Дети забрали чужой самокат с детской площадки. Нужен совет.

Модератор: Rasimel

lan-ka F
Общаюсь
Общаюсь
Аватара
lan-ka F
Возраст: 37
Репутация: 104
Сообщения: 681
Имя: Света
Откуда: жемчужина у моря

Сообщение #21 lan-ka » 18.04.2016, 11:02

Elene, ну так я и говорю, не правы. но не унесли же.
получат лома выговор от родителей.
хотите- пишите. но в успех предприятия я не верю.

если от темы отойти, то мне вообще странно как можно забыть самокат на площадке.

Elene
Обживаюсь
Обживаюсь
Elene
Репутация: 80
Сообщения: 778
Награды: 4
Имя: Елена
Дети, дата рождения: Ирина, 10.01.2010

Участник ФМ Мороженое

Сообщение #22 Elene » 18.04.2016, 11:03

Tanga писал(а):именно украла, а не бездумно взяла покататься
Чем отличается украла, от взяла покататься, не вернула, но спрятала? Даже если ей попало от родителей, она знает и слышит их позицию в разговоре со мной. И у них смысл такой: Вы не можете доказать, что она принесла его домой, значит она не виновата.

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #23 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 18.04.2016, 11:03

11-ти летние дети вполне уже в состоянии осознавать, что брать чужое, это чревато последствиями!
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

lan-ka F
Общаюсь
Общаюсь
Аватара
lan-ka F
Возраст: 37
Репутация: 104
Сообщения: 681
Имя: Света
Откуда: жемчужина у моря

Сообщение #24 lan-ka » 18.04.2016, 11:06

Elene писал(а):Вы не можете доказать, что она принесла его домой, значит она не виновата.
презумпция невиновности.
таки да- нужны доказательства.

GreyKardinal F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
GreyKardinal F
Возраст: 39
Репутация: 525
Сообщения: 5520
Награды: 10
Имя: Оксана
Дети, дата рождения: одно любимое дитя))) 2012г.

Рукодельница Участник ФМ Добрая фея
Мороженое

Сообщение #25 GreyKardinal » 18.04.2016, 11:06

Ох и дебаты мы поводим!

Elene писал(а):с сумкой одной мамы и много еще с чем.
вот один пример - а сумка забытая ведь тоже вроде как "ничейная вещь".

Все вы, девочки правы, но вот так относиться к "взять покататься самокат - хозяина то нет рядом" ребенком я считаю не правильным. Потом вот таким образом многое можно оправдывать. ДА и, покатались, но ведь не вернули где взяли? А кинули в кусты.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
lan-ka писал(а):презумпция невиновности.
если брать по отношению к взрослым то здесь это уже не сработает - вещь была взята, есть видео доказательство кто взял. А вот куда потом уже делось - следующий вопрос.
Изображение
Изображение
Изображение

Rasimel F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Rasimel F
Возраст: 39
Репутация: 2836
Сообщения: 5349
Награды: 23
Имя: Elvira
Дети, дата рождения: Elona & Rolan
Откуда: Kaunas,Lietuva
Сайт

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама мальчика Проверено реалом Мороженое

Сообщение #26 Rasimel » 18.04.2016, 11:10

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА писал(а):Rasimel писал(а):
хотели
опять же, хотеть - одно, а сделать другое...
да я понимаю, но если они будут так утверждать ( в чем я уверенна), то доказать что у них был прямой умысел украсть самокат не получится, т.е они не виновны.

Tanga, да , я с тобой согласна
Соборна, Єдина, Свободна Україна!

Tanga F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Tanga F
Репутация: 3723
Сообщения: 8009
Награды: 11
Имя: Натали
Откуда: Винница

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Мороженое

Сообщение #27 Tanga » 18.04.2016, 11:11

lan-ka писал(а):если от темы отойти, то мне вообще странно как можно забыть самокат на площадке.
аналогично

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА писал(а):11-ти летние дети вполне уже в состоянии осознавать, что брать чужое, это чревато последствиями!
я в этом возрасте залезала через забор с колючей проволокой на военный склад и воровала бертолетовую соль, потмоу что она красивая, разноцветная ;-)
И как-то если осознание что я делаю плохо и было, то осознания наказуемости и полной ответсвенности точно не было. Как-то это все пришло позже...

GreyKardinal F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
GreyKardinal F
Возраст: 39
Репутация: 525
Сообщения: 5520
Награды: 10
Имя: Оксана
Дети, дата рождения: одно любимое дитя))) 2012г.

Рукодельница Участник ФМ Добрая фея
Мороженое

Сообщение #28 GreyKardinal » 18.04.2016, 11:16

Tanga писал(а):И как-то если осознание что я делаю плохо и было, то осознания наказуемости и полной ответсвенности точно не было.
и тем не менее хоть осознанности ответственности и не было, но если б поймали ответственность и разбирательство все же было б. Здесь вопрос о стоимости "украденного" и месте - самокат был во дворе дома, ну а соль вообще на территории охраняемой и повышенной строгости. ;-)

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Зацепил вопрос :D Полезла в УК и комментарий к нему - Кража - преступление умышленное, умысел только прямой, поскольку субъект действует в корыстных целях - обратить чужое имущество в свою собственность - использовать его или распорядиться им как своим.
Ответственными за кражу (ст. 185 УК) согласно ч. 2 ст. 22 УК есть все вменяемые лица, достигшие четырнадцатилетнего возраста.
Изображение
Изображение
Изображение

Tanga F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Tanga F
Репутация: 3723
Сообщения: 8009
Награды: 11
Имя: Натали
Откуда: Винница

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Мороженое

Сообщение #29 Tanga » 18.04.2016, 11:24

GreyKardinal писал(а):если б поймали ответственность и разбирательство все же было б
дык поймали, сводили к какому-то важному дяде, тот на меня наорал, потом родителям сообщили, те наорали. Всё. В милицию меян не таскали.
GreyKardinal писал(а):Здесь вопрос о стоимости "украденного"
так суть в том украденного ли... Или взятого безответсвенными детьми покататься. И тут ничего не докажешь. Вот если бы самокат нашелся у кого-то дома, совсем по-другому вопрос стоял.

GreyKardinal F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
GreyKardinal F
Возраст: 39
Репутация: 525
Сообщения: 5520
Награды: 10
Имя: Оксана
Дети, дата рождения: одно любимое дитя))) 2012г.

Рукодельница Участник ФМ Добрая фея
Мороженое

Сообщение #30 GreyKardinal » 18.04.2016, 11:27

Tanga писал(а):дык поймали, сводили к какому-то важному дяде, тот на меня наорал, потом родителям сообщили, те наорали. Всё. В милицию меня не таскали.
потому видимо, что возаст свое дал. Но вот здесь тоже было б не плохо чтоб "чужой дядя" хоть пришел в дом и поругал. Ведь если девочка увидит, что не пойман - не вор, то кто даст гарантию, что потом так многое не станет "уходить в неизвестные места"((((((

Tanga писал(а):так суть в том украденного ли... Или взятого безответсвенными детьми покататься. И тут ничего не докажешь. Вот если бы самокат нашелся у кого-то дома, совсем по-другому вопрос стоял.
согласна. Уголовщины не будет по многим причинам, но безнаказанным оставлять не стоило б :girl_to_take_umbrage:
Изображение
Изображение
Изображение

Tanga F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Tanga F
Репутация: 3723
Сообщения: 8009
Награды: 11
Имя: Натали
Откуда: Винница

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Мороженое

Сообщение #31 Tanga » 18.04.2016, 11:28

GreyKardinal писал(а):Но вот здесь тоже было б не плохо чтоб "чужой дядя" хоть пришел в дом и поругал
ну вот мне кажется что девочка тоже уже свое получила от родителей. И то что родители деньги не отдали, на этом никак не сказывается.

GreyKardinal F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
GreyKardinal F
Возраст: 39
Репутация: 525
Сообщения: 5520
Награды: 10
Имя: Оксана
Дети, дата рождения: одно любимое дитя))) 2012г.

Рукодельница Участник ФМ Добрая фея
Мороженое

Сообщение #32 GreyKardinal » 18.04.2016, 11:30

Tanga, из написаного выше мне показалось, что родители ей ничего строгого не сказали(((( Ну то уже на их совести.
Изображение
Изображение
Изображение

Tanga F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Tanga F
Репутация: 3723
Сообщения: 8009
Награды: 11
Имя: Натали
Откуда: Винница

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Мороженое

Сообщение #33 Tanga » 18.04.2016, 11:32

GreyKardinal писал(а):мне показалось, что родители ей ничего строгого не сказали
а я так поняла, что Елена девочку и не видела,, а родители отказались возмещать ущерб. Вот и всё.
Но это не значит, что закрыв дверь перед Еленой,, родители не cделали взбучку дочери.
Последний раз редактировалось Tanga 18.04.2016, 11:38, всего редактировалось 1 раз.

lan-ka F
Общаюсь
Общаюсь
Аватара
lan-ka F
Возраст: 37
Репутация: 104
Сообщения: 681
Имя: Света
Откуда: жемчужина у моря

Сообщение #34 lan-ka » 18.04.2016, 11:35

GreyKardinal писал(а):из написаного выше мне показалось, что родители ей ничего строгого не сказали(((( Ну то уже на их совести
Оксана, ты думаешь родители должны были публично на нее кричать и учить? вполне возможно, что ее ругали, но не при всех.
это хвалить надо публично, а ругать, особенно ребёнка, наедине.

Tanga писал(а):И как-то если осознание что я делаю плохо и было, то осознания наказуемости и полной ответсвенности точно не было. Как-то это все пришло позже...
11 лет вроде и не младенцы, но и далеко не взрослые, способные оценить последствия. ну как ни крути- дети.

Tanga F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Tanga F
Репутация: 3723
Сообщения: 8009
Награды: 11
Имя: Натали
Откуда: Винница

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Мороженое

Сообщение #35 Tanga » 18.04.2016, 11:42

lan-ka писал(а):11 лет вроде и не младенцы, но и далеко не взрослые, способные оценить последствия. ну как ни крути- дети.
cогласна

GreyKardinal F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
GreyKardinal F
Возраст: 39
Репутация: 525
Сообщения: 5520
Награды: 10
Имя: Оксана
Дети, дата рождения: одно любимое дитя))) 2012г.

Рукодельница Участник ФМ Добрая фея
Мороженое

Сообщение #36 GreyKardinal » 18.04.2016, 11:46

lan-ka писал(а):это хвалить надо публично, а ругать, особенно ребёнка, наедине.
согласна, но я б даже отказываясь возместить материально, хотя б извинения принести ребенком все же удосужилась, да и сама б извинилась. Как ни крути - дети взяли вещь и не поставили ее на место, где б хозяин, забывший самокат, мог бы его найти и забрать.

А дети в 11 лет все же должны уже понимать, что взяли чужое.
Изображение
Изображение
Изображение

lan-ka F
Общаюсь
Общаюсь
Аватара
lan-ka F
Возраст: 37
Репутация: 104
Сообщения: 681
Имя: Света
Откуда: жемчужина у моря

Сообщение #37 lan-ka » 18.04.2016, 11:57

GreyKardinal писал(а):А дети в 11 лет все же должны уже понимать, что взяли чужое
в их понимании они может и не "взяли ".
GreyKardinal писал(а):да и сама б извинилась.
может и так, но если приходит некая дама и с порога мне говорит, что мой ребенок украл самокат и требует деньги, то я б еще подумала) как себя повести в этой ситуации.
по сути самокат они не коали. без спроса да, взяли, да, не поставили на место. но не крали. и пока их можно ругать именно за это.

GreyKardinal F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
GreyKardinal F
Возраст: 39
Репутация: 525
Сообщения: 5520
Награды: 10
Имя: Оксана
Дети, дата рождения: одно любимое дитя))) 2012г.

Рукодельница Участник ФМ Добрая фея
Мороженое

Сообщение #38 GreyKardinal » 18.04.2016, 12:01

Ладно. Как говорят: будет дело будем разбираться.
Думаю все же стоит в 11 лет начинать учить детей не брать чужое. А то такое понимание может затянуться. Но то уже лирика. Да и автор все же не с бухты-барахты решила, что это эти дети - есть видео раз на то уже пошло. Вот машины тоже берут на одном месте, оставляют в другом месте. На "отстой". ;-)
Все я ухожу, а то еще по шапке получу от вас :D
Изображение
Изображение
Изображение

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #39 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 18.04.2016, 12:46

Главный признак кражи - это тайный способ его совершения. Тайно - значит незаметно:
1) для владельца, обладателя или охранника - в их отсутствие, или и в их присутствии, но когда они не замечают или не осознают

Спойлер
Залежно від вартості викраденого передбачена адміністративна або кримінальна відповідальність.
Суб'єктом крадіжки відповідно до Кримінального кодексу України (далі - КК
України) може бути особа, яка до моменту вчинення злочину досягла чотирнадцятирічного віку.
За КК України крадіжка є злочином проти власності і це питання регулюється ст. 185, за цією статтею кримінальна відповідальність настає при скоєнні крадіжки майна, у

тут нечего дискутировать, писать в заяву и все, мальчик, конечно, получит по шее, но он осознал и признал, что он виноват + компенсировал (ничего серьезного ему не будет)

Кримінальну відповідальність батьків за злочини, скоєні малолітніми та неповнолітніми дітьми законодавець не передбачає. Але батьки несуть цивільну відповідальність за шкоду, заподіяну малолітніми та неповнолітніми дітьми, у тому числі і заподіяну у результаті
злочину.


Відповідно до ст. 1178 ЦК України шкода, завдана малолітньою особою (яка не досягла чотирнадцяти років), відшкодовується її батьками (усиновлювачами) або опікуном чи іншою фізичною особою, яка на правових підставах здійснює виховання малолітньої особи, — якщо вони не доведуть, що шкода не є наслідком несумлінного здійснення або ухилення ними від здійснення виховання та нагляду за малолітньою особою.

За крадіжку чужого майна
випадках, якщо крадіжка майна є не дрібною.
Відповідно до ст. 51 Кодексу України про адміністративні правопорушення (далі - КУпАП), крадіжка чужого майна вважається дрібною, якщо вартість такого майна на момент вчинення правопорушення не перевищує 0,2 неоподатковуваного мінімуму доходів громадян.

За загальним правилом деліктна відповідальність покладається на осіб, які є повністю дієздатними (здатними своїми діями набувати та реалізовувати свої права та створювати для себе і виконувати цивільні обов’язки), а основне - деліктоздатними (здатними відповідати за свої дії).

Критерієм цієї диференціації є наявність у особи достатнього рівня психічного розвитку та життєвого досвіду для того, щоб адекватно оцінювати значення своїх дій та керувати ними. Однак доволі часто виникають ситуації, коли шкода завдається особами, які залежно від різних обставин не можуть в повній мірі усвідомлювати значення своїх дій та керувати ними. І тому в цьому разі варто звернутися до деліктних зобов’язань із так званим дефектним суб’єктивним складом.

До цих видів деліктів належать:

1) відшкодування шкоди, завданої малолітньою особою;

2) відшкодування шкоди, завданої неповнолітньою
особою;

3) відшкодування шкоди, завданої недієздатною особою;

4) відшкодування шкоди, завданої обмежено дієздатною особою;

5) відшкодування шкоди, завданої особою, яка не усвідомлювала значення своїх дій та (або) не могла керувати ними (адієздатною особою).
Згідно з чинним законодавством малолітніми визнаються фізичні особи, які не досягли 14 років (ст.31 ЦК України). Ці особи, незважаючи на те, що наділені частковою цивільною дієздатністю, визначаються повністю неделіктоздатними, однак шкода, завдана ними, підлягає відшкодуванню.
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

GreyKardinal F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
GreyKardinal F
Возраст: 39
Репутация: 525
Сообщения: 5520
Награды: 10
Имя: Оксана
Дети, дата рождения: одно любимое дитя))) 2012г.

Рукодельница Участник ФМ Добрая фея
Мороженое

Сообщение #40 GreyKardinal » 18.04.2016, 12:53

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА, поддерживаю. Если б никто ничего не видел, не было б видео, а потом еще и родители мальчика не восприняли это как проступок - одно. А так понятно, что взяли скрытно (хоть и был без присмотра), бросили в кусты. НЕ было умысла и понимания, что это плохо - может этот случай бы и научил. А так не ясно - девочку не видели, родители не то что не извинились (я не говорю о компенсации), как будто это для них норма какая-то брать чужое, если никто не видит. :girl_to_take_umbrage:
Я б уже в кругу своей семьи - отругала, объяснила что чужое - табу. А возмещение за самокат высчитывала из карманных денег, чтоб почувствовал. beee
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться в «Юридические консультации»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя