю. Потом посмотрели видео и отпираться стало бесполезно, а дальше Вы все уже знаете.


Вернуться в «Юридические консультации»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя